Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SER500

Точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

SER500

Помогите определится с выбором точечних светильков для подвесного (14 см) гипсокартонного пололка. Какие лучше взять галогенные 220В или обычные 220В, и как их правильно подключить через какое нибудь реле или просто напрямую?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я за галогенные.

post-38964-1301682908_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ruslah

У галогенок более приятный "золотистый" свет. Поставьте один светильник галогеновый, а другой обычный и поднестите под них лист белой бумаги и увидите разницу. Я поставил в гостиной 2 группы одинаковых галогеновых светильников, одна группа через блок защиты с медленным включением, а другая напрямую. Блок защиты чуть-чуть потемнее дает свет, видимо полный накал не допускает. Посмотрю, понаблюдаю, поставил хорошие лампочки, если срок службы будет разный, буду дальше ставить БЗ.

Поделиться сообщением

scherbakovden

сделал выбор в пользу галогенок 220V ... теперь задумалсякомната 16м2 (5.2х3,1) 12 светильников по 50Ват сделаны по бортам... центрального света нет... теперь думаю а не много ли платить за свет придётся ( 12х50=600Ват ) тем более что когда сегодня смонтировал их и включил свет даже их кажется мало :(а ещё начитался про нагревы и прочие минусы как то страшно стало :)))теперь думаю в пользу экономок, хотя так хочется чтобы был диммер :unsure: Скажите может я что не так посчитал.фото галогенки прилагаетсяpost-55421-1302271834_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ruslah
post-25225-1302284875_thumb.jpg У меня тоже 12 галогенок по 50 Вт, но включаются по отдельности 6+6, обычно горят 6шт. получается приглушенный свет как бы :) Комната (гостиная) чуть поменьше вашей. По потреблению энергии пока не знаю, еще месяц не стоят, у нас с электроплитами 1,66р за КВт. Сегодня включал вторую группу после долгого перерыва, какие-то шелчки шли несколько минут, затем стихло... посмотрим. Мне кажется более дорогие эконом-лампы всегда можно купить, если расход пойдет очень большой, у них контакты вроде одинаковые.

Поделиться сообщением

Ruslah

Посчитали: за первый месяц нагорело на 70 кВт/ч больше чем раньше, когда галогенок не было, а всего 300 кВт/ч за месяц по дневному тарифу.

Поделиться сообщением

dimp

мужики а теперь логику включаем - изначально ставя галогеновые точки - вы делали подсветку (чего либо) основная часть света на полу (а он редко белый и отдачи ни - ка - кой) от этого и результат (давящий на кошелёк)теперь о исправлении ошибок - заставить галогеновую точку светить можно только опустив лампу ниже потолка - то есть заменой светильника

Поделиться сообщением

Mywka

поставь такую

Диодная лампа MR16 3 LED GU10 цена: 490 руб

потребляет 3W, светит как 40W, хочешь купи с белым светом, хочешь с желтым....Конечно дороговато получается 12штук, почти 5т.р., но зато экономить будешь на лампах и электричестве! Или есть такие же энергосберегающие с быстрым стартом, жрут 7W тоже светят как 40W но смотряться на светильниках убого, засчет своей спирали....

Поделиться сообщением

VadoZ

когда сегодня смонтировал их и включил свет даже их кажется мало :(а ещё начитался про нагревы и прочие минусы как то страшно стало :)))теперь думаю в пользу экономок

у экономок подмечен еще один плюс (для данной ситуации плюс) - у них угол освещения шире.Так что вполне может быть, что после перехода на экономки комната будет лучше освещена.Я пробовал ставить DeLux EMR-16 - в принципе нормально, но у них максимальная мощность всего 9 Вт и нет светорассеивателя на конце.Есть такие-же с светорассеивателем и большей мощностью, но мне они не подошли по цветовой температуре (((.И да, если хочешь чтоб цвет был как у галогенок - бери с цветовой температурой 2700 или около этого.

Поделиться сообщением

bagayama

центрального света нет...

Сделай центральный свет, хоть на тех же галогенках (напр. люстра - галогенки G4 открытые 12 шт по 20 Вт = 240 Вт максимум, группами или через диммер), галогенки встроенные - как подсветка.

если хочешь чтоб цвет был как у галогенок - бери с цветовой температурой 2700

Как у галогенок всё равно не будет - цветопередача у энергосберегающих не та (спектр узкий, полосовой, хоть и шире чем у светодиодов http://www.eleczon.ru/lumlamp.htm , http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%CB%CB vs http://ru.wikipedia.org/w...%E0%EC%EF%E0 и

http://www.magazine-svet....eview/38498/ ).

Поделиться сообщением

scherbakovden

post-25225-1302284875_thumb.jpg У меня тоже 12 галогенок по 50 Вт, но включаются по отдельности 6+6, обычно горят 6шт. получается приглушенный свет как бы :) Комната (гостиная) чуть поменьше вашей. По потреблению энергии пока не знаю, еще месяц не стоят, у нас с электроплитами 1,66р за КВт. Сегодня включал вторую группу после долгого перерыва, какие-то шелчки шли несколько минут, затем стихло... посмотрим. Мне кажется более дорогие эконом-лампы всегда можно купить, если расход пойдет очень большой, у них контакты вроде одинаковые.

а сколько ширина комнаты? если ширина комнаты маленькая то света наверное и хватает. Хотя по фотке я понял есть боковой свет, есть свет из под потолка и ещё центральный.

... теперь о исправлении ошибок - заставить галогеновую точку светить можно только опустив лампу ниже потолка - то есть заменой светильника

вы имеете ввиду про галогенки которые торчат?(не знаю как их правильно назвать :) ) на этих выходных решали как сделать дополнительное освещени, итог продолбал штробу в потолке и будет центральный свет на экономках. боковые будут как подсветка в праздники :))))) Изменено пользователем scherbakovden

Поделиться сообщением

Ruslah

Гостиная 4,3 х 3,3м. Когда все 12 включены не то что ярко, а даже радостно от яркого света :D поэтому включаем толко 6. Ленточную подсветку потолка в самую последнюю очередь поставлю, а то дверей еще нет, а люстру пока не выбрал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации