Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Траблы с полотенцесушителем

Сообщений в теме: 65

#1   bond2000

bond2000
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 08
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Март 2011 - 20:45

Добрый день, сделал ремонт. Новый полотенцесушитель грел. Бывало,после отключения воды надо было выпустить через клапан Маевского воздух и снова всё в порядке. На днях перестал греть. Каждое утро спускаю воздух полотенцесушитель горячий, а через несколько часов снова холодный. В ЖЭКе говорят что никаких отключений воды за последние дни не было.Сосед сверху стучит чем-то- видимо что-то делает. Может ли всё вышеописанное происходить по его вине?Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Март 2011 - 21:02

Может ли всё вышеописанное происходить по его вине?

Если перевести на понятный язык, то не греет по причине отсутствия циркуляции горячей воды. Зависит ли циркуляция от стуков соседа? Уточните у него, что он городит? Может он просто картину вешает, а не со стояками балуется. Какой у вас этаж\этажность, отдельный ли стояк на полотенчик или он от ГВ? Сверху или снизу у вас подача воды ?
  • 0

#3   bond2000

bond2000
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 08
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Март 2011 - 21:36

Если перевести на понятный язык, то не греет по причине отсутствия циркуляции горячей воды. Зависит ли циркуляция от стуков соседа? Уточните у него, что он городит? Может он просто картину вешает, а не со стояками балуется. Какой у вас этаж\этажность, отдельный ли стояк на полотенчик или он от ГВ? Сверху или снизу у вас подача воды ?

12/16 этаж П-43 Стояк горячий проходит на 40см правее чем отвод трубы на полотенцесушитель к которому уже идёт металлопластик.Но отдельной трубы вверх-вниз не вижу Т.е похоже горячая идёт от него.Подводка воды - одна труба снизу, другая сверху.Всё замуровано. Может быть давление в системе понизили?
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Март 2011 - 22:31

Если честно, я прочитал три раза и не понял.К полотенчику идет металлопласт? С ним он грел или после его установки он перстал греть? Можно фото в студию потрохов? Какие диаметры?
  • 0

#5   bond2000

bond2000
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 08
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 10:04

только что через кран маевского спустил воду весь полотенцесушитель стал горячим кроме правой верхней точки. Вспомнил,что несколько дней назад увидел вокруг резьбы(право вверху) накипь какую-то. Может быть засор? Купить ключ и отвернуть осторожно, прочистить? На фото труба с вентилем это отвода от горячего стояка к полотенцесушителю. Система работала в этом виде, вотом накипь увидел - перестала работать.

Прикрепленные изображения

• IMG_1458 - Размер 671,41К, Загружен: 384
  • IMG_1459 - Размер 69,17К, Загружен: 404

• 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Март 2011 - 12:57

Скажите, подвод и отвод у вас вертикальный справа ?У таких лесенок производитель допускает (если я не ошибаюсь) два типа подключения - нижнее и\или диагональное.Может быть в этом то все дело?
  • 0

#7   bond2000

bond2000
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 08
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 13:40

да, справа.Но три месяца всёже работало!
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Март 2011 - 16:28

Нашел "при невозможности использовать предложенные варианты (нижнее, диагональное), возможно вертикальное (боковое) подключение, но при этом варианте не гарантируется полный прогрев изделия, особенно на полотенцесушителях высотой более 600мм".Схему подключения полотенчика можете нарисовать с диаметрами трубопроводов?Причины трудно назвать. Это может быть:- уменьшение циркуляции воды в трубопроводе стояка.- прилетевший камешек\грязь, заузивший диаметр- уменьшение напора в стояке- засорение полотенчика
  • 0

#9   bond2000

bond2000
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 08
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 07:14

удалось запустить после следующей операции:перекрыл верхний вентиль от полотенцесушителя к стояку и 15минут спускал воду через маевского, потом открыл этот вентиль и перекрыл нижний, опять 15минут спускал воду через маевского. Закрыл маевского и открыл оба вентиля - всё заработало!
  • 0

#10   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2011 - 08:44

Воздух однако. :) Было раз такое,неделю каждый день воздух стравливал.Насос в ТП ,сволочь,воздух через уплотнители подсасывал.
  • 0

#11   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 13:43

Поставили мне ПС... циркуляции нет, после спуска с верхней трубы воздуха и воды пс горячий но остывает и не греет.Дом высотка вода как я понимаю идет сверху вниз. Что делать ?

• ps - Размер 3,07К, Загружен: 155

• 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Январь 2012 - 15:07

Nitro785, вот Вам пока для ознакомления три очень похожие темы - 1, 2 и 3.
З.Ы. А если хотите услышать ответы и в этой теме, то настоятельно советую проявить уважение к остальным форумчанам и заполнить профиль как полагается.

• 0

#13   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 17:42

При попытке зайти в профиль дают ошибку
У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова.
выходил заходил толку нет
_____ - Размер 11,86К, Загружен: 1

По теме 1, самый первый пост подключение как раз как у меня, и ответ был все правильно...
я не понял что именно мне сейчас делать ? (

У меня вопрос не теоретический, а практический, у меня уже сделано...
И интересно что делать теперь в моем конкретном случае.

Сделано вот так, только заужения нет, и между трубами сантиметров 50

Спасибо!

• ____ - Размер 22,9К, Загружен: 112
  • ___ - Размер 17,93К, Загружен: 175
  • ___ - Размер 15,39К, Загружен: 82

• 0

#14   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 08 Январь 2012 - 18:47

При попытке зайти в профиль дают ошибку...

не совсем в этой теме - но у меня такая штука было до того, пока не набрал 10 сообщений - в профиль свой попасть не мог. После - уже можно править все, что пожелаете.
  • 0

#15   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 19:27

ну вот и поправлю позже ) честно.Помогите советом плиз по моей ситуации.
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Январь 2012 - 19:40

Подождите сантехников. Придут, скорее всего помогут. А пока я могу сказать что проблема скорее всего тут -

Сделано вот так, только заужения нет.

Без заужения воде нет надобности заворачивать в Ваш полотенчик.
  • 0

#17   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 19:42

Nitro785
Труба стояка дюйм с четвертью?
Металлопласт 3/?
А размеры трубы полотенчика?
И кстати как полотенчик выглядит?
  • 0

#18   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:28

ну сам полотенцосушитель стандартной толщины, примерно такой же как и сама труба в шахтек ниму металлопласт примерно в половину тоньше...сушителка сама формы Мкак выйти из положения меньшей кровью?...

• ___________ - Размер 38,93К, Загружен: 132

• 0

#19   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:07

Nitro785
Делал "специалист" широкого профиля?
При подаче воды (после слива) основной поток идет по стояку, а 2 маленьких потока идут по металлопласту и создают в самом полотенчике воздушную пробку.
Если ремонт закончен и глобальных переделок делать не хотите, то надо после одного вводного крана установить кран Маевского.
После создания пробки запираете кран рядом с которым будет установлен Маевский, Маевского открываете и открываете второй кран на полотенчик, стравливаете воздух (приготовьте ведро), материте "специалиста" и счастливо живете до следующего раза.
  • 0

#20   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:17

А после какого именно из двух кранов ставить Маевского?И я не совсем понял... если я удаляю воздух из него, то ведь по прежнему будет в мой ПС просто задавливать воду именно как вы сказали с двух сторон сразу...Что заставит ее циркулировать ?
  • 0

#21   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:29

Без разницы.Кстати если у вас предупреждаютт о отключениях стояка, можеет заранее перекрывать вводные краны, вода в вашей системе останется и просто остынет. Когда воду дадут, откроете краны, вода начнет циркулировать и нагреется.Маевский открыт, кран рядом с ним закрыт, второй кран на стояке открывается, вода начинает давить воздух с одной стороны, через Маевского он выходит.
  • 0

#22   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:36

Да да принцип которому станет возможно выдавить воздух и ПС я понял спасибо (кстати а нельзя вместо маевского выдавить воздух закрыв один кран и просто ослабить одну гайку на ПС?).

Так или иначе от воздуха в ПС я избавлюсь.
Но я по прежнему не понял что заставит воду циркулировать по ПС, а не просто ее задавит в ПС с двух сторон и она так же остынет да и все?

Я поясню природу вопроса, я пробовал ослаблять одну гайку на ПС, и воздух вроде как шипел... но потом снова остывало... правда делал я это при открытых обоих кранах.
  • 0

#23   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:45

Ослабляя гайку Вы можете потом не затянуть её, т.к. прокладка может после не загерметизировать полотенчик и будет подтекать. Придется полностью откручивать и менять прокладки.

Но я по прежнему не понял что заставит воду циркулировать по ПС, а не просто ее задавит в ПС с двух сторон и она так же остынет да и все?

Понятия не имею. У меня в ванной такая же хрень, что и у Вас, только кажется трасса подлинее (может один мудак делал?) если воздуха нет, полотенчик греет замечательно и все работает. Так что все что я Вам нарасказывал проверенно на своей шкуре. Сочувствую. P.S. Хочешь сделать что то хорошо, сделай это сам.
  • 0

#24   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:56

так понял, ну на пару раз прокладок должно хватить? чисто убедиться что косяк удалением воздуха поборется....?и еще вопросик тогда : А кран маевского реально поставить со стороны самого ПС, ибо шахта где собссно труба и врезки находится в шахте, а шахта уже закрыта гипсокартонной стеной на которую приклеена плитка... в ней лишь 30на40 дверка рассчитанная только краны повертеть...при желании можно мастера заставить снять стену.... там не совсем мудак он... ибо один чел делал эту трубу и врезки... а уже текущий мастер (спустя 1 год) просто подключился к этим врезкам.Ожни не прав соответственно что не сделал заужение сразу (а ведь знал для чего врезки)....А второй соответсвенно не узрел проблем и зашил стену )...А вот с ними теперь бодаться мне... (они к гадалке не ходи друг на друга покажут пальцем)...
  • 0

#25   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:03

кран маевского реально поставить со стороны самого ПС

на этот вопрос я по фото не отвечу, надо смотреть на месте, есть полотенчики со встроенными Маевскими, нет возможности обменять? Если шахта закрыта то дело труба...
  • 0

#26   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:15

Фото самого ПС вот в этом этом посте. ну обменять наврядли... ибо гайки заворачивали коцнули мальца разве что купить другой, но для этого надо быть уверенным что это стравливание воздуха решит вопрос тут встречал много топиков где у народа сушилка с маевским и не помогает... (( сама стена гипсокартонная и делалась с расчетом что ее можно снять... длинная история не буду загружать лишним, в общем сложно но можно принципиальная разница есть вообще между маевским после крана, маевским на вводе в ПС и гайкой на вводе в ПС? (тезис о долговечности гайки пока исключаем)

• 0

#27   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:18

Принцип один - стравить воздух.А уж через что он выйдет... какая разница...
  • 0

#28   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:20

Ну я предположил... что если я стравливаю на вводе в ПС... то воздух еще останется в самой трассе между ПС и врезкой вроде как... я ошибаюсь?
  • 0

#29   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:24

Так стравливать надо до тех пор пока вода не пойдет.
  • 0

#30   Nitro785

Nitro785
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Декабрь 11
  • 21 сообщений
  • Сочи
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:28

еще из наглядных способов узрел тут вот такой вот кран.....

222 - Размер 40,7К, Загружен: 1

по идее, если им перекрыть давление настолько, чтоб вода прошла насильно через ПС, а потом открыть назад... то она и потечет как надо? (ну и каждый раз когда будут вырубать воду, можна так делать?)... Тут правда читал что на общей трубе не законный такой кран?... Мне вот эти врезки и делали кстати те самые сервис мэны ЖКХ штатные из управляющей компании... уроды...

Так стравливать надо до тех пор пока вода не пойдет.

ну да... вода то пойдет и воздуха до ввода в ПС (т.е. в нем самом) не будет... но воздух может остаться дальше ПС... (между вводом в ПС и врезкой). Схема:

• ps - Размер 4,76К, Загружен: 190

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru