Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Goldenman-07

Откуда правильно начать ложить ламинат?

Рекомендуемые сообщения

Goldenman-07

Здраствуйте, купил ламинат 12,5 испания и так как денег не особо хочу попробовать его положить своими силами. Вопрос следующий как правильно начать и откуда? Склоняюсь к варианту правый угол со стороны окна только проблема как обойти выступ возле двери, подрезать все 3 полоски что-бы обыграть выступ или ложить по стене а потом кусочок в конце вставить? Мож не сильно доходчиво обьяснил но прошу помощи так как уже 2 недели собираюсь и никак не могу положить. Спасибо!

post-32296-1260797644_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Все картинки - фигня.Сделай раскладку.Т.е. - соединяй замки через доску.Т.е - боковые вобще не трогаешь. Только продольные.Получится шахматная доска. Ну как бы.И ты сразу увидишь + и - комнаты. Шаг доски тоже увидишь.Время занимает час.

Поделиться сообщением

Goldenman-07

ну это нужно сразу резать, а я не хочу это делать не обедившись в том что я правильно все начну. Если была бы ровная комната то я бы и не обращался сюда, а так как много выступов то боюсь спортить. Меня смущает выступ возле двери как правильно в этом месте сделать? У меня двери с порогом какой зазор оставлять к порогу? такой как и везде возле стен 10мм? Как мне делать начинать с двери и сразу зарезать по выступу и потом последующие 2 доски тоже подрезать одну сторону?

Поделиться сообщением

max_fox

Goldenman-07

По старой доброй традиции все начинается с дальнего от входа угла. В случае с ламинатом надо сделать так же, но прдварительно разложить его, как вам и посоветовали. Резать ничего не надо, надо замерить подрезку, а доски класть только целые.

Поделиться сообщением

Goldenman-07

Ну все-таки в моем варианте откуда лучше начинать, если с дальнего угла то сразу много отходов будет так как выступов много. В теории наверное это не принципиально так как подрезка будет через раз то с одной то с другой стороны. И еще спрашивал какой отступ от погора двери делать и чем его потом закрывать?

Поделиться сообщением

Sprayer

Goldenman-07

Дайте размеры комнаты,и размеры вашего ламината.

Поделиться сообщением

Sano

скорее стал бы делать вдоль света (окно) и начал бы от дверей, т.к. двери надо по низу подпиливать и будет возможность легко подпихнуть под них ламинат и гнать себе спокойно ряды, в конце пол разделится на два маленьких пола

У меня двери с порогом какой зазор оставлять к порогу? такой как и везде возле стен 10мм?

не приметил, еще проще, зазор так то нужен но можно и впритык сделать или раскладку пуститьвот такой вариант примыкания к дверям (фото) и необходимый зазор получился и примыкание оформлено

post-2-1260811661_thumb.jpg

post-2-1260811669_thumb.jpg

post-2-1260811676_thumb.jpg

post-2-1260811685_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

По старой доброй традиции все начинается с дальнего от входа угла

Коллега, позвольте с Вами не согласиться. В случае с ламинатом, укладку надо начинать с самого сложного узла. Обычно это дверной проём или у труб отопления.

Поделиться сообщением

Goldenman-07

Спасибо за советы собрался и положил ламинат сам, вроде получилось неплохо, еще раз спасибо за помощь. Но есть еще проблема дверь открывается во внутрь и ламинат дошел до порога и получился зазор 5-7мм как-бы не очень красиво и еще ламинат почти в уровень порога ну где-то на 3-5мм ниже, теперь вопрос что можна сделать в этом варианте? Спасибо!

Поделиться сообщением

Sano

Но есть еще проблема дверь открывается во внутрь и ламинат дошел до порога и получился зазор 5-7мм как-бы не очень красиво

и начал бы от дверей

еще проще, зазор так то нужен но можно и впритык сделать или раскладку пустить

вот такой вариант примыкания к дверям (фото) и необходимый зазор получился и примыкание оформлено

Поделиться сообщением

Goldenman-07

ну если я уже все положил то наверное то что вы мне показали не получется сделать так как я уже не заведу в замок и под примыкание. Я так понял что сразу крепится планка и от нее уже ложится ламинат

Поделиться сообщением

Sano

ну если я уже все положил то наверное то что вы мне показали не получется сделать

тогда порожек остается кинуть с креплением в пол

и еще ламинат почти в уровень порога ну где-то на 3-5мм ниже,

влезет порожек

Поделиться сообщением

Goldenman-07

тогда порожек остается кинуть с креплением в пол влезет порожек

Порожек это типа планки алюминевой под разные цвета? Ну если этот порожек крепить в пол то придется сверлить в ламинат, где-то читал что это не сильно приветсвуется или можно?))

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если нельзя, но очень хочется ... :) Просверли в ламинате отверстие большего диаметра, чем необходимо для самореза. А сквозь него крепи порожек в полу.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Кстати всегда умилял негласный запрет на засверливание ламината, например, при креплении плинтусов. А если у меня стоит шкаф старинный из массива (да зоть даже и совремнный, ДСПшный) - он ведь придавливает своим весом ламинат почище любого самореза поди?

Поделиться сообщением

Goldenman-07

Ну с порогом вроде все понятно, ну это и не сильно как-бы волнует) Прикреплю в пол, только сделаю дырки больше для саморезов чтобы ламинат мог гулять. А теперь у меня другая проблема(( Значит ложил я ламинат получается на лоджии ну она утеплена все нормально отопление выведено на нее, все хорошо тепло, но вот подомной лоджия не застеклена и теперь получается что вроде сверху влажный ламинат сразу грешил что обои поклеил влажность высокая, но теперь вроде и так иногда бывает, подложку положил 3мм фольгированую. Теперь вопрос это сильно критично и сколько у меня ламинат прослужит? Или может есть пути решения? Спасибо

Поделиться сообщением

FugenFührer

Теперь вопрос это сильно критично и сколько у меня ламинат прослужит?

Сколько в таких условиях ламинат прослужит, только покойная бабка Ванга могла бы сказать. :D Может быть несколько недель, а может и несколько лет. Однако, ламинат - не самое надёжное покрытие для такого места. Хорошее утепление пола, а также стен и потолка может улучшить ситуацию. Ну и уговорить подпольного соседа тоже остеклить и утеплить лоджию. Ещё можно под ламинат уложить плёночный тёплый пол, и в критические моменты включать его для подогрева и просушки пола. Однако, без должного утепления пола, будешь таким образом и улицу отапливать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует