Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * - 1 Голосов

Ламинат одним полотном

Сообщений в теме: 80

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:06

Судя по инструкции и по плану квартиры, можно уложить без стыков вдоль длинных стен комнат (как раз около 12 метров набирается)
  • 0

#32   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:41

Укладывай без порогов.

лучше укладывать перпендикулярно источникам света.

Верно, перпендикулярно окну. Но параллельно свету. :)
  • 0

#33   tmicle

tmicle
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 10
  • 23 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 09:21

Спасибо за советы.
  • 0

#34   KatjaOsm

KatjaOsm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2011 - 12:25

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Тогда в коридоре листы будут лежать перпендикулярно длинной стене, а коридор узкий. Как это будет выглядеть?
  • 0

#35   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Май 2011 - 12:27

выглядеть будет замечательно, зрительно ваш коридор будет зрительно шире. вдоль укладывают потому что так проще. по крайней мере когда я спрашивала - никто не назвал ни одной вменяемой причины, кроме "меньше пилить"
  • 0

#36   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 31 Май 2011 - 12:32

Не верно. Вдоль пилить ничуть не меньше, и укладывать уж тем более не легче. Вдоль (имеется ввиду вдоль света) потому, что швы по длинной стороне ламината меньше заметны. А вдоль длинной стены или поперек - не в этом дело. Дело в направлении света.

ваш коридор будет зрительно шире

А вот это верно.
  • 0

#37   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:55

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в моем случае. Ламинат Krono Original Super Natural Narrow - узкая доска (12 см) с 4-х сторонней фаской. Производитель пишет о том, что укладывать без порогов можно при размерах помещения максимум 8 на 8 м. Мне хотелось бы весь ламинат уложить одним полотном, но наверное не стоит рисковать. Где бы вы посоветовали сделать порожки, а где не делать? Мне пока видится вариант либо без порогов совсем (но стрёмно как то), либо пороги при входе во все комнаты - тогда корридор с прихожкой можно уложить вдоль, а комнаты перпендикулярно ламинату в корридоре.

• 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 22 Июль 2011 - 13:39

А я бы одним полотном положил :) Мне лично, без порогов, больше нравится. Тут нигде 8-ми метровых участков не выходит. Особенно если по диагонали укладывать.
  • 0

#39   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:27

А я бы одним полотном положил Мне лично, без порогов, больше нравится. Тут нигде 8-ми метровых участков не выходит. Особенно если по диагонали укладывать.

Как же не выходит? А малые комнаты и коридорчик между ними?? Мне тоже больше нравится без порогов, но вижу несколько минусов такой укладки: - Нарушение нормы деформационного зазора при укладке - может привести к вспучиванию всего пола в квартире. Особено переживаю, за стык в виде волны ламинат-плитка в прихожей, т.к. полочка порожка прикрывающая ламинат всего 6-7 мм. Поэтому тут зазор придется оставить не более 5 мм, а не 12 мм, как требует того производитель. - Стены комнат вряд ли строго параллельны, что может привести к тому, что в последних комнатах ламинат окажется не параллельно стенам, а под неким углом к ним. Диагональная укладка конечно скроет наверное этот минус. - Если вдруг что-то случится в одной из комнат с ламинатом (например, потоп) и потребуется перестелить одну комнату. Хотя это всё решается при помощи болгарки, ровного распила ламината по дверной коробке и установке порожка в будущем. Диагональная укладка в принципе мне нравится, тем более, что плитка в прихожей уложена тоже диаганально... Особенно в больших помещениях смотрится здорово...как в моих узких корридорах будет смотреться - представить сложнее. Если ложить по диагонали - начинать надо с правого верхнего угла?
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 22 Июль 2011 - 18:25

Как же не выходит? А малые комнаты и коридорчик между ними??

Точно, это просмотрел. Я, если честно, сразу диагональ прикидывал, там, кмк, это не так критично. Но всё же, предлагаю дождаться наших мастеров по напольным покрытиям. У них опыта много, должны точно знать, можно тут без порогов или нет.

Если ложить по диагонали - начинать надо с правого верхнего угла?

Имеется ввиду большая комната? Можно и оттуда.
  • 0

#41   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:40

Стели по диагонали. Начинай с правого верхнего угла большой комнаты. Без порогов. Они там не нужны.

виде волны ламинат-плитка в прихожей, т.к. полочка порожка прикрывающая ламинат всего 6-7 мм.

Что это за порожек такой?
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:16

Ламинат Krono Original Super Natural Narrow - узкая доска (12 см) с 4-х сторонней фаской.

Да пофигу, как твой ламинат зовут. Лучше уточни какая система замков у него? Двери установлены? Если двери уже стоят, замки и по длинной и по короткой стороне CLICK , то... Ну, в общем, удачи тебе, и много-много терпения. Если по длинной CLICK , по короткой LOCK, то уже легче. Но такой ламинат в природе гораздо реже встречается.
  • 0

#43   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 23 Июль 2011 - 11:33

Да пофигу, как твой ламинат зовут. Лучше уточни какая система замков у него?

Заказчик, как правило, разбирается в вопросах разновидности замков.
  • 0

#44   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Июль 2011 - 08:56

Имеется ввиду большая комната? Можно и оттуда.

Нет, я имел ввиду самый правый угол площади, т.е. с маленькой комнатушки вверху справа. Если начать с зала, то в правую сторону двигаться будет не очень удобно. Общался с мастером, на счёт диагональной укладки - он предлагает укладывать начинать тогда с левого нижнего угла (диагональ слева сверху вправо вниз)

Типа такого вот: http://www.13element.ru/catalogue/goods13.html

Да пофигу, как твой ламинат зовут. Лучше уточни какая система замков у него? Двери установлены?
Если двери уже стоят, замки и по длинной и по короткой стороне CLICK , то... Ну, в общем, удачи тебе, и много-много терпения.
Если по длинной CLICK , по короткой LOCK, то уже легче. Но такой ламинат в природе гораздо реже встречается.

Система замков от производителя звучит так "1 click 2 go". В общем по длинной стороне LOCK, по короткой CLICK. Двери - вот только установили на прошлой неделе. Мне чёт захотелось двери сначала установить, коробки установили на необходимой высоте (12 мм) от пола.
  • 0

#45   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:30

Система замков от производителя звучит так "1 click 2 go". В общем по длинной стороне LOCK, по короткой CLICK.

Не встречал такую комбинацию. Может быть наоборот? Длинный - CLICK, короткий - LOCK? Это хорошо. Такой ламинат удобней при работе в помещениях сложной конфигурации со множеством углов и различными препятствиями, вроде дверей и труб отопления. Клик-ту-клик собирается целыми полосами от стены до стены. В простых прямоугольных комнатах это удобно, но масса трудностей возникает в различных сложных узлах. Клик-ту-гоу можно рядами собирать, можно по одной доске набирать. Во многом это упрощает прохождение сложных участков.

Двери - вот только установили на прошлой неделе. Мне чёт захотелось двери сначала установить, коробки установили на необходимой высоте (12 мм) от пола.

Поторопился. Усложнил себе задачу. Зазор - это мелочи, его и потом пропилить несложно. Подсунуть ламинать под дверную коробку - с этим придётся повозиться.
  • 0

#46   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 07:59

Не встречал такую комбинацию. Может быть наоборот? Длинный - CLICK, короткий - LOCK?

Ну может я тогда не до конца понял, чем замки эти отличаются. По длинной стороне ламинат собирается под углом, а по короткой - на пластиковой защёлке просто защёлкивается.

Поторопился. Усложнил себе задачу.

Ну так не хочется угробить ламинат ляпами пены и шпаклевки (если бы сначала ламинат стелил, а потом двери ставил)

Зазор - это мелочи, его и потом пропилить несложно. Подсунуть ламинать под дверную коробку - с этим придётся повозиться.

На сайте производителя есть ролик по укладке ламината, так вот там показано как быть с дверными коробками - стамеской снимается бороздка с торца последней уложенной доски и место соединения досок промазывается клеем (кстати, кто знает что за клей нужно использовать?) И всё таки - сплошной укладке ламината одним полотном быть или не быть?
  • 0

#47   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Июль 2011 - 08:23

Цитата(Phoenix @ 22.7.2011, 20:56)

Типа такого вот: http://www.13element.ru/catalogue/goods13.html

Ну и почему между плиткой и ламинатом надо делать зазор 5-6 мм, если общая ширина порожка 3 см? Он к ламинату-то вплотную стыкуется, а на плитку еще почти 2,5 см остается.

Ламинат любой можно по одной доске собирать, даже "Click to click". Другое дело, что безопаснее, технологичнее и быстрее целыми рядами. Даже тот у которого замки "Клик"и "лок". Так как при укладке по одной доске практически всегда требуется притягивание (подбивание) досок, а это может привести к задирам углов на ламинате и отслоению ламинированного слоя.
  • 0

#48   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 09:34

Ну и почему между плиткой и ламинатом надо делать зазор 5-6 мм, если общая ширина порожка 3 см? Он к ламинату-то вплотную стыкуется, а на плитку еще почти 2,5 см остается.

Не совсем Вас понял... Ширина 30 мм - это ширина вместе с полочкой, которая заходит под плитку. А сама перекрывающая часть порожка в данном случае = 8 мм на ламинат + 2мм на плитку + 2мм перегородка = 12 мм. Плитка ложится вплотную к порожку с одной стороны, а для ламината отведено всего 8 мм (в данном случае, у меня не совсем такой порожек, тут Z-образный, а у меня T-образный, т.е. перекрывает на 6-7 мм как плитку, так и ламинат.). Я имел ввиду не буквально промежуток между плиткой и ламинатом, а промежуток между порожком и ламинатом, чтоб ламинат мог "плавать". Этот промежуток можно оставить максимум 5 мм, а производитель пишет, что отступы от стен должны быть 12 мм. (Порожек же выступает в роли стены в моем случае). Вот это меня и смущает.

P.S.: Вот нашёл свой вариант порожка (правильнее наверное таки называть "гибкий стыковочный профиль"): http://re-monter.com/load/gnushhijsja_t_obraznyj_stykovochnyj_profil_9292_profil_stykovochnyj_gibkij_alpt_
1410g/1-1-0-47

• 0

#49   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Июль 2011 - 15:08

а у меня T-образный, т.е. перекрывает на 6-7 мм как плитку, так и ламинат.

Вот об этом и говорю.

Я имел ввиду не буквально промежуток между плиткой и ламинатом, а промежуток между порожком и ламинатом, чтоб ламинат мог "плавать"

Ну вот и встало все на свои места.

Порожек же выступает в роли стены в моем случае)

Ну нет. Настолько не стоит зацикливаться на зазорах. Кстати, Z-образный профиль какой-то голимый на самом деле. Не совсем понятно как и где его использовать. Да еще и монтировать надо до укладки плитки. Какая-то бесполезная деталь. Но в любом случае, самый правильный - Т-образный.
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 26 Июль 2011 - 17:41

Какая-то бесполезная деталь.

Не скажи, очень полезен для криволинейных стыков. У SSI в одной из комнат "волна" идет. Если не ошибаюсь, там и планируется этот стык.
  • 0

#51   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Июль 2011 - 18:12

Да нет, Серег. Я понял, что для криволинейных. Просто подготовить криволинейный стык напольных покрытий под этот профиль очень затруднительно. Нужен именно Т-образный, а этот реально неудобный.
  • 0

#52   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 26 Июль 2011 - 18:21

Тебе виднее.
  • 0

#53   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 08:12

Кстати, Z-образный профиль какой-то голимый на самом деле. Не совсем понятно как и где его использовать. Да еще и монтировать надо до укладки плитки. Какая-то бесполезная деталь. Но в любом случае, самый правильный - Т-образный.

Просто подготовить криволинейный стык напольных покрытий под этот профиль очень затруднительно. Нужен именно Т-образный, а этот реально неудобный.

Ну единственный минус Z-образного, что плитку перекрывает всего на 2 мм примерно, т.е. плитку очень точно и аккуратно, без сколов подгонять надо. А так они абсолютно одинаковы по монтажу...и тот и другой монтируются до укладки плитки (а точнее в процессе укладки).

Ну нет. Настолько не стоит зацикливаться на зазорах.

Т.е. Вы считаете, что к порожку ламинат можно укладывать вплотную? Я просто вот думаю, ну оставлю я зазор допустим в 5 мм, а не вылезет ли из под порога ламинат со временем? И наоборот, кину вплотную - вздыбится может.

Phoenix
Как бы Вы положили ламинат в моем случае? Сплошным полотном или всё же сделали бы пороги? Прямо или диаганально? И откуда начали бы укладку?
  • 0

#54   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:24

Сплошным полотном

диаганальн

А так они абсолютно одинаковы по монтажу

Я никогда такие не использую. Не нравится мне идея монолитного порожка, вмурованного в плитку, да и с размерами у них какое-то говно. Я вот примерно такой использую (у него ширина видимой части 4 с небольшим сантиметра):
  • 0

#55   JesseSP

JesseSP
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:29

Прошу помочь. Хочу положить ламинат одним полотном на площади порядка 56 кв.м. Ламинат Classen, замки Megaloc Укладка в подсвеченных областях. Подскажите откуда лучше начать и как развернуться в коридорах 6 и 7?

• 0

#56   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 22:14

А как хотите укладывать? Вдоль, поперёк, по диагонали?
  • 0

#57   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 23:01

Цельным полотном не стоит. Длина больше 8, ширина больше 6 м, а квадратура и подавно больше 48 квадратов.
  • 0

#58   JesseSP

JesseSP
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:18

А как хотите укладывать? Вдоль, поперёк, по диагонали?

Хотелось бы параллельно свету (перпендикулярно окнам).
  • 0

#59   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:53

Тогда я бы начал с нижних комнат и разумеется от окна. Там труб отопления больше.
Phoenix у меня конечно опыта в половых вопросах, тьфу ты, в укладке полового покрытия значительно меньше чем у тебя, потому я наверное и не вижу тут прямых непрерывных участков больше 8-ми метров. Если же ты имеешь ввиду общую длину-ширину помещений, то и у меня она больше, но вот уже 2.5 года ламинат лежит и "не жужжит" :)
  • 0

#60   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 00:25

Во-первых, еще раз вот это:

укладке полового покрытия

напольного покрытия ;)
Во-вторых, я все же стараюсь опираться на технологию, нежели на аргументы типа "а я так делал и ниче!". Просто хотя бы потому, что ты себе делал и пенять в случае неудачи будешь только на себя. Я не рискую, потому как отвечать головой мне за сделанную работу. Считаю, с точки зрения мастера, я обязан предостеречь заказчика о возможных последствиях. Пусть даже они могут и не наступить. Но раз предпосылки к этому есть, то я выдаю такой вердикт. Ничего страшного в одном порожке где-либо не вижу.
ЗЫ: Браза, ну ты-то хоть не пользуйся этими аргументами. Вот хочешь, я могу запросто всех здешних технологов оспорить, пользуясь лишь аргументом " у меня так и ниче"? Могу начать с себя (то бишь с пола), и закончить ГКЛ. И благодаря этому тезису такие понятия как перемычки, демпферные ленты, лаги через 30-40 см, шпатлевание фанеры, уголки, УЗО, грунтовка и прочие важные детали уйдут в небытие. Так как у меня все в квартире сделано не по технологии и стоит, и работает, и включается уже даже не 2,5 года. Но так делать нельзя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru