Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#181   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:05

Тому кто придумал такое направление вращение диска нужно его изобретением позвоночник вырезать :angry:

На обезьянке по другому направление - в руках не удержать. Видел у чела в комплекте крепление к столу. Свою креплю также как buka
  • 0

#182   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 22:26

Пилорама - это обычные козлы, в которых в "крышке" циркуляркой сделан глубойкий пропил. Переворачиваем козлы, крепим снизу болгарку. Регулируем подошву таким образом, чтобы диск торчал над поверхностью ~ 3-4 см. Кнопку на циркулярке фиксируем жгутом, делаем нехитрый удлиннитель с кнопочным рубильничком, суем в розетку. Ставим козлы на ноги - перед нами очень правильная с точки зрения вращения диска "пилорама". Вопроcы? :D

на болгарку садите диск от циркулярки по дереву?
  • 0

#183   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 23:23

на болгарку садите диск от циркулярки по дереву?

да не переживайте вы так, циркулярку он имел ввиду :) на болгарку ставит диск от циркулярки скажу прямо, только полный идиот
  • 0

#184   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 00:03

ну конечно циркулярку! Блин. Эжто мы тут болгарку собираем. Из двух одну. Вот и ошибся. Я же здесь даже фотки показывал как такую пилораму сделать.
  • 0

#185   Rimont

Rimont
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 15:14

Подскажите, сколько метров ламината можно уложить беспрерывно (без соединительных порожков)?
  • 0

#186   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 15:55

зависит от ламината и от способов укладки, что надо то? подробнее
  • 0

#187   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:07

Подскажите, сколько метров ламината можно уложить беспрерывно (без соединительных порожков)?

Читай на упаковке, там все есть, индивидуально.
  • 0

#188   Rimont

Rimont
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:51

что надо то? подробнее

я хотел уложить ламинатом монолитом без металлических порожков (ну не знаю, не нравятся они мне). Насколько я помню на коробке 5 м максимум, дальше рекомендуют порожек и заново начинать ряд. Я хочу сделать единым настилом зал - переход в прихожую - в спальню. Длина больше 5 получится. Вот и думаю, а что будет если постелить без порожков 7 или 8 метров? Какие бяки могу вылезти? :)
  • 0

#189   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 19:05

а что будет если постелить без порожков 7 или 8 метров?

В моём случае производитель рекомедует через каждые 100м.кв. делать температурные швы,а 100м.кв. это или 10 на 10,или 50 на 2 :D
  • 0

#190   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 22:22

я хотел уложить ламинатом монолитом без металлических порожков (ну не знаю, не нравятся они мне).

Предупреди об отсутвии гарантии что не вздыбется и вперед. Объект такой видел. Этаж весь без порогов. Положен был в начале лета, а вздыбело только к весне (протечек не было).
  • 0

#191   Bibik

Bibik
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 07:48

А Вы не думали о том, чтобы воспользоваться ламинированными порогами в цвет Вашего ламината: и выглядеть будет приятнее, и исчезнет опасность того, что ламинат встанет "лодочкой" :)
  • 0

#192   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Февраль 2009 - 13:55

Цитата(Sano @ 16.11.2005 - 21:00) Верно долго он не протянет Из личного опыта: товарный вид начинает теряться уже через год.

Да что вы заладили не протянет да протянет, 3-5 лет и все такое. У меня у сестры ламинат в доме положен уже 7 лет. "Товарный вид" не испортился с тех пор как положили нисколечки. И вообще проблем у людей таких нету. Но можети только у тех, которые моющими пылесосами все время по нему елозят.
  • 0

#193   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Февраль 2009 - 14:47

Да что вы заладили не протянет да протянет, 3-5 лет и все такое. У меня у сестры ламинат в доме положен уже 7 лет. "Товарный вид" не испортился с тех пор как положили нисколечки. И вообще проблем у людей таких нету. Но можети только у тех, которые моющими пылесосами все время по нему елозят.

Срок службы ламината зависит от множества факторов. Не только от елозанья пылесосом. Основа, укладка, влажность и качество ламината. Не нужно категоричным быть. Даже тот факт - какой ламинат сейчас и какой 7 лет назад был надо учитывать. Качество, ИМХО, хромать стало. А вобще производители гарантируют срок службы на ламинат 7 лет и 50 на паркет. При соблюдении условий, естессна.
  • 0

#194   Cred

Cred
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2009 - 13:03

Господа, объясните мне, пжста, что такое в требованиях к ровности стяжки под ламинат "максимальный перепад - 3 мм на 2 метра"?Т.е. в пределах 2 метров допускается плавный прогиб глубиной 3 мм? Или бугор 3 мм?
  • 0

#195   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Март 2009 - 16:18

Снимок - Размер 49,92К, Загружен: 385
  • 0

#196   Cred

Cred
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2009 - 13:23

Попутно возник вопрос: а почему производитель предъявляет такие требования к стяжке как "влажность ниже 2%", если он же рекомендует изолировать стяжку двумя слоями полиэтилена?ИМХО, если настелить полиэтилен в два слоя и внахлест, проклеить скотчем наложения пленки, и вывести края пленки на стены, то какая беда из-за влажности стяжки может случиться с ламинатом?
  • 0

#197   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Март 2009 - 13:50

Хочешь проэкспериментировать-попробуй,потом расскажешь.Состояние стяжки под ламинат:укладываешь на пол квадрат полиэтилена,прижимаешь плотно края,оставляешь на ночь.Утром глядишь-есть испарина под плёнкой:укладка отменяется;под плёнкой сухо-доски в руки и вперёд.
  • 0

#198   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Март 2009 - 21:47

то какая беда из-за влажности стяжки может случиться с ламинатом?

плесень
  • 0

#199   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Март 2009 - 23:57

ИМХО, если настелить полиэтилен в два слоя и внахлест, проклеить скотчем наложения пленки, и вывести края пленки на стены, то какая беда из-за влажности стяжки может случиться с ламинатом?

Сано правильно сказал. Пол сухой должен быть. Время сушки в слое до 6 см - неделя на см заливки. Свыше 6 см - 2 недели на см заливки. Это при нормальных условиях. Если холодно - смело на 2 умножай. Описаная тобой технология имеет место. Но это экстрим. У меня был один случай. Нужно было заселятся людям. Но в этом случае плёнка 100 микрон выводится на 20 см вверх и полгода плинтуса не ставят. Лучше не рисковать ламинатом.
  • 0

#200   Cred

Cred
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2009 - 14:22

У меня вообще-то не ламинат, а пробка на замках. Но, думаю, суть от этого не меняется.Залил стяжку 5 недель тому назад. Толщина стяжки - до 5 см. В среднем - где-то 3,5. Но после заливания ровнителем (прошла неделя) прошпаклевал в двух местах плиточным клеем (толщина слоя 2 мм, площадь шпаклевания - по 0,3-0,4 кв.м.). Спустя сутки постелил пленку (вывел края на стены на 5 см), пробковую подложку и наверх уже буду класть пробку.Думается, при таком раскладе ничего с ней не станется. Или не прав?
  • 0

#201   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Март 2009 - 19:45

Думается, при таком раскладе ничего с ней не станется. Или не прав?

под пленкой есть сырость, да, тогда сушите
  • 0

#202   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Март 2009 - 13:16

пилил ламинат лобзиком взял пилки бош с самым малым зубом без развода "по металлу" ... так меньше скоров... зато показалось, что ламинат в руках загорится!... дымок такой был: хоть смейся, хоть плачь! надоел этот кумар, остальные 3/4 комнаты пропилил циркуляркой по направляющей

Я взял мелкую пилку по дереву. Поставил лобзик на мин скорость и пилил себе без дыма и гари. Пилка по металлу ламината хреново пилит. А по дереву прекрасно, и сколов почти нет, а те что есть на тыльной стороне доски.
  • 0

#203   НатаБ

НатаБ
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2009 - 08:30

Подскажите, вместо клиныше у стен можно кусочки гипсокартона ставить? 12мм?
  • 0

#204   minvareg

minvareg
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2009 - 10:12

Клинышки ставятся для того, чтоб обеспечить зазор и несдвигаемость ламината в торону стены во время укладки. Потом они вытаскиваются. Ну а дальше сами смотрите, если подбивая ламинат вы по нему будете долбать так, что раскрошите гипсокартон, то конечно нельзя :-)
  • 0

#205   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Март 2009 - 20:19

Подскажите, вместо клиныше у стен можно кусочки гипсокартона ставить? 12мм?

12 мм слишком большой зазор.
  • 0

#206   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Март 2009 - 21:18

вот полезное видеографика, как уложить ламинат в дверном проеме с установленными дверями
  • 0

#207   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 23 Март 2009 - 21:53

Так а как потом дверь будет закрываться? Ведь получается уровень пола подняли...
  • 0

#208   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Март 2009 - 22:15

дверь в другою сторону открывается, для этого и прикрутили вначале ограничительную планку по совместительству порожеки вообще это видео не затрагивает такие мелкие проблемы :)
  • 0

#209   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Март 2009 - 15:49

Все же не определиться с способом укладки.
С другом собирали первый ряд, стыкуя торцевые стороны, потом 2 ряд также, поднимали и вставляли в первый ряд (http://www.parketing.ru/laminate-installing.htm)
Понятное дело одному таким образом застелить комнату 5метров не получится.
Везде же в инструкциях вижу способ укладки по одной панели (http://pobelka.info/laminat.php), что вполне удобно для самостоятельной укладки.
Вопрос в том, какой стороной все же начинать стыковать. А то в сети одни говорят: начинайте только с торцевой, другие - только с продольной и потом будете подбивать.
http://www.laminat-moskva.ru/install/

Вот действительно, говорят класть рядами, сначала первый ряд, затем приподнимая второй ряд и т.д. Получается на 5-ти метровую комнату этим способом нужно в 6 рук укладывать. А есть метод чтобы одному положить???
  • 0

#210   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Март 2009 - 17:47

Вот действительно, говорят класть рядами, сначала первый ряд, затем приподнимая второй ряд и т.д. Получается на 5-ти метровую комнату этим способом нужно в 6 рук укладывать. А есть метод чтобы одному положить???

Попробуйте сначало. Всё прекрасно в одно лицо укладывается. Причём и методом защёлкивания рядов и методом забивки. Вопрос стоит иначе - каким способом собирать конкретный ламинат. Объясню - не все ламинаты держат удар, даже через прокладку. Не во всех местах можно поднять ряд. По доске забиваешь. Готовтесь столкнуться с ними обоеми. Берегите замки и края ламинатин.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru