Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка в ванной по кирпичу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

М-да. Это наш форум так просвещает что-ли? Караул.

Получается так. Когда некоторые молодые и горячие высказывают суждения, основанные только на личном опыте и собственных домыслах, никак не подкреплённые теоретическими знаниями. :) Как тут человеку разобраться? Получается, кто громче кричит, тот и прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в голове у меня все перемешалось! Читаю и верю всем! Еще не совсем разобралась кто профессионал, а кто любитель, но уже проясняется! Я думала ротбанд подходит только под стены комнат. Теперь рассмотрю этот вариант. Тут еще не знаю что за сюрприз ждет меня под старой плиткой пола. На выходных будем сбивать, но она так крепко сидит , что не берет даже перфоратор. Там два слоя ЦП-раствора. Первый от строителей, второй от меня. :huh: Лет 11-12 назад сняла только плитку и на старый слой прилепила сама другую, да еще напихала ПВА в раствор, чтобы не отлетела. Вот теперь там такой камень, не знаю чем его сковырять. Может снять только плитку и опять на этот слой новую положить, но тогда уровень пола будет еще выше. В общем не пойму, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места для гидроизоляции:

Оlejonok, спасибо. Посмотрела ваш ремонт в ванной. Очень здорово!Не скажешь, что делает не профессионал. И заточка углов очень классная. Мне, конечно, так никто делать не будет. Мой мастер углы выводит пластиком. Не каждый плиточник в душе художник. Может самой попробовать заточить под 45 гр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за похвалу :) Очень приятно :) Говорят со стороны виднее :)В заточке в принципе ничего сложного как оказалось. По первому разу пыхтел-сопел боялся... а потом вжик-вжик, подточка бруском и готово :) Пластик на углах - это не комильфо, на этом форуме не котируется :( Если соберетесь точить, то я распишу как я точу (уже в форумах где-то расписывал), так и другие рассказывали как они точат. Методы немножко разнятся, но результат тот-же.Мое текущее положение дел :post-19386-1296732080_thumb.jpg..продолжу завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое текущее положение дел :

Очень здорово! Желаю успешного завершения! Вы мне напишите какой брусок надо и чем по чем водить: плиткой или бруском. И еще - целую плитку точить, а потом он подрежет где надо, или уже подрезанную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо грунтовать кирпич под готовую штукатурку или нет?

3. Если делать на песке и цементе (хотя я интуитивно против этого), нормально будет?

1. Не обязательно. С точки зрения технологичности - не нужно. Традиционная штукатурка менее удобная и более трудоемкая по сравнению с штукатуркой гипсовыми смесями в том плане, что требует большего количества подходов. Гипсовой нужно наносить в один слой или несколькими слоями за один подход, а цементной при слое больше 3 см в несколько подходов - первый слой можно накидать максимум 4 см, но я бы не советовал, следующие слои получится меньшими толщинами, т.к. стена сырая и не берет из раствора влагу. Если погрунтуете кирпич, то и первый слой больше 2 см не накидаете.

2. Сначала обязательно нужно пройтись жиденьким раствором (т.н. обрызг), потом можно сразу же раствором обычной густоты, но раствор не должен быть слишком густым. Это традиционная технология, и результат получается хороший во всех планах.

Клеить плитку будет на плиточный клей, а выравнивать стены собирается обычным песком с цементом и без грунтовки, за что я и переживаю. У соседей, давно правда, отвалилась плитка вместе со слоем штукатурки, не хочется испытать подобное. :blink:

Это, скорее всего, был ремонт эконом-класса, при котором плитка клалась на толстые слои цементного раствора с добавлением клея для плитки. Так делать не стоит, т.к. это не дает гарантированного результата. Правильно сделанная цементная штукатурка никогда не отвалится, а правильно поклеенная плитка на правильную штукатурку - тоже. При укладке настенной плитки у меня есть правило - плитка обязательно должна промазываться. Если класть сухую настенную плитку на намазанный клей, то в некоторых случаях плитка может не приклеиться. (и у меня такое один раз по неопытности было, и у других частенько вижу)

Если вы не прогрунтуете кирпич, то он "голодный" до воды, высосет ее всю из раствора. А раствор, лишившись важного для хим.реакции отвердения звена, просто высохнет и .... осыпется :)

Не высосет и не осыпется. Надеюсь, кирпич красный? Штукатурка будет еще неделю-две сохнуть (если слой не полсантиметра), за это время она наберет достаточную прочность. Кирпич впитает часть воды, но потом все равно будет ее отдавать через эту же самую штукатурку. Думаю, такая стена будет сохнуть подоле погрунтованной. Да, забыл, кирпич перед штукатуркой увлажняется.

Если силикатный, то лучше грунтовать и не раз (не знаю почему, но так лучше).

Демонтировать такую штукатурку одно удовольствие.

Ага, только со слоем кирпича. :)

Мое текущее положение дел :

:up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис , молодец. Всё по полочкам разложил. :)

В общем в голове у меня все перемешалось!

Читаю и верю всем! Еще не совсем разобралась кто профессионал, а кто любитель, но уже проясняется! ...

вешалка , никого не слушайте. Бониса слушайте. :) Он у нас самый опытный плиточник. И объяснять толково умеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис , молодец. Всё по полочкам разложил. :)

вешалка , никого не слушайте. Бониса слушайте. :) Он у нас самый опытный плиточник. И объяснять толково умеет.

...ну и на "СПАСИБО" не забудьте нажать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Не обязательно. С точки зрения технологичности - не нужно. Традиционная штукатурка менее удобная и более трудоемкая по сравнению с штукатуркой гипсовыми смесями в том плане, что требует большего количества подходов. Гипсовой нужно наносить в один слой или несколькими слоями за один подход, а цементной при слое больше 3 см в несколько подходов - первый слой можно накидать максимум 4 см, но я бы не советовал, следующие слои получится меньшими толщинами, т.к. стена сырая и не берет из раствора влагу. Если погрунтуете кирпич, то и первый слой больше 2 см не накидаете.

2. Сначала обязательно нужно пройтись жиденьким раствором (т.н. обрызг), потом можно сразу же раствором обычной густоты, но раствор не должен быть слишком густым. Это традиционная технология, и результат получается хороший во всех планах.

Это, скорее всего, был ремонт эконом-класса, при котором плитка клалась на толстые слои цементного раствора с добавлением клея для плитки. Так делать не стоит, т.к. это не дает гарантированного результата. Правильно сделанная цементная штукатурка никогда не отвалится, а правильно поклеенная плитка на правильную штукатурку - тоже. При укладке настенной плитки у меня есть правило - плитка обязательно должна промазываться. Если класть сухую настенную плитку на намазанный клей, то в некоторых случаях плитка может не приклеиться. (и у меня такое один раз по неопытности было, и у других частенько вижу)

Не высосет и не осыпется. Надеюсь, кирпич красный? Штукатурка будет еще неделю-две сохнуть (если слой не полсантиметра), за это время она наберет достаточную прочность. Кирпич впитает часть воды, но потом все равно будет ее отдавать через эту же самую штукатурку. Думаю, такая стена будет сохнуть подоле погрунтованной. Да, забыл, кирпич перед штукатуркой увлажняется.

:up:

Спасибо большое за подробное объяснение!

Кирпич красный. Надеюсь на хороший результат!

И еще вопрос. Через сколько дней после штукатурки можно плитку клеить,?

Изменено пользователем вешалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сколько дней после штукатурки можно плитку клеить,?

После полного высыхания, т.к. грунтовки и гидроизоляции наносятся на сухую поверхность. В принципе, по цементной штукатурке в некоторых случаях клалась плитка и по невысохшей штукатурке и стяжке, при этом и плитка, и штукатурка хорошо промазывались клеем. Материалы однотипные, ничего страшного произойти, по идее, не должно, но в санузле лучше делать гидроизоляцию, поэтому советую подождать полного высыхания штукатурки, прогрунтовать, сделать гидроизоляцию в нужных местах и клеить плитку предназначенными для этих целей клеями (для укладки по гидроизоляции применяются клеи повышенной адгезии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. Теперь мне прояснилась моя ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне напишите какой брусок надо и чем по чем водить: плиткой или бруском. И еще - целую плитку точить, а потом он подрежет где надо, или уже подрезанную.

1. Пилим плитку в нужный размер. Если пилится без сколов. Если есть сколы, то пилим с запасом в 1-2мм.2. Переворачиваем плитку на верстаке, чтобы край который нужно заточить немного выходил за пределы верстака.3. Болгаркой с алмазным кругом вручную под углом стачиваем плитку не доходя 1,2мм до глазури.4. Берем брусок (точильный камень). Я использовал этот осилок ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg и по смоченному краю плитки дотачивал аккуратно до глазури. Если на глазури были сколы, то стачивал и их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Попробую сама заточить, может и получится. Потренируюсь на обрезках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если готовы точить плитку, то может попробуете и положить? Я думаю у вас получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если готовы точить плитку, то может попробуете и положить? Я думаю у вас получиться.

Стесняюсь признаться, но я в кухне приклеила фартук сама три года назад, изучив теорию и видеоролик. Наберусь смелости - покажу. :) Но здесь все намного сложней. И стена ужасная и короба надо делать и еще перегородку смастерить между ванной и туалетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите сами, хотя на форуме есть много добрых людей готовые помочь советом. Кто пробовал, не жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну смотрите сами, хотя на форуме есть много добрых людей готовые помочь советом. Кто пробовал, не жалуются.

Нет, даже с советами не осилю. Это все очень сложно, пусть специалист делает. В кухне стена была ровная. Мы сбили только старую плитку, а штукатурка осталась - подровняла немножко и все. Покажу все же свое произведение, только не бейте больно, старалась изо всех сил. :rolleyes: На расстоянии как бы ничего, а вблизи – лучше не разглядывать. Накосячила нормально, да и плитка была не айс. Ну и еще, когда крестики вынимала и клей подчищала, наделала сколов на верхнем слое. На фотах видно – такие кляксочки. Вот уже три года держится! Ремонт был бюджетный - икея выручила. Сейчас бы по-другому сделала. Подоконник бы со столешницей соединила и варочную с духовкой встроила. Да и вообще не оттуда ремонт начала, теперь по всей квартире пыль выгребать.post-51893-1296929199_thumb.jpgpost-51893-1296929341_thumb.jpgpost-51893-1296929356_thumb.jpgpost-51893-1296929367_thumb.jpg Изменено пользователем вешалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела отредактировать сообщение, но не получилось.Пожалуйста, модераторы удалите предыдущее и это сообщение, у меня возникли непредвиденные обстоятельства, ремонт приостанавливаю, серьезно заболел ребенок. Кнопка редактора активная, но изменить не получается. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку желаем скорейшего выздоровления!!! Ну а с ремонтом не надо торопиться, со временем прийдут новые идеи, больше информации... ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня, вроде все наладилось, осложнения после гриппа преодолели. Теперь бы преодолеть так и не начавшийся ремонт. :huh: Еще совсем ничего не покупала, но уже пора определиться, что купить и куда воткнуть. Вариантов в голове несколько. 1-й – с душевой кабиной отвергла, т.к. займет много места (даже самая маленькая) и не куда поставить стиралку. 2-й – поставить маленькую ванну и в ее торце пристроить машинку с верхней загрузкой. Но самая маленькая ванна 100-105 совсем уж убого смотрится и не развернуться в ней. 110, по-мойму, в природе не существует, а 120 вместе с машинкой займет 160 – на туалет останется совсем мало места. 3-й вариант (больше всех нра). Нарисовала, но не знаю как насчет крепости этой перегородки, не будет ли гулять. Может ребра жесткости в виде полочек приделать? Тут еще засада с простенком между дверьми, его надо тоже переделать и закрепить вместе с перегородкой. И чтобы от хлопанья дверей не отвалилась плитка. Мастер мой опять занят, придется ждать недели две. Ну а я совсем не определилась, да и домашние мои не дают сосредоточиться на ремонте.Пожалуйста, посоветуйте, я уже надоела вам с вопросами, но очень хочется сделать на минимуме площади максимум удобств и чтоб надежно было на долгое время. Вопрос: жизнеспособна ли такая конструкция из узкого профиля и ГВЛ с учетом простенка? Все размеры даны по голому кирпичу. :angry:

post-51893-1297627864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.