Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
egoz

Повело стену из МЦЛ (СМЛ)

Рекомендуемые сообщения

egoz

Расскажу грустную историю возведения стены из МЦЛ (СМЛ) у себя в квартире.Была деревянная стена + дранка + штукатурка, да такая что пальцем ткни и вокруг на полметра все осыпется. Стену снес и решил возвести из... МЦЛ - почитал, материал супер-пупер и все такое.Брал 8 мм.Каркас делал из профила 50*75. Поперечены-вертикали через 40 см. Горизонтальных поперечен не делал.Стену сделал и продолжил ремонт далее. Пока суть да дело, закончил спальню, потолок в спальне и зале.Прошло ок. полугода.Буквально позавчера обратил внимание что за волны на стене?! Оказалось что этот самый МЦЛ начал то ли расширяться, то ли что. В итоге, с обеих сторон спальни и зала, он где прогнулся, где выгнулся.Фоты прилагаю. Сначала спальня, затем зал.Решил снимать этот чудо-материал. Только вот не знаю что вместо него ставить.Что посоветуете ГКЛ или ГВЛ?

post-15567-1244376264_thumb.jpg

post-15567-1244376276_thumb.jpg

post-15567-1244376286_thumb.jpg

post-15567-1244376322_thumb.jpg

post-15567-1244376329_thumb.jpg

post-15567-1244376338_thumb.jpg

post-15567-1244376349_thumb.jpg

post-15567-1244376362_thumb.jpg

post-15567-1244376369_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

или то или это, гкл можно а можно гвл

Поделиться сообщением

egoz

Sano

а почему так случилось? я что-то не так сделал или брак МЦЛ.

я как увидел - пошел в инет поискать эту проблему. нашел достаточное количество сообщений про это.

И подскажите шпаклевать ГКЛ-стену надо будет всю? Фюгеном достаточно или еще финишом надо? Планируется оклейка обоями.

Изменено пользователем egoz

Поделиться сообщением

Nordus

СМЛ пока что - редкостная какашка. Брал около 300 квадратов 8 мм на "черновой" потолок, прельстившись влагостойкостью, негорючестью, малым весом и хорошим коэффициентом звукоизоляции. Изготовители: братья-китайцы из компании "Домус".В паллете каждый второй лист - с браком. Воду таки впитывает, но хоть не разбухает и не раскисает. Сам не горит, на газовой горелке прогорел минут за 10.По Вашему случаю: феномен, блин. Каркас не гуляет? ПН хорошо закреплен в полу и потолке?

Поделиться сообщением

egoz

Nordus

крепил каркас по периметру - к потолку, полу, и стенам. + на углах между собой.

крепил на пластиковый дюбель 6*50 и саморез 3,5*50. в основном через 40 см. + сами вертикали из такого же профиля через 40 см др. от др.

я его прям руками/ногами шатать пытался... и ничего. на потолочном прям вис своими 100 кг. и тоже ничего.

а вот в поиске набрал "повело стену из МЦЛ (СМЛ)" - ссылок с подобными сообщениями предостаточно.

дернул же меня черт купить его.

Поделиться сообщением

podvyazka

Я не понимаю, а что плиты osb нельзя было использовать? Вы извините, я вообще-то в отношении ремонта пока новичок. Вот, наконец за 10 лет решилась на ремонт, хочу "поднатаскаться" на этом форуме. Слышала, что материал osb хороший, и проблем никаких))

Поделиться сообщением

Evgenik

Сударыня, ОСБ конечно хороший материал,но не в данном случае и на это существуют объективные причины. :)

Поделиться сообщением

Nordus

СМЛ из-за пористой структуры (обратная сторона малого веса) легко и непринужденно впитывает влагу. Отовсюду, в т.ч. из воздуха. Затем так же быстро ее отдает, при этом изменяет форму: прогибается и выкручивается.Для фасада делал так: грунт глубокого проникновения с обеих сторон, на лицевую сторону немного фасадной шпатлевки, чтобы закрыть мелкие неровности, немного шлифовки, снова грунтовка. Затем покраска фасадной акриловой краской; обратную сторону в один слой, лицевую - в два.Далее - опыты. 2 часа в луже с водой, затем несколько часов морозилки. Успешно пройдены 2 цикла.

Поделиться сообщением

egoz

видать только мне не повезло с СМЛ, ибо не знал.Но из этой ситуации сделал для себя вывод. Доверять и работать с проверенными материалами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации