Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
headless

Полы с нуля

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий 78

Нет. Если льем армированную стяжку, то укладываем пенопласт 25 плотности.

post-38964-1299356195_thumb.jpg

post-38964-1299356245_thumb.jpg

post-38964-1299356275_thumb.jpg

Поделиться сообщением

foto432

Зачем деревянные бруски под пленкой? Толстая ли стяжка требуется?Просто пенопласт?? Или ЭППС?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Бруски не под пленкой, а под сеткой. В них вкручиваются саморезы, к которым крепятся маячки 10мм. Толщина стяжки 5см.

Поделиться сообщением

foto432

Пенопласт это тот который с крупными шариками, а ЭППС почти однородный как твердая пена. У вас пенопласт? Укладываете его на песчаную подушку (если опорная поверхность неровная). У меня вероятнее всего шлаковая засыпка.Разглядел стандартный маячковый профиль. Его фиксируете гипсом?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Фиксируем перфорировнной монтажной лентой. Лента режется на кусочки, в среднее отверстие вставляется саморез, все саморезы выравниваются по уровню, на шляпку саморезов ставится маячек и лента загибается с двух сторон, прижимая маяк к саморезу.

post-38964-1299359400_thumb.jpg

Поделиться сообщением

foto432

Ответьте пожалуйста про основание для пенопласта. Теоретически стяжка прижмет его, но совет строителей мне не лишний.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Не понял вопроса.

Поделиться сообщением

max_fox

foto432

Можно на песчаную подушку, я на раствор к плите клею. Люфтить под стяжкой он не должен. В теории - прижмется, а на практике - фиг знает, может и трещина пойти по стяжке.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Если армирована и раствор правильно сделан, то не трещит. Даже если пенопласт слегка прыгает, то нагрузка после заливки распределяется и все стоит нормально :)

Поделиться сообщением

volkodav

Слышал про такую технологию: если есть сомнения в надежности пенопластовой прослойки, в нем с шагом в 50 см. коронкой делаются сквозные отверстия и забиваются ЦПС. Получаются опорные столбики для будущей стяжки.

Поделиться сообщением

foto432

Спасибо всем большое, помогли найти разумное, на мой взгляд, решение. После праздников посмотрю какой продают пенопласт и буду делать. А пока займусь разборкой.Все таки классический деревянный пол с лагами тоже хорош. Дому 50 лет, а прочность пола не вызывает сомнения. Только это все лирика. Вперед к новому! :)))

Изменено пользователем foto432

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Слышал про такую технологию: если есть сомнения в надежности пенопластовой прослойки, в нем с шагом в 50 см. коронкой делаются сквозные отверстия и забиваются ЦПС. Получаются опорные столбики для будущей стяжки.

И проводники для шума :)

Поделиться сообщением

Chio

а если например основание выровнять песком, на него эппс и элементы пола?

Поделиться сообщением

volkodav

И проводники для шума :)

Не без этого, хотя можно подкладывать какой нибудь звукоизолирующий материал. И насколько я понял - основная задача сделать толстую, но легкую стяжку.Хуже будет если пенопласт, а 25-й не самый лучший, со временем даст просадку.

Поделиться сообщением

headless

И так, собираюсь в магазин за материалами. Хочу уточнить некоторые моменты.1. Т.к. ширина корридора 150 мм как лучше разделить осб? может 60 и 90 потом следующий ряд наоборот 90 и 60, нормально?Или в корридоре, ввиду его узкозти, можно ложить целыми кусками, а второй слой, начать с половинки и далее опять целыми, т.е. по аналогии как ламинат ложить? 2. Перемычки буду крепить к перекрытию на монтажные уголки, а к основным лагам их надо крепить или нет? Если нет, то какой зазор между перемычкой и лагой оставлять?3. На лаги сверху буду ложить рубероид, его как то крепить к лагам? Клеем например...4. Крепить пластины буду дюбелями. Там как, 1 дюбель на 1 пластину?5. Лаги из какой породы дерева выбирать? Буду брать 70х50 или близко к этому, а пластины под все размеры лаг есть?Броде ничего не забыл...Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Phoenix

как лучше разделить осб

Никак. 1,2 м как есть + остаток 0,3 м. Главное - шхматный порядок, как между листами, так и между слоями. Или целым листом от стены до стены.

а к основным лагам их надо крепить или нет

Необязательно. Главное - выдержать уровень с основными лагами. Но можно и жестко закрепить с помощью тех же уголков к основным лагам.

какой зазор между перемычкой и лагой оставлять?

5 мм.

его как то крепить к лага

Можно гвоздиками наживить, чтобы не смещался во время укладки, потом все равно саморезами притянется. Можно пристеплерить мебельным степлером. Необязательно, кстати, рубиройд, можно ту же подложку использовать.

Там как, 1 дюбель на 1 пластину

Надо по ституации смотреть: не видя пластин сложно советовать. Но 1 - это минимум. :D

пластины под все размеры лаг есть

Уголки можно под любой размер подогнать, если не будет пластин.

Лаги из какой породы дерева выбирать

Думаешь в магазине будет большой выбор пород?

Поделиться сообщением

headless

Думаешь в магазине будет большой выбор пород?

думаю нет, но все же.

Уголки можно под любой размер подогнать, если не будет пластин.

не понимаю как уголки подгонять и как вообще на них крепить лаги

Никак. 1,2 м как есть + остаток 0,3 м.

не понял, какой остаток?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

headless, стели поперек коридора по 1,5 м.

А лучше скинь размеры коридора и размеры ОСП

Поделиться сообщением

headless

ОСп я еще не купил, вот собираюсь поэтому вопросы появились.А коридор ровно 150 мм в ширину и 7 метров в длину

Изменено пользователем headless

Поделиться сообщением

Phoenix

Вот так крепить лаги к основанию с помощью уголков:К перекрытию с помощью дюбель-гвоздя, к лаге - саморезами по дереву.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации