Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Штукатурка в ванной по кирпичу

Сообщений в теме: 68

#1   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:54

Вопрос по штукатурке. Пожалуйста, развейте мои сомнения. Через несколько дней приступит к работе плиточник. На мой вопрос: что купить для оштукатуривания кирпича под плитку, сказал – цемент и песок. Я спросила за всякие готовые штукатурные смеси, он ответил, что не работал с ними и не знает. На вопрос надо ли грунтовать стены сказал – ни в коем случае, кирпич должен притянуть раствор. Вот я вся в раздумьях: вроде сейчас так много разных материалов, а мы по-старинке собираемся делать. Хотя простояла штукатурка такая 33 года и вроде нормально. Я хотела купить сама какую-нибудь готовую штукатурку, но боюсь, что она без грунтовки потом отвалится.Опыта нет, сама не разберусь. Пожалуйста, помогите понять. Вопросов три:1. Надо грунтовать кирпич под готовую штукатурку или нет?2. Какую лучше готовую смесь купить, чтоб держалась долго?3. Если делать на песке и цементе (хотя я интуитивно против этого), нормально будет?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Орliна

Орliна
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2011 - 15:49

Раньше все так делали и ничего стоит по 50 лет. У моей мамы в туалете и ванной кафель ложили 20 лет назад на цементе. До сих пор ни одна кафелинка с места не сдвинулась. Просто вид у него не современный, собираемся менять.
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:00

На вопрос надо ли грунтовать стены сказал – ни в коем случае, кирпич должен притянуть раствор.

Лопух. Это плиточник совкового периода строительства.

за всякие готовые штукатурные смеси, он ответил, что не работал с ними и не знает

У меня даже жена знает.

1. Надо грунтовать кирпич под готовую штукатурку или нет?

Да.

2. Какую лучше готовую смесь купить, чтоб держалась долго?

Для санузла все-таки лучше оставить цементно-песчанную. Для жилого помещения можно гипсовую. Еще если санузел (т.е. повышенная влажность) нужна гидроизоляция.

3. Если делать на песке и цементе (хотя я интуитивно против этого), нормально будет?

Нормально. Для перестраховки можно купить готовую цементно-песчанную смесь, а то неизвестно сможет ли он соблюсти пропорцию цемент-песок-вода. Зы. Я бы не стал с ним связываться. Очень бы хотелось, чтобы Вы после того, как он Вам поштукатурит, выложили бы фото нам здесь.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:11

Написал свое резюме, перечитал и расплакался... какой я замечательный человек!

.... и, что самое главное, скромный :)
  • 0

#5   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:12

Я в замешательсве.Ждала 3 недели, когда освободится от другой работы, а теперь не знаю что делать.Вроде хороший плиточник, работу видела, аккуратно все. Думала раз опыт большой можно положиться на него.Клеить плитку будет на плиточный клей, а выравнивать стены собирается обычным песком с цементом и без грунтовки, за что я и переживаю. У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки, не хочется испытать подобное. :blink:
  • 0

#6   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:20

Раньше все так делали и ничего стоит по 50 лет. У моей мамы в туалете и ванной кафель ложили 20 лет назад на цементе. До сих пор ни одна кафелинка с места не сдвинулась. Просто вид у него не современный, собираемся менять.

Я тоже с этим согласен! В советское время тоже не идиоты рулили. Но... стройка была за счет государства, и каждая копейка выходила на уровне страны в милионы... Поэтому и искали соотношение цена-качество! И еще... цемент к кирпичу так липнет что не оторвать. Не вижу надобности грунтовать, даже наоборот . Потом сползать штукатурка будет. Видится мне что мастер толковый, если не пьющий и аккуратный. Вы лучше те деньги что выбросить на материалы готовы дайте ему часть, как стимул. А то часто бывает так что хозяин на материалы лишнее тратит, а за работу скупится.

Я в замешательсве. У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки, не хочется испытать подобное. :blink:

Так разные причины могут быть...
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:23

и, что самое главное, скромный

Олег, ты только увидел мою подпись или ты не в восторге о моих отзывах об исполнителе?
  • 0

#8   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:29

Lungu Leoni, спасибо!Хоть немного успокоили. Буду надеяться, что сделает хорошо.
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:35

Lungu Leoni, спасибо! Хоть немного успокоили. Буду надеяться, что сделает хорошо.

Да Вы че!

В советское время тоже не идиоты рулили.

Я тебя умоляю! Сейчас тоже вундеркинды у руля!

У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки

Без комментариев!
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:42

Через несколько дней приступит к работе плиточник. На мой вопрос: что купить для оштукатуривания кирпича под плитку, сказал – цемент и песок. Я спросила за всякие готовые штукатурные смеси, он ответил, что не работал с ними и не знает. На вопрос надо ли грунтовать стены сказал – ни в коем случае, кирпич должен притянуть раствор.

Плиточник этот "потерялся" где-то в середине 20 века, когда кроме песка и цемента ничего не было. Ну еще масляная краска. За это время, обратите внимание, мы перешли в 21 век, технологии тоже сделали соотв. шаг. Если вы не прогрунтуете кирпич, то он "голодный" до воды, высосет ее всю из раствора. А раствор, лишившись важного для хим.реакции отвердения звена, просто высохнет и .... осыпется :)

Вот я вся в раздумьях: вроде сейчас так много разных материалов, а мы по-старинке собираемся делать. Хотя простояла штукатурка такая 33 года и вроде нормально.

Верной дорогой идете :) Материалов очень много. P.S. Я бы рекомендовал оштукатурить Ротбандом + гидроизоляция. Плитка после этого кладется как песня. См. мой ремонт с фотами :)
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:48

P.S. Я бы рекомендовал оштукатурить Ротбандом + гидроизоляция. Плитка после этого кладется как песня. См. мой ремонт с фотами

Или так. +1
  • 0

#12   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:53

Вы что думаете что в мешках не тот же цемент с песком? Ну да просеяный... А вот про ротбанд, это дело! Вот это да, 21век. Но дороже! Я бы ротбандом сделал(хотя так и делаю!)
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:02

Но дороже!

Да нихрена не дороже получается. У Цпс расход такой, что почти то же на тоже выходит, с небольшой лишь разницей.

Вы что думаете что в мешках не тот же цемент с песком?

Я не об этом. Я о соблюдении пропорции. Есть какие-то гарантиии, что этот проффесор сможет их соблюсти. Да и песок проверенный. И вообще - я о грунте сначала говорил. Если мастер мне говорит, что грунтовать

ни в коем случае

я дальше даже слушать не буду.
  • 0

#14   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:22

По ценам сказать не могу, я не в России. Но про грунт готов поспорить. С какой целью грунтуют проникающей грунтовкой? Чобы придать основанию крепкость. А про уход воды - в данном случае теория. Да и пропорции, тут от песка зависит. Но в том то и опыт мастера, чтобы правильно определить. Но думаю что всётаки дело обойдется Ротбандом, и наши споры не нужны. :)
  • 0

#15   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:56

Под ЦПС штукатурку поверхность не грунтуется, а слегка увлажняется. Штукатурить лучше современными готовыми штукатурными смесями на основе цемента (для влажных помещений, н-р Церезит СТ29), грунтовать обязательно. Если штукатурить Ротбандом, то перед штукатуркой грунтуем, а затем оштукатуренную поверхность необходимо качественно, несколько раз, прогрунтовать перед укладкой плитки.
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:19

Друзья мои, почитайте на грунтовках для чего они нужны. И все вопросы надо или нет снимуться. Вопрос: почему не надо грунтовать под ЦПС?

Под ЦПС штукатурку поверхность не грунтуется, а слегка увлажняется

Почему именно увлажнение, а не грунт? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.
  • 0

#17   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:25

Увлажняется чтобы создать некий запас воды без которого, как вы писали, не пройдут нужные реакции. Да и пыль... А грунт создаст пленку которая не даст ЦПС "зацепиться".
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:39

Чобы придать основанию крепкость. А про уход воды - в данном случае теория.

Инструкция к грунтовке от Knauf: "Грунтовка поверхностная КНАУФ-Грундирмиттель укрепляет поверхность слабых оснований (на меловой, гипсовой основе). Повышает адгезию практически любых оснований. Регулирует впитывающую способность различных оснований." К грунтовке от Unis: "Закрепляет старые, рыхлые, непрочные, сильно впитывающие основания Увеличивает прочность сцепления Сокращает расход материалов" К грунтовке от Волма: "Увеличивает прочность сцепления отделочных материалов с основанием. Снижает расход окрасочных составов. Укрепляет слабые основания. Грунтовка обладает антисептическим действием. В отличие от грунтовок на основе ПВА, имеет высокую степень водостойкости, паропроницаемости." К грунтам от Ceresit: "укрепляет поверхность основания; • повышает адгезию к основанию; • снижает впитывающую способность основания; • имеет высокую проникающую способность; • не снижает паропроницаемость основания; • может применяться на стяжках с подогревом; • пригодна для наружных и внутренних работ; • не содержит растворителей; • экологически безопасна.". Везде написано про снижение впитывающей способности. Теперь Вы объясните, почему нельзя грунтовать. ЗЫ. Грунтовать обязательно. Смачивание водой пришло из СССР, когда грунтовку днем с огнем.

А грунт создаст пленку которая не даст ЦПС "зацепиться".

Вот это бред. Грунтовка нужна для улучшения адгезии, а Вы пишите не даст зацепиться. М-да. Грунт глубокого проникновения пленки на поверхности не создает. Не надо путать с универсальным грунтом и грунтом для гладких слабовпитывающих оснований.

Да и пыль...

И че пыль? Че вода ее склеит? Как только высыхнет, снова пылью станет. А грунт имеет свойства ее скреплять. Какую-то ерунду написали. Только без обид.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:30

По кирпичу под цементную штукатурку не надо грунтовкой мазать. От неё в этом случае, окромя вреда, никакой пользы. Вы бы ещё бетоконтакт посоветовали... Перед нанесением штукатурки стену необходимо увлажнить. Обязательно. Само-собой, поверхность должна быть тщательно зачищена от рыхлых и пыльных наслоений.

Если вы не прогрунтуете кирпич, то он "голодный" до воды, высосет ее всю из раствора. А раствор, лишившись важного для хим.реакции отвердения звена, просто высохнет и .... осыпется

Во потому стена и мочится. А полимерная плёнка только препятствовать будет проникновению растущих кристаллов в поры кирпича.
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:32

Ладно. Увлажняйте. У меня работы больше будет. Демонтировать такую штукатурку одно удовольствие.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:36

Ладно. Увлажняйте. У меня работы больше будет. Демонтировать такую штукатурку одно удовольствие.

зря, хорошо сделанная штукатурка во всех смыслах, тяжело отбойником с красного кирпича отбивается , грунтовать не надо а увлажнять кирпич требуется вот бетон или силикат эти поверхности точно грунтовать надо типа бетоконтакта или наносить сначало адгезионный слой, а после штукатурить
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:00

наносить сначало адгезионный слой

Вот так правильнее с точки зрения технологии.

От неё в этом случае, окромя вреда,

И какой же там вред?

. А полимерная плёнка только препятствовать будет проникновению растущих кристаллов в поры кирпича

Поподробнее.
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:09

Олег, ты только увидел мою подпись или ты не в восторге о моих отзывах об исполнителе?

Я только о подписи :) Работы не оценивал, я сам учусь, хоть и записали меня в профи :)
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:16

Я только о подписи Работы не оценивал, я сам учусь, хоть и записали меня в профи

:beer: Не скромничай. Ты разбираешься в отделке гораздо больше большинства моих знакомых отделочников.
  • 0

#25   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:09

Не скромничай. Ты разбираешься в отделке гораздо больше большинства моих знакомых отделочников.

Тебе виднее конечно :) У меня свой шкурный интерес в этом деле - закончить ремонт, заселиться и ....пользоваться всеми благами котрые я создал своими руками :) Прям идея - фикс что-ли :) p.S. По теме топика: Если на кирпичи наносить ПЦС'ную штукатурку, то да, я бы тоже их обильно смочил водой, как это обычно делаю, когда кладу кирпичную кладку (кирпич в ведро с водой бульк, он там пошипит немного и в кладку его :) . А вот если бы Ротбандом кирпичную стенку штукатурил, то все равно грунтовочкой бы прошелся. Ну и по состоянию стенки, если швы не гладкие то ничего бы больше не делал, если же стена со швами ровная, то "поцарапал" бы ее насечками :)
  • 0

#26   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:16

Ну вот!!!Только успокоилась, прихожу, а тут разногласия!Опять выбор делать!Пока есть два дня, буду думать. Мне ему даже не удобно указывать, но думаю, что он о последствиях тоже должен думать. Может моим потомкам легче сбивать будет, если без грунта. Старая штукатурка и плитка простояли более 30-ти лет и от перфоратора очень бысто отскакивали. Хочется верить в хорошее! :)
  • 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:18

Гидроизолировать будет? Или опять "ни в коем случае"?
  • 0

#28   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:20

Гидроизоляцию тоже не хочет делать, но я сама хочу в проблемных местах помазать.
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:24

Мне ему даже не удобно указывать, но думаю, что он о последствиях тоже должен думать.

Пусть делает, как делает. Он же перед Вами отчитываться должен. Хотя, даже при ненадлежащем качестве вряд ли с него можно будет спросить. Удачи. Но человек, который в глаза не видел гипсовую штукатурку и не знает как с ней работать, явно не из прогрессирующих спецов.

Гидроизоляцию тоже не хочет делать

Ну у меня весь туман перед глазами окончательно рассеился о квалиффикации данного индивидуума.

о я сама хочу в проблемных местах помазать.

Это что за "проблемные места такие"? Гидроизолировать пол весь по-любому. Стены по желанию.
  • 0

#30   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:24

Он не гипсовым раствором будет штукатурить, а цем-песчаным.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru