Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Повело стену из МЦЛ (СМЛ)

Сообщений в теме: 8

#1   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2009 - 15:07

Расскажу грустную историю возведения стены из МЦЛ (СМЛ) у себя в квартире.Была деревянная стена + дранка + штукатурка, да такая что пальцем ткни и вокруг на полметра все осыпется. Стену снес и решил возвести из... МЦЛ - почитал, материал супер-пупер и все такое.Брал 8 мм.Каркас делал из профила 50*75. Поперечены-вертикали через 40 см. Горизонтальных поперечен не делал.Стену сделал и продолжил ремонт далее. Пока суть да дело, закончил спальню, потолок в спальне и зале.Прошло ок. полугода.Буквально позавчера обратил внимание что за волны на стене?! Оказалось что этот самый МЦЛ начал то ли расширяться, то ли что. В итоге, с обеих сторон спальни и зала, он где прогнулся, где выгнулся.Фоты прилагаю. Сначала спальня, затем зал.Решил снимать этот чудо-материал. Только вот не знаю что вместо него ставить.Что посоветуете ГКЛ или ГВЛ?

Прикрепленные изображения

• stena_v_spalne_vdol_ - Размер 34,26К, Загружен: 746
  • stena_v_spalne - Размер 47,52К, Загружен: 471
  • stena_v_spalne_nad_dver_yu - Размер 29,17К, Загружен: 366
  • vid_steny_1 - Размер 20,26К, Загружен: 391
  • vid_steny_2 - Размер 16,83К, Загружен: 276
  • vid_steny_3 - Размер 16,77К, Загружен: 294
  • stena_v_zale_1 - Размер 27,12К, Загружен: 224
  • stena_v_zale_2 - Размер 24,24К, Загружен: 233
  • stena_v_zale_sprava_ot_dver - Размер 25,38К, Загружен: 337

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Июнь 2009 - 21:36

или то или это, гкл можно а можно гвл
  • 0

#3   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 01:27

Sano
а почему так случилось? я что-то не так сделал или брак МЦЛ.
я как увидел - пошел в инет поискать эту проблему. нашел достаточное количество сообщений про это.

И подскажите шпаклевать ГКЛ-стену надо будет всю? Фюгеном достаточно или еще финишом надо? Планируется оклейка обоями.
  • 0

#4   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 08 Июнь 2009 - 07:58

СМЛ пока что - редкостная какашка. Брал около 300 квадратов 8 мм на "черновой" потолок, прельстившись влагостойкостью, негорючестью, малым весом и хорошим коэффициентом звукоизоляции. Изготовители: братья-китайцы из компании "Домус".В паллете каждый второй лист - с браком. Воду таки впитывает, но хоть не разбухает и не раскисает. Сам не горит, на газовой горелке прогорел минут за 10.По Вашему случаю: феномен, блин. Каркас не гуляет? ПН хорошо закреплен в полу и потолке?
  • 0

#5   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 08:28

Nordus
крепил каркас по периметру - к потолку, полу, и стенам. + на углах между собой.
крепил на пластиковый дюбель 6*50 и саморез 3,5*50. в основном через 40 см. + сами вертикали из такого же профиля через 40 см др. от др.
я его прям руками/ногами шатать пытался... и ничего. на потолочном прям вис своими 100 кг. и тоже ничего.
а вот в поиске набрал "повело стену из МЦЛ (СМЛ)" - ссылок с подобными сообщениями предостаточно.
дернул же меня черт купить его.
  • 0

#6   podvyazka

podvyazka
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:31

Я не понимаю, а что плиты osb нельзя было использовать? Вы извините, я вообще-то в отношении ремонта пока новичок. Вот, наконец за 10 лет решилась на ремонт, хочу "поднатаскаться" на этом форуме. Слышала, что материал osb хороший, и проблем никаких))
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:19

Сударыня, ОСБ конечно хороший материал,но не в данном случае и на это существуют объективные причины. :)
  • 0

#8   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 10 Июнь 2009 - 09:58

СМЛ из-за пористой структуры (обратная сторона малого веса) легко и непринужденно впитывает влагу. Отовсюду, в т.ч. из воздуха. Затем так же быстро ее отдает, при этом изменяет форму: прогибается и выкручивается.Для фасада делал так: грунт глубокого проникновения с обеих сторон, на лицевую сторону немного фасадной шпатлевки, чтобы закрыть мелкие неровности, немного шлифовки, снова грунтовка. Затем покраска фасадной акриловой краской; обратную сторону в один слой, лицевую - в два.Далее - опыты. 2 часа в луже с водой, затем несколько часов морозилки. Успешно пройдены 2 цикла.
  • 0

#9   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 02:05

видать только мне не повезло с СМЛ, ибо не знал.Но из этой ситуации сделал для себя вывод. Доверять и работать с проверенными материалами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru