Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Выбор затирки церезит или атлас

Сообщений в теме: 39

#1   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 03 Май 2011 - 22:08

Вопрос простой: церезит или атлас?Слова типа Мапей в нашем сельпо вызывают истерики у продаванов...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Май 2011 - 07:39

я почему то за атлас
  • 0

#3   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Май 2011 - 07:58

Вот и плиточники просят Атлас... А я, начитавшись форума, почему-то вынес для себя, что атлас пропускает воду и много палева сейчас идет, плюс сами поляки здорово по качеству просели... Или мои сомненья ложные?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Май 2011 - 08:00

сдается мне что только спец затирки на эпоксидах те что для бассейнов и душевых применяются воду не пропускают , остальные поскольку постольку
  • 0

#5   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Май 2011 - 08:27

ок, будем искать не паленую "атлас"
  • 0

#6   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Май 2011 - 08:50

Да и еще совета спрошу.Есть два санузла. В одном оклейка плитки закончена, в другом идет вовсю. Стоит вопрос о выборе затирки...С фирмой вроде определенность появилась. Вот с цветом... Жена хочет в обоих санузлах белую затирку везде. Типа на темных поверхностьях - контраст, ну а на светлых - и так понятно... Как по мнению бывалых - это нормально или гомосятина (с)?Плитка вот какая в гостевом нужнике 30042011080 - Размер 248,36К, Загружен: 1177 И вот такая в ванной, на самом деле основной тоне будет светлый, темная стена только над ванной, да еще в паре мест темная плитка будет. 03052011082 - Размер 175,4К, Загружен: 871
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 04 Май 2011 - 09:15

Контрастный шов смотрится только если сама плитка хорошо положена. Если же с этим есть проблемы, то контрастная затирка это дело подчеркнёт. А вот та что в цвет, будет скрадывать проблемные места. Но это если они конечно есть. А так, лично мне, контраст больше нравиться. Вот только не могу представить как будет смотреться коричневая плитка с белыми швами...
  • 0

#8   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Май 2011 - 11:13

понил, рассмотрим вариант светло-беж. А вообще, судя по мелкому нужнику, проблем со швами особых нет (1024*тьфу)...
  • 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Май 2011 - 12:03

Контрастный шов смотрится только если сама плитка хорошо положена. Если же с этим есть проблемы, то контрастная затирка это дело подчеркнёт. А вот та что в цвет, будет скрадывать проблемные места.

а вот не соглашусь. у меня белая затирка на молочной и темно-голубой плитке. на молочной плитке грехи видны, на голубой нет. на полу белая на темно-синем - выглядит вообще идеально. сдается мне что подчеркивает недостатки темная затирка на светлой плитке, но не наоборот
  • 0

#10   Schtoss

Schtoss
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2011 - 10:18

Стоит вопрос о выборе затирки... С фирмой вроде определенность появилась. Вот с цветом...

Сейчас затираю ванную в три цвета, из них два атласа и один церезит. Особой разницы в работе не вижу, за исключением церезита СЕ40 - с ним труднее. Все решают руки, которые затирают

Жена хочет в обоих санузлах белую затирку везде. Типа на темных поверхностьях - контраст, ну а на светлых - и так понятно... Как по мнению бывалых - это нормально или гомосятина (с)?

Я не бывалый, но считаю, что белую затирку можно использовать только в исключительных случаях, на узком шве и полностью отдавая отчет в своих действях и руководствуясь ощущением, а не логикой. Так, руководствуясь белыми торцами бордюров, затер белым кухонный фартук - потом долго и мучительно выковыривал. Очень советую попробовать на маленьком участке
  • 0

#11   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 11:10

Я не бывалый, но считаю, что белую затирку можно использовать только в исключительных случаях, на узком шве и полностью отдавая отчет в своих действях и руководствуясь ощущением, а не логикой. Так, руководствуясь белыми торцами бордюров, затер белым кухонный фартук - потом долго и мучительно выковыривал. Очень советую попробовать на маленьком участке

а что именно не понравилось?
  • 0

#12   Schtoss

Schtoss
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Май 2011 - 11:13

kvaky
Плитка была светло-серой. Потерялись белые торцы бордюров, рисунок стал висеть в воздухе. И контраст получился очень нехороший. Аналогично получилось в ванной с голубой плиткой. Грязно-белый цвет смотрелся куда лучше
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 11:23

понятно. я покажу свою на всякий случай - пусть человек поглядит нравится ему такое или нет. швы если что толстые, 3 мм. плитка 20х25 и 35х25

P1014301 - Размер 319,54К, Загружен: 1053 P1014300 - Размер 582,22К, Загружен: 911

вообще хорошо бы подобрать хотя бы в пейнте цвет и нарисовать будущую плитку с затиркой и посмотреть как сочетается

• 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 13 Май 2011 - 12:11

kvaky, а на полу затирка эпоксидная или защищена чем-то? Иначе очень быстро за.., ну пускай, запачкается.
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 12:39

:) покрыта полиуретановым лаком канешна. незнаю насколько это поможет, по затертым швам не ходим пока, они только под ванной. если что - будем выковыривать лет через несколько, а может и не будем
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 13 Май 2011 - 12:53

Так вот под ванной и поэкспериментируйте ;) А то потом, если что, ой как нелегко будет затирку из швов выковыривать.
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 12:56

грязи туда накидать? :D надо попробовать, землю от цветов хотя бы. или есть какие-то цивильные способы? вообще ремонт там идет, лужи я наливаю когда моюсь - пока не почернело
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 13 Май 2011 - 13:11

Я цивильных способов не знаю, но чего-то накидать надо. И пусть полежит денёк :)
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Май 2011 - 21:36

Я всегда стараюсь затирать в цвет плитки. Как ни старайся, огрехи есть всегда и свои, и плиточные. Затирка в цвет это дело скрывает.Хотя и контраст тоже смотрится хорошо.
  • 0

#20   ivvachka

ivvachka
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2011 - 22:23

Затирка в контраст плитки смотрится очень даже хорошо. Но как говорится: "На в кус и цвет.....". Выбор с цветом за Вами. Ну а чтоб не так пачкались швы, размешивайте затирку с пластификатором, ну или(на крайний случай), покройте швы гидрофобизатором, на сегодняшний день их очень много, я покрывал пропиткой от Litokol, у Atlas если я не ошибаюсь тоже есть.
  • 0

#21   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:50

Коллеги, подскажите, на какой затирке лучше остановиться в ванной комнате. Пока опыт не большой, пользовался только затиркой LITOCHROM. Следуя совету продавцов затворял латексной добавкой IDROSTUK. Получилось вроде бы нормально, правда мне показалась что быстро сохнет. Короче для туалета пойдет )). А вот с ванной хочу не ошибиться с выбором. Цвет затирки - белый и салатовый. Не хочется чтоб затирка меняла цвет при намокании и со временем не желтела. Наверное без гидрофобизаторов в данном случае не обойтись, но хотелось бы услышать мнения, основанные на опыте использования в ванных комнатах тех или иных затирочных смесей, чем затоворяли и чем потом обрабатывали швы. Спасибо!
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:46

kovilb, все цементные затирки темнеют при намокании. Вариант с латексной добавкой - для цементных лучший вариант. Пропитки для швов не пробовал и не хочу, но, если промазать только сам шов и не вымазать плитку, то пропитка значительно защитит шов от загрязнений и шов не будет так впитывать влагу и темнеть.

Эпоксидные затирки при намокании не темнеют. Я раньше был от них в восторге, но теперь довольно просто смотрю на вещи и не считаю потемнение швов при намокании чем-то трагичным. Но на полу, если будет смотреться только светлая или цветная затирка, лучше применить эпоксидку.

Есть тема [color=#0000FF;]лак или пропитка для швов[/color]

• 0

#23   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:45

В описании на Mapei Kerapoxy пишут применяется для швов от 3 мм. С чего такое ограничение, с чем столкнусь если буду затирать 2-х мм шов. И как быть с теплыми полами, ни в описании на Kerapoxy, ни на Starlike не увидел чтобы явно указывалось использование с теплыми полами. Не растрескается ли эпоксидная затирка?
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2012 - 22:20

Мапеевской эпоксидной затиркой делал два раза - один раз Керапокси, второй раз Керапоксидизайном. В обоих случаях затирка довольно густая и работать было довольно тяжело. Швы были порядка 2...2,5 мм Нормально. В основном работал Литоколовской, она пожиже и легче в работе (нюансы в той же теме). Я заметил, что на тонких швах (1,5 мм) Литоколовская затирка получается шероховатой, хотя применяешь те же приемы. Происходит это из-за того, что затирка зернистаяКстати, затирка Киилто может подойдет - я недавно ее попробовал, сделал пробу. Сегодня посмотрел, смочил - она смачивается гораздо хуже, чем другие, которые я видел, и вроде практически не темнела. Может, это она пока новая? Я был удивлен, но опыта с этой затиркой пока нет. Что ж с ней будет, если добавить улучшитель Стронг?
  • 0

#25   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2012 - 22:28

А что по поводу теплых полов и эпоксидной затирки?
  • 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2012 - 22:57

Можно. Может, если теплый пол, сделать швы потолще?
  • 0

#27   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2012 - 05:31

Плитка то уже приклеена... Легенда керама марацци, светлого цвета, шов 2 мм. Затирку тоже хочу светлую, правда тут уже прочитал Ваши рекомендации про белый клей и плитку из белой глины, но увы... ни одна из этих рекомендаций не соблюдена ((. Даже затирка куплена Литокол на цементной основе, но из форума понял что на кухне, на полу, светлая затирка должна быть эпоксидной. Ну что ж, посмотрим что из этого получится.
  • 0

#28   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:53

Керапокси дизайн не годится, т.к. чернота шва умрачнит цвет затирки. Может, Керапокси будет лучше? Я давал эту ссылку_? Это о том, как подкрасить швы. Я пробовал - на глазурованной плитке хорошо получилось. Так что можно и хорошую цементную затирку и покрасить пропиткой при помощи мелкой кисточки, а, если все же потеряет вид, тогда уже Фугой Фреской, либо подкрашенной пропиткой для швов. Это тоже недавно попробовал - если потренироваться, то выйдет.

• 0

#29   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 05 Апрель 2012 - 11:40

А можно про подкрашенную пропитку? Чем подкрашивать? обычным колером?
  • 0

#30   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2012 - 13:45

Мапеем Ультраколором Плюс сделал образцы затирки, дождался схватывания и даже высыхания - получил темно-серую затирку, был уверен, что попал в точку. приехал на следующий день затирать, звоню заказчику, чтобы он сказал нормально или нет, он трубку не поднял. Я затер, а она оказалась светлее, чем нужно и даже чем я думал. И они сказали, что нужно темнее, вот и экспериментирую. Однозначно мазать кисточкой придется, т.к. плитка неглазурованная.Взял универсальный краситель.Пробовал Eskaro Waterproof S - краситель не растворяется, плавает мелкими точками. Эта пропитка для наружных работ, но для только швов сгодилась бы.Eskaro Aquastop розовая, разведенная на воде 1:3 - все размешивается и красится, но нестабильно: если передержал и убрал влажной губкой, то цвет темнее. Если недодержал, то все смывается. Проходить губкой нужно, чтобы сгладились неровности покраски и чтобы не засохло где на плитку нашло. Да и потом, если хорошо потереть швы, эта пленочка может счиститься.Также пробовал вонючее средство HG impregnation Sealer (оно сейчас делается уже на водной основе, а недавно на сольвенте) - краситель в нем растворяется почти нормально, шов красится и потом так легко, как акриловой грунтовкой, не смываетсяЕще хочу попробовать Kiilto Seal - я думал, что оно акриловое, но почитал описание - "связующее:фторхимикат". Что это такое - не знаю. Нужно пробовать.Для глазурованной плитки все проще: помазал швы, дал впитаться, потом вытер насухо. Неакриловые средства пленку как грунтовка давать не должны.Все эти пропитки не навсегда, через некоторое время нужно повторять.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru