Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Откуда правильно начать ложить ламинат?

Сообщений в теме: 16

#1   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:38

Здраствуйте, купил ламинат 12,5 испания и так как денег не особо хочу попробовать его положить своими силами. Вопрос следующий как правильно начать и откуда? Склоняюсь к варианту правый угол со стороны окна только проблема как обойти выступ возле двери, подрезать все 3 полоски что-бы обыграть выступ или ложить по стене а потом кусочок в конце вставить? Мож не сильно доходчиво обьяснил но прошу помощи так как уже 2 недели собираюсь и никак не могу положить. Спасибо!

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 13,29К, Загружен: 644

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:25

Все картинки - фигня.Сделай раскладку.Т.е. - соединяй замки через доску.Т.е - боковые вобще не трогаешь. Только продольные.Получится шахматная доска. Ну как бы.И ты сразу увидишь + и - комнаты. Шаг доски тоже увидишь.Время занимает час.
  • 0

#3   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:39

ну это нужно сразу резать, а я не хочу это делать не обедившись в том что я правильно все начну. Если была бы ровная комната то я бы и не обращался сюда, а так как много выступов то боюсь спортить. Меня смущает выступ возле двери как правильно в этом месте сделать? У меня двери с порогом какой зазор оставлять к порогу? такой как и везде возле стен 10мм? Как мне делать начинать с двери и сразу зарезать по выступу и потом последующие 2 доски тоже подрезать одну сторону?
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:44

Goldenman-07
По старой доброй традиции все начинается с дальнего от входа угла. В случае с ламинатом надо сделать так же, но прдварительно разложить его, как вам и посоветовали. Резать ничего не надо, надо замерить подрезку, а доски класть только целые.
  • 0

#5   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:06

Ну все-таки в моем варианте откуда лучше начинать, если с дальнего угла то сразу много отходов будет так как выступов много. В теории наверное это не принципиально так как подрезка будет через раз то с одной то с другой стороны. И еще спрашивал какой отступ от погора двери делать и чем его потом закрывать?
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:09

Goldenman-07
Дайте размеры комнаты,и размеры вашего ламината.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 20:28

скорее стал бы делать вдоль света (окно) и начал бы от дверей, т.к. двери надо по низу подпиливать и будет возможность легко подпихнуть под них ламинат и гнать себе спокойно ряды, в конце пол разделится на два маленьких пола

У меня двери с порогом какой зазор оставлять к порогу? такой как и везде возле стен 10мм?

не приметил, еще проще, зазор так то нужен но можно и впритык сделать или раскладку пустить вот такой вариант примыкания к дверям (фото) и необходимый зазор получился и примыкание оформлено

Прикрепленные изображения

• 01 - Размер 106,52К, Загружен: 800
  • 02 - Размер 122,07К, Загружен: 651
  • 03 - Размер 126,27К, Загружен: 683
  • 04 - Размер 135К, Загружен: 596

• 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:24

По старой доброй традиции все начинается с дальнего от входа угла

Коллега, позвольте с Вами не согласиться. В случае с ламинатом, укладку надо начинать с самого сложного узла. Обычно это дверной проём или у труб отопления.
  • 0

#9   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 18:07

Спасибо за советы собрался и положил ламинат сам, вроде получилось неплохо, еще раз спасибо за помощь. Но есть еще проблема дверь открывается во внутрь и ламинат дошел до порога и получился зазор 5-7мм как-бы не очень красиво и еще ламинат почти в уровень порога ну где-то на 3-5мм ниже, теперь вопрос что можна сделать в этом варианте? Спасибо!
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 18:19

Но есть еще проблема дверь открывается во внутрь и ламинат дошел до порога и получился зазор 5-7мм как-бы не очень красиво

и начал бы от дверей

еще проще, зазор так то нужен но можно и впритык сделать или раскладку пустить

вот такой вариант примыкания к дверям (фото) и необходимый зазор получился и примыкание оформлено

• 0

#11   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 18:44

ну если я уже все положил то наверное то что вы мне показали не получется сделать так как я уже не заведу в замок и под примыкание. Я так понял что сразу крепится планка и от нее уже ложится ламинат
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 19:05

ну если я уже все положил то наверное то что вы мне показали не получется сделать

тогда порожек остается кинуть с креплением в пол

и еще ламинат почти в уровень порога ну где-то на 3-5мм ниже,

влезет порожек
  • 0

#13   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 12:05

тогда порожек остается кинуть с креплением в пол влезет порожек

Порожек это типа планки алюминевой под разные цвета? Ну если этот порожек крепить в пол то придется сверлить в ламинат, где-то читал что это не сильно приветсвуется или можно?))
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 13:21

Если нельзя, но очень хочется ... :) Просверли в ламинате отверстие большего диаметра, чем необходимо для самореза. А сквозь него крепи порожек в полу.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 13:37

Кстати всегда умилял негласный запрет на засверливание ламината, например, при креплении плинтусов. А если у меня стоит шкаф старинный из массива (да зоть даже и совремнный, ДСПшный) - он ведь придавливает своим весом ламинат почище любого самореза поди?
  • 0

#16   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 18:57

Ну с порогом вроде все понятно, ну это и не сильно как-бы волнует) Прикреплю в пол, только сделаю дырки больше для саморезов чтобы ламинат мог гулять. А теперь у меня другая проблема(( Значит ложил я ламинат получается на лоджии ну она утеплена все нормально отопление выведено на нее, все хорошо тепло, но вот подомной лоджия не застеклена и теперь получается что вроде сверху влажный ламинат сразу грешил что обои поклеил влажность высокая, но теперь вроде и так иногда бывает, подложку положил 3мм фольгированую. Теперь вопрос это сильно критично и сколько у меня ламинат прослужит? Или может есть пути решения? Спасибо
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 23:41

Теперь вопрос это сильно критично и сколько у меня ламинат прослужит?

Сколько в таких условиях ламинат прослужит, только покойная бабка Ванга могла бы сказать. :D Может быть несколько недель, а может и несколько лет. Однако, ламинат - не самое надёжное покрытие для такого места. Хорошее утепление пола, а также стен и потолка может улучшить ситуацию. Ну и уговорить подпольного соседа тоже остеклить и утеплить лоджию. Ещё можно под ламинат уложить плёночный тёплый пол, и в критические моменты включать его для подогрева и просушки пола. Однако, без должного утепления пола, будешь таким образом и улицу отапливать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru