Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

выравниване или штукатурка? в чем разница?

Сообщений в теме: 21

#1   alrescha

alrescha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:15

у прораба в прайсе имеются пункты :1) выравнивание стен стартовой шпатлёвкой, и 2)высококачественная штукатурка по маякам. стены завалены на 3-4 см. моя задача поставить маяки и затянуть всё ротбандом, между стеной и полом соблюсти угол в 90 градусов. какой это тип работ, 1 или 2? как считать? помогите :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:23

Шпатлевание и штукатурка - разные работы. Создание ровной вертикальной плоскости - это штукатурка. Шпатлевание - промежуточный этап работ между черновым выравниванием и финишной отделкой, доводка поверхности до состояния, необходимого для перехода к следующему этапу.Личный вопрос: ты исполнитель, но ты не знаешь что есть "шпатлевка", а что "штукатурка"?
  • 0

#3   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:24

Сначала стены штукатурят, потом шпатлюют, это разные виды работ.Если вам нужно только штукатурить ротбандом, то это только вид работ 2. Дальше то Вы что будете с этими стенами делать?Евгений
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:30

у прораба в прайсе имеются пункты :1) выравнивание стен стартовой шпатлёвкой, и 2)высококачественная штукатурка по маякам. стены завалены на 3-4 см. моя задача поставить маяки и затянуть всё ротбандом, между стеной и полом соблюсти угол в 90 градусов. какой это тип работ, 1 или 2? как считать? помогите :(

Если нужно делать все углы 90 градусов,это отдельная история,а так стандартно,но высококачественно делаются углы под встраиваемую мебель,кухонную мебель,ванные комнаты,туалеты. В общем надо по месту смотреть. Пункт 1 подразумевает визуальное выравнивание.
  • 0

#5   alrescha

alrescha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:43

да, я исполнитель. прораб мне хочет посчитать выравнивание стартом. аргументирует тем, что штукатурка это слой от 5см. это бред, или полный бред? разница в цене не шуточная, 10 грн с квадрата. есть подозрения что он впаривает мне выравнивание, а заказщику - штукатурку. как быть? дальше - финиш и обои.
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:19

да, я исполнитель. прораб мне хочет посчитать выравнивание стартом. аргументирует тем, что штукатурка это слой от 5см. это бред, или полный бред? разница в цене не шуточная, 10 грн с квадрата. есть подозрения что он впаривает мне выравнивание, а заказщику - штукатурку. как быть? дальше - финиш и обои.

А прораб у вас козлина однако,штукатурка не измеряется сантиметрами,в каком то смысле измеряется,т.е. чем больше накидал,замешал тем оно дороже,но цена не так прогрессивно растёт относительно толщины слоя,как хотелось бы. :) Работать надо самому без невменяемых паразитов,как ваш прораб.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:14

прораб мне хочет посчитать выравнивание стартом. аргументирует тем, что штукатурка это слой от 5см.

Дай прорабу адрес форума. Пусть он нам здесь всем объяснит почему штукатурка от 5 см начинается. Интересно до 5 см как прораб вертикаль делает шпатлевкой.
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:15

Конечно козлина, штукатурка может быть от 1мм и до нужной толщины. Ты ему на мешке покажи надпись толщина слоя ДО 40-60мм(к примеру, это и значит что практически от нуля до указанного параметра), а не ОТ 50мм. И между стеной и полом не надо соблюдать 90*, надо стену в уровень вывести, а полы это другая песня, если пол в уровне то угол сам получится. Ты ему тогда еще напомни чтоб посчитал тебе грунтовку стен на 2 раза, высококачественную штукатурку по маякам( а то посчитает как визуальное выравнивание штукатурной смесью, это сам понимаешь разные вещи).
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:34

посчитал тебе грунтовку стен на 2 раза,

А еще лучше одну грунтовку, а другую высококачественную грунтовку выравнивающую. :)
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:54

Да не Феникс, просто этого козлёныша надо как то к ногтю прижимать, а то он заказчику в смете нахерачит вплоть до закрученного шурупа и переноса одного мешка из угла в угол, а работнику заплатит за шпаклевку и всё. Пусть потеребит его маленько, а то на шею сядет. Все работы должны оплачиваться.
  • 0

#11   alrescha

alrescha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2011 - 16:22

боюсь, что дела у нас хуже, чем банальное кидалово. это всего лишь подозрение и оно беспочвено. мне кажется, что он просто уверен в том, что это выравнивание стартом. задача убедить его в обратном. всем спс.
  • 0

#12   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2011 - 19:20

боюсь, что дела у нас хуже, чем банальное кидалово. это всего лишь подозрение и оно беспочвено. мне кажется, что он просто уверен в том, что это выравнивание стартом. задача убедить его в обратном. всем спс.

Возьми мешок Ротбанда и покажи название, тобишь что это штукатурка. Далее переверни мешок и покажи надпись которая гласит от 5 до 50мм наносится. А потом скажи что бы он тебе показал шпатлёвку которую наносят слоем в 5см :D Вот и все убеждение.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:09

а рабочий сам виноват что с таким козлиной связывается, и что же это за штукатур-маляр который на месте не может доказать всякой козлине кто есть ху ну а если штукатур маляр первый раз в первый класс , то самое время начинать самообразование, тем более интернет есть
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:28

А потом скажи что бы он тебе показал шпатлёвку которую наносят слоем в 5см Вот и все убеждение.

а тут подстава;)... ________________153 - Размер 147,31К, Загружен: 388 это написано на шпаклёвке Пуфас
  • 0

#15   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:35

Пуфас да, та еще вещь.Когда делал ремонт купил ее, но так и не нашел штукатура, который смог бы с ней работать.Все боялись ее как огня, говорили очень трудно с ней работать.В итоге мешали ее с ветонитом и делали такой смесью. Получилось кстати отлично.Евгений
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:39

кхм ,а мне он нравится мажется как маслотолько ценник не гуманный блин:(
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:54

Охренеть, 15 см. Вот это универсальность. Ей и штукатурить и шпатлевать можно. Может ей и стяжку можно заливать? :D Тогда можно на объект только ее заказывать. Shatl, дружище, какой самый большой слой Пуфасом пробовал наносить за один проход?

только ценник не гуманный блин

Сколько стоит? У нас ее вообще ни разу не видел. :(
  • 0

#18   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2011 - 21:43

Фигасе... Дим я как и ты отстал от прогресса, в наших краях тоже не видел такого зверя. какая цена огласите пожалуйста
  • 0

#19   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Январь 2011 - 08:21

Примерно 750 руб за 25 кг. Так что слишком широко использовать не получится :)Плюс как я уже писал есть какие-то сложности в работе, видимо привыкать надо с ней работать.Евгений
  • 0

#20   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Январь 2011 - 09:54

1) выравнивание стен стартовой шпатлёвкой, и 2)высококачественная штукатурка по маякам.

В моем понимании первое - это визуальное выравнивание по периметру стены со стягиванием на нет к середине стены, но с оговоркой, что никто никаких миллиметров ловить не будет и никаких придирок по этому поводу тоже; Второе - это построение маяков и штукатурка стартовой смесью независимо от толщины. По справедливости, тормальной толщиной должно быть до 2...3 см, а то, что больше, должно оплачиваться дополнительно, но такое не везде бывает. Результатом высокакачественной штукатурки должна быть хорошая поверхность под дальнейшую работу финишной шпаклевкой, которой в смете нет. Или ты-штукатур и готовишь стены под маляров?

между стеной и полом соблюсти угол в 90 градусов.

Тебя не волнует пол, стены должны быть вертикальны, а проблемы с полом - не твои проблемы.
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Январь 2011 - 10:10

Плох тот мастер, которого ни разу не кинули. Это должно рано или поздно случиться, пусть уж лучше рано, чем поздно.Я вот давно и навсегда зарекся от "визуального" выравнивания стен. Просто вообще не понятно - что это?. Либо стена ровная, либо кривая. Быстрее и проще выровнять в ноль, чем что-то там протягивать по углам. А самое смешное - не ясно, где критерий качества в этом "визуальном" выравнивании.Что до штукатурки и шпаклевки, все вроде уже обяснили. Людям, путающим эти понятия, даже шпателя продавать нельзя (как детям сигареты). ;)
  • 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Январь 2011 - 20:22

Shatl, дружище, какой самый большой слой Пуфасом пробовал наносить за один проход?

3-4 см на углах и неболшими площадями как штукатурку не использовал не зажрался :)

Сколько стоит? У нас ее вообще ни разу не видел.

как озвучили 750-800 с лишним за 25 кг

Фигасе... Дим я как и ты отстал от прогресса, в наших краях тоже не видел такого зверя. какая цена огласите пожалуйста

расслабьтесь и у нас она не частый гость ,т.е не везде её с пол тыка найдёшь, вот фугена завались везде работать с ней на мой взгляд не сложнее чем фугеном и время схватывания у неё почти такое-же.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru