Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Текут пластиковые окна

текут окна кондесат пластиковые окна

Сообщений в теме: 118

#1   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:27

Товарищи помогите советом! Заселились в новострой, окна (одинарные) ставил застройщик. Постоянно текут окна, утром прямо надо тряпкой вытирать окно и подоконник. Одни больше плачут, другие почти совсем нет. Почему это происходит? Что то не правильно сделалили те, кто ставили окна? У нас уже на подоконнике и откосах стала плесень появляться и никак не могу от неё избавиться (кстати может кто то по ходу подскажет чем от плесени обработать откосы :blink: ) Вот фото этого безобразия: bd0649680447 - Размер 33,22К, Загружен: 194

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Январь 2010 - 15:39

Большая медведица
Причина - отсутствие пресловутой пароизоляции..
Выход - снятие откосов, подоконников, и всего-всего кроме самого окна. После - нормальное утепление и изоляция.
Можно и само окно снять, хуже не будет. Робибанды всякие налепить и поставить обратно. Ну и откосы правильные сделать.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:00

Выход - снятие откосов, подоконников, и всего-всего кроме самого окна.

Окно от застройщика, однокамерный стеклопакет - один фиг менять, так что ломать - так с песней и под корень :-)

• 0

#4   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:36

ну о поменять сейчас речь не идёт((а что такое "отсутствие пресловутой пароизоляции"? по подробнее? откосы - это у нас по-моему просто стена, которую мы покрасили и всё, отдирать нечего... наружная стена у нас 40 см (там пеной какой то утепляли). Подоконники временные - порезанные столешницы))
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:10

Если делать хорошо (то есть "как для себя") - строители должны были бы в проем поставить раму, выровнять ее, тщательно пропенить по периметру, не оставляя пустот и полостей, снаружи тщательно замазать (скрыть пену от солнца и ветра), наклеить пароизоляцию, утеплитель, заштукатурить откосы и покрасить их. Я не спец по окнам, так что последовательность могу наврать и что-то еще упустить, но несоблюдения любого из вышеперечисленного уже может привести в протеканию со всеми вытекающими. Скорее всего снаружи есть щели, в которые протекает вода. Там она кстати замерзает, расширяется и дополнительно повреждает пену. Плюс разность температур внутри и снаружи приводит к образованию конденсата на окнах , который снаружи опять-таки наверняка промерзает, а внутри мочит угол. Отсюда вывод - малой кровью не обойдешься, надо снимать подоконник, сдалбливать откосы и фактически заново ставить окно. И то, что стеклопакет однокамерный - тоже нехорошо. Такой на лоджию еще пошел бы, но в квартире с такими окнами ИМХО холодно будет.

• 0

#6   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:55

самое интересное, что в плане теплоты окна пока себя хорошо показали - уже больше недели - 20, а в квартире тепло, от окон не дует, но вот потеют всё так же. Течь по моему они не текут, просто со стёкол стекает очень много конденсата на подоконник и получаются лужицы. Один знакомый говорит, что мол плохая в квартире вентиляция...не знаю как решить проблему оперативно(((
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:13

А ремонта никакого, связанного с мокрыми работами (стяжка, штукатурка, обои) не ведется? То, что лежит вместо подоконника, не перекрывает радиатор? Если да - то причина может быть в этом: теплому воздуху не удается подняться на стекла и подсушить их, на них скапливается конденсат и красиво стекает вниз.
  • 0

#8   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:53

мокрые работы не ведутся, а подоконник как раз по батарею...странно что в раных комнатах степень мокроты разная :blink:
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:02

Блин во народ, только дай чего поломать,а может попроветривать,сейчас дивная погода,воздух сухой,в квартире тепло,и вытирайте воду с окон,вот вам бы ещё влагосборник поставить вообще хорошо было бы.
Я некоторые дома по пол года сушил,и в голову ни разу не пришла мысль окна ,с откосами ломать.

мокрые работы не ведутся, а подоконник как раз по батарею...странно что в раных комнатах степень мокроты разная :blink:

А радиаторы в комнатах одинаково тёплые?
Большая медведица, Вот подоконники надо снимать,чем быстрее тем лучше(они подгнивают уже),с плесенью надо бороться когда окна потеть перестанут.
  • 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:28

Большая медведица
У тёщи аналогичная ситуация как и у вас, что только не пробовал делать, один фиг результат один и тот же, кстати и влагосборник одно время тоже стоял, таблетки неуспевали покупать, а вода все равно была и там и там. А потом ещё хуже, плесень пошла с откосов на стены, а потом и вообще по всей компате, в углах, потолке, стенах, короче труба. Дальше я пришлось срывать все обои, проходить концентратом против плесени, причём неоднократно, ну и заново делать косметику... В моём случае, проблема оказалась в недостаточной вентиляции помещения, счас вроде более менее, но с плесенью нужно бороться сразу, так как это гадость разносится быстро, да и вредная она... Да ещё заметил если в семье много стирки и вещи сущаться не в сушилках, а в квартире, то подобное явление нет не да появляется...

• 0

#11   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:29

Вот только проветривание и помагает - утром встаю - все окна мокрые, проветрю - уже лучше. Жарко у нас, топят хорошо...Просто обидно как то - такое некрасивое безобразие в новой квартире.А подоконники снимать с какой целью? - из-за того что уже отсырели и плесень пошла?*
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:29

Вот только проветривание и помагает - утром встаю - все окна мокрые, проветрю - уже лучше. Жарко у нас, топят хорошо...
Просто обидно как то - такое некрасивое безобразие в новой квартире.
А подоконники снимать с какой целью? - из-за того что уже отсырели и плесень пошла?*

Я из Эстонии приехал в Белоруссию ремонт делать,так вот у меня тут аналогичная проблема, окна текут ладно ещё,а вот углы плохо сохнут это вообще беда,и каково мне тут куковать? Одно радует,срок действия паспорта скоро кончится :)
Но проветриваем мы тут конкретно.
K!mm, Влагосборник имею ввиду строительный, производительностью в 25 литров в сутки,и это без таблеток! :)
Бороться с плесенью в благоприятных для неё условиях бесполезно!
Пшикать на неё бесполезно,её сначала надо соскоблить,бывает,что до основания.

Вот только проветривание и помагает - утром встаю - все окна мокрые, проветрю - уже лучше. Жарко у нас, топят хорошо...

Вот до того как окно открыть надо их вытереть,это работает почти как влагосборник!

• 0

#13   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:08

Влагосборник имею ввиду строительный, производительностью в 25 литров в сутки,и это без таблеток! :) Бороться с плесенью в благоприятных для неё условиях бесполезно! Пшикать на неё бесполезно,её сначала надо соскоблить,бывает,что до основания.

Я вот и боролся, дом панельный, все швы пустые, без наполнителя, так я вот их вскрыл, потом пена плюс герменик, новые откосы пришлось ломать так как раскисли, на стенах порожение в основном было на обоях, где приникло глубже пришлось счишать, сбивать и штукатурить по новой, благо немного таких мест было, далее проходил концентратом против грибка, не знаю насколько он полезен, но пока всё тьфу, тьфу, вродь держится, да и делал я всё это по лету, когда дом более менее просох, кста началось всё это с замены старых рам на стеклопакеты... По влагосборнику что то тогда не догодался :rolleyes:
  • 0

#14   VadoZ

VadoZ
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:47

Большая медведица, свое географическое положение обозначьте плз. Чтоб разобратсься окончательно - менять Вам окошко на "поприличней" или пусть такое стоит.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:34

Штукатурные откосы однозанчно в топку.. Пропенить нормально. Можно Робибанд наклеить, если не лениво.Подоконники надо снять, т.к. под ними долна быть пена, утеплитель и пароизоляция. А там, похоже, ничего.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:12

При чём тут пароизоляция? Влажность высокая в комнате, а на улице холодно. Вот и выпадает конденсат на стекле, потом на подоконник стекает, а от этой лужи низ откоса мокреет. Не надо ничего ломать.
  • 0

#17   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:19

Харьковские мы))
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:18

Большая медведица , что у вас за подоконник? Предполагаю, что какая-то самоделка из шпонированной ДСП (из которой мебель делают). Если так, то это не удачный материал. Лучше поставить настоящий подоконник. И при монтаже следует учесть, что он должен иметь небольшой уклон от окна. Тогда лужи не будут скапливаться.
Ну и проветривать помещение чаще надо.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:26

Большая медведица , что у вас за подоконник? Предполагаю, что какая-то самоделка из шпонированной ДСП (из которой мебель делают). Если так, то это не удачный материал. Лучше поставить настоящий подоконник. И при монтаже следует учесть, что он должен иметь небольшой уклон от окна. Тогда лужи не будут скапливаться.

Подоконники временные - порезанные столешницы))

А куда кстати делись штатные, от застройщика?
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:39

А куда кстати делись штатные, от застройщика?

Часто бывает, что подоконников по штату не положено. :) Если квартира без отделки сдаётся.
  • 0

#21   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:07

подоконников не было((я так понимаю, что нам остаётся пока просто часто проветривать и вытирать окна? (что мы и делаем)...
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:40

При чём тут пароизоляция? Влажность высокая в комнате, а на улице холодно. Вот и выпадает конденсат на стекле, потом на подоконник стекает, а от этой лужи низ откоса мокреет. Не надо ничего ломать.

Никогда не видел подобных явлений на нормально поставленных окнах.. :blink:
  • 0

#23   Большая медведица

Большая медведица
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Январь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:51

вот вот я тоже думаю ну неужели у других тоже так и это норма? :huh:
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:53

вот вот я тоже думаю ну неужели у других тоже так и это норма? :huh:

А вы по соседям пройдитесь, статистику пособирайте.
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Январь 2010 - 22:09

Часто бывает, что подоконников по штату не положено. :) Если квартира без отделки сдаётся.

У каждого застройщика свои тараканы у меня нвпример тоже без отделки, но подоконники стоят и откосы типа штукатурены , лучше бы не ставили и не штукатурили только изуродовали всё. :angry:
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Январь 2010 - 00:39

Никогда не видел подобных явлений на нормально поставленных окнах..

На кухне у себя посмотри, когда на улице мороз, а на печке кипит варево какое-нибудь. :)
  • 0

#27   Nenorma

Nenorma
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2010 - 12:34

Во общем почитал я ваши сообщения и не наткнулся на одну очень маленькую но важную деталь. По-моему никто не грешил на фурнитуру, а зря. Я бы посоветовал пока хотя бы визуально осмотреть плотность прижима створок по всему периметру и если где-то есть слабина то немедленно отрегулировать фурнитуру. Кстати еще хотелось бы знать кто производитель пластика для окон и кто производитель фурнитуры. Помимо этого проблема может возникнуть из-за недостаточной конвекции воздуха возле окна. То есть подоконники должны перекрывать батарею сверху максимум на половину. Еще проблема, как об этом уже не раз сказали, в плохом монтаже и пропенивании пластикового изделия. а так же пространства за откосами. Еще возможно при плохом монтаже внутри профиля для закрепления на анкеры (к слову сказать варварство дикое но на кой-то хер принятое ГОСТом хотя буржуи ставят просто на клинья а потом пенят - я пробовал получается отлично) наделали лишних дырок и внутри рамы гуляет холодный воздух. Кстати живу на Урале и точно знаю что однокамерный стеклопакет хорошо выдерживает мороз -30. Для пароизоляции можно попробовать зашпатлевать наружную сторону откосов (там где четверть на улице) латексной шпатлевкой типа "СТИЗ-А". Этого долно хватить.З,Ы, Подведя итог можно сказать что для того чтобы нормально жить с вашими окнами нужно полный квалифицированным перемонтаж. З.Ы.Ы. Еще одно НО - для необходиой конвекции воздуха можно провести трубочки воздуховода от радиатора до окна под подокоником (если он широкий) и в необходимых местах зделать технологичные отверстия закрываемые декоративными заглушками.З.Ы.Ы.Ы. Новостройки - пока их строят очень хорошо впитывают влагу в бетон и кирпич - и потом могут ее еще долго отдавать. так что просушить помещение тоже надо.
  • 0

#28   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2010 - 13:33

У меня только в одной комнате конденсат на стеклах.окна большие 130х185.После того как всю комнату сейчас отремонтировали,щелей нет.Пока было как-то потепление до 0 я снаружи откосы заштукатурила. Вчера наблюдала.Потеют и конденсат собирается прямо по периметру стекол,где резиночки. На сколько хватило, приклеила белый красивый утеплитель(резинка на клейкой основе),а куда не хватило- купила прозрачный силиконовый герметик для окон и стекол и им промазала. Правда это самая холодная комната. там градусов 19,если было бы больше, то не знаю, что было бы. Результат- сегодня - сухо. В другой комнате и на кухне нормально. но там теплее.Когда в комнате холодновато, чувствуется, что от окна чуть-чуть тянет,а если тепло, то внимания на это не обращаешь.
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Февраль 2010 - 19:42

Nenorma, если не ошибаюсь, то как раз с плотности прижима и глубины подоконника мы и начали. Или это было в соседней теме....
  • 0

#30   Nenorma

Nenorma
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2010 - 23:21

Alice Tracy
Не вдаваясь в подробности дал по максимуму развернутый ответ )))
  • 0

Темы с аналогичным тегами: текут окна, кондесат, пластиковые окна

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru