Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопросс по шпатлевке

Сообщений в теме: 74

#1   racerby

racerby
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2011 - 09:40

Шпатлюю стены в новой квартире, 1 раз, делаю сам, прогрунтовал, дал высохнуть начал шпатлевать, все более и менее получается ну есть неровности, нчал затирать их сеткой, 120, затирает нормально, но после затирки шпатлевка начинает сыпаться если проводиш рукой, до затирки была гладкая, это нормально? если прогрунтовать перестанет осыпаться? <_<, и еще ворпрос после затирки сеткой хочу пройтись наждачкой, какую зернистось брать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:37

но после затирки шпатлевка начинает сыпаться если проводиш рукой, до затирки была гладкая, это нормально?

racerby как сыпаться? Как бы пылить чтоли? Если да, то пыль смахнуть и потом если обои, то грунтовать перед поклейкой обойным клеем или грунтовкой , если красить то зачастую грунтовку не пользуют ,а грунтуют разбавленной краской.
  • 0

#3   racerby

racerby
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:44

racerby как сыпаться? Как бы пылить чтоли? Если да, то пыль смахнуть и потом если обои, то грунтовать перед поклейкой обойным клеем или грунтовкой , если красить то зачастую грунтовку не пользуют ,а грунтуют разбавленной краской.

Ну как вам обьяснить если ее тереть то она сыпется, вообщем гладкой не становиться, мне под обои
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:55

racerby так блин просто пылит или осыпается до остнования. Так она и не будет гладкой Вы же её шкурите от этого борозды ,в них пыль. Грунтаните участок и посмотрите как будет.
  • 0

#5   racerby

racerby
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:59

если постоянно тереть можно и до основания :), или этоя просто заморачиваюсь, сегодня попробую прогрунтовать думаю пленкой покроется норм будет
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:21

Шпаклёвка как называется?
  • 0

#7   johnny_pal

johnny_pal
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 11
  • 26 сообщений
  • Волгоград
  • 1

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:59

А ты вообще какую шпатлёвку используеш? Если боларс то можеш и рукой прошкурить. А потом обои вместе сней отваляться.
  • 0

#8   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 03:04

А ты вообще какую шпатлёвку используеш? Если боларс то можеш и рукой прошкурить. А потом обои вместе сней отваляться.

у меня похожая ситуация,только Старатели финишная ,купил 12 кг мешок попробовать,вместо Ветонита ЛР(до этого потолки-часть стен им шпатлевал), вообщем при сильном трении рукой по шпатлевке Старатели(стены шлифанул и загрунтовал) убираются неровности от шпатлевки(с Ветонитом такое не прокатывает). Такой Старатели нельзя пользоваться?
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Февраль 2011 - 08:32

Такой Старатели нельзя пользоваться?

Я частенько пользую - нормально там все со шкурением и прочностью. Мож некондиция попалась. Имхо, Ветонит Лр даже сильнее мелиться.
  • 0

#10   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:35

Я частенько пользую - нормально там все со шкурением и прочностью. Мож некондиция попалась. Имхо, Ветонит Лр даже сильнее мелиться.

в работе Старатели больше понравились даже,чем Ветонит)) слой на стене держится, шкурится нормально,я именно про бугорки,наплывы от шпатлевки,их пальцем стереть можно
  • 0

#11   racerby

racerby
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:36

Я из беларуси, импользую LUX, короче тотоже польский Atlas, попробовал грунтануть, высохла гладкой как была не стала, но сыпаться так перестала.
  • 0

#12   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:49

Суть такова.Лр+и другие шпаклевки российского производства плохо стоят на стенах.Нужно добовлять закрепители.Для Лр плюс они есть.Тогда проблема снимается частицно.Я бы советовал на хорошие стены ровные и заглаженные не использовать Лр + и тд.Фракция для ровных стен крупновата.Они слой любят.Есть шпаклевки среднего звена:Лр Файн,Шитрок и тд.Если все-таки Лр+,то закрепители обязательно,если не будет чистового слоя.Еще бывает не до конца просохла,с виду белая но все же сыровата,когда шкурите она и сыпется.
  • 0

#13   johnny_pal

johnny_pal
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 11
  • 26 сообщений
  • Волгоград
  • 1

Отправлено 08 Февраль 2011 - 07:34

Незнаю как старатели ложаться, а ЛР мнормально. Да и рукой проводиш, никогда не сыпался. И причём без всяких закрепителе.Что точно не могу про боларс финиш сказать. Да и смотря под что делать, под обои или под покраку.под покраску сверху ветонита всегда шетрок использую. пока никто мне жаловался
  • 0

#14   Tih

Tih
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:47

ребята, а что лучше Теплон или Грюндбанд? Хочется чуть утеплиться.
  • 0

#15   johnny_pal

johnny_pal
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 11
  • 26 сообщений
  • Волгоград
  • 1

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:46

Смотря как утеплиться?
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2011 - 05:04

Во первых, это не шпатлевки, а штукатурки. Поэтому не в ту тему написали.Во-вторых, утепляться надо утеплителями, а не штукатурками.В-третьих, теплопроводность "Грюнбанда" - менее 0,35Вт/м*С, а "Теплона" - 0,23 Вт/м*С. Так как 0,22 - это тоже менее 0,35, то точно ответить на Ваш вопрос нельзя. Короче, примерно одинаковая, Вы разницу не почувствуете.
  • 0

#17   решительный

решительный
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 10
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:35

Доброго всем времени суток. Чтобы не плодить тем, спрошу (с разрешения топикстартера) свой вопрос. Такой же (старатели финишная) прошпаклевал в один слой оштукатуренные строителями стены. Разводил до консистенции густой сметаны. Когда наносил - серость стены как-бы просвечивалась через тонкий слой шпаклевки. При высыхании - естественно стены белее, но серсоть штукатурки из под тонкого слоя шпаклевки слегка виднеется. Буду клеить обои (флиз. и бумаж.). Естественно шлифовать и грунтовать собираюсь. Надо второй раз шпаклевать стены или можно на такие стены клеить обои?
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2011 - 19:44

Лучше отшпатлевать еще раз. Но обои клеить можно и так. Можно вообще на штукатурку, если поверхность была тщательно доведена. Фото бы.
  • 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:14

решительный Иногда при поклейке флизелина(просвечивающегося) на неоднородное(по цвету)осноование используется хитрый приём по выравниванию цвета стены (доведению его до однородного) это просто покраска вододисперсионной краской :D , сдесь на форуме уже писали об этом мастера ,вроде даже неоднократно.
  • 0

#20   решительный

решительный
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Май 10
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2011 - 12:41

спасибо за ответы. флиз. обои уже цветные, но рисунка как такового нет, однотонные. Неужели через них просвечивать будет?
  • 0

#21   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:16

Без обид, но на обойной этикетке написановполне исчерпывающе: 1. Подготовка стен к поклейке:Поверхность стены должна быть ровной, чистой, сухой, очищенной от грязи и пыли. Поверхность не должна быть покрыта лаком, иметь не впитывающие влагу участки и жирные пятна. Окрашенные поверхности должны быть промыты для удаления грязи и солевых пятен или отложений. Поверхности, окрашенные масляными красками, должны быть обработаны наждачной бумагой. Нельзя оклеивать поверхности, покрытые свежей штукатуркой без предварительной просушки и грунтовки. Прошпаклевать на 2-3 раза, пошкурить(если требуется) вместо сеточки я бы порекомендовал автомобильные наждачки (очень стойкие) для обоев №150-180, для покраски 220-500 шкурить под лампочку (любую лампочкуватт 150-200 хотябы. патрон прикрутить к палке чтоб руки не обжечь) поднести к стене и сразу видно что шкурить. после ошкуривания смахнуть пыль щеткой или веником(чистым разумеется), загрунтовать- под обои лучше обойным клеем, под покраску грунтовкой.Шпатель на мой взгляд лучше такой 0_2ca9a_780500f9_XL - Размер 16,3К, Загружен: 165 да чуть дороже, но жесткий а значит плоскость не плавает.Шпатлевку на стены под обои( вопреки устоям форума :rolleyes: ) я бы рекомендовал Фуген фюлер, причина проста- схватывается быстрее, а значит второй слой можно наносить через более короткое время и на сдир шпатлюется в ноль а значит позволяет сделать поверхность более ровной (без ошкуривания)при высыхании крепкая.под покраску на финишные слои или шитрок (под зеленой крышкой) или капарол Alpina Feinspachtel, на худой конец какую другую ну ветонит ЛР тож пойдет коль готовой нет или съэкономить охота.Ну вроде все.
  • 0

#22   Техник 1983

Техник 1983
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:26

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:18

Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Техник 1983
грунтовка связывает пыль и укрепляет осыпающееся основание , следовательно если сильно пыльная стена штукатурка и шпатлёвка могут отслоиться. Сделанное не исправить (если не сбивать) как подсохнет попробуйте шпателем поковырять может не всё так плохо :)
ЗЫ лично я всё грунтую, бывает и не один раз.
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2011 - 22:45

Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Всем.
  • 0

#25   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 11:18

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

возьми грунтом сам пройдись.и все будет ок.
  • 0

#26   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 13:39

Техник 1983 вот как придут к вам мастера пускай аргументируют вам почему они не грунтовали!ровняли по маякам или просто правилом по плоскости ямы закидали?и какой слой штукатурки?если до этого была меловая шпаклевка и полностью ее не удалили а прям на ее штукатурили и еще без грунтовки то результат в дальнейшем может быть печален!конечно имхо
  • 0

#27   Техник 1983

Техник 1983
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 13:52

Ровняют правилом по плоскости , ямы закидали, слой небольшой т.к. стены более менее ровные площадь шпаклевания 40 м2 на такую площадь два мешка шпаклёвки. когда отодрали обои на стенах была гипсовая шпаклёвка типа того же фугена.
  • 0

#28   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 14:13

Ровняют правилом по плоскости , ямы закидали, слой небольшой т.к. стены более менее ровные площадь шпаклевания 40 м2 на такую площадь два мешка шпаклёвки. когда отодрали обои на стенах была гипсовая шпаклёвка типа того же фугена.

попробуйте когда все высохнет простучать поверхность на наличии пустот,если нету пустот и отслоений штукатурки от поверхности то думаю не чего страшного не должно случится,но так делать нельзя всегда нужно грунтовать перед штукатуркой на основе гипса!еще обязательно прогрунтуйте перед финишкой
  • 0

#29   Техник 1983

Техник 1983
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:29

Я так понимаю, когда они завтра придут надо заставить их прогрунтовать а потом уже новый слой шпаклевки наносить.
  • 0

#30   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:32

Сначала посмотреть, простучать на предмет отслоений. Если есть, то грунтовать толку нет. Переделывать. Если нет, то грунтовать тщательно, можно несколько раз.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru