Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно сделать пол в санузле?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собственно имеется "черновая" ванная в новом доме, на полу стяжка сделана, капельку кривенько, но достаточно хорошо.

Прежде чем класть плитку хочу всё же поровнее сделать пол.

Планирую сначала залить слоем около 1см "Горизонта", потом поверх этого уже самовыравнивающимся "Горизонтом" ещё слоем до 1 см или чуть меньше...

А потом уже сверху на плиточный клей положить плитку.

Вопрос 1: Имеет ли такая схема право на жизнь?

Вопрос 2: Нужна ли пароизоляция типа полиэтилена?

Мне кажется полиэтилен нужен, но как его правильно положить? Приклеить как-то на строительную стяжку или как-то ещё? Если просто сухой полиэтилен положить на стяжку и сверху залить, то не будет ли потом "бухать" и прыгать всё залитое поверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штатная гидроизоляция есть? Если нет, то пленка обязательна, но стяжку надо делать от 3 см с армосеткой, иначе все потрещит и будет "бухтеть".Основит - хорошая линейка смесей, в последнее время пользуюсь без нареканий. Периметр - лента пенофола от контакта стяжки со стенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ту кривенькую стяжку кто делал ,может там уже есть гидроизоляция и какова неровность стяжки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатную делали строители. Неровности выражаются в наплывах на стены, на одну сильнее чем на другую, гидроизоляции точно нет. Смесь непонятного содержания, сухая, достаточно легко крошится любым относительно острым предметом. В одном углу аж отбивал сегодня, т.к. уже бухтело то что было, как я понял по отколотым кускам - залили прямо на пыль... Так что всё что бухтело поотбивал, наплывы на стены тоже сбил, теперь вот думаю про изоляцию и как её положить, типа просто или приклеить или ещё как-то. Изоляции нет точно, спрашивал у другой бригады горе-строителей, да и когда разбивали пол под канализацию я на срезе дыры ничего не видел.

Периметр - лента пенофола от контакта стяжки со стенами.

Это типа вспененная такая фигня в рулонной ленте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался бегло найти информацию про гидроизоляцию под стяжку, типа как же класть плёнку полиэтиленовую, клеить или ещё что, чтоб не бухтела стяжка потом... А везде идёт описание только всяких современных материалов рулонных, оклеечных и вообще обмазочных, но ничего про простой полиэтилен.Так уже не делают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа как же класть плёнку полиэтиленовую, клеить или ещё что, чтоб не бухтела стяжка потом..

Sercam так и класть :) просто стяжку необходимо армировать сеткой и использовать качественные материалы, стяжка получается плавающая и лежит поверх перекрытия цельным пластом

Так уже не делают?

делают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как... Спасибо!А я уж думал чем-то клеить к стяжке или ещё как то :)А сетка армированная металлическая имеется в виду с крупной ячейкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетка армированная металлическая имеется в виду с крупной ячейкой?

Ячейка примерно 5 сантиметров.

Это типа вспененная такая фигня в рулонной ленте?

Да, но можно и из листовой нарезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Бум пробовать.Значится: полиэтилен, сетка без крепежа к полу просто положенная, стяжка, плиточный клей, плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетка без крепежа к полу просто положенная

тут не забываем проставки под сетку, два диаметра, для защиты от коррозии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проставки, из чего, пластиковые?И как это защищает от коррозии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал сегодня делать, уделив часочек после работы...Сразу вопрос что делать с порогом? Там когда заливали пол в остальной части квартиры, где пол чуть выше пола в ванной/туалете, на пороге лежал деревянный брусок. Я его вынул и получилась выемка.post-6328-1302806416_thumb.jpg post-6328-1302806421_thumb.jpgТеперь вопрос - залить сначала яму до высоты пола в санузле, а потом полиэтилен и дальше заливать пол до нужного мне уровня.Или положить полиэтилен в яму (как на фото я прикинул) и заливать сразу. Вот думаю не будет ли из-за оставшегося под полиэтилена воздуха потом это всё отваливаться...Ну а сетку нашёл полосами и получится примерно так:post-6328-1302806424_thumb.jpgПока посадил маяки на нужный мне уровень:post-6328-1302806429_thumb.jpgТеперь нужно определиться с порогом и потом положить сетки обратно, на пол или подставки какие то как говорят выше и заливать слоем "наливного пола". Замечания и корректировки действий будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысля приходит опосля. Вопрос про "яму" у порога снимаю. Я ж совсем забыл про дверь! Чтобы верхняя кромка порога дверной коробки была вровень с плиткой напольной - коробку же надо будет подопустить - для этого и пригодится данная "яма".Надо видимо обратно положить брусок и заливать пол оставив порог в покое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sercam положи проставки под сетку чтобы она была приподнята над полом и оказалась в толще стяжки ну примерно на треть толщины от низа.

Какой толщины стяжка то будет ? И сетку необходимо положить с перехлёстом можно см на20 и связать между собой иначе толку с неё мало( в случае как на фото) а потом ставь маяки.

ЗЫ да трудно и неудобно ,но так правилнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сказанное выше правильно. И действительно, судя по фото толщина стяжки маловата. Какой смесью будете заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставки поищу какие-нибудь, может крестики пластиковые для плитки толстые подложить?Стяжка залить планировал смесью выравнивающей "Горизонт", наливной пол. Толщина около 2,5-3см. И потом сверху уже клей и плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Будние - рабочие дни и выходные - праздники вносят коррективы по работе на стройке, но всёж я на той неделе залил пол.- положил полиэтилен, края пристрелил степлером к стене- порог заложил бруском собранным из пенопласта чтобы не залить наглухо место под установку двери- купил метр квадратный пенофола, порезал полосками и за верхний край пристрелил к стене по кругу- купил армирующую сетку, после совета на форуме ещё связал между собой, поставил два маяка на нужную высоту на раствор гипса- первый слой залил особо не ровняя идеально смесью "Горизонт"- как высох первый слой на всякий случай прогрунтовал- залил слоем примерно в 6-8мм наливной пол "Горизонт" самовыравнивающийся.Фоткать особо нЕчего, но так для отчётности...post-6328-1303744040_thumb.jpg post-6328-1303744045_thumb.jpgТеперь думаю надо поставить коробку дверную сначала, а потом уже начинать класть плитку на пол. Пенофол наверное потом отрежу, как плитку уложу. В общем пока дверь не куплю - дальше работа остановилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- первый слой залил особо не ровняя идеально смесью "Горизонт"

по маякам можно было и ровно разровнять, потом наливайкой не пришлось заливать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю надо поставить коробку дверную сначала, а потом уже начинать класть плитку на пол. Пенофол наверное потом отрежу, как плитку уложу. В общем пока дверь не куплю - дальше работа остановилась

Я ванную закончил плитку ложить, потолок сделал, а двери буду покупать\ставить в самую последнюю очередь - когда потолок в квартире сделаю, малярку, пол положу.А тебе зачем сейчас двери?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- залил слоем примерно в 6-8мм наливной пол "Горизонт" самовыравнивающийся.

Все пока нормально :) Пол в уровне получился?

А тебе зачем сейчас двери?

Устанавливать их конечно сейчас не надо, но иметь при себе неплохо, чтобы подогнать проем и прикинуть порядовку плитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.