Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как подготовить стены

Сообщений в теме: 42

#1   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 11:35

Всем привет! Друзья, в кухне стал снимать старые обои и столкнулся с проблемой!Обои хоть и с 90-х годов но снимаются нормально. Под обоями слой шпаклевки ( больше похожа на гипсовую или меловую), местами отваливается нормально и где то с очень большим трудом.Вот на этот маленький кусок стены угрохал часа два времени, а как представлю что еще 15 квадратов снимать так аж не по себе становится. Подскажите как быть? нужно ли снимать старую шпаклю до бетона? Ведь не хочется чтоб через год полтора а того и гляди через месяц новая шпаклевка началась отваливаться. Стены дововольно-таки ровные. обои клеится не будут, в планах либо просто покраска стен либо декоративная штукатурка.

Прикрепленные изображения

• SAM_2557 - Размер 111,01К, Загружен: 118

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2011 - 11:46

Размочите ее - сниматься будет легче.Потом для успокоения совести можно металлической щеткой пройтись - будет совсем хорошо
  • 0

#3   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:53

Размочите ее - сниматься будет легче. Потом для успокоения совести можно металлической щеткой пройтись - будет совсем хорошо

раз пошла такая пьянка)))) будьте добры подскажите чем лучше потом отшпаклевать стены? Есть Фюген фюлер , как считаете подойдет для этого или лучше что то другое приобрести?
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:00

Syma
Стены нужно выровнять по маякам, а уже потом - шпаклевать. Под покраску нужна идеальная поверхность.
Выравнивать ротбандом. Если неровности небольшие - то натереть гипсовые маяки и по ним можно фугеном. "На глаз" подготовить стену под покраску маловероятно (ну или нужен большой опыт в этом деле).
  • 0

#5   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:18

Syma
Стены нужно выровнять по маякам, а уже потом - шпаклевать. Под покраску нужна идеальная поверхность.
Выравнивать ротбандом. Если неровности небольшие - то натереть гипсовые маяки и по ним можно фугеном. "На глаз" подготовить стену под покраску маловероятно (ну или нужен большой опыт в этом деле).

неровности небольшие - в виде небольших впадин в бетонной стене, бугров и наплывов нет. Не совсем понятно что значит натереть гипсовые маяки??????????
Я так понимаю нужна еще будет специальная грунтовка по бетону? Просто есть литров 10 проникающей грунтовки "Текс" - как считаете подойдет или это полное г.......???
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:32

Не совсем понятно что значит натереть гипсовые маяки??????????

Про натертые маяки сказано много. Вот на той неделе крайний раз поднималась тема (мной :rolleyes:https://homemasters....aiaki/?p=157779

• 0

#7   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:49

неровности небольшие - в виде небольших впадин в бетонной стене, бугров и наплывов нет

Хорошо, если это действительно так. А ты пробовал приложить к стене правило метра на два, два с половиной? Мне тоже сначала казалось, что у меня стены ровные...
  • 0

#8   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:14

Хорошо, если это действительно так. А ты пробовал приложить к стене правило метра на два, два с половиной? Мне тоже сначала казалось, что у меня стены ровные...

пробовал, оказалось довольно таки приличная ровная стена.

неровности небольшие - в виде небольших впадин в бетонной стене, бугров и наплывов нет. Не совсем понятно что значит натереть гипсовые маяки?????????? Я так понимаю нужна еще будет специальная грунтовка по бетону? Просто есть литров 10 проникающей грунтовки "Текс" - как считаете подойдет или это полное г.......???

что скажете по поводу грунтовки
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:17

Тогда грунтуешь той грунтовкой, что у тебя есть (если не просроченная) и шпаклюешь тоже тем, что есть. Если что другое - то Ветонит LR+. А фугеном наиболее глубокие дыры замазать.
  • 0

#10   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:33

Тогда грунтуешь той грунтовкой, что у тебя есть (если не просроченная) и шпаклюешь тоже тем, что есть. Если что другое - то Ветонит LR+. А фугеном наиболее глубокие дыры замазать.

чудненько! просто на форуме где то прочитал что нужна специальная грунтовка по бетону
  • 0

#11   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Февраль 2011 - 15:38

чудненько! просто на форуме где то прочитал что нужна специальная грунтовка по бетону

Нужна, бетоноконтакт называется, но это под штукатурку, а не под шпаклевку. И тут есть профи, которые считают, что и под штукатурку он не нужен. :)
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:54

Тиффенгрунд нужен, текс под шпаклевку - это лотерея, отвалится/не отвалится. Чаще всего проигрываешь. Не хотите играть - берите Тиффенгрунд или Аквастоп.

Под покраску нужна идеальная. Впрочем, дело ваше.
  • 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:00

Тиффенгрунд нужен, текс под шпаклевку - это лотерея, отвалится/не отвалится. Чаще всего проигрываешь.

Я в самом начале ремонта на бетонный потолок (не прогрунтованный и даже не обеспыленный!) нанесла на небольшом участке немного фугена - типа попробовала сделать декоративку. Так вот, когда я поняла, что, как мне ни лень, потолок все-таки придется штукатурить по-нормальному, я попробовала этот фуген отбить. У меня так и не получилось это сделать до конца, прирос намертво, так он там у меня где-то под обоями и живет сейчас.
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:07

ptaha
Это не показатель. На большой площади на штукатурку воздействуют силы на порядок превосходящие удар перфа. Тепловое расширение, влажность, усадка, смещение плит и т.д. От этого трещины и ползут.
Текс - это продукция психотропного действия. Т.е. результат ее применения существует только в вашем воображении. Грунтовка, приготовленная в домашних условиях дедовскими способами надежнее текса в разы.
  • 0

#15   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:26

Я одно время Тиффенгрунд вообще нигде не могла найти. Пока он в Леруа не появился. Так что можно взять другую нормальную грунтовку, тех же Старателей или Глимс.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:44

Текс - это продукция психотропного действия. Т.е. результат ее применения существует только в вашем воображении.

:lol:
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:50

Текс - это продукция психотропного действия. Т.е. результат ее применения существует только в вашем воображении.

чёткая формулировка качества этого товара :) я больше чем назвать это хавном ни способен , а тут так лаконично млин даже щас спасибо скажу :)
  • 0

#18   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:57

Скажите а для чего нужно Жидкое стекло, где то читал что его даже добавляют в штукатурные растворы для лучшего сцепления с бетоном а также для гидроизоляции?
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:42

Жидкое стекло добавляют в цементные смеси, но врядли оно влияет на лучшее сцепление, скорее для более быстрого схватывания и гидроизоляции, но только чуть-чуть, а то в ведре и застынет. в гипсовые смеси его точно не надо добавлять.
  • 0

#20   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:23

сегодня занялся другой стеной и опять созрел вопрос!часть стены в прихожей уже обшита гипсокартоном и установлена дверная коробка. На оставшуюся часть стены планировал смонтировать каркас и профилей и обшить гипсокартоном. Но когда начал сверлить перфоратором отверстия под подвесы - штукатурка (ЦПС) начала отваливаться от стены, мне стало интересно и я стал ее отбивать и вот что обнаружил. К стене (разделяющей ванную и спальню) на которой установлена дверная коробка примыкает бетонная конструкция (некая опора для потолочной плиты). Картина вырисовывалась вообще жестььььььь.Я набросал в редакторе примерную суть картины.Стену хочу вывести на один уровень с дверной коробкой.Посоветуйте. что лучше, зашить гипсокартоном на каркас, приклеить гипсокартон на клей или штукатурить ротбандом.Максимальное расстояние на которое дверная коробка выступает от стены 2см.

Прикрепленные изображения

• SAM_2561 - Размер 212,53К, Загружен: 84
  • SAM_2563 - Размер 215,64К, Загружен: 56
  • SAM_2564 - Размер 207,2К, Загружен: 63
  • _______________ - Размер 27,57К, Загружен: 45

• 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2011 - 05:11

Максимальное расстояние на которое дверная коробка выступает от стены 2см.

На каркас уже не получится. Только на клей или оштукатурить. Что выбрать -смотри по финансам.
  • 0

#22   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 07:23

На каркас уже не получится. Только на клей или оштукатурить. Что выбрать -смотри по финансам.

гипсокартон есть, перфилкс есть, ротбанд есть! Что лучше вот в чем вопрос
  • 0

#23   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 07:35

гипсокартон есть, перфилкс есть, ротбанд есть! Что лучше вот в чем вопрос

по моему разницы особой нет, чем вам легче тем и сделайте, участок маленький и не трудоемкий. я бы сделал ГК на клей (но это мое мнение)
  • 0

#24   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 20 Февраль 2011 - 15:29

Если пару сантимов торчит максимум, то я бы выбрал штукатуркую, при полной промерке плоскости там может вылезти какой-нидь бугор и ГКЛ может плавненько его обогнуть, при оштукатуривании бугор можно и 1мм накрыть. Только дверную коробку огради от прямого контакта со штукатуркой, чтоб влагу не тянула. Если ГКЛ вмещается в плоскость без проблем, можно и наклеить.
  • 0

#25   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2011 - 15:37

Штукатуркой можно в ноль вывести, гипсокартон + 1 см по-любому. Что лучше, ни кому не известно.
  • 0

#26   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:08

скажите а можно ли гипсокартон клеить не на перфликс , а скажет на гипс строительный размешанный с фугеном ( ну чтоб быстро не схватывался) Просто и того и того по два мешка есть. Стена довольно таки ровная перепадов нет. Думаю вот прямл лист намазать под гребенку и прижать.....как думаете держать будет? Сама стена бетонная, старую шпаклевку снял. Уже пару раз успел загрунтовать даже!
  • 0

#27   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:17

гипсокартон есть, перфилкс есть

К чему изобретение велосипедов вроде гипса с фугеном?
  • 0

#28   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:39

девать некуда)!
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Февраль 2011 - 21:32

Мешать не стоит.
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:45

скажите а можно ли гипсокартон клеить не на перфликс , а скажет на гипс строительный размешанный с фугеном ( ну чтоб быстро не схватывался)

Можно. Я только фугеном гипсокартон клею. А, так как напрягает меня очень долго ждать, пока он схватится, бодяжу его с гипсом, для ускорения. Только лучше не под гребёнку, а лепёхи пожиже и почаще наляпай.

Это не велосипед, а многократно проверенная, многолетне обкатанная технология.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru