Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
strannik

По работе с листами СМЛ

Рекомендуемые сообщения

strannik

В 2008 году спрашивал на форуме кто работал с СМЛ, но мадеретор ответил что пока это в новинку и нету на форуме таковых мастеров какие могут чтонибудь подсказать.Нужно было делать ремон в ванной комнате(совмещення с туалетом), пошарился по магазинам и по складам, и на одном складе предложили недорогую альтернативу листы СМЛ, а так как денежный бюджет невелик пришлось "вслипую" брать и делать. Оговорюсь что делал все сам и все было для меня впервой, так что несудите строго!На томже складе прикупил металические направляющие для обрешотки!И началась эпопея по ремонту! Пока я прикручивал первые направляющие, жена(она дезайнер, я воплатитель ее причуд) вносила свои конструктивные сложности ввиде парапетика за унитазом и стенки отгораживающей ванну.Листы СМЛ мне достались толщиной 8мм(легкие, гибкие, но довольно прочные, т.к. таскал я их один).Резал обычной ножовкой. В местах где шуруп(по гипсокартону) я неконтролировав силу заворачивал сильно, конечноже откалывались кусочки( особенно в уголках), ну и залазили по "самое немогу".Листы СМЛ были и качественные( твердые и глянцевые) и некачественные( в некоторых местах рыхлые, какбы пятнами), но это мы пеодолели подбором мест применения(всякие мелкие полоски и квадратики).СОВЕТ: смотреть при покупке нужно каждый лист(должен быть содной стороны глянцевый), перчатки для работы брать по стеклу, т.к. в листе содержится армирующая стекловолоконная сеточка( руки после нее чешется и дискомфорт)!Уличную стену я еще и утеплил пенопластом 50мм толщиной!Листы я не шпоклевал и стыки незамазывал!Плитку ложил на обычный клей ГЕРКУЛЕС.В итоге эксплутации пока все нормал!Обрезки лежат в гараже(неотапливаемом) дак вот которые рыхлые(т.е. несовсем плотные) набираю влагу, а плотные нормальные!

Поделиться сообщением

Sano

в общем не стабильного качества материал, нам такой не нужен, сидеть на объекте и выбирать какой куда кусок приткнуть и чтоб не развалился :)

Поделиться сообщением

Ван

Да это видимо брак по дешёвке купили.Не, Сано, хорошая штука. Особенно ванные выравнивать, когда время жмёт.В Омске даже термин есть - намораживать.Наносят Волму-монтаж(аналог Перлфикса) и саморезами в уровень притягивают.Глянцем внутрь - буграми наружу под плитку.Я сам осмотрел и простукал такую ванную.Хозяин сказал - лет 5 стоит.Взял этот способ себе на вооружение.

Поделиться сообщением

Nordus

Пока читал - прослезился. :)

Поделиться сообщением

Sano

Наносят Волму-монтаж(аналог Перлфикса) и саморезами в уровень притягивают.Глянцем внутрь - буграми наружу под плитку.

тоже самое с Гвлв прокатывает, но смл у нас дороже тот что качественный -люкс- (аж три вида в продаже у нас) , а эконом я уже представляю на что похоже :)

Поделиться сообщением

Ван

Теперь держись - в Омске нет ГВЛ.Почему на СМЛ перешёл.Я в шоке.ГВЛ - мой первый и любимый материал.А СМЛ здесь от 260 до 280р.

Поделиться сообщением

strannik

я поэтому и написал прокачество!чтобы другие не напоролись на такое!ииз 15 листов два были с прорехами, даже сеточка порвана была и не глянцевые!Глянцем внутрь - буграми наружу под плитку.а я наоборот глянцем наружу! подумал если сеточка под глянцем то плитка будет держатся лучше!или я чтото неправильно сделал?

Поделиться сообщением

max_fox

А СМЛ здесь от 260 до 280р.

Как ГКЛ у нас.. Даже чуть дороже. Так что смысла не вижу, если только другого ничего нету.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 437 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа