Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Двери

Оценить эту тему:


Мухин Павел

Рекомендуемые сообщения

Подскажите существуют ли двери без наличников? Чтобы проём 900мм. в перегородке сохранить после установки двери шириной 900мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, имелось в виду "без коробки"?Таки да, только дело скорее не в особенной конструкции двери, а в петлях к ней. И все равно дверь 900 мм в проем 900 мм именно как дверь не установишь. Минимум по 3 мм по периметру иметь надо (а на практике - то 5 мм по бокам и сверху и 10 - снизу - вот тот счастливый минимум, который позволит избежать неприятностей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздвижную дверь повесить. Тогда существующий проём не сужается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дверь должна быт чуть пошире проема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике - то 5 мм по бокам и сверху и 10 - снизу - вот тот счастливый минимум, который позволит избежать неприятностей).

Можно пару вопросов?1. Откуда такие цифры?2. Каких именно неприятностей они позволяют избежать?Просто я делаю 2 мм по всему периметру двери и неприятностей пока не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бокам и сверху - потому что не все врезают петли и замки заподлицо, некоторые делают внакладку, поэтому 2 мм может не хватить. Если петли и замки наши и уже врезаны - оставляю 3 мм зазора (на случай, если при установке разопрет пену или завалят по уровню). А снизу делать 2 мм - это вообще ИМХО очень рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым вопросом более-менее понятно. Про петли и замки внакладку - "на вкус и цвет все фломастеры разные", это я тоже понимаю, на мой конкретный вкус - это колхоз. А на второй вопрос ты так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так очевидно же - чиркания замка по стойке коробке, если петли внакладку прикрутили, чикания полотна по полу, если петли чуть провисли, а на полу еще и стык покрытий, накрытый порожком, который не учли. Кстати ответка замка (особенно та, которая с язычком) и петли очень часто (по крайней мере у нас на алюминиевые коробки и двери) крепятся внакладку, потому что в пустотелую коробку или стоевую ее не врежешь. А толщина ответки - минимум 1,5 мм, карточной петли в сложенном состоянии - минимум 6 мм. Как ни крути, а 2 мм зазора маловато выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я делаю 2 мм по всему периметру двери и неприятностей пока не замечал.

И снизу тоже?

Просто я делаю 2 мм

Откуда такие цифры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы! Я ж не отделочник, а просто homemaster. Имелось в виду то, что я делаю себе! У меня во всех дверях (и дома, и на даче) по 2 мм зазоры. И внизу тоже. Откуда цифры? Из головы. Я потому и интересуюсь, может я чего-то не учел, но трудностей с открыванием-закрыванием дверей я не испытываю. Двери и коробки делаю сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У vasilich.l-а похоже двери с порогом.

Щель под дверью часто делают 1-2см для того чтоб обеспечить циркуляцию воздуха из помещения в помещение. Это, как всем понятно, нужно для нормальной работы вентиляции. Если конечно не сделана отдельная система вентиляции на каждое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, раз двери делаешь сам, вопрос: у тебя двери из массива древесины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До массива пока еще "не дорос". Летом буду пробовать филенчатую сделать. А пока каркас из бруска 50Х30, наполнение пенопласт тридцатка, облицовка ЛДВП и кромка меламин или шпон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петли врезать обязательно, это добрых 4 мм. Но врезать нужно с умом, глубина врезки - смотря какая петля, иногда приходится оставлять небольшой "выступ" петли над, а иногда наоборот - притапливать.Сверху - 3мм и 6 -8 мм на две вертикали. Цифры ниоткуда, из практики, из прошлой жизни. Хватает и на сосну и на дуб, если парную не устраивать. От пола достаточно 7 мм. Маленькие зазоры - могут быть проблемы весной/осенью, если дверь из массива. Дверь и коробка МДФ - 2 мм по периметру вполне возможны, если цеплять по радиусу не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, неправильно спросил - хотел узнать про коробки у тебя. Просто, например, коробки из МДФ толщиной до 2 см (если оставить 2 мм зазор) с переменой влажности бывает ведет "мама, не горюй", даже при наличие сквозного крепежа. И калитка потом упирается в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Коробки из МДФ я на дух не переношу. Коробку делаю из сосны 45Х75 минимум, паз фрезерую на 15 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробки из МДФ я на дух не переношу.

+1Я делаю вертикали и верх 3-4 мм, снизу 8-10 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я делаю 2 мм по всему периметру двери и неприятностей пока не замечал.

Это ты, наверное, вовремя с объекта успевал свалить. :) После поклейки обоев двери с таким зазором недели на две закрываться перестают.

...потому что не все врезают петли и замки заподлицо, некоторые делают внакладку, ...

Руки поотрывать таким дверникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenF?hrer

Я ведь пояснял:

Братцы! Я ж не отделочник, а просто homemaster. Имелось в виду то, что я делаю себе! У меня во всех дверях (и дома, и на даче) по 2 мм зазоры. Двери и коробки делаю сам.

С таких "объектов" не свалишь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки поотрывать таким дверникам.

:D Зачем так сурово? Ведь есть петли которые по другому и не поставишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.