Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Помогите, дорогие гуру!

Сообщений в теме: 20

#1   VSA_smile

VSA_smile
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2011 - 16:36

Добрый день. Ребята, сегодня подключили мне новый щиток внутри квартиры. Щит правда сам собирал. Может нахомутал че? Делаю ремонт и постепенно меняю электрику. До сегодняшнего дня ванная (с новой проводкой) висела на старом вводе. Вот после сегодняшнего подключения нового вводного кабеля - подключил и новый щит. Оставшуюся старую проводку подключил к свободному автомату, а ванную под ее автомат. Включаю УЗО (то в чьей группе находится ванная), включаю автомат,.... и как только включаю свет в ванной - ВЫРУБАЕТ УЗО!!! Помогите устранить!!! Даже не знаю что делать! На что смотреть и что исправлять.Пояснения к риунку. Синим цветом я отметил УЗО и автомат к которому подключил ванную. Красным цветом отмечен старый ввод. Салатовый - фаза, Розовый - нули. Ноль после УЗО идет на нулевую колодку к которой подключены три нулевых кабеля. Собственно ванной и еще 2-ва. Эти два нуля входят в группу, которую "охраняет" это УЗО.

Прикрепленные изображения

• DSC00975_cr - Размер 283,71К, Загружен: 83
  • DSC00975_cr1 - Размер 212,29К, Загружен: 68

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Февраль 2011 - 16:59

УЗО меряет разницу между токами по фазе и по нулю на своём выходе.Если оно срабатывает, значит эта разница достаточно большая (более 30mA).В вашей схеме не разбирался, но подозреваю что проблема в подключении (соединении) нулей на нагрузке, например на "землю" (шинка?) или на другую группу (автомат не с этого УЗО).Отключая по одному проводу локализуйте ошибку, а потом уже её объясните и поймёте как переделать схему чтоб работала.
  • 0

#3   VSA_smile

VSA_smile
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:13

Всем спасибо кто откликнулся! :) Причину нашел и устранил!!! ВСЕ РАБОТАЕТ!!! :D :D :D Причину пишу для таких же новичков как я! Чтоб не допустили той же ошибки. Щиток я встроил в арку из металлического профиля и гипсокартона! Чтоб нулевые шины не болтались - прикрутил их к корпусу щитка. В моем случае оказалось, что этот шуруп вкрутился еще и в металлический профиль!!! И вот и ВСЯ ПРИЧИНА!!! Получалось была утечка на каркас арки! Выкрутил шуруп - все заработало!!!!!!Пользуясь случаем приношу огромную благодарность форуму!!!! Очень многому здесь научился! Как по мне - Лучший форум! Так держать! :up: :up: :up:
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:28

VSA_smile, класс!
Забавный ребус получился :)
  • 0

#5   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:34

А что это за штука, на которой 220 светится?Типа все вырубает, если напруга меньше какого-то значения или больше?Если да, то стояла у меня подобная, российского производства.Намучился, снял.Евгений
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:11

mol
Есть те, которые вырубают, большинство - просто информирует. Те, которые информируют - красивые, но бесполезные.
  • 0

#7   VSA_smile

VSA_smile
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:10

Ну в характеристике сказано, что именно вырубает если падение или рост выходит за установленные пределы. У меня Украинского производства. Прикрепил вот для ознакомления инструкцию по эксплуатации. Только включил сегодня первый день. Посмотрим как оно вести себя будет! Относительно ребуса и правда интересно получилось! Но меня больше радует именно то, что ВСЕ РАБОТАЕТ!!! :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Vp_16_80A   103,69К   Количество загрузок: 681

• 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:14

VSA_smile
Ну, у вас правильный девайс.. Поздравляю. И регулировать можно при необходимости.
  • 0

#9   VSA_smile

VSA_smile
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:17

Благодарю
  • 0

#10   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:34

У меня тоже был с регулировкой, только нижний предел был 180 вольт, осенью пока не топили батареи, в 10-и этажке, все приходили домой, включали обогреватели и....Я без света.Евгений
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:08

mol
с такими скачками нельзя пользоваться качественной техникой. Значит, нужен стабилизатор.
У меня как-то давно сварщики в подъезде что-то намудрили, в сеть 220 пошел повышенный ток, сгорел телек, благо больше ничего включено не было. Так что это совсем не ерунда.
  • 0

#12   eurostyle

eurostyle
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:49

посоветуйте стабилизатор для газового котла ?
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:03

mol

У меня как-то давно сварщики в подъезде что-то намудрили, в сеть 220 пошел повышенный ток, сгорел телек...

max_fox, ты часом, не из "практикующих электриков" будешь? Тогда вас таких здесь много, некоторые даже закон Ома пытались отменять! "Пошел повышенный ток" - это сильно...
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Февраль 2011 - 13:34

alex-bs
380 в сеть 220 - это для гениев мысли. Как - понятия не имею. Но всему стояку у жильцов техника погорела.
ЗЫ Неужели твой уровень умственного и профессионального развития позволяет тебе комментировать только орфографию, пунктуацию, формулировки и стилистику? Интересно, сколько из твоих постов написаны по делу? Я с трудом представляю себе, как это возможно, но похоже, это число отрицательное..
  • 0

#15   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 27 Февраль 2011 - 14:05

Всё просто, либо на ноль пустили на фазу, тем самым получилось 380 в следстии чего и погореда техника, либо перекос фаз, тогда тоже где-то будет завышенное напряжение где-то заниженное, опять же техника погорит, ну и ещё пару моментов с нулём есть... так что всё реально...
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Февраль 2011 - 14:25

alex-bs
380 в сеть 220 - это для гениев мысли. Как - понятия не имею. Но всему стояку у жильцов техника погорела.
ЗЫ Неужели твой уровень умственного и профессионального развития позволяет тебе комментировать только орфографию, пунктуацию, формулировки и стилистику? Интересно, сколько из твоих постов написаны по делу? Я с трудом представляю себе, как это возможно, но похоже, это число отрицательное..

Мальчик! (надеюсь, я имею право на это обращение? Моему младшему сыну - 28...) "380 в сеть 220" - в данном случае речь идет о НАПРЯЖЕНИИ, ты же в своем посте написал: пошел повышенный ТОК". Так вот, определения ТОКА и НАПРЯЖЕНИЯ (и их отличия!) дают в классе 7-м средней школы, если я не ошибаюсь... А ежели вас учили по-другому, то мне остается только принести тебе мои глубокие соболезнования! А что касается моих комментариев по "орфографии и стилистике", как ты выражаешься: так сам виноват - научись вначале элементарным вещам, скажем, отличать ток от напряжения, а потом уж мы с тобой будем полемизировать по более глубоким понятиям. А по поводу "дельности" моих постов могу сказать следующее: мои 400 с лишним сообщений проиллюстрированы несколькими десятками (если не более!) фоток МОЕЙ работы, на твои же около 2000 постов - ни ОДНОЙ фотографии! К чему бы это, не подскажешь?!.
P.S. dimp'у: Димон! По большому счету, я тоже "понятия не имею", какая должна быть проводка в доме, если при попадании второй фазы на "ноль", последний отгорает раньше, чем сработает вводной автомат или плавкая вставка на питающем фидере? А мож, в таких случаях вообще никаких вставок и автоматов не наблюдалось? В нашем Отечестве все возможно...

Всё просто, либо на ноль пустили на фазу, тем самым получилось 380 в следстии чего и погореда техника, либо перекос фаз, тогда тоже где-то будет завышенное напряжение где-то заниженное, опять же техника погорит, ну и ещё пару моментов с нулём есть... так что всё реально...

K!mm! Дык, и я про то же...
  • 0

#17   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Февраль 2011 - 14:33

С повышенным понятно, что проблемы, погореть может. Но это несчастный случай.Я, если честно, 220 на этом приборе никогда у себя не видел. От 210 до 218 обычно было.Понижение напряжения, я так понимаю, не так критично для техники (современной). Ведь блоки питания уже все расчитаны на 127-220. Или я не прав? Лампы накаливания тусклее горят, но привыкаешь :) Кстати как энергосберегающие лампы к этому относятся?Евгений
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Февраль 2011 - 14:56

С повышенным понятно, что проблемы, погореть может. Но это несчастный случай. Я, если честно, 220 на этом приборе никогда у себя не видел. От 210 до 218 обычно было. Понижение напряжения, я так понимаю, не так критично для техники (современной). Ведь блоки питания уже все расчитаны на 127-220. Или я не прав? Лампы накаливания тусклее горят, но привыкаешь :) Кстати как энергосберегающие лампы к этому относятся? Евгений

Евгений! Ну, в общем, ты в основном прав - пониженное напряжение не так опасно для бытовой техники, как повышенное. Исключение составляют, скажем, холодильники, особенно старые, советские: при пониженном напряжении мотор компрессора может не раскрутиться, пойдет большой ток через обмотку статора, как следствие - повышенный нагрев, заклинивание ротора и т.д. Конечно, в таких случаях должно быть предусмотрено тепловое реле, но ведь "не ту страну назвали Гондурасом"... А что касается энергосберегающих ламп, то им, мне кажется, "фиолетово": при пониженном напряжении они просто не зажгутся (если встроенный драйвер, конечно, не "шибко умный!", с ШИМ'ом, например. А при повышенном - либо гореть станут ярче (ну, повышенный ток газового разряда, только и всего!), либо опять же электронная защита сработает).
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:42

нижний предел был 180 вольт, все приходили домой, включали обогреватели и.... Я без света.

считаю что лучше быть без света чем по весне холодильник приобретать новый :)

У меня как-то давно сварщики в подъезде что-то намудрили

вот они как раз вам ноль и отожгли :)
  • 0

#20   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:37

alex-bs
А я-то думал, что те красивые красные цифирки на фото, с которого началось обсуждение, обозначают силу тока.. Ну, типа 220-сильный ток течет. Как в машине, только там он со стрелкой (это спидометр вроде называется?) - тоже меряет силы, только лошадиные? (Хм, почему у машины лошадиные силы?. Интересно..) А оказалось, что это называется не сила, а напряжение. Но ведь это тоже самое?. Просто слово другое, так? Если нет, то я, наверное, этим всех запутал.. Вы уж простите меня, мне годков-то мало, вот доживу до пенсии, тогда и научусь отличать силу от напряженя, реле от транзистора, а закон Ома от уравнений Максвелла.. И как вы столько всего запоминаете?
[pray_]
  • 0

#21   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:54

alex-bs
А я-то думал, что те красивые красные цифирки на фото, с которого началось обсуждение, обозначают силу тока.. Ну, типа 220-сильный ток течет. Как в машине, только там он со стрелкой (это спидометр вроде называется?) - тоже меряет силы, только лошадиные? (Хм, почему у машины лошадиные силы?. Интересно..) А оказалось, что это называется не сила, а напряжение. Но ведь это тоже самое?. Просто слово другое, так? Если нет, то я, наверное, этим всех запутал.. Вы уж простите меня, мне годков-то мало, вот доживу до пенсии, тогда и научусь отличать силу от напряженя, реле от транзистора, а закон Ома от уравнений Максвелла.. И как вы столько всего запоминаете?
[pray_]

max_fox, ну что тут скажешь?! Готов это принять в качестве твоего признания в недостатке образования. В конце-концов, это лучше, чем ослиное упрямство - не все еще потеряно! Тем более, что родился ты на следующий день после меня (ну, в смысле - я 2-го августа, а ты 3-го...), так что, все у тебя еще впереди, поверь! Учиться-то никогда не поздно, это не я придумал...
P.S. А спидометр в машине не силы лошадиные показывает, а скорость... извини...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru