Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт ГК перегородки

Оценить эту тему:


Teja

Рекомендуемые сообщения

Задача: нужно снять старые обои с ГК перегородки, подровнять стенку, поклеить новые обои.Проблема: когда снимаю обои, вместе с ними отдирается картон с ГКЛ, остается только тоненький бумажный слой на гипсе.В комнате пошла радикальным путем: сняла имеющуюся обшивку, поставила новую и дальше все по правилам. Сейчас приступаю к прихожей с той же проблемой, но здесь в силу обстоятельств листы снимать не хочу. Есть ли другой вариант? Можно ли шпатлевать прямо по не снимающимся остаткам обоев, или лучше снять вместе с картоном и шпатлевать то, что останется от ГК, не размокнет-разбухнет?Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартон гипсокартон.Срок службы 10-15 лет.Ща вся эта гипсокартония с 90-ых сыпаться начнет.Лучше кирпича(блоков) и цпс штукатурки по моему ниче нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок службы 10-15 ле

скажешь тоже, а сыпаться и штукатурка может

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссори.Проперся...15-20 лет.Вот так коттедж зашьешь гипсом...А через 1 поколение привет капитальный ремонт.Я видел как сыпятся гипсовые штукатурки...через 10 лет.Приклеить к ним ничего не возможно.Цементно-известковые через 30 лет прочность теряют но стоят уверенно.ЦПС думаю и 50 лет выстоит внутри помещения.При нормальной работе.Обрызг-укрывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной работе.

это и есть главное :)а ремонтные работы рано или поздно все равно потребуются в любом раскладе и материале

Можно ли шпатлевать прямо по не снимающимся остаткам обоев, или лучше снять вместе с картоном и шпатлевать то, что останется от ГК, не размокнет-разбухнет?

прямо по остаткам нельзя, обдерите всё что осталось, грунтовкой пару раз с сушкой слоев и шпаклевкой сверху, если гкл сильно поврежден, то поверхность можно укрепить стеклосеткой 2-5мм ячейкой, шпаклевку намазываем, сразу полотно стеклосетки, и тут же сверху слой шпаклевки и все на сдир проходим, утапливая сетку в шпаклевку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, раз уж так плохо отдирается, вообще себя пожалеть и прикрутить поверх ещё один слой ГКЛ. Можно, наверное, даже самый тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше гвл.Потом с картоном проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще проще прогрунтовать или проалифить не снимая старые обои ,а свержу покрыть жидкими(фактурными) обоями.Они и подравняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё проще, так вообще ничего не делать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько, оказывается, вариантов! Спасибо!Прикрутить лист сверху не приходило в голову, в моем случае, правда, не подходит, там два торца ниши должны быть одинаковой толщины, хотя бы визуально, а вот шпаклевкой с сеткой, видимо, и буду делать, благо кусок там совсем небольшой, метр на полтора, не долго мучиться. Одно смущает, можно будет потом на эту стенку повесить что-нибудь? Хотелось бы довольно большое зеркало - 10 кг. И чисто теоретический интерес: почему картон от гкл, который в сущности тоже бумага, шпаклевать можно, а бумажные обои, на него наклеенные мертвой хваткой - нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно смущает, можно будет потом на эту стенку повесить что-нибудь? Хотелось бы довольно большое зеркало - 10 кг.

зеркало лучше к самому каркасу прикручивать, или если лист приклеен к стене то через него в основание самой стены, зеркало всяко в раме будет а не просто листом

И чисто теоретический интерес: почему картон от гкл, который в сущности тоже бумага, шпаклевать можно, а бумажные обои, на него наклеенные мертвой хваткой - нельзя?

хороший вопрос, почему не знаю, просто не рекомендую, обычно эти остатки обоев начинают от влажности отслаиваться, т.е. все может быть и хорошо а может и плохо, нету гарантийки, а гкл вещь уже мульон раз опробованная возможно разная бумага у гкл и обоев

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько!А вот с каркасом-то у меня проблемка, хотела поближе к делу отдельно спросить, но раз уж вылезло...Есть еще одна загадка в моей нише-перегородке. Дом наш построен аж в 1986 году, вроде гипрока тогда еще не существовало, но перегородка-по совместительству ниша для шкафа у нас построена именно из него при строительстве дома. Может, ошибаюсь, и были какие-то аналоги, или это вообще не гкл строго говоря, а что-то совсем другое, чему я не знаю названия, но по виду совершенно гкл, и устроено все также: сверху картон, внутри гипс.Но дело в сущности не в этом, а в том, что в качестве каркаса тогда использовали деревянные балки 5х5 см. Раньше в нишу просто был вставлен шкаф, и проблемы с прочностью не было, а теперь после ремонта мне хочется устроить в ней встроенный шкафчик так, чтобы полки опирались прямо на стены, и меня мучит вопрос, будет ли это все держаться.Про специальный крепеж для гкл уже знаю, собиралась его использовать, но также часто встречаю совет крепить к каркасу. Балки мои не часто набиты в каркасе, так что для каждой отдельной полки их не хватит, да и не на тех уровнях, что мне нужно, расположены. Как лучше выйти из ситуации?1. Расшить всю конструкцию и укрепить каркас, т.е. добавить поперечных балок на нужных уровнях? Чем тогда лучше: такими же деревянными балками или металлическими направляющими?2. Или просто использовать правильный крепеж, и полки, на которых будет одежда, т.е. ничего особенно тяжелого, будут держаться?3. Или обшить все же нишу с двух сторон дсп снизу доверху, закрепить дсп на имеющихся нижней и верхней балках, плюс на паре уровней посередине, и уже к дсп приделывать полки?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого и надо было начинать ,что вам нужно не просто выровнить перегородку (нишу ),а организовать а ней конструкцию типа полок.Тогда укажите размеры ниши ,толщину перегородки .Хорошо бы чертеж (хотябы от руки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это две разные задачи, просто она как избушка на курьих ножках - задняя ее сторона - это стена комнаты, боковая - стена прихожей, а передняя - ниша-шкаф в прихожей. Ремонт этих помещений происходит по-отдельности, мы же там еще и живем, поэтому решаем проблему по частям. Внешнюю обшивку нужно именно просто выровнять, здесь, вроде, все уже понятно, а вот изнутри - устроить полки, и насколько я понимаю, ремонт внутренней части может не затрагивать внешнюю, держится-то все на каркасе и, если нужно, с каркаса снимается обшивка изнутри и каркас укрепляется. Может я и не права :unsure: Чертеж обязательно нарисую к вечеру, нужен другой комп.Спасибо за готовность рассмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом наш построен аж в 1986 году, вроде гипрока тогда еще не существовало, но перегородка-по совместительству ниша для шкафа у нас построена именно из него при строительстве дома.

Гипрока, может быть, не существовало. А гипсокартоновые листы довольно старое изобретение. Я в доме 1957 года с похожей проблемой сталкивался. По лоскуточку старые обои, которых там было местами до пяти слоёв, отдирал. Потом сетка и шпаклёвка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гипсокартоновые листы довольно старое изобретение.

Называлось всё это "Сухая штукатурка" и на сколько я знаю сердечник там был не из гипса, а мел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же мел? самый настоящий гипс, а не та рыхлядь, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит проклятые буржуины всё у нас передрали. Я то думал, что они хоть сердечник с мела на гипс поменяли, а оказывается нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипрока, может быть, не существовало. А гипсокартоновые листы довольно старое изобретение. Я в доме 1957 года с похожей проблемой сталкивался. По лоскуточку старые обои, которых там было местами до пяти слоёв, отдирал. Потом сетка и шпаклёвка.

Вот и у нас слоисто все так. Решено: сетка со шпаклевкой!И что же, выходит, если крепко держится, но с некоторыми дефектами (края внизу прилично побиты, уж не знаю, строителями, или мебелью при перестановках), то лучше отремонтировать дефекты, чем ставить новый современный лист? И значит ли это, что полки тоже на старом лучше могут держаться?Рисунок, прошу прощения, пока не смогла осилить, но доставлю всенепременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, можно еще пару вопросов по этой перегородке?:1. она имеет торцы, в которых между двумя гкл обшивками торчит деревянный брусок, выполняющий роль направляющей. Уголки поставлю, а брусок просто зашпаклевать вровень с уголками, или это держаться не будет? Как обработать такой торец?2. в некоторых местах в гкл есть дырки, из которых я убрала все разрушившиеся куски до крепких частей. Чем заполнить эти дырки, ротбандом можно?3. можно ли сетку сначала к стене приклеить (и чем) а уже затем шпаклевать, это не изменит суть дела?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.