Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Порог под балконную дверь

Сообщений в теме: 20

#1   Ганс

Ганс
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2011 - 20:38

Доброго времени суток уважаемые!Вообщем свершилась инсталяция балконного блока в комнату, но остался вопросец про порожек - установщики замастырили его на монтажную пену.Есть мысль залить пространство под порогом Ротбантом, ибо еще осталось пол-мешка. Подскажите плиз - можно ли его использовать в данной ситуации?И как он дружит с монтажной пеной ( ведь набрасывать раствор придется и на нее)

92349655 - Размер 18,72К, Загружен: 289

92349675 - Размер 23,54К, Загружен: 112

92349696 - Размер 24,81К, Загружен: 199

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:24

Это ппц.. Нет слов чтобы описать, что у вас сделано не так. Буквально все..Что касается порога, то пену надо срезать вглубь на полсантиметра и заштукатурить. Можно и ротбандом.Только порог не должен стоять на пене, а откос не должен выступать над плоскостью стены.Вот после таких шедевров люди и начинают с сомнением относится к откосам из сэндвича.
  • 0

#3   Ганс

Ганс
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:55

Откосы спецом попросил сделать с выступом, ибо стена будет зашиваться гипcокартоном. Понимаю, что вначале надо было зашить, а потом уже окно..Но так сложились звезды :-)
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:34

Ну, это дело добровольное. А порог советую переделать.
  • 0

#5   puritania

puritania
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2011 - 07:20

Год назад поставили порог также на пену, только слой потоньше - я до сих пор боюсь на него наступать Думаю может в пену клинья деревянные вбить по краям да по центру...

• 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Март 2011 - 11:51

Цитата(puritania @ 1.3.2011, 7:36) 
Год назад поставили порог также на пену, только слой потоньше - я до сих пор боюсь на него наступать Думаю может в пену клинья деревянные вбить по краям да по центру...

Я так понимаю эти пороги из подоконников делают? Если так, то я бы убрал их совсем, а на этом месте сделал опалубку, залил смесью иположил плитку.

• 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Март 2011 - 13:29

volkodav
Почитайте все темы с названиями вроде "Текут окна" и осознайте, почему это в корне неправильно.
Точка росы окажется на поверхности порога, там будет мини-бассейн (ну, разумеется с случае морозов и высокой влажности).

• 0

#8   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Март 2011 - 19:31

Зима вроде на дворе - порог из куска керамогранита, ни конденсата, ни воды, тьфу-тьфу...Правда окна деревянные, не пластик...
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Март 2011 - 20:39

Алексей Ф
Ну дык там рама шире.
Да и конденсат - это сугубо по обстоятельствам. Только вот когда он появляется, то сам становится тем еще обстоятельством.. Переделывать приходится абсолютно все.
Если класть плитку на порог, то на ЭППС или ЦСП с утеплением внизу.
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Март 2011 - 23:07

Цитата(max_fox @ 1.3.2011, 13:45) 
Почитайте все темы с названиями вроде "Текут окна" и осознайте, почему это в корне неправильно.Точка росы окажется на поверхности порога, там будет мини-бассейн (ну, разумеется с случае морозов и высокой влажности).

Сколько раз клал плитку на порогах, о точке росы не думал и вроде везде сухо...Но я думаю если вы пишите, значит не просто так. Надо будет эту тему просмотреть.

• 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 00:24

volkodav
Таких тем целая коллекция. Суть в том, что не должно быть прямого примыкания отделочного материала к бетону, сопряженному с улицей. Только через утеплитель. Иначе поверхность может промерзать, потому что из бетона и цементного раствора теплоизолятор никакой.
А если поверхность промерзает, то может достигнуть точки росы при определенных условиях (плохая вентиляция, цветы, аквариум, первый этаж, последний этаж, эркер, угол дома, трещины и полости в плитах и т.д.). Количество факторов очень велико, угадать все невозможно. Проще перестраховаться.
  • 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Март 2011 - 01:29

Цитата(max_fox @ 2.3.2011, 0:40) 
volkodav
Таких тем целая коллекция. Суть в том, что не должно быть прямого примыкания отделочного материала к бетону, сопряженному с улицей. Только через утеплитель. Иначе поверхность может промерзать, потому что из бетона и цементного раствора теплоизолятор никакой.
А если поверхность промерзает, то может достигнуть точки росы при определенных условиях (плохая вентиляция, цветы, аквариум, первый этаж, последний этаж, эркер, угол дома, трещины и полости в плитах и т.д.). Количество факторов очень велико, угадать все невозможно. Проще перестраховаться.

У нас все наружные стены "сопряжены с улицей" :) 
А порожек непосредственно с улицей не сопрягается. Прослойка - профиль балконной двери и пена под ним.

• 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 01:44

volkodav
А бетонный порог? Единое целое с балконной плитой, которая при незастекленном балконе сырая насквозь. А стена возле порога?. Если балкон застеклен - то это совсем другое дело.
Понимаете, идет промерзание стены на определенную глубину. Грубо говоря, если на улице -30, то снаружи стена -25, на 5 см -15, на 10 - 0 градусов, а сопряженная с ней поверхность на 10 см глубины имеет температуру +5 (цифры взяты с потолка, для примера). А при относительной влажности 30% и температуре воздуха в помещении +25 на такой поверхности выступает конденсат. Деревянные окна не текут потому что у них рама гораздо шире - там гдена пластиковых уже порог или откос, на деревянных - еще рама.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 01:54

вот стоит пластиковое окно, вокруг него штукатурные откосы, и по суди у порога дверей тож штукатурный откос, на всех откосах краска а на пороге плитка в чём разница, если там конденсат или ещё что, так это означает что окно не правильно установлено, нарушен тепловой контур, а откос он не должен удерживать холод , откос он больше декоративный элемент интерьера, а не конструктивный зы. пластиковый подоконник на пол у дверей это почти нонсенс, ну или на крайняк колхоз, вкупе с пластиковыми панелями может не так плохо выглядит, но с практической пользы вообще никакой
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 02:07

Цитата(Sano @ 2.3.2011, 2:10)
откос он больше декоративный элемент интерьера, а не конструктивный

Ошибка и очень серьезная.. Мерзнет стенка, потому что она бетонная, у бетона высокая теплопроводность, а на улице холодно. Мерзнет стенка - мерзнет и откос (штукатурный). Получается жопа.
Можно при установке утопить окно вовнутрь, но это косвенно нарушает ГОСТ с его положениями о наружней герметизации. Не положены такие щели снаружи.
Короче, окна не причем, стена промерзает.

Вместо подоконника используем белый ЛДСП.. Обоснование в том, что весь контур белый (рама, откосы, подоконник) и поэтому порог тоже должен быть белый. Кто хочет - заказывает за отдельную плату ламинат, ковролин, плитку или что там лежит на полу. Неважно, важно что под основанием есть утеплитель.

И еще раз повторюсь. "Я тыщу раз так делал" - это хреновая мысль в данной ситуации. А я слышал тыщу раз жалобы на конденсат. И в большей их части проблема была в откосах, подоконниках и порогах, а не в установке самого окна. То что где-то сделаны штукатурные откосы и ничего не течет - это не показатель. Я ж говорю - очень много факторов. Но чтобы не заниматься гаданием на кофейной гуще - надо телать по технологии.

• 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Март 2011 - 02:35

Цитата(max_fox @ 2.3.2011, 2:00) 
volkodav
А бетонный порог? Единое целое с балконной плитой, которая при незастекленном балконе сырая насквозь. А стена возле порога?. Если балкон застеклен - то это совсем другое дело.
Понимаете, идет промерзание стены на определенную глубину. Грубо говоря, если на улице -30, то снаружи стена -25, на 5 см -15, на 10 - 0 градусов, а сопряженная с ней поверхность на 10 см глубины имеет температуру +5 (цифры взяты с потолка, для примера). А при относительной влажности 30% и температуре воздуха в помещении +25 на такой поверхности выступает конденсат. Деревянные окна не текут потому что у них рама гораздо шире - там гдена пластиковых уже порог или откос, на деревянных - еще рама.

Не, не прошу не путать. Порог под балконной дверью это не продолжение балконной плиты. Это единый модульный элемент со стенкой окна в панельных домах. Делается из керамзито-бетона. В монолитных зданиях-бетон с пенопластовой прослойкой

• 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Март 2011 - 06:54

Max Fox, выложи картинку какую-нить, если можешь, по теме "Алгоритм установки подоконника и откосов". Хотелось бы расставить все точки над i в вопросах состава пирога откосов и подоконника и алгоритм действий. Потом будем всех спрашивающих по этой ссылке отправлять.У меня вот завалялась какая-то рекламная картинка. Тут верно показано или нет?Только об оштукатуренном откосе и подоконнике ничего не нашел пока.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2011 - 10:02

вывод такой промерзает меняем порог на пластиковый подоконникне промерзает, живем дальше и не паримся
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 13:11

Phoenix
Да, все верно. Это картинка с сайта фирмы, где я когда-то работал..
Довольно близко к истине, возможны вариации.
А про оштукатуренные откосы я все сказал. Колхоз - дело добровольное.

ЗЫ Отправлять по ссылке - не поможет. Если даже опытным отделочникам требуется 1.5 года повторять одно и то же, чтобы они в итоге задумались над тем, что возможно в этом что-то есть. :) 
Я не виню Фугена в том, что он делает все откосы из штукатурки - он на юге живет, какое ему дело до промерзаний?. На другой стороне Черного моря можно вообще окна не ставить, наверное.. Вот придет к нам отделочник из Папуа Новой Гвинеи и скажет - а я окна не ставлю никогда, никто не жалуется, все в порядке. Нормально, да?
Впрочем, после таких советов у людей и возникают проблемы и часть из этих людей обращается ко мне. Так что всем спасибо за советы. ;)

• 0

#20   ikra

ikra
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 11
  • 174 сообщений
  • 3 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 03 Май 2011 - 16:54

Цитата
А про оштукатуренные откосы я все сказал. Колхоз - дело добровольное.

у меня в двух комнатах такие откосы. Делала в до сих пор существующей фирме (kaleva). К нам пришел менеджер, объяснил на пальцах. Когда поставили - увидели что обычный гвл.Конденсата нет, но они не удобны в том плане, что уход за ними не возможен - только шпаклевать, покрасить.А на картинке я вижу "пластик"+"краска"? Это как? 

Прикрепленные изображения

• CIMG2785_copy - Размер 34,47К, Загружен: 179

• 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 03 Май 2011 - 23:47

Цитата(ikra @ 3.5.2011, 18:10) 
А на картинке я вижу "пластик"+"краска"? Это как?

Там или то, или это :)  Или пластик 1 мм. на жидких гвоздях к ГКЛ - потом в монтаж, или покраска ГКЛ ( тоже сначала красится в 2 слоя, потом монтируется ).

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru