Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#31   Smith000

Smith000
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2005 - 14:14

Т.Е. положить на половую рейку?
  • 0

#32   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 12 Май 2005 - 02:26

Необязательно...если рейка тоже с горбами и хлябает, то нужно провести подготовку - выровнять горбы, укрепить рейку, можно положить фанеру, положить подложку, а после этого и сам его родимого - ламинат.
  • 0

#33   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2005 - 19:38

Вот ... кстати говоря об аммортизаторах демпферах и т.п. буферахЯ использую между ламинатом и плиткой или трубами - пробку а вот у порогов заливал мягкими герметиками т.к. плоскость большая и пробка для таких дел жестковата получается - может и выгнуть ненароком! А Кто как еще что использует делитесь опытом!Про клики не стоит говорить прохо-чаще всего кликовую поберхность обрабатывают разного рода парафинами и они существенно препятствуют проникновению и влаги и пыли, а часто практически срастаются... ну а про разобрать часть пола для замены подтоплений или вместо недооплаты (надоже как остроумно !) выгоды и удобство очевидно!Срок службы ламината считаю оответствует его стоимости и назначению, прекрасное , удобное покрытие -недорогое прочное технлогичное, это же то о чем многие мечтают взять недорого, минимизировать отходы, положить "своими руками!!...
  • 0

#34   Smith000

Smith000
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2005 - 12:43

Так что на половую рейку ложить???
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Май 2005 - 20:14

Так Adren ответил уже если рейка качественно лежит то и ламинат сверху прекрасно ляжет
  • 0

#36   sergedem

sergedem
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2005 - 10:44

Подскажите чем можно распилить ДСП - пила с маленькими зубьями, болгарка, электолобзик?
  • 0

#37   sergedem

sergedem
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2005 - 10:46

Подскажите чем можно распилить ДСП - пила с маленькими зубьями, болгарка, электолобзик?

Извините ошибся конечно не ДСП, а ламинат
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 06 Июнь 2005 - 17:25

Лобзиком очень удобно мы только им и пилим
  • 0

#39   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2005 - 20:51

при укладке ламината под углом по отношению к стенам - насколько возрастает расход? Насколько больше покупать?
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Июнь 2005 - 22:52

Многое зависит от самой комнаты, обычно в нормальной фирме смогут расчитать примерный расход исходя от ваших размеров или на всякий случай узнайте можно ли будет докупить или сдать лишнее Как совет: покупайте перед самой укладкой потом будет меньше проблем сдать лишнее или докупить
  • 0

#41   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2005 - 09:59

а если я приведу здесь план помещения- кто-нить сможет расчитать?
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Июнь 2005 - 21:19

Можно и самому попробывать расчитать если очень нужно знать сколько шт. нужно
Рисуем на бумажке план пола в любом масштабе примерно как на рисунке где синий параллелограмм (для вычисления его площади нужно вспомнить геометрию) участок почти без отходной укладки, остаются два красных треугольника нужно высчитать сколько нужно досок для одного красного треугольника вычитая черные треугольники которые уходят в обрезки а второй красный лишь зеркальное отраженния первого + поправка на брак и дополнительные распилы ведь наверняка комната не идеальный прямоугольник
Надеюсь что правильно всё расписал :ph34r:
В общем небольшая геометрическая задачка, ;) но расчёт в ручную большой гемор может кто подскажет если какая умная прога которая без напряга поможет сосчитать кол-во материала :beer:

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 43,26К, Загружен: 723

• 0

#43   AlexFff

AlexFff
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2005 - 12:18

А зачем его в другую квартиру переносить,у ламината срок службы не большой,3-5 лет не больше,так как у замочного отсутствует клеевая составляющая(клей хоть какуюто влагозащиту дает) чаще всего от влажных уборок шов слегла бывает "вспухнутым", такой токо на помойку.

Хороший ламинат может служить больше 3-5 лет (может просто у Вас в регионе его нет? ) Что касается влагозащиты - опять же - хороший лам бывает с пропитками против влаги + если не знаете - существует герметик для замковой системы (Clic-Guard) Против клея есть ещё довод - один из важнейших показателей качества лама - плотность основы те ХДФ-плиты а чем она плотнее тем хуже будет адгезия Удачного поиска ХОРОШЕГО ламината Надеюсь Вам он всё таки попадётся
  • 0

#44   OmO

OmO
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2005 - 03:25

Здравствуйте дорогие участники!

Если не возражаете вопрос связанный с ламинатом задам в этом топике. Вопросов на самом деле много, но я пока-что не могу их правильно задать - нет всей информации.

1. Есть ламинат 404 в его бумаге свойств/качества есть такой значок  а рядом с ним звёздочка на вот такую оговорку - * Not electrical. Насколько я понимаю это пол с подогревом и он годится, но не для пола с электроческим подогревом, так? Обьясните пожалуйста мне тупому разницу - какое ему ламинату дело, чтО именно производит тепло - вода или электричество?

Спасибо большое

• 0

#45   AlexFff

AlexFff
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2005 - 13:55

Электрические полы (по-моему) обладают большей теплоотдачей выше температура и быстрее она достигает максимума У лама Meister вообще такого значка нет но как показывает практика - стелить на элюполы можно - только соблюдая инструкции - не превышать температуру и набирать её постепенно Также следует строго придерживаться указаний производителя лама о компенсационных зазорах
  • 0

#46   OmO

OmO
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2005 - 20:00

Спасибо за ответ. Если не возражаете я разовью тему, может быть кому то ещё будет интересно поучавствовать и помочь мне. Дело в том, что в моём новом жилье, вернее в спальной комнате недостаточно места для моей огромной кровати. Я решил, что нужно отодвинуть стену и лишится совсем неглубоких шкавчиков в прачечной за ней и 25см клозета. В комнате паркетный пол (похоже из плиток) с электрическим отоплением, я полагаю... Пол выглядит так http://www.parkett-b...aellanden3.jpg. Ну вот, а в клозете и прачечной на полу линолеум. Приедут рабочие, разберут стену, поставят новую и я так пологаю, получу на полу полный бардак. Т.е. точно такого-же паркета где я найду незнаю (дому уже 15 лет) это во первых, да и не нравится он мне это во вторых. Вот незнаю как мне подойти к нему - может ли быть пол после снятия паркета ровным да и вообще возможно ли его снять как то... Хотелось бы ламинат красивый. Конечно можно заказать всё и сделают, но здесь это неимоверно дорого. Хотелось бы как можно ольше сэкономить. В общем такая вот ситуация усугублённая моей зелёностью в этих вопросах. С чего бы вы, уважаемые участники, начали и как бы подошли к этому вопросу. Ламинат то я уложить смогу. Пока-что сказать больше не смогу - перееду в новое жильё только через месяц, но ситуация уже не даёт душевного покоя. Спецы приедут посмотреть на стенку как только вьеду, но хотелось бы и самому что то подсобрать, как можно больше информации. И может быть я сам всё таки смогу хотя-бы оценить с вашей помощью ситуацию. Спасибо. Вот сама спальня и я обозначил красным мои задумки по изменениям.
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 01 Июль 2005 - 23:08

Ламинат можно положить прямо поверх паркета а там где не будет паркета после сноса стены то можно выравнять пол с помощью фанеры подобрав толщину в один уровень с паркетомМожет после пары лет вкусы поменяются и останется снять ламинат а там новенький натур паркет а оставшийся участок можно сделать по новой :)
  • 0

#48   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2005 - 20:34

OmO
Можно кусочек новый выложить другим материалом, через разделитель декоративный. Посмотри как у мамик сделана кухня, пол из разных покрытий, подобрать сочетающийся материал.
:beer:
  • 0

#49   OmO

OmO
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:27

Ребята спасибо!Буду думать...
  • 0

#50   OmO

OmO
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2005 - 15:22

Вот ещё один вопрос появился. Только что приехал из магаза с ламинатом. Там мне сказали, что можно ложить на пол с подогревом практически любой ламинат но до температуры не выше 27 градусов по Цельсию. Вот собсно вопрос: насколько сильно полы с подогревом греются и есть ли смысл держать их зимой ниже 27 градусов?
  • 0

#51   Гость_allev

Гость_allev
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2005 - 21:08

Вопрос следующий. Хочу положить ламинат на линолиум, чтоб не срывать и пыли меньше, и пол теплее будет. Может и не правильно, подскажите по данному вопросу.
  • 0

#52   Adren

Adren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 20 Июль 2005 - 10:26

проблем нет - можно и на линолиум...
  • 0

#53   bambina

bambina
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2005 - 21:05

Добрый день ремонтных дел мастера и специалисты!Ребят, поделитесь опытом. Замутили ремонт своими силами в комнате, а опыта и знаний не хватает. Понимаю, что вопрос абсолютно дилетантский, но не требующий отлагательств, и честно говоря больше не к кому обратиться с ним. Вопрос в следующем: как правильно уложить лаги на бетонный пол под фанеру, на которую затем будет укладываться ламинат. Есть общее представление как это делается:1. укладывается на определённом растоянии друг от друга один слой лаг (на каком растоянии друг от друга? крепятся ли они к бетону? нужно ли бетон выравнивать предварительно? чем? что ещё нужно учесть?)2. укладывается второй (поперечный) слой лаг (нужно ли чем-то прокладывать? как их укреплять? как выдерживать один уровень? что ещё нужно учесть?)3. возможно есть ещё какие-нибудь тонкости, которые нужно принимать во внимание?Расскажите поподробнее, пожалуйста. Заранее большое спасибо за отзывчивость! :)
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:55

1 Расстояние зависит от толщины фанеры, крепить к бетону желательно (если соседей снизу не жалко) выранивать не нужно на то и лаги чтоб ими выравнивать 2 а для чего поперечины и без них всё окВам вот такой черновой пол нужен но только на большей площади?

• _______ - Размер 41,4К, Загружен: 975

• 0

#55   bambina

bambina
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2005 - 09:52

Вы меня абсолютно правильно поняли. Нам нужен именно черновой пол, почти такой же, только на комнату в 18кв/м - 3 на 5 с хвостиком. Про второй слой я слышала от знакомых, у которых уже сделан пол. У них лаги укладывались в два слоя, на растоянии приблизительно в 20см, на доски толщиной в 1см. У меня сразу возникли вопросы по фотке:1. какая толщина фанеры и досок?2. какое растояние между лагами?
  • 0

#56   bambina

bambina
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:19

3. нужно ли чем-нибудь пропитывать доски, для большей долговечности?4. уровень, по которому выравниваются лаги, как его отмерять, чтобы потом его соблюдать?5. нужно ли под брусочки подкладывать какой-либо мягкий материал (войлок, строй.вату) для избежания скрипа? На сколько такой пол вообще подвержен этой проблеме и как её избежать? как быстро он начнёт деформироваться и начнёт ли вообще?
  • 0

#57   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Июль 2005 - 21:48

1 На той фотке фанера 18мм доски 30мм2 Зависит от толщины фанеры (на фотке ширина помещения 1м, ширина досок 10см, фанера не прогибается)3 Да, пропитываем что то типа пинотекса биотекса от плесени и всего прочего, пропитываем со всех сторон4 По периметру комнаты рисуем линию уровня пола (гидроуровень, шнурка) кстати можно для удобства начертить выше потом при выставке лаг линейкой вычитать сантиметры например: нарисовать линию на любой высоте от существующего пола (заодно найдёте самую высокую точку) и от самой высокой точки(для примера 40см от линии до точки) пол должен поднятся на 5см значит весь пол нужно делать в 35 см от линии, также посмотрите статью "потолок из профиля 60х27" про выставку профилей в одну плоскость сам принцип можно применить и на полу для выставки лаг5 Подкладывать мягкого ничего не надо, брусочки должны плотно прилегать к лагам и их нужно прикрутить саморезами чтобы не выскочили, сами брусочки лучше промазать битумной мастикой обе стороны: которая к бетону и та на которую ложится лага. Доски должны быть достаточно сухие, зазоры нужно делать и между листами фанеры и на стыках лаг, стыки листов распологать в разбежку и пр. и пр. и пр.Фотка: видны зазоры и разбежка стыков листов

• _______1 - Размер 29,06К, Загружен: 986

• 0

#58   bambina

bambina
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2005 - 21:45

Уважаемый Sano! Огромное Вам спасибо за столь исчерпывающие ответы и за понимание. С Вашей помощью, уже определились с материалом и посчитали его количество. Теперь будем следовать вашим инструкциям. Надеюсь, благодаря Вам, у нас всё получится. :rolleyes:P.S. По ходу дела, скорее всего будут возникать ещё вопросы. Так что не прощаемся.
  • 0

#59   alex123

alex123
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2005 - 22:50

смотрите на сайтах европейских офисов Tarkett http://www.tarkett-floors.com/ там есть документация по продукции на разных языках
  • 0

#60   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 31 Июль 2005 - 18:10

Господа!Сорри если уже кто-то об этом писал тут - но появился срочный вопрос про укладку ламината.Откуда начинать стелить сабж если хотим делать "по диагонали"? Первое что пришло на ум - положить первый ряд от угла к углу, а затем по обе стороны от него двигаться к остальным углам... А как гуру делают? В чем при таком раскладе может быть "засада"? :blink:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru