Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка в ванной по кирпичу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по штукатурке. Пожалуйста, развейте мои сомнения. Через несколько дней приступит к работе плиточник. На мой вопрос: что купить для оштукатуривания кирпича под плитку, сказал – цемент и песок. Я спросила за всякие готовые штукатурные смеси, он ответил, что не работал с ними и не знает. На вопрос надо ли грунтовать стены сказал – ни в коем случае, кирпич должен притянуть раствор. Вот я вся в раздумьях: вроде сейчас так много разных материалов, а мы по-старинке собираемся делать. Хотя простояла штукатурка такая 33 года и вроде нормально. Я хотела купить сама какую-нибудь готовую штукатурку, но боюсь, что она без грунтовки потом отвалится.Опыта нет, сама не разберусь. Пожалуйста, помогите понять. Вопросов три:1. Надо грунтовать кирпич под готовую штукатурку или нет?2. Какую лучше готовую смесь купить, чтоб держалась долго?3. Если делать на песке и цементе (хотя я интуитивно против этого), нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше все так делали и ничего стоит по 50 лет. У моей мамы в туалете и ванной кафель ложили 20 лет назад на цементе. До сих пор ни одна кафелинка с места не сдвинулась. Просто вид у него не современный, собираемся менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос надо ли грунтовать стены сказал – ни в коем случае, кирпич должен притянуть раствор.

Лопух. Это плиточник совкового периода строительства.

за всякие готовые штукатурные смеси, он ответил, что не работал с ними и не знает

У меня даже жена знает.

1. Надо грунтовать кирпич под готовую штукатурку или нет?

Да.

2. Какую лучше готовую смесь купить, чтоб держалась долго?

Для санузла все-таки лучше оставить цементно-песчанную. Для жилого помещения можно гипсовую. Еще если санузел (т.е. повышенная влажность) нужна гидроизоляция.

3. Если делать на песке и цементе (хотя я интуитивно против этого), нормально будет?

Нормально. Для перестраховки можно купить готовую цементно-песчанную смесь, а то неизвестно сможет ли он соблюсти пропорцию цемент-песок-вода.Зы. Я бы не стал с ним связываться. Очень бы хотелось, чтобы Вы после того, как он Вам поштукатурит, выложили бы фото нам здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал свое резюме, перечитал и расплакался... какой я замечательный человек!

.... и, что самое главное, скромный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в замешательсве.Ждала 3 недели, когда освободится от другой работы, а теперь не знаю что делать.Вроде хороший плиточник, работу видела, аккуратно все. Думала раз опыт большой можно положиться на него.Клеить плитку будет на плиточный клей, а выравнивать стены собирается обычным песком с цементом и без грунтовки, за что я и переживаю. У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки, не хочется испытать подобное. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше все так делали и ничего стоит по 50 лет. У моей мамы в туалете и ванной кафель ложили 20 лет назад на цементе. До сих пор ни одна кафелинка с места не сдвинулась. Просто вид у него не современный, собираемся менять.

Я тоже с этим согласен! В советское время тоже не идиоты рулили. Но... стройка была за счет государства, и каждая копейка выходила на уровне страны в милионы... Поэтому и искали соотношение цена-качество! И еще... цемент к кирпичу так липнет что не оторвать. Не вижу надобности грунтовать, даже наоборот . Потом сползать штукатурка будет. Видится мне что мастер толковый, если не пьющий и аккуратный. Вы лучше те деньги что выбросить на материалы готовы дайте ему часть, как стимул. А то часто бывает так что хозяин на материалы лишнее тратит, а за работу скупится.

Я в замешательсве. У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки, не хочется испытать подобное. :blink:

Так разные причины могут быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, что самое главное, скромный

Олег, ты только увидел мою подпись или ты не в восторге о моих отзывах об исполнителе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lungu Leoni, спасибо!Хоть немного успокоили. Буду надеяться, что сделает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lungu Leoni, спасибо!Хоть немного успокоили. Буду надеяться, что сделает хорошо.

Да Вы че!

В советское время тоже не идиоты рулили.

Я тебя умоляю! Сейчас тоже вундеркинды у руля!

У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки

Без комментариев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней приступит к работе плиточник. На мой вопрос: что купить для оштукатуривания кирпича под плитку, сказал – цемент и песок. Я спросила за всякие готовые штукатурные смеси, он ответил, что не работал с ними и не знает. На вопрос надо ли грунтовать стены сказал – ни в коем случае, кирпич должен притянуть раствор.

Плиточник этот "потерялся" где-то в середине 20 века, когда кроме песка и цемента ничего не было. Ну еще масляная краска. За это время, обратите внимание, мы перешли в 21 век, технологии тоже сделали соотв. шаг.Если вы не прогрунтуете кирпич, то он "голодный" до воды, высосет ее всю из раствора. А раствор, лишившись важного для хим.реакции отвердения звена, просто высохнет и .... осыпется :)

Вот я вся в раздумьях: вроде сейчас так много разных материалов, а мы по-старинке собираемся делать. Хотя простояла штукатурка такая 33 года и вроде нормально.

Верной дорогой идете :) Материалов очень много.P.S. Я бы рекомендовал оштукатурить Ротбандом + гидроизоляция. Плитка после этого кладется как песня. См. мой ремонт с фотами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я бы рекомендовал оштукатурить Ротбандом + гидроизоляция. Плитка после этого кладется как песня. См. мой ремонт с фотами

Или так. +1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что думаете что в мешках не тот же цемент с песком? Ну да просеяный... А вот про ротбанд, это дело! Вот это да, 21век. Но дороже! Я бы ротбандом сделал(хотя так и делаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дороже!

Да нихрена не дороже получается. У Цпс расход такой, что почти то же на тоже выходит, с небольшой лишь разницей.

Вы что думаете что в мешках не тот же цемент с песком?

Я не об этом. Я о соблюдении пропорции. Есть какие-то гарантиии, что этот проффесор сможет их соблюсти. Да и песок проверенный.И вообще - я о грунте сначала говорил. Если мастер мне говорит, что грунтовать

ни в коем случае

я дальше даже слушать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ценам сказать не могу, я не в России. Но про грунт готов поспорить. С какой целью грунтуют проникающей грунтовкой? Чобы придать основанию крепкость. А про уход воды - в данном случае теория. Да и пропорции, тут от песка зависит. Но в том то и опыт мастера, чтобы правильно определить. Но думаю что всётаки дело обойдется Ротбандом, и наши споры не нужны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ЦПС штукатурку поверхность не грунтуется, а слегка увлажняется. Штукатурить лучше современными готовыми штукатурными смесями на основе цемента (для влажных помещений, н-р Церезит СТ29), грунтовать обязательно. Если штукатурить Ротбандом, то перед штукатуркой грунтуем, а затем оштукатуренную поверхность необходимо качественно, несколько раз, прогрунтовать перед укладкой плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, почитайте на грунтовках для чего они нужны. И все вопросы надо или нет снимуться. Вопрос: почему не надо грунтовать под ЦПС?

Под ЦПС штукатурку поверхность не грунтуется, а слегка увлажняется

Почему именно увлажнение, а не грунт? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажняется чтобы создать некий запас воды без которого, как вы писали, не пройдут нужные реакции. Да и пыль... А грунт создаст пленку которая не даст ЦПС "зацепиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чобы придать основанию крепкость. А про уход воды - в данном случае теория.

Инструкция к грунтовке от Knauf:"Грунтовка поверхностная КНАУФ-Грундирмиттель укрепляет поверхность слабых оснований (на меловой, гипсовой основе).Повышает адгезию практически любых оснований.Регулирует впитывающую способность различных оснований."К грунтовке от Unis:"Закрепляет старые, рыхлые, непрочные, сильно впитывающие основанияУвеличивает прочность сцепленияСокращает расход материалов"К грунтовке от Волма:"Увеличивает прочность сцепления отделочных материалов с основанием. Снижает расход окрасочных составов. Укрепляет слабые основания. Грунтовка обладает антисептическим действием. В отличие от грунтовок на основе ПВА, имеет высокую степень водостойкости, паропроницаемости."К грунтам от Ceresit: "укрепляет поверхность основания;• повышает адгезию к основанию;• снижает впитывающую способность основания;• имеет высокую проникающую способность;• не снижает паропроницаемость основания;• может применяться на стяжках с подогревом;• пригодна для наружных и внутренних работ;• не содержит растворителей;• экологически безопасна.".Везде написано про снижение впитывающей способности. Теперь Вы объясните, почему нельзя грунтовать.ЗЫ. Грунтовать обязательно. Смачивание водой пришло из СССР, когда грунтовку днем с огнем.

А грунт создаст пленку которая не даст ЦПС "зацепиться".

Вот это бред. Грунтовка нужна для улучшения адгезии, а Вы пишите не даст зацепиться. М-да. Грунт глубокого проникновения пленки на поверхности не создает. Не надо путать с универсальным грунтом и грунтом для гладких слабовпитывающих оснований.

Да и пыль...

И че пыль? Че вода ее склеит? Как только высыхнет, снова пылью станет. А грунт имеет свойства ее скреплять. Какую-то ерунду написали. Только без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кирпичу под цементную штукатурку не надо грунтовкой мазать. От неё в этом случае, окромя вреда, никакой пользы. Вы бы ещё бетоконтакт посоветовали... Перед нанесением штукатурки стену необходимо увлажнить. Обязательно. Само-собой, поверхность должна быть тщательно зачищена от рыхлых и пыльных наслоений.

Если вы не прогрунтуете кирпич, то он "голодный" до воды, высосет ее всю из раствора. А раствор, лишившись важного для хим.реакции отвердения звена, просто высохнет и .... осыпется

Во потому стена и мочится. А полимерная плёнка только препятствовать будет проникновению растущих кристаллов в поры кирпича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Увлажняйте. У меня работы больше будет. Демонтировать такую штукатурку одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.