Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
myg

Стекломагниевый лист, отзывы

Рекомендуемые сообщения

myg

У нас в городе в продаже появился стекломагниевый лист. Из информации только реклама. Кто имел с ним дело? Пишут, что это замена ГВЛ. Так ли это? Можно ли монтировать на профили для ГКЛ? Как и какими материалами шпаклевать и т.д. Расскажите, кто знает.

Поделиться сообщением

AlexGameza

Интересно в каком городе? ;) Добрый день.Мы как раз занимаемся поставкой и продажей СМЛ в Санкт- Петербурге.Но это не реклама. Просто действительно хороший материал. Материал к нам пришёл из Китая. Сейчас на Сибирской части России этот материал очень распространенный. Но вся фишка заключается в том, что на Сибирской части ГВЛ стоит дороже чем СМЛ. На Европейской части всё наоборот. Вот почему так медленно продвигается этот материал. Большие фирмы пока не заинтересованы в более дорогом материале и большей частью применяется в пожароопасных помещениях. По материалу. Ну я так думаю Вы уже читали рекламный материал, поэтому Вы уже частично в курсе. Основой материала служит крошка хлорид магния. Верхний и нижний слой армирован стекловолокном. Лицевая сторона шлифована и гладкая. Возможно поставки высшего сорта с 2-х сторонней гладкой поверхностью. Из за состава, материал не подвержен гниению, разрушению. Более прочный материал относительно ГВЛ. По температурным характеристикам. При нагреве не разрушается и не поддерживает горение, не выделяет токсичных веществ. Может выдерживать высокие температуры. По влагостойкости. Воду он впитывает, но опять из за состава он не изменяет форму, не деформируется, не растворяется. По установки – устанавливается и обрабатывается как гипсокартон. Можно применять туже подсистему. Посмотреть материал можно у нас в офисе в Санкт- Петербурге.

Поделиться сообщением

Sano

AlexGamezaЕсли есть более подробная инфа по материалу + технология и тонкости, то можно выложить здесь, для расширения кругозора так сказать :) ну и координаты можете оставить, думаю админ не очень обидется ;)

Поделиться сообщением

myg

Интересно в каком городе? ;) Город, как должно быть видно из профиля, Новокузнецк :) >>Добрый день.И Вам также!>>Мы как раз занимаемся поставкой и продажей СМЛ в Санкт- Петербурге.В Internet я как раз в Питере и Владике видел обьявления.>>Но это не реклама. Просто действительно хороший материал. Материал к нам пришёл из Китая. >>Сейчас на Сибирской части России этот материал очень распространенный. Но вся фишка >>заключается в том, что на Сибирской части ГВЛ стоит дороже чем СМЛ. На Европейской части всё >>наоборот. Вот почему так У нас он как раз чуть дешевле ГВЛ.>>По установки – устанавливается и обрабатывается как гипсокартон. Можно применять туже >>подсистему. Хотелось бы, что-то более определенное. Какая нужна толщина (а то он начинается, по-моему с 3 мм)Чем и как прикручивать, обрабатывать, шпаклевать, и т.д.Может подскажите какую-либо инфу в сети?>Посмотреть материал можно у нас в офисе в Санкт- Петербурге.Извените лично не могу, далековато однако :(

Поделиться сообщением

K@V

В выходные покупал себе магнезитоволокнистый лист (МВЛ), по описанием вроде такойже как говарит AlexGameza. Вот взял в магазине характеристики :

post-1887-1157330910_thumb.jpg

Поделиться сообщением

myg

В выходные покупал себе магнезитоволокнистый лист (МВЛ), по описанием вроде такойже как говарит AlexGameza. Вот взял в магазине характеристики :

Судя по цифрам ттх, это оно и есть. Какой толщины? Каковы первые впечатления?По крепости, жесткости и т.д. Очень интересно!

Поделиться сообщением

K@V

Судя по цифрам ттх, это оно и есть. Какой толщины? Каковы первые впечатления?По крепости, жесткости и т.д. Очень интересно!

В магазине для нагляной рекламы к квадрату примерно 0,5 метра вкручен саморез (не до конца ) и на веревке за него висит гиря, а МВЛ чуть только прогнулся :blink: . Сам я взял его чтобы в ванне положить на пол а на него плитку ( нужно по легкому пол выровнить B) ).

Поделиться сообщением

DOHTOR

поднял старую тему, т.к. купил вчера листы 8мм 1. вес почти такойже, как ГКЛ-10мм2. очень гибкий (как фанера 6мм)3. впечатление, что он хрупкий4. лицевая сторона отшлифована до блескаи возникли вопросы:1. как он красится водоэмульсионкой ?2. насколько хорошо шпаклюется ?3. для монтажа потолка достаточно шага направляющих в 600мм ??

Поделиться сообщением

Malysh

на пол под линолеум кто-нибудь стелил? как оно? не рассыпается со временем? от мебели не продавливается?

Поделиться сообщением

Dima

Судя по отзавам и рекламному (буклетику) материал просто супер. С ним дела не имел и у нас в отдельных хоть и областных регионах Беларуси думаю появится не скоро у нас то я и ГВЛ видел в продаже один раз.

А вот вам и "ложка дегтя в бочку меда" как истинный джентельмен не могу не предупредить: не так давно в этой ветки форума была статья

Стена из МЦЛ (СМЛ) - горький опыт., прошло полгода - стену повело

вот ссылочка https://homemasters.ru/...iz-mtcl-sml/ (извените что в таком виде).

Правда может так бюл собран каркас сто его повело или другая причина не относящаяся к данному материалу ПОЭТОМ С ВЫВОДАМИ ВОЗДЕРЖУСЬ а лиш предлогаю разобратся подробнее.

С каждым материалом должен быть опыт работы и везде хватает своих тонкостей и нюансов.

Поделиться сообщением

Штрек

Мне оптовики/гипсокартонщики/ сказали, что с год назад попробовали завозить и торговать СМЛ. И после работы с ним их клиентов решили от этого дела отказаться. Мол клиенты жалуются/типа сплошная химия, а на вопрос - какие конкретно претензии, ответ такой - вот облицивали фасад СМЛ и его повело...В общем у нас в Сочи СМЛ найти можно только под заказ/привезут из Краснодара/ и цена весёлая/10ка стрит 480 р. за лист/меньше 3х м.кв./.

Поделиться сообщением

scorpionчик

Стекломагниевый лист поставил положил в ванной комнате, закрыв нишу со стояком, на него положил плитку, вставив пластиковое окошко для доступа к кранам и счетчику. Отметив для себя плюсы, а именно:1. Влагостойкость (с обратной стороны на илсте постоянно конденсат от труб и стояка, к тому же там стена тоньше)2. Удобство обращения (пилится обычной ножовкой , почти не крошится, таскал на 5 этаж один не боясь поломать :))3. Стоимость (во всяком случае у нас в Самарской области он дешевле чем влагостойкий ГКЛ СКЛ 320 р, ГКЛ 370 р.)

Поделиться сообщением

TheKap20

Смотря на что напорешься - мне например попался очень рыхлый смл -видимо второй сорт- припогрузке разгрузке рвались края. Отделал им один фронтон дома, стыки закрыл декоративными досками , типа "фахверк". Грунтовка впитывается в него как в губку - грунтовал три раза, потом покрасил фасадной краской дважды. После зимы краска в некоторых местах чуть чуть отслаивается чешуйками. Для внутренних работ я бы применять не стал - от него исходит такой запашок, типа как карболкой в больнице и по отзывам в интернете не держатся на нем гипсовые шпаклевки. Хотя знаю товарища которого ванная обшита смл, на него приклеена плитка, стоит года два ,пока без проблем. У него я смотрел эти листы смл - они очень плотные, на торцах ногтем давишь - как хороший ГКЛ. А мне подсунули второсортный - пущу его может быть первым слоем в перегородки, а вторым слоем таки гКл кнауф.

Изменено пользователем TheKap20

Поделиться сообщением

Sano

Для внутренних работ я бы применять не стал - от него исходит такой запашок, типа как карболкой в больнице

А мне подсунули второсортный - пущу его может быть первым слоем в перегородки, а вторым слоем таки гКл кнауф.

а как быть с запахом? или дома как в больнице :)

Поделиться сообщением

TheKap20

а как быть с запахом? или дома как в больнице :)

Запах был , когда листы новые на солнце грелись. Со временем все равно ослабнет. И потом, под слоем 12 мм ГКЛ думаю не будет пахнуть. Два слоя хочу ради лучшей звукоизоляции перегородок. Еще один знакомый строитель говорил, что гладкой стороной наружу пришивают СМЛ под покраску, обои, а шершавой наружу - под облицовку плиткой. Да напоминаю, грунтовать надо хорошо - грунтовка уходит как в прорву. Потом на тех местах, что остались матовыми, видимо краска и отстает (опыт снаружи , на улице) Но отзывы слышал полностью противоположные одни говорят все прекрасно, а другие плюются, типа "подвал обшили. через год листы все обтрепались, осталась практически одна сетка". Здесь на форуме были фотки потолка - весь в трещинах СМЛ.

Поделиться сообщением

Sano

СМЛ продукт с многими неизвестнымирисковать смысла нет, надо брать то что проверенно, а производители пусть доводят до ума свой продукт, чтоб на все 100 был, тогда и будем покупать

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если бы заказчик сам купил материал и настоял на нем, согласившись со всеми возможными последствиями- наверное с радостью бы поэкспериментировал? :)

Поделиться сообщением

Sano

не с радостью, даже не охота, ходить кругами вокруг него и думать всякую фигню в виде гадание на ромашке, лучше просто взять и сделатьз.ыв отделке самый непредсказуемый материал это обои, вот где гемор, их столько видов и столько производителей, да еще каждый пихает что то своё с понтом -вот типа у нас обои где покрытие это шерсть с задницы норки, и как клеить это чудо даже и сами не знают

Поделиться сообщением

Ван

Омск наводнён СМЛ. ГВЛ практически им вытиснен.Всего 2 фирмы торгуют.Но я от СМЛ отказался.Не нахожу в нём плюсов. Одни минусы.Начиная от неполного завинчивания самореза до запаха.Непредсказуемость сцепления шпатлёвок и т.д.

Поделиться сообщением

GoodWin74

СМЛ бывает разный. Взял как-то СМЛ класса Премиум - прочный, не деформируется от влаги. Хрупкий, правда. Так что лучше на излом не давить. В некоторые листы саморезы заходили с очень большим трудом. Но качество лицевой поверхности очень плохое. Брак, вероятно. Потом взял там же СМЛ класса Стандарт - полный отстой. Очень мягкий. Протыкается шилом как картон. Шуруповерт на самом слабом уровне продирает саморезом на раз. Кромка очень легко обламывается, в том числе и при обычное переноске. В общем, одна нецензурщина по поводу этих листов.Взял класс Стандарт в другом месте. Фирменный СМЛ. Прочность - так себе. Но лучше, чем прошлый Стандарт. Сделал вывод - со Стандартом лучше не связываться вообще. Премиум - хороший вариант, но надо проверять качество листов при покупке.Ну и по поводу использования СМЛ во влажных помещниях - или не стоит вообще, или использовать не гипсовую шпаклевку. У всех, кто делал перегородки из СМЛ в с/у на швах пошли трещины. Будь там хоть сто раз Унифлот с серпянкой.

Изменено пользователем GoodWin74

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует