Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Мухин Павел

Двери

Рекомендуемые сообщения

Мухин Павел

Подскажите существуют ли двери без наличников? Чтобы проём 900мм. в перегородке сохранить после установки двери шириной 900мм.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Может, имелось в виду "без коробки"?Таки да, только дело скорее не в особенной конструкции двери, а в петлях к ней. И все равно дверь 900 мм в проем 900 мм именно как дверь не установишь. Минимум по 3 мм по периметру иметь надо (а на практике - то 5 мм по бокам и сверху и 10 - снизу - вот тот счастливый минимум, который позволит избежать неприятностей).

Поделиться сообщением

FugenFührer

Раздвижную дверь повесить. Тогда существующий проём не сужается.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Тогда дверь должна быт чуть пошире проема

Поделиться сообщением

vasilich.l

на практике - то 5 мм по бокам и сверху и 10 - снизу - вот тот счастливый минимум, который позволит избежать неприятностей).

Можно пару вопросов?1. Откуда такие цифры?2. Каких именно неприятностей они позволяют избежать?Просто я делаю 2 мм по всему периметру двери и неприятностей пока не замечал.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

По бокам и сверху - потому что не все врезают петли и замки заподлицо, некоторые делают внакладку, поэтому 2 мм может не хватить. Если петли и замки наши и уже врезаны - оставляю 3 мм зазора (на случай, если при установке разопрет пену или завалят по уровню). А снизу делать 2 мм - это вообще ИМХО очень рискованно.

Поделиться сообщением

vasilich.l

С первым вопросом более-менее понятно. Про петли и замки внакладку - "на вкус и цвет все фломастеры разные", это я тоже понимаю, на мой конкретный вкус - это колхоз. А на второй вопрос ты так и не ответил.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну так очевидно же - чиркания замка по стойке коробке, если петли внакладку прикрутили, чикания полотна по полу, если петли чуть провисли, а на полу еще и стык покрытий, накрытый порожком, который не учли. Кстати ответка замка (особенно та, которая с язычком) и петли очень часто (по крайней мере у нас на алюминиевые коробки и двери) крепятся внакладку, потому что в пустотелую коробку или стоевую ее не врежешь. А толщина ответки - минимум 1,5 мм, карточной петли в сложенном состоянии - минимум 6 мм. Как ни крути, а 2 мм зазора маловато выйдет.

Поделиться сообщением

Phoenix

Просто я делаю 2 мм по всему периметру двери и неприятностей пока не замечал.

И снизу тоже?

Просто я делаю 2 мм

Откуда такие цифры?

Поделиться сообщением

vasilich.l

Братцы! Я ж не отделочник, а просто homemaster. Имелось в виду то, что я делаю себе! У меня во всех дверях (и дома, и на даче) по 2 мм зазоры. И внизу тоже. Откуда цифры? Из головы. Я потому и интересуюсь, может я чего-то не учел, но трудностей с открыванием-закрыванием дверей я не испытываю. Двери и коробки делаю сам.

Поделиться сообщением

Bagis

У vasilich.l-а похоже двери с порогом.

Щель под дверью часто делают 1-2см для того чтоб обеспечить циркуляцию воздуха из помещения в помещение. Это, как всем понятно, нужно для нормальной работы вентиляции. Если конечно не сделана отдельная система вентиляции на каждое помещение.

Поделиться сообщением

Phoenix

Василич, раз двери делаешь сам, вопрос: у тебя двери из массива древесины?

Поделиться сообщением

vasilich.l

До массива пока еще "не дорос". Летом буду пробовать филенчатую сделать. А пока каркас из бруска 50Х30, наполнение пенопласт тридцатка, облицовка ЛДВП и кромка меламин или шпон.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Петли врезать обязательно, это добрых 4 мм. Но врезать нужно с умом, глубина врезки - смотря какая петля, иногда приходится оставлять небольшой "выступ" петли над, а иногда наоборот - притапливать.Сверху - 3мм и 6 -8 мм на две вертикали. Цифры ниоткуда, из практики, из прошлой жизни. Хватает и на сосну и на дуб, если парную не устраивать. От пола достаточно 7 мм. Маленькие зазоры - могут быть проблемы весной/осенью, если дверь из массива. Дверь и коробка МДФ - 2 мм по периметру вполне возможны, если цеплять по радиусу не будет.

Поделиться сообщением

Phoenix

Блин, неправильно спросил - хотел узнать про коробки у тебя. Просто, например, коробки из МДФ толщиной до 2 см (если оставить 2 мм зазор) с переменой влажности бывает ведет "мама, не горюй", даже при наличие сквозного крепежа. И калитка потом упирается в коробку.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Phoenix

Коробки из МДФ я на дух не переношу. Коробку делаю из сосны 45Х75 минимум, паз фрезерую на 15 мм.

Поделиться сообщением

Phoenix

Коробки из МДФ я на дух не переношу.

+1Я делаю вертикали и верх 3-4 мм, снизу 8-10 мм.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Просто я делаю 2 мм по всему периметру двери и неприятностей пока не замечал.

Это ты, наверное, вовремя с объекта успевал свалить. :) После поклейки обоев двери с таким зазором недели на две закрываться перестают.

...потому что не все врезают петли и замки заподлицо, некоторые делают внакладку, ...

Руки поотрывать таким дверникам.

Поделиться сообщением

vasilich.l

FugenF?hrer

Я ведь пояснял:

Братцы! Я ж не отделочник, а просто homemaster. Имелось в виду то, что я делаю себе! У меня во всех дверях (и дома, и на даче) по 2 мм зазоры. Двери и коробки делаю сам.

С таких "объектов" не свалишь!

Поделиться сообщением

Bagis

Руки поотрывать таким дверникам.

:D Зачем так сурово? Ведь есть петли которые по другому и не поставишь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа