Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
almatinka

Подключение кондиционера к электросети

Рекомендуемые сообщения

almatinka

Здравствуйте!У нас в квартире сейчас кондиционер подключается к электросети через розетку. шнур с вилкой от кондиционера протянут по высоте стены от потолка через каблегон. За границей видела, что кондиционер включается посредством выключателя, текже как и свет в лампах. Поэтому решили проштробить стену и подключить кондиционер через выключатель. В Инете нашла, что есть специальные выключатели для кондиционеров у турецкой фирмы el-bi. Они так и называются 1)тройной выключатель кондиционера502-00XX00-279, 2) Выключатель кондиционера 25A 502-00XX00-275.Нужен совет: кто -нибудь устанавливал эти выключатели? Нужно ли для них выводить отдельную линию на электрический щит или можно подключить через имеющийся провод? Может есть аналогичные выключатели от других производителей и как они называются? В Инете не смогла найти. Можно ли использовать обычные выключатели?

Поделиться сообщением

Instrument

Приветствую!Кондиционер - такой же бытовой прибор как и любой другой (холодильник, ТВ, и тп.). Имеет типичный для бытовых приборов кабель питания. Отсюда вывод - можно использовать обычный выключатель. Любой человек мало-мальски знакомый с электротехникой без труда подключит Вам кондиционер к выключателю :)

Поделиться сообщением

Pleiades

Можно ли использовать обычные выключатели?

Обычно они с пульта управляются, зачем отдельный выключатель?Но как-бы там ни было:С коммутацией тока 25А (это 5.5 кВт), если речь о 25A 502-00XX00-275, не всякие контакты справятся.И искрение будет хорошее.Через обычный выключатель большую нагрузку лучше коммутировать с помощью доп. реле или пускателей.Возможно, электронных бесконтактных ключей.Думаю, что-то подобное может быть встроено в 25A 502-00XX00-275.Если кондиционер меньшей мощности, можно подобрать обычные выключатели по току - пишут на них максимальное значение.Возможно, есть вариант разделить цепи силовые и управления, тогда для последних безусловно подойдет обычный.Кондиционерщики пусть уточнят или поправят, если что не так..

Поделиться сообщением

region_5684

если делать отделбную ветку для кондея достаточно будет ли автомата на 16 и провода ввг 3*2.5?

Поделиться сообщением

dimp

ты до сих пор не сказал площадь комнат куда поставишь кондеи давай выкладывай найдем тебе максимальный кондей и посмотрим его мощность

Поделиться сообщением

Kasta

если делать отделбную ветку для кондея достаточно будет ли автомата на 16 и провода ввг 3*2.5?

Все зависит от мощности кондиционера.

Здравствуйте!У нас в квартире сейчас кондиционер подключается к электросети через розетку. шнур с вилкой от кондиционера протянут по высоте стены от потолка через каблегон. За границей видела, что кондиционер включается посредством выключателя, текже как и свет в лампах. Поэтому решили проштробить стену и подключить кондиционер через выключатель. В Инете нашла, что есть специальные выключатели для кондиционеров у турецкой фирмы el-bi. Они так и называются 1)тройной выключатель кондиционера502-00XX00-279, 2) Выключатель кондиционера 25A 502-00XX00-275.Нужен совет: кто -нибудь устанавливал эти выключатели? Нужно ли для них выводить отдельную линию на электрический щит или можно подключить через имеющийся провод? Может есть аналогичные выключатели от других производителей и как они называются? В Инете не смогла найти. Можно ли использовать обычные выключатели?

Модель кондиционера какая?? И зачем вам вообще такой выключатель??? Мы делаем по другом, просто от щитка ведем отдельный кабель для питания кондиционера, но тут все зависит от мощности кондиционера

Поделиться сообщением

region_5684

одна комната около 20-22 кв.м. другая 10. ну сколько смотрел в инете средняя мощность кондеев гдето 700-1000. сейчас трудно мне сказать какая именно у меня будет тк я еще с маркой и бюджетом не определился

Поделиться сообщением

Evgenik
Kasta,посоветуй товарищу какой мощности брать кондюки для таких площадей,чтобы и ему и остальным было понятно какая у них потребляемая будет. :)

Поделиться сообщением

dimp

средняя мощность кондеев гдето 700-1000

так я тебе про это же и говорю, два кондея по 1кВт это 9А тут проходит провод 3*1,5 и автомат на 10А :)

Поделиться сообщением

Kasta

так я тебе про это же и говорю, два кондея по 1кВт это 9А тут проходит провод 3*1,5 и автомат на 10А :)

Вот правильный ответ

Kasta,посоветуй товарищу какой мощности брать кондюки для таких площадей,чтобы и ему и остальным было понятно какая у них потребляемая будет. :)

Ну как сказать я бы на 10 кв.м поставил 7 модель а на 20-22 м поставил бы 9 модель

Но можно примерно посчитать мощность кондиционера

Поделиться сообщением

region_5684

Kasta ранее мне советовали 3*2.5 и автомат на 16 на него я подключаю два кондея, так можно? ((если покажутся вопросы тупыми не обессудьте, просто в электрике я вообще нечего не понимаю

Поделиться сообщением

Kasta

Под каждый кондиционер по правильному надо делать все по отдельности. Еще многое зависит от модели кондиционеров какие вы ставите. Но 3х2,5 до 18 модели (включительно) подойдет.

Поделиться сообщением

region_5684

просто проводка делается сейчас а вот кондеи будут позже. а как модели понять до 18?

Поделиться сообщением

WLM

мне советовали 3*2.5 и автомат на 16 на него я подключаю два кондея, так можно? ((если покажутся вопросы тупыми не обессудьте, просто в электрике я вообще нечего не понимаю

Если расстояние от кондиционеров до автомата более 20 метров, то лучше провести 2,5 кв.мм. и поставить автомат 16 А. Хотя по расчетам проходит 1,5 мм.кв. и 10 амперный автомат.Я бы на два кондера не заморачивался и ставил с запасом, кроме этого надо учитывать, что у кондиционеров неинверторного типа значительный пусковой ток, у модели 2,5 кВт по холоду пусковой ток порядка20-25 ампер, и хотя он длится всего 0,3-0,5 сек, но его тоже надо учитывать.Автомат на кондиционер выбирается ближайший к его номинальному току, указанному в паспорте или на наружном блоке, обязательно тип С.

Поделиться сообщением

region_5684

WLM в смысле с запасом как я и раньше писал (кабель 3*2.5 и автомат на 16, на него два кондея)? просто повторюсь еще паз мне нужно сейчас сделать проводку все отштукатурить поклеить обои и только после этого в будущем планируется покупка кондеев

Поделиться сообщением

Kasta

Если расстояние от кондиционеров до автомата более 20 метров, то лучше провести 2,5 кв.мм. и поставить автомат 16 А. Хотя по расчетам проходит 1,5 мм.кв. и 10 амперный автомат.Я бы на два кондера не заморачивался и ставил с запасом, кроме этого надо учитывать, что у кондиционеров неинверторного типа значительный пусковой ток, у модели 2,5 кВт по холоду пусковой ток порядка20-25 ампер, и хотя он длится всего 0,3-0,5 сек, но его тоже надо учитывать.Автомат на кондиционер выбирается ближайший к его номинальному току, указанному в паспорте или на наружном блоке, обязательно тип С.

Вот правильные слова.

Поделиться сообщением

WLM

WLM в смысле с запасом как я и раньше писал (кабель 3*2.5 и автомат на 16, на него два кондея)? просто повторюсь еще паз мне нужно сейчас сделать проводку все отштукатурить поклеить обои и только после этого в будущем планируется покупка кондеев

Да, закладывайте 3*2,5 всегда пригодится, может более мощный кондиционер захотите, или к этому проводу подключите еще что-нибудь. У меня, например, так и получилось, подключил позже уличное освещение во дворе и розетку.

Поделиться сообщением

region_5684

спасибо. вопрос конечно не совсем для этой темы, но вы уж извените меня, просто не нашел куда еще воткнуть а создавать новую нет смысла. Можно ли вешать кондей справа от трубы которая показана на фото или лучше другое место для это присмотреть

post-80197-1327291234_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует