Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проблемы при покраске потолка

Сообщений в теме: 39

#1   udmw

udmw
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2011 - 06:31

Подскажите! Возникли проблемы при покраске потолка. При косом падении света на потолок при взгляде вдоль плоскости местами наблюдаются темные пятна, как-будто не прокрашены. При прямом взгляде - потолок прокрашен. Потолок отшпатлеван финишной шпатлевкой и отшкурен перед покраской прогрунтован. Дополнительные слои краски (нанесено 3) эффект не дают. В чем может быть проблема?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Февраль 2011 - 08:11

Возможно проблема в грунте,возможно на потолке есть неровности и в этих местах валик не равномерно раскатывает краску получается разная фактура,при покраске когда маляр не успевает раскатать краску,она местами высыхает быстрее чем общий фон так же возникает подобный эффект,так же возможно,что после покраски,делались поправки местами,их тоже будет видно.Для выяснения проблемы,вечером когда стемнеет,ставьте прожектор под самый потолок,и причина прояснится :blink: :unsure: сильно только не пугайтесь,всё поправимо :)
  • 0

#3   udmw

udmw
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2011 - 09:15

возможно на потолке есть неровности и в этих местах валик не равномерно раскатывает краску получается разная фактура :)

Похоже на то, что получается разная фактура. Неровности при шпатлевании все равно остаются, а идеально отшкурить весь потолок задача не из легких. Если и есть неровности на потолке, то оне не более 0.1 мм - это и есть проблема? Может тогда отшкуренный потолок валиком лучше не красить, или клеить флезилин а потом красить валиком?
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:47

Встречные вопросы:А какой краской красился потолок,и сколько там слоёв?Если краска полуматовая то приемлимо покрасить будет довольно сложно,если глянцевая,боюсь в вашем случае это невозможно.Неровности в 0.1 мм ,и немного более не страшны,с матовой краской ,с теми что я описал выше страшно всё!Честно признаюсь флизелин я один раз видел,не работал с ним ,но мне он не понравился,краска на нём смотрится очень фактурно-толсто нанесённой.У нас так маляры второклассники валяют на больших объектах.
  • 0

#5   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:54

клеить флезилин а потом красить

Дык криворукой покраской и флизелин легко загубить.
  • 0

#6   udmw

udmw
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 07:28

Встречные вопросы: А какой краской красился потолок,и сколько там слоёв? Если краска полуматовая то приемлимо покрасить будет довольно сложно,если глянцевая,боюсь в вашем случае это невозможно. Неровности в 0.1 мм ,и немного более не страшны,с матовой краской ,с теми что я описал выше страшно всё!

Краска матовая хорошего качества (500р за 5кг), слоев 3. Возможно, когда валик наезжает на небольшую впадину во впадине краска ложится с другой фактурой (более шероховатой) из-за этого и темные пятна. Например при покраске кистью шероховатость исчезает.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Февраль 2011 - 07:47

Матовая должна шлифануться,но если дорогая вряд ли это будет легко.Поправку сделанную кисточкой тоже будет видно,я бы шлифанул и перекрасил.
  • 0

#8   udmw

udmw
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 08:05

я бы шлифанул и перекрасил.

Я так и сделал! Пятен стало меньше но все равное есть... Пробовал краску разводить чтобы растекалась, менял валики (мелким и крупным ворсом). Если не сложно опишите подробно как сами красите? Какие валики используете, разводите ли краску, направление покраски. Буду премного благодарен!
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Февраль 2011 - 08:20

Крашу я по большей части покрасочным аппаратом,ну валиками тоже бывает,но редко,вечером отпишусь,щас пора мчать.
  • 0

#10   СергейЗ

СергейЗ
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:55

Я так и сделал! Пятен стало меньше но все равное есть... Пробовал краску разводить чтобы растекалась, менял валики (мелким и крупным ворсом). Если не сложно опишите подробно как сами красите? Какие валики используете, разводите ли краску, направление покраски. Буду премного благодарен!

Зашкурить, загрунтовать, валик нейлон или полиакрил, как падает свет от окна? краску я бы порекомендовал "капарол капа силан" она глубоко матовая, с хорошей укрывитостью и специально создана для проблемной окраска(свет, температура и т.д,) если такой нет можно любой другой. На первый слой разбавить по инструкции-это как правило 10% воды, закатать потолок нанося (именно нанося) краску т.е. наносим жырный равномерный слой, а потом раскатываем с одинаковым нажимом и в одном направлении добиваясь мелкой щегрени. Окраску производить от окна, дать высохнуть (см. инстр) нанести неразбавленую краску в таком же порядке. Если все плохо то отчаиваться не стоит, купите краскораспылитель от пылесоса (250-300р) в один- два слоя поверх уже прокрашенного валиком потолка пыльните и будет вам счастье(только подпылесосную покраску краску нужно разбавить до НУЖНОЙ консистенции я как правило разбавляю грунтовкой акриловой а не водой. Если всеже капа силаном то не разбавляя прокрасить по вышерасписанной тех-гии (раскатывать толстонанесенный слой) обычно достаточно 1-го слоя.
  • 0

#11   johnny_pal

johnny_pal
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 11
  • 26 сообщений
  • Волгоград
  • 1

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:27

Я когда крашу, то делаю так. Во первых не грунтую грунтовкой. Грунтую сразу краской, только развожу очень жиденько. Потом крашу но тоже краску развожу, что бы нормально растекалась. Крашу на два раза. Первый раз поперёк, а потом по свету. Как свет с окна падает. Вроде ни разу плешин не было
  • 0

#12   aryaboff

aryaboff
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:53

капасилан дорогая.дюфа малервайс-норма.шлифовать:1когда темно 2небольшой светодиодный фонарь. красить :разбавленная все слои. и будет здорово!
  • 0

#13   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:09

Попался и я с покраской потолка на кухне. Все отшпатлевал, зашкурил. Прогрунтовал жидкой краской, потом прокрасил густой. Краска капарол альпина ультра вайс. Потолок в матовых пятнах. Краска так быстро высыхает, что хорошо раскатать не получается. Зачистил, опять местами прошпатлевал шпатлевкой с краской. Решил исправить другой краской. По советам на форуме выбрал тиккурилу. Начал звонить в магазин, узнавать где есть. Продавец профессионально объяснил - да, в последнее время на Альпину много рекламаций, а вам нужна краска с пролонгированным высыханием, чтобы долго можно было раскатывать.И тут я вспомнил, что в грунт для холстов для живописи и в водорастворимые художественные краски добавляют глицерин, как пластификатор и замедлитель высыхания. Нашел в аптечке пузырек с глицерином, там было чуть меньше половины. Провел пробу на смешиваемость, все хорошо. Вылил пузырек в краску (у меня оставалось примерно 3 литра), размешал и закатал потолок. Чуда не произошло, все равно сохнет не очень медленно, но потолок закатал без пятен.Конечно это неправильно, что кто-то на заводе ворует а другой должен исправлять краску. Но иногда можно пользоваться приемом.
  • 0

#14   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:40

Попал и я,при любом свете хорошо,вечером при боковых ледах из короба :( Будем думать.В краску добавляю,если надо кондиционер для краски (типа садолин эффект).
  • 0

#15   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2011 - 18:58

Опытные товарищи, подскажите, пожалуйста, как быть:1. При шлифовке потолка на местах "швов" (шпатлевала кусочками) фактура остается более плотной и гладкой, на остальной поверхности - более шероховатая, рыхлая, в результате после шпатлевки потолок выглядит пятнистым, как бы "швы" видны, хотя отшлифовано в плоскость. Это нормально? Или нужно добиваться единой фактуры и как? Шпатлевать еще раз? А краска не перекроет эту разницу фактур или наоборот выявит? Краска дает собственную фактуру и слой или только цвет, а фактура основы остается? 2. Дошлифовалась в паре мест до нижележащего розового ротбанта :unsure: Эти пятна закрасятся, или нужно обязательно иметь сплошную белую основу?Заранее благодарна за ответы!
  • 0

#16   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 09 Март 2011 - 20:06

Шпатлевать еще раз

сплошным слоем. со шлифовкой аккуратней, не трите до "дыр".
  • 0

#17   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 20:33

еще лучше шлифовать с боковым освещением сразу видать все касяки как на ладони
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Март 2011 - 22:30

Можно покрасить краской Euro 2 если вы считаете что это единственные проблемы на потолке,после высыхания краски прошпаклевать проблемные места,отшкурить их ,и пару раз прогрунтовать той же краской,и потом покрасить на два раза.Если есть ещё проблемы ,в виде неровностей,то проще сразу тонко прошпаклевать сплошняком.
  • 0

#19   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 09:24

Большое спасибо ответившим!Дело в том, что у меня не получается шпатлевать сплошняком, пока продвигаюсь по полосе - начало уже подсыхает и я не решаюсь трогать подсохшее, поскольку уже пару раз так портила зашпатлеванные места. Прошпатлевать еще раз я готова, только вот если я снова получу швы - проблема останется на том же месте. Может быть Вы могли бы подсказать, в чем ошибка моей шпатлевки, как избежать подсыхания и последующих швов?
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 11:25

У меня была та же проблема. Много читал, что шпаклевать надо методом "мокрое на мокрое", но у меня точно так же получались полосы и швы. В итоге сделал так: шпаклевал на ширину шпателя вдоль одной стены, затем вдоль другой (на 90 градусов), и так далее. То есть делал круг по периметру. Когда круг заканчивался, начало этого круга уже подсыхало настолько, что можно было начинать второй круг, меньшего радиуса, причем при движении шпателя по ранее нанесенной шпаклевке, на ней не остается царапин и швов.Из минусов такого способа - то, что для этого основание должно быть ровным, то есть шпаклевание идет исключительно как финишная отделка. Выровнять поверхность скорее всего не получится. И даже есть вероятность наделать горбиков. Ну и вообще это самодеятельность, придуманная на ходу, когда приперло.Но попробовать можно, вдруг такой вариант подойдет :)
  • 0

#21   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 11:52

Ой, ну хоть не одна я такая. Интересно, что к этому способу я тоже пришла в предыдущем слое, но швы по периметру таки получались. Может быть, дело в шпатлевке, я использовала Ветонит ЛР+, которая не особенно тонкая. Я правильно поняла, что у Вас при этом (т.е. когда второй круг пошел по подсохшему и, соответственно, с некоторым залезанием на этот уже положенный сухой слой) швов не получается? Какую шпаклевку Вы использовали? Я вот зрею испробовать излюбленный местными форумчанами Шитрок... И как у Вас после всего это покрасилось, пятен нет на стыках полос? Какую краску использовали?Спасибо!
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 12:10

Я таким образом сделал потолок Ветонитом, правда, не ЛР+, а КР, но это вряд ли принципиально.Шитрок, если его наносить тонким слое,м на сдир, высыхает моментально, так что, протянув полосу шпателем 20 см на длину 30-40 см, к моменту, когда наложите на шпатель следующую плюху шпаклевки, первая полоса уже плотная и твердая и, если с особым фанатизмом на шпатель не давить, она уже не царапается и не задирается. Причем основа была прогрунтована, так что быстрое всасывание влаги из шитрока я бы исключил.При покраске никаких следов переходов-нахлестов не видно (а я очень придирчивый).Краску сначала использовал Тиккурила Евро 2, но она у меня облезла лоскутами. Думаю, дело было не в несовместимости краски и шитрока, а в некачественной краске. Перекрасил кажется Дюфа Фасаденфабре (судя по названию - фасадной) ЗЫ Тут много говорилось о несовместимости шитрока и некоторых красок.
  • 0

#23   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 12:20

Понятно, спасибо, что предупредили про Шитрок. А при шлифовке у Вас тоже наблюдалась разница фактур в месте стыков-нахлестов полос шпатлевки и основного слоя?
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 12:27

Если шлифовать не сразу, а через сутки, когда шпаклевка крепко просохнет - никаких разниц фактур по идее быть не должно. Подобное может быть, если шлифовать через полчаса, когда внутри еще более влажная и более рыхлая шпаклевка
  • 0

#25   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 12:40

Значит, что-то я все-таки делаю неправильно. Может, надо потолще слой накладывать, или не так старательно его выглаживать - пять раз по одному месту, или шпатлевку пожиже развести... :unsure: ? Получается, что на месте нахлестов, где как-бы два слоя выходит - свежий на уже подсохший - фактура получается ровная и плотная (в принципе, такую хотелось бы получить в целом), а на основной части - рыхлее, "фактурнее" что ли. Дальше я начинаю шлифовать швы и тогда верхний частично сошлифовывается, и сквозь него проступает тот рыхлый, что находится условно внизу.
  • 0

#26   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 17:19

пожиже шпаклевку не надо и толстым слоем тоже,попробуйте на сдир шпаклевать может для вас так легче будет тоесть прошли всю поверхность на сдир подождали пока высохнит,зашлифовали все наплывы,загрунтовали подаждали пока высохнит,и опять по новой таким же методом на сдир,делайте эти операции пока поверхность не будет однотонной и гладкой
  • 0

#27   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 17:28

Спасибо, очень конструктивный ответ, буду пробовать. А насчет шпатлевки: продолжать ЛР+ или все же перейти на Шитрок?
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Март 2011 - 17:53

Совет может и вредный, но я извел кучу времени на шпаклевание и вылизывание сначала ветонитом, а потом шитроком, первого уровня потолка. И в 1 слой гипсокартонные фигнюльки протянул просто ветонитом. И то, и другое зашкурил, загрунтовал и покрасил. В несколько слоев. В итоге мелкие риски и царапинки, которыми грешит ветонит по сравнению с шитроком (который дает зеркально гладкую поверхность) замечательно скрылись первым-вторым слоем краски. И после финишного слоя никакой разницы нет.
  • 0

#29   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2011 - 19:35

Ух ты! А вот это звучит заманчиво :rolleyes: Дело в том, что моему ремонту (комната 16 м2) уже четвертый месяц пошел, и это при том, что я честно ежедневно работаю в дневные часы, за исключением, разве что, выходных и праздников. Честно говоря, устала от этого всего безумно, а впереди еще покраска потолка и обои! Так что дальше тянуть совсем не хочется. Спасибище за вредный совет! Может, действительно попробовать покрасить и, если получится совсем уж плохо, потом подправить. Пошла терзаться сомненьями.
  • 0

#30   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 20:40

Ух ты! А вот это звучит заманчиво :rolleyes: Дело в том, что моему ремонту (комната 16 м2) уже четвертый месяц пошел, и это при том, что я честно ежедневно работаю в дневные часы, за исключением, разве что, выходных и праздников. Честно говоря, устала от этого всего безумно, а впереди еще покраска потолка и обои! Так что дальше тянуть совсем не хочется. Спасибище за вредный совет! Может, действительно попробовать покрасить и, если получится совсем уж плохо, потом подправить. Пошла терзаться сомненьями.

не все так просто потолок нужно хорошо подгатавливать под покраску это не под обои шпаклевать,результат может разочеровать и появиться тема почему разная фактура на потолке,почему потолок в пятнах и т.д имхо лучше подойти поответственнее и радоваться зделанной работе,самим же потом будет жалко своих сил и временни на потраченную работу если что то не получиться!можно фото может у вас там не так уж и плохо?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru