Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Электросчетчик СО И 446

Сообщений в теме: 5

#1   bagira1403

bagira1403
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2011 - 22:21

Доброго вечера всем! :)
Уважаемые,посоветуйте,пожалуйста,как быть в моей ситуции:
Пришла повестка в суд,за задолжность по электроэнергии на довольно приличную сумму(ближе к 100 тыс. рублей),за период с 2007-2010гг. За потребление электроэнергии есть квитанции,но в них я не указывала показания (потому что сама там не живу). Дом частный,из электробриборов имеется: эл. плитка(1 кВт/ч),телевизор,холодильник(с недавних пор),электрический тен/для отопления помещения(работает только в зимнее время,приблизительно по 12 часов в сутки) и соответственно лампочки.Тип счётчика:СО-И446(циферблат 6-ти значный),установлен с 1989 г.,рубильники на 16 А. Поверка счётчика не проводилась в течении 10 лет,это точно. Снимались только контрольные показания электриками.Энергосбыт мне насчитывает расход энергии в среднем по 3500 кВт в месяц(за весь период,3 года).
Вопросы:
Возможно ли столько потратить энергии в месяц?
К какой выплате меня(я ответчик) обяжут,при условии что я официально не работаю,и мама(проживает в этом доме) тоже не работает?
Могу ли я подать какой-нибудь встречный иск?
Жду ваших ответов!
Заранее спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Март 2011 - 06:18

Энергосбыт мне насчитывает расход энергии в среднем по 3500 кВт в месяц ... Возможно ли столько потратить энергии в месяц?

В месяц это нереально. В квартире тратят 100-300 кВт в месяц. Мой коллега в частном доме тратит 50 кВт в месяц (отопление на газе). То что в суд подали такие страшные суммы предполагает что вы их сильно достали (или попали под очередную компанию борьбы с неплательщиками). Возможно так решили всех напугать чтоб наконец шевелиться по оплате начали. Если у вас стоит счётчик, нужно пройти сверку показаний (что-то ведь вы платили) и заплатить разницу (или вам останутся должны :)). Не вижу здесь проблемы. Приходите в Энергосбыт с квиточками и последними данными счётчика. Единственно, хотя долги могли копиться годами, платить придётся по сегодняшним ценам. На будущее, чтоб не было проблем, пишите новые показания в квитке при оплате прибавляя к предыдущим показаниям счётчика по фактически оплаченному.

Поверка счётчика не проводилась в течении 10 лет

Это не проблема, межповерочный период 16 лет. По факту может быть гораздо больше.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Март 2011 - 08:31

Мой коллега в частном доме тратит 50 кВт в месяц (отопление на газе).

ты нам лапшу на ухи не вешай :D у меня отопление котлом 70м2 (квартира) и холодильник, иногда свет по вечерам (типа там ремонт у меня :D ) 80кВт

bagira1403 потратить можно и больше :) вопрос что там делать, по вашим данным расход в отопительный период - 550кВт в месяц (в среднем), но я не понимаю а в чем проблема если счетчик есть????? есть контрольные показания так вот ваш долг это разница между тем что сейчас и тем что ранее (кстати платить будете по старым ценам, bagayama ты зачем пугаешь? с какого бодуна по новым то??? пеня или проценты - только через суд)
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Март 2011 - 08:39

ты нам лапшу на ухи не вешай

Вот за что купил за то и продал. :) Кто ж виноват что ты такой не экономный ;) Сам последнее время офигеваю, поставил новый счётчик - менее 300 кВт не бывает... (правда сейчас дитё малое - стирка, глажка, нагревалка).

кстати платить будете по старым ценам, ... пеня или проценты - только через суд

Может и так, но ты поди докажи в какой именно период нажгли энергию. А в суд - так они её и тащат...
  • 0

#5   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 30 Март 2011 - 09:07

Ага, а если отопление вообще на электричестве, старыми трамвайками, так там вообще жесть, 2-3 мощных вот те и твои 3500кВт, правда если они работают сутками на пролёт... А поводу 50кВт в месяц, чел там наверное вообще не живёт, уж слииишком мало... а если и живёт, то это не жизнь, а существование...

bagira1403
1. Снимите свои показания и идите в энергосбыт, так как возможно, что последнее показание было не верно, сам занимаюсь этой работой и знаю, что бывают грешки... Не досмотрел, не доглядел, да и просто ошибся...
2. Возможно что довольно продолжительное время электрики не могли снять показания и от вас не слуху не духу, посему вам и закатали по неизвестному тарифу весь срок...
3. Если показания сходятся, то остаётся искать, кто ворует электричество, кто у вас этим занимается я не в курсе, сами или сбыт, далее ещё можно клонить что у счётчика самоход)
4. А вообще есть и другие тёмные варианты, но об этом я умолчу)
Кстати Вам сильно повезло, что живёте в России, у нас бы уже давно с отрезаными проводами были и не зависимо от цифры долга 300рублей или 30тыщ, а потом и за подключение заплатили бы, в этом плане у нас не забалуешь...
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Март 2011 - 10:15

А поводу 50кВт в месяц, чел там наверное вообще не живёт, уж слииишком мало...

Да вон тут сидит смеётся, только нынче эл.чайник купил. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru