Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Точечные светильники

Сообщений в теме: 11

#1   SER500

SER500
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2011 - 22:24

Помогите определится с выбором точечних светильков для подвесного (14 см) гипсокартонного пололка. Какие лучше взять галогенные 220В или обычные 220В, и как их правильно подключить через какое нибудь реле или просто напрямую?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:35

Я за галогенные.

Прикрепленные изображения

• IMG_3349 - Размер 826,1К, Загружен: 166

• 0

#3   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:43

У галогенок более приятный "золотистый" свет. Поставьте один светильник галогеновый, а другой обычный и поднестите под них лист белой бумаги и увидите разницу. Я поставил в гостиной 2 группы одинаковых галогеновых светильников, одна группа через блок защиты с медленным включением, а другая напрямую. Блок защиты чуть-чуть потемнее дает свет, видимо полный накал не допускает. Посмотрю, понаблюдаю, поставил хорошие лампочки, если срок службы будет разный, буду дальше ставить БЗ.
  • 0

#4   scherbakovden

scherbakovden
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 74 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:10

сделал выбор в пользу галогенок 220V ... теперь задумалсякомната 16м2 (5.2х3,1) 12 светильников по 50Ват сделаны по бортам... центрального света нет... теперь думаю а не много ли платить за свет придётся ( 12х50=600Ват ) тем более что когда сегодня смонтировал их и включил свет даже их кажется мало :(а ещё начитался про нагревы и прочие минусы как то страшно стало :)))теперь думаю в пользу экономок, хотя так хочется чтобы был диммер :unsure: Скажите может я что не так посчитал.фото галогенки прилагается mr_16_jcdr - Размер 36,43К, Загружен: 76
  • 0

#5   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:14

1 - Размер 587,53К, Загружен: 133 У меня тоже 12 галогенок по 50 Вт, но включаются по отдельности 6+6, обычно горят 6шт. получается приглушенный свет как бы :) Комната (гостиная) чуть поменьше вашей. По потреблению энергии пока не знаю, еще месяц не стоят, у нас с электроплитами 1,66р за КВт. Сегодня включал вторую группу после долгого перерыва, какие-то шелчки шли несколько минут, затем стихло... посмотрим. Мне кажется более дорогие эконом-лампы всегда можно купить, если расход пойдет очень большой, у них контакты вроде одинаковые.
  • 0

#6   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:00

Посчитали: за первый месяц нагорело на 70 кВт/ч больше чем раньше, когда галогенок не было, а всего 300 кВт/ч за месяц по дневному тарифу.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:31

мужики а теперь логику включаем - изначально ставя галогеновые точки - вы делали подсветку (чего либо) основная часть света на полу (а он редко белый и отдачи ни - ка - кой) от этого и результат (давящий на кошелёк)теперь о исправлении ошибок - заставить галогеновую точку светить можно только опустив лампу ниже потолка - то есть заменой светильника
  • 0

#8   Mywka

Mywka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:14

поставь такую

Диодная лампа MR16 3 LED GU10 цена: 490 руб

потребляет 3W, светит как 40W, хочешь купи с белым светом, хочешь с желтым....Конечно дороговато получается 12штук, почти 5т.р., но зато экономить будешь на лампах и электричестве! Или есть такие же энергосберегающие с быстрым стартом, жрут 7W тоже светят как 40W но смотряться на светильниках убого, засчет своей спирали....
  • 0

#9   VadoZ

VadoZ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:32

когда сегодня смонтировал их и включил свет даже их кажется мало :( а ещё начитался про нагревы и прочие минусы как то страшно стало :))) теперь думаю в пользу экономок

у экономок подмечен еще один плюс (для данной ситуации плюс) - у них угол освещения шире. Так что вполне может быть, что после перехода на экономки комната будет лучше освещена. Я пробовал ставить DeLux EMR-16 - в принципе нормально, но у них максимальная мощность всего 9 Вт и нет светорассеивателя на конце. Есть такие-же с светорассеивателем и большей мощностью, но мне они не подошли по цветовой температуре (((. И да, если хочешь чтоб цвет был как у галогенок - бери с цветовой температурой 2700 или около этого.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Апрель 2011 - 07:08

центрального света нет...

Сделай центральный свет, хоть на тех же галогенках (напр. люстра - галогенки G4 открытые 12 шт по 20 Вт = 240 Вт максимум, группами или через диммер), галогенки встроенные - как подсветка.

если хочешь чтоб цвет был как у галогенок - бери с цветовой температурой 2700

Как у галогенок всё равно не будет - цветопередача у энергосберегающих не та (спектр узкий, полосовой, хоть и шире чем у светодиодов http://www.eleczon.ru/lumlamp.htm , http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%CB%CB vs http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB%EE%E3%E5%ED%ED%E0%FF_%EB%E0%EC%EF%E0 и
http://www.magazine-svet.ru/review/38498/ ).
  • 0

#11   scherbakovden

scherbakovden
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 74 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:59

1 - Размер 587,53К, Загружен: 133 У меня тоже 12 галогенок по 50 Вт, но включаются по отдельности 6+6, обычно горят 6шт. получается приглушенный свет как бы :) Комната (гостиная) чуть поменьше вашей. По потреблению энергии пока не знаю, еще месяц не стоят, у нас с электроплитами 1,66р за КВт. Сегодня включал вторую группу после долгого перерыва, какие-то шелчки шли несколько минут, затем стихло... посмотрим. Мне кажется более дорогие эконом-лампы всегда можно купить, если расход пойдет очень большой, у них контакты вроде одинаковые.

а сколько ширина комнаты? если ширина комнаты маленькая то света наверное и хватает. Хотя по фотке я понял есть боковой свет, есть свет из под потолка и ещё центральный.

... теперь о исправлении ошибок - заставить галогеновую точку светить можно только опустив лампу ниже потолка - то есть заменой светильника

вы имеете ввиду про галогенки которые торчат?(не знаю как их правильно назвать :) ) на этих выходных решали как сделать дополнительное освещени, итог продолбал штробу в потолке и будет центральный свет на экономках. боковые будут как подсветка в праздники :)))))
  • 0

#12   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:01

Гостиная 4,3 х 3,3м. Когда все 12 включены не то что ярко, а даже радостно от яркого света :D поэтому включаем толко 6. Ленточную подсветку потолка в самую последнюю очередь поставлю, а то дверей еще нет, а люстру пока не выбрал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru