Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


юрчик

Рекомендуемые сообщения

мастера, требуется мнение. купил сплит-систему фирмы LG и теперь думаю установить кондиционер самостоятельно. есть ли у кого-либо опыт? или лучше воспользоваться услугами фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг ставил родителям и себе по кондиционеру. Мысль была такая - родителям поставит фирма, а он посмотрит и сделает себе сам. ага. не тут то было. Первый кондиционер ещё не был до конца установлен, было ясно что самому это не потянуть. При возможности посмотрите как это делают мастера с фирм. Куча спец иструмента, важные моменты в монтаже. Насмотрелся когда на офисе ставили кондиционеры. ИМХО дешевле будет заплатить мастерам за установку и иметь гарантийку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе ещё придётся отдельно приобрести "трассу" - набор трубок, шлангов, проводов, изоляции, обмоток, оплёток - которая соединяет внешний и внутренний блок сплит-системы. Найди магазин, где всё это есть, купи минимальную партию (такие магазины работают с профессионалами и продают трассы десятками метров), придумай, куда пристроить остатки. Про специнструмент уже упоминали. Опять же, велика вероятность ошибок при непрофессиональном монтаже. И теперь прикинь - оно тебе надо? Мне приятель установил мне сплит, а я ему взаимозачётом оконные откосы. Понаблюдав за работой друг друга, мы оба в очередной раз пришли к выводу, что, всё-таки " печь пироги должен пирожник, а сапоги тачать сапожник"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мастера, требуется мнение. купил сплит-систему фирмы LG и теперь думаю установить ее самостоятельно.есть ли у кого-либо опыт? или лучше воспользоваться услугами фирмы?

могу скинуть на мыло инфу по установке сплитака... если интересно - в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь, но не удержусь... в тему: biggrin.png
 

Значит так, раскладываем по полочкам:
-
Проблема1. Закрепить пластину для навески внутреннего блока.
Нужно: уровень, рулетка, крандаш, маленький перфоратор/дрель, сверло, саморезы, чопики, стремянка, отвертка, возможно молоток, пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
Если чего-то нет, фигня вопрос, не спешите покупать, ведь оно вам кроме этого раза не нужно. Можно повесить на глаз, фигня вопрос, что малость криво, зато всегда можно с гордостью сказать, хенд мэйд, сам вешал.
Нет стремянки, фигня вопрос, стул на стул рулит форева. Желательно, что бы площадь седалища нижнего стула была чуть меньше разлета ножек верхнего стула. Это привнесет особые, пикантные нотки, а соседи смогут пополнить свой лексикон вашими крылатыми фразами.
Если нет дрели, фигня вопрос, стены обычно неплохо ковыряются гвоздем.
Нет отвертки, фигня вопрос, есть молоток.
Нет молотка, фигня вопрос, что-то тяжелое найти нифига не проблема.
Если нечем крепить, фигня вопрос, гвозди, скотч, холодая сварка, клей, для большей надежности, лучше комбинировать несколько способов крепления.
Итак, пластина закреплена надежно.
-
Проблема 2. Проделать дырку в стене, при чем не просто дырку, а нормальную такую дырку, чтобы скалка со свистом пролезала + небольшой уклон вниз.
Нужно: большой перфоратор, длинный бур, стремянка, малярный скотч, промышленный пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
Стремянка, смотри проблему 1, соседи станут полиглотами.
Прибор для поиска скрытой проводки, фигня вопрос, дополнительный заряд бодрости лишним не будет.
Перфоратор, бур, фигня вопрос, гвоздь конечно не прокатит или надо было начинать еще зимой, а вот здоровенное зубило + молоток рулит форева. Пару дней работы и встреча со свежим воздухом.
Малярный скотч, целлофан, промышленный пылесос, фигня вопрос. В детстве играли в войнушку, ну, тож самое + дымовая завеса и вы невидимы для врага.
И конечно же, все ваши домочадцы получат огромное, ни с чем не сравнимое наслаждение делая после "войнушки", такую мааахонькую уборку.
Ну вот, дырка готова, фигня что огромная и кривая, зато удобно будет трассы прокладывать.
-
Проблема 3. Смотрим на дырку, на внутренний блок на предполагаемое расстояние до внешнего блока и понимаем, что стоковые трубы коротки, гм, задача.
Нужно: развальцовка, газовая горелка (для правильного монтажа), резак для труб, дренажная трубка, флекс (утеплитель короче)
Ну мыж не лохи какие-нить, ясен пень, заранее прикупили по паре метров медной бесшовной трубки разного диаметра, а может и не медной, а может и не бесшовной, а может и диаметра ни того, фигня вопрос, главное, чтобы дешево, а там, подгоним по месту.
Ничего нет, фигня вопрос, главное трубы есть, а чудодейственная холодная сварка все исправит + клей сверху + скотч + проволочкой замотать + еще слой холодной сварки, для надежности, ясен пень.
То что стружка попала в трубки, когда вы ее ножовкой пилили... нет ножовки, зубами грызли? ты че, хрясь об коленку и все, потом дырку ножичком расколупали...тож вариант, главное холодной сварки побольше.
Дренаж, дренаж, дренаж... гм, вон кусок шланга от стиралки бабушки, которую ей подарил дедушка в честь годовщины битвы при Бородино.
В общем, удлинили трассы, просунули их с трудом в дырку, а фига вы думали, три слоя холодной сварки, клей, 2 рулона скотча, моток проволоки 3кг весом, шланг, так его растак, шланг еще забыли, вкорячили все это, кажись прошло, с уклоном или нет, ХЗ, главное пролезло и на том спасибо.
Повесили внутренний блок….шатается как-то, фигня вопрос, сварка еще не застыла, скотчем его поверх, скотчем. ВАХ! Красотишша то какая!!!
-
Проблема4. Наружный блок.
Нужно. Уровень, перфоратор маленький, бур маленький, крепления вн. блока, болты, ключи.
А надо сказать, живем-то мы на первом этаже, так что тут проблем нет, просто положили его на землю и мать его. Решетку надо не забыть поставить.
-
Проблема 5. Соединить трассы внутреннего блока с наружным и завакуумировать.
Нужно: манометр, компрессор, развальцовка, ключи.
Ничего нет, фигня вопрос, берем пылесос, включаем на полную мощь трассы в трубу, хай сосет и вакуум создает, о как!
А теперь быстро, главное быстро, пока вакуум высь не вышел, присобачить трассы к внешнему блоку, фигня вопрос, разве за 10 мин он выйдет….кто? да вакуум этот самый, будь он не ладен……нет, точно не выйдет, вакуум ведь ходить нифига не умеет.
Проводки , гм, а нафига они, дык, для электричества, точно, блин, чуть не забыли. Вон и схема есть, что-то не понятно, да че непонятного, закручивай под болтики, да и все.
Аллилуя, все подсоединили.
Перекрестились…. он сказал поехали и махнул рукой….
……………….
Гудит…..
Гудит, значит работает, а холод пойдет, точно говорю, пойдет.
Спустя какое-то время
ЗЫ. Так его рас так, хладагент забыли пустить, в флексы трассы забыли убрать.
Еще чего-то забыли, ХЗ чего, но чего-то забыли.
Фигня вопрос, звони в контору, пусть приезжают меняют по гарантии, бракованный какой-то попался. Вот ведь ********, ***** всякое впарят, а потом нормальным людям мучайся. Хоть на монтаже сэкономили, не так обидно, так их рас так.
Занавес
ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЫ..


А если более серьезно, для качественной установки кондея,
необходимо много серьезного инструмента, и весьма
узкотематический расходник. И в догонку... если Вы хотите
избежать проблем с гарантией и сервисным обслуживанием:
не покупайте кондиционер в магазине! Практически любая
компания осуществляющая монтаж - с радостью подберет
и продаст Вам оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
кондей

монтажом я и сам давно занимаюсь,а вот FSX ставить в первые :angry:Могу помочь,какой район города? монтажник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любая компания осуществляющая монтаж - с радостью подберет и продаст Вам оборудование.

Разумеется с радостью, только вот в тридорога. Ну не в три, в два точно.Значит, самостоятельно никак не установить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А всему виной эта пресловутая "вера в специалистов..."К

упил я летом кондер, решил монтировать по принципу "что смогу-сам, остальное - специалистам".Начитался форумов про способы монтажа, тонкости, понял, какой специнструмент и расходники нужны, пришел к выводу - мне не удастся в моем городке найти только медные трубки диаметра 6 и 10 мм, "специальной вальцовки", и "специального аппарата (комплекса) для ваккумирования и заправки хладагентом", а также самого хладагента (который вроде необходим для работы кондера)...

В итоге решил - монтаж внешнего и внутреннего блока, штробление, дырка в стене, подключение электрики, выведение дренажа - самостоятельно, специалистам - вальцовка, подсоединение трубок, заправка хладагентом,квалифицированная пусконаладка.

По цене сошлись так... общие условия (2007 год Ханты-Мансийск) - монтаж - от 6000 р. штробление +600 р/м заделка штроб не предусмотрена),использование автовышки - от 1100 р/час (надо мин. 2 часа - по инф. установщиков), трубки 100 р/м, кабель, розетка, пакетник - приобретаю сам...с условием только вальцовки подсоединения трубок, заправки хладагентом, пусконаладки - 2000 р за работу (как мне объяснили за хладагент и использование специнструмента), плюс за трубки по 100 р/м (всего 10 м, т.е. 1000 р.)

В итоге отдал 3000 р.Как все происходило...внутренний блок закрепил (здесь и олень сообразит как это сделать), электрику подсоединил, кабель наружу пробросил, соединил с наружным блоком (здесь уже использовал немного сообразительности), наружный блок установил на широком подоконнике (благо поступление света через это окно не являлось необходимостью...) проделал дыру для трубок на улицу, пробил штробы в стенах для скрытой установки трубок...

Позвонил специалистам...Прибыли... отрезали по 5 м трубок 6 и 10 мм в диаметре (даже не поскупились - оставили по 40 см запаса :-))) достали специнструмент "вальцовку" :-) - в магазине 1000 мелочей стоит 350 р. с набором насадок... использовали "специнструмент "вальцовку"... использовали специнструмент "набор рожковых ключей" для присоединения трубок...

И тут я ожидал, что сейчас они достанут САМЫЙ-ГЛАВНЫЙ-СПЕЦИНСТРУМЕНТ-ДЛЯ-УСТАНОВКИ-КОНДИЦИОНЕРОВ-"КОМПЛЕКС-ДЛЯ-ВАКУУМИРОВАНИЯ-И-ЗАПРАВКИ-ХЛАДАГЕНТОМ" и начнут делать то, ради чего все и собрались, а один из них возьми, да и достань из кармана специнструмент "шестигранник на 4 мм" и открыл четырехходовый вентиль, выпустив хладагент в систему (оказывается, во внешнем блоке находится достаточное количество фреона для заправки системы с струбками длиной до 6 м(по-моему, точно не помню).

Он (фреон) с шипением заполнил систему собой. один из СПЕЦИАЛИСТОВ включил систему в розетку, нажал кнопку питания на пульте, выставил температуру "24 градуса", мы все подождали 5 минут, и из внутреннего блока подул прохладный воздух. квалифицированная пусконаладка произошла...парни начали собираться...

Я как начитанный пользователь вопросил, а как же вакуумирование? Услышал ответ -а зачем? вот если будет утечка или вдруг перестанет холодить из-за того, что хладагент насытится влагой (про себя я подумал - из воздуха, который не выгнали из системы перед запуском хладагента:-))), ты нам позвони - мы приедем, провакуумируем, заправим свежим фреоном, не бесплатно, конечно же...(чувствуете откуда у людей работа берется? летом в сильную жару в пик ажиотажного спроса на установку кондеров, если вдруг перестанет холодить, то "в порядке исключения за небольшую доплату" мы без очереди уделим вам 15 минут всего за пару тысяч рублей")...

На мой вопрос: "а вы вообще с технологией монтажа холодильного оборудования и систем кондиционирования знакомы хотя бы отдаленно?", я услышал ответ - "конечно, ты че, друг! Мы ведь весь город обслуживаем! все крупные супермаркеты наши, все частные клиенты - тоже! мы уже три года на рынке - никто не жаловался!!!"И перед уходом специалисты добавили: кстати, не забудь перед тем, как штробу заделывать с трубками, затеплоизолировать их - вон смотри сколько на них конденсата образовывается! :-)...Занавес...

Кстати, трубки я обнаружил через неделю в большом магазине стройтельных и отделочных материалов в отделе сантехники и вентиляции... диаметр от 4 мм до 50 что ли... цена от 28 р/метр за самые тонкие...PS: а вы говорите - сапожники, пирожники...Просто каждый крутится как может...Но я вообще-то не сильно огорчен, несмотря на то, что единственные специалисты в городе, которые согласились на "частичный монтаж" так меня обули... Потому что коллега установил в коттедж 3 сплит ситемы, отдал за работу и расходники 36000 наших деревянных... вот так вот...:-).

А я сам "сэкономил" около 10 000 (без автовышки парни не хотели устанавливать внешний блок на 5 этаже...)Кондиционер охлаждал меня 3 месяца, грел 1,5, пока отопление не включили, вроде пока полет нормальный, дальше посмотрим...Второй кондиционер мне будут устанавливать... угадайте кто? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и цены у вас!? :blink: Я бы никак не смог бы десятку на монтаже сэкономить. Просто не найти мастеров, готовых за такие деньги работать :rolleyes: . За трёшку - пожалуйста, за пятёрку - если хорошо поторговаться, но за десять тыщ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

севера...край непросвещенных денежных мешков...вот и цены...кругом развод на бабло, и ведь ведутся люди, с удовольствиемзла не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в ваших местах кондиционер? Я работал в Лабытнанги, что-то лета там не заметил. В Салехарде меня угощали местной картошкой (буровик наш у себя под окнами на пробу посадил) - чуть покрупней гороха. А уж в Аксарке важно иметь прочную москитную сетку, чтобы комары не смогли прорвать её, а кондей как-то без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r20 все правильно описал.мне знакомый спец так же сказал.ставь сам,максимум выпустишь газ.пригласишь потом заправлю за ........ сумму.цена ошибки при установки ровняется стоимости заправки кондея газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня установили сплит MIDEA MSG-12HR. Работали ребята 3 часа. подвод системы 2.7метра вакумным насосом выкачали воздух и впустили хладагент. Пока работает на обогрев. Установка обошлась в 650гривен \3500р.\ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Господа, поддерживаю мысль, что делом должны заниматься профессионалы - сапоги ремонтировать сапожник, операции делать хирург. Но этот форум для непрофессионалов, которые "сами с усами". При грамотной информ поддержке даже сапожник сможет вырезать аппендицит (кино даже помню было, как непроффесионал где-то на севере вырезал аппендицит, а ему подсказывали по радиосвязи). И главное в вырезке аппендицита даже не то, на сколько знает сапожник анатомию, а то, на сколько тщательно он помоет руки. Домашний сплит думаю может поставить каждый (промышленный, кстати, не намного сложнее, сложность только в программировании автоматики ;) ). И в этом деле, как я это себе представляю, главное не то каким инструментом ты обладаеш, а на сколько аккуратно работаеш. Сплит выйдет из строя не из-за того, что у установщика нет черного пояса по установке сплитов, а из-за того что установщик по неграмотности шкуркой зачистит медный фреонопровод и стружка попадет в трассу. Предлагаю, если есть на форуме гуру по монтажу сплитов, кому не в лом потратить немного времени на консультации, присоединиться и написать дельные советы по монтажу, что делать нужно и чего делать ни в коем случае нельзя (типовые ошибки новичков). Думаю всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Брался я ни разу не устанавливая кондиционер за это дело. Расспросил что да как у кондиционерщиков на работе и взял труборез, вальцовку, манометры и вакуумник. Всё с технологической точки зрения предельно просто. Всё вешается по своим местам, с прокладкой труб и прокладкой/подключением проводов. Концы труб обрезаются , развальцовываются и прикручиваются к соответствующим разъёмам. К сервисному разъёму на компрессоре подсоединяется манометр , а к нему вакуумный насос. Воздух выкачивается. По завершении можно запустить немного фреона в систему, и для уверенности, что воздуха не осталось, выкачать и его. При этом вентиль нужно открыть на выходе, соседнем, по отношению к тому, куда подключили вакуумник. Перекрваем краник возле вакуумника, выключам его, и открываем шестигранником краны на компрессоре. Вроде всё.Подключал 2 года назад, всё до сих пор нормально работает. Дело происходило в Алмате.Трубы шли в комплекте, так что на наих не разорялся, кронштейн купил на базаре готовый-заводской 2000 наших - примерно 400 руб. День на установку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Согласен.Сапожник-сапоги,пекарь-хлеб и т.д.Но когда одни установщики цену(600-700гр) ломят такую,что и не захочеш а придется самому ставить.Что я и сделал в прошлом году.Купил вальцовку,труборез,трубки (почемуто в комлекте не шли),в инете покопался поспрашивал людей что как, закотил рукава и началось...Сначала тренировался вальцевать трубки.На 3-й-4-й раз стало получаться.Кронщтейн для наружного блока сварил сам из уголка.Закрепил на нужной мне высоте по уровню.Монтаж делал без вакуумирования.На одном из сайтов вычитал что если магистраль менее 3-х метров то хватает продувки фреоном.У меня мпримерно около 2-х метров (свой дом).Правда когда запускал первый раз то руки трусились.Ну ничего успокоились.Потом брату установили. И уже 2-ой год (ставили в апреле2008г)пашут оба без замечаий. И на обогрев и на охлаждение.Мы с братаном довольны.Сосед себе вызвал установщиков.Они ему конечно поставили.Дали гарантию пол года НА ФРЕОН :D .Сказали что если перестанет холодить то позвонишь,приедем перезаправим. Нафик они мне нужны с такой гарантией.Фреон залить сможет любой холодильщик не обязательно кондюшник.Так что ребята если руки не из ж... повыростали ставьте сами не давайте им наживаться :P .Немного смелости и вперед.Я это уже пережил. :rolleyes: кругом развод на бабло, и ведь ведутся люди, с удовольствием почемуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да полностью согласен, если есть руки и мозги то самому можно установить и оптом самому обслуживать и ремонтировать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен, если руки растут откуда надо, поставить можно.Только одно НО : гарантия!Если вы купили кондей в магазине и у Вас обнаружился заводской брак -непропай, сдох пусковой конденсатор , бывает забудут сервис тумблеры на плате выставить,то тогда в магазине Вам в гарантии точно откажут, т. к. в инструкции четко прописано, кто долженустанавливать кондиционер.Устанавливать в фирме дороже, но спокойней - можете легко потребовать замены устройства.

Изменено пользователем pruda72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребят, ну как то не серьезно прям, не школьники, наверное! Есть профи, которые за умеренную плату поставят вам кондиционер! Зачем мучиться самому? Во-первых можете испортить, как кондишн так и стены изуродовать) Во-вторых время и силы вам свои не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Почитал я тут про свою профессию, и оказывается скоро она не нужна будет никому. Сами люди с усами. Пишите ну так сказать на половину где то верно. Можно дать поблажку на то что могли что то подзабыть и не вспомнить. Но дорогие мои мастера, установка кондиционера, как и любая другая работа требует специального инструмента, (и не такого, как та вальцовка за 300 российских рублей, а намного дороже и не российского происхождения), и специальных навыков.В каждой работе есть свои тонкости и хитрости.А те мудаки которые вместо вакуумирования фреоновой трассы, прокачивают ее фреоном, изверги. Они такие же жадные как и те кто экономят на оплату установки кондея. Которая кстати колеблется где то - от 4500- до 6000 руб. за стандартный монтаж. Это до 5 метров фреоновой трассы, вместе с кабелем и кронштейнами. Короче под ключ. Чтоб сделать квалифицированный монтаж кондюка, нормальному монтажнику, уважающего себя, нужен инструмент на сумму примерно от 1000 до 1500 американских енотов. А те кто пришли, без царя в голове, быстро поставили кое как и потом ищи его. Интересно знать где он потом этот вакуумник (насос) возьмет и приедет и все устранит? Если еще возможно будет что то исправить. Всегда крайнего можно найти - например "неправильная эксплуатация аппарата".Но дело то в общем не в этом... Кондюк можно установить по любому.... и без вакуумирования и без продувки даже фреоном, он будет работать по любому в начале..... и не по уровню даже установленный - тоже будет работать, вся соль в том СКОЛЬКО он вам прослужит? 3-5-7-10 лет? Если он вам нужен ненадолго, так сезон другой жару пережить, то дерзайте.... в каждом кондиционере лежит инструкция по монтажу, и там все ясно-преясненько написано что, да как, и почему.Так что желаю успехов ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.