Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Можно ли и чем залатать поврежденную стальную трубу?

Сообщений в теме: 23

#1   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 16:38

Здравствуйте!При циклевке пола задели трубу отопления циклевочной машиной, теперь на ней небольшая прорезь, не насквозь, и не глубокая, но, насколько я понимаю, там и слой металла не толстый, так что даже неглубокий надрез может быть опасен. Пока ничего не течет и никаких признаков угрозы нет, но я подумала, может быть, есть способ подстраховаться и подлатать чем-то этот надрез, чтобы в дальнейшем было меньше шансов, что она при перепадах температуры лопнет. Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Май 2011 - 17:23

Здравствуйте! При циклевке пола задели трубу отопления циклевочной машиной, теперь на ней небольшая прорезь, не насквозь, и не глубокая, но, насколько я понимаю, там и слой металла не толстый, так что даже неглубокий надрез может быть опасен. Пока ничего не течет и никаких признаков угрозы нет, но я подумала, может быть, есть способ подстраховаться и подлатать чем-то этот надрез, чтобы в дальнейшем было меньше шансов, что она при перепадах температуры лопнет. Спасибо!

Зачистите наждачкой до металла, протрите ацетоном, бензином или хотя бы спиротом, просушите и замажте эпоксидной смолой или холодной сваркой (спросите на рынке где к машинам запчасти продают). Можна поверху даже небольшую заплатку из жести (тоже зачистить) приклеить для надежности.
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Май 2011 - 18:16

Заварить.
  • 0

#4   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 19:42

dmaraptor, спасибо! Если можно, еще вопросы:1. Можно смолу и холодную сварку на теплую трубу, или подождать пока отключат отопление?2. Труба покрашена несколькими слоями краски, соответственно края надреза - это краска. Надрез в уровень пола, поэтому что-то счищать там не представляю как. Ничего, что края - краска, а металл только в углублении?3. Нашла в автотоварах эпоксидный клей - это подойдет, или искать именно смолу?
  • 0

#5   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 10 Май 2011 - 20:23

3. Нашла в автотоварах эпоксидный клей - это подойдет, или искать именно смолу?

Оно
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Май 2011 - 21:39

Teja вам очень повезло , что по почерку , без фотографии , сразу определён тип трубы (МП , ПП , металл , РеХ) и даны точные рекомендации по решению этой проблемы ))
  • 0

#7   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 21:59

Tehnik-san, Вы имеете в виду, что на такой вопрос без фотографии не ответить? :unsure: Труба у меня металлическая, это я знаю точно, какой уж там металл - не скажу конечно со всей уверенностью, думаю, что сталь, поскольку из чего еще трубы делали в 86 году? Фотоаппарата у меня нет, выбор в таком случае только между тем, чтобы предпринять хоть что-то универсальное (не существует такого по отношению к разным сантехническим металлам?) и не предпринимать вообще ничего надеясь на авось, что не прорвет. Или сантехник в состоянии решить такую проблему и лучше вызвать? Смущает только то, что он возиться не захочет или просто не умеет с такой проблемой бороться, и скажет, что не прорвет, а еще вероятнее, скажет, что я виновата буду теперь во всех бедах, которые могут случиться со всем многоквартирным стояком и грозит мне теперь тюремное заключение, видимо.
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Май 2011 - 22:14

Teja Если трубы металлические , то они называются трубы ВГП и толщина стенки у них от 2,5мм до 3.2мм , в зависимости от диаметра , если прорезь от цикл. машинки до 1мм - то можно вообще ничего не предпринимать , резьбы на трубах прорезаны на такую же глубину и с ними на отоплении ничего по 50лет не бывает , если прорезь глубже - тогда надёжнее заварить сваркой , либо на прорезь поставить хомут GEBO

http://www.gebo-rus.ru/PDF-Einzelseiten/dsk_schelle.pdf
  • 0

#9   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Май 2011 - 22:23

Поставьте на трубу широкий хомут с резинкой (на длину прорези вашей).Проверенно -держать будет.У меня на трубу отопления такой ещё при союзе поставили -так до сих пор стоит.
  • 0

#10   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 22:23

Tehnik-san, на глаз глубину трудно определить, поскольку там еще довольно толстый слой краски, но утром все-таки попробую измерить.Хомут не получится, к сожалению, прорезь в уровень пола, и места для хомута нет, так что только сварка остается, а можно Ваше мнение по поводу рекомендованной холодной сварки? Как-то она реалистичнее выглядит, если только не решиться на уничтожение всего новехонького пола и остального ремонта.
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Май 2011 - 22:30

... а можно Ваше мнение по поводу рекомендованной холодной сварки?

Ваш вопрос не по адресу , я же её для этих целей не предлагал ))
  • 0

#12   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Май 2011 - 22:48

Значит надо попытаться слегка раздолбать или подрезать место вокруг трубы и можно воспользоваться не одним широким ,а 2мя маленькими хомутиками (узкими перфорированными )с винтиком под отвёртку или ключик .На вашу прорезь на трубе наложить резинку(кусок камеры от машины) ,далее металлическую полоску и далее 2 хомутика -слева и справа на эту полоску.Полоска должна быть чуть вогнутая(можно сделать болгаркой из другой трубы-вырезать ).А вот с холодной сваркой не стал бы эксперементировать -иди знай как она себя поведёт на отоплении( как никак там идёт нагрев трубы).Лучше конечно электросваркой заварить тогда уж.После всё закоасить можно -тем болеее возле пола и видно не будет,да и плинтуса там идти должны.
  • 0

#13   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2011 - 23:13

Вот в описании препарата холодной сварки нашла такое: "В БЫТУ нередко требуется холодная сварка мебели, сантехники, холодная сварка труб горячей и холодной воды, аквариумов, инструментов, стекла и зеркал, садового инвентаря и многого другого". Т.е. они как бы рекомендуют ее в этих случаях употреблять и она выдерживает высокие температуры. Если у кого-то есть опыт использования подобной штуки для ремонта труб, дайте отзыв, пожалуйста.Заранее благодарю!
  • 0

#14   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Май 2011 - 23:26

Вот в описании препарата холодной сварки нашла такое: "В БЫТУ нередко требуется холодная сварка мебели, сантехники, холодная сварка труб горячей и холодной воды,

Я бы ей трубы не стал варить :)
  • 0

#15   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Май 2011 - 08:57

Вот в описании препарата холодной сварки нашла такое: "В БЫТУ нередко требуется холодная сварка мебели, сантехники, холодная сварка труб горячей и холодной воды, аквариумов, инструментов, стекла и зеркал, садового инвентаря и многого другого".
Т.е. они как бы рекомендуют ее в этих случаях употреблять и она выдерживает высокие температуры. Если у кого-то есть опыт использования подобной штуки для ремонта труб, дайте отзыв, пожалуйста.
Заранее благодарю!

У меня есть опыт, по этому и делюсь. Она выдерживает высокие температуры, гораздо больше чем 100 градусов коих максисмум в отоплении.

dmaraptor, спасибо! Если можно, еще вопросы:
1. Можно смолу и холодную сварку на теплую трубу, или подождать пока отключат отопление?
2. Труба покрашена несколькими слоями краски, соответственно края надреза - это краска. Надрез в уровень пола, поэтому что-то счищать там не представляю как. Ничего, что края - краска, а металл только в углублении?
3. Нашла в автотоварах эпоксидный клей - это подойдет, или искать именно смолу?

1.Можна на теплую, скорее схватит. Но делать надо быстро - она быстро застывает.
2.Если краску не содрать то реально запонится только пропил. Тоже неплохо, но если есть возможность лучше все таки карску на краях содрать.
3. Подойдет, это одно и то же

Teja вам очень повезло , что по почерку , без фотографии , сразу определён тип трубы (МП , ПП , металл , РеХ) и даны точные рекомендации по решению этой проблемы ))

Техник, банальная логика. Если бы это был металлопласт, то он скорее всего после знакомства с циклевочной машинкой был бы прорезан насквозь :)
  • 0

#16   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2011 - 11:16

Всем большое спасибо, что не обошли вниманием. 1. Оценила я размеры прорези - на глаз все же не больше 1 мм вглубь и ок. 7 мм длиной, во всяком случае нарезка резьбы на моих трубах выглядит даже может и поглубже. Так что надежда, что не потечет все же есть :rolleyes: 2. Какое счастье, что труба была не металлопластиковая!!!3. Нашла еще одну автовещицу -"Термометалл", в описании сказано, что вступает в реакцию со сталью и чугуном, т.е. происходит взаимодиффузия склеиваемых частей, а температуру выдерживает больше 1000 градусов. Скорее всего, ею и воспользуюсь. И вообще, оказывается, кучу достижений современной науки именно в автотоварах продают, вот если бы dmaraptor не подсказал, ни за что бы не догадалась, что металл можно склеивать!4. Вы будете смеяться, но я теперь с подобной проблемой в тему по электрике переползу, потому что эти циклевщики мне еще и новенькую проводку умудрились пропилить :angry:
  • 0

#17   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 12:48

Да уж -вам видно ещё те "деятели" попались.
  • 0

#18   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 21:23

У меня есть опыт, по этому и делюсь. Она выдерживает высокие температуры, гораздо больше чем 100 градусов коих максисмум в отоплении.

А как она держит давление и обеспечивает герметичность при изменениях температуры трубы.
  • 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Май 2011 - 23:03

А как она держит давление и обеспечивает герметичность при изменениях температуры трубы.

Температурные расширения , при значительном изменении температуры , различных по своей структуре материалов - металла и полимера , различны и поэтому герметичность "холодной сварки "(полимера) на металле вызывает большие сомнения , поэтому я и воздержался рекомендовать этот метод
  • 0

#20   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2011 - 09:22

Ох, ну вот опять во мне сомненья. А подскажите, пожалуйста, разрыв может произойти именно при включении-отключении отопления, т.е. если я буду знать, когда именно это произойдет и "подежурю" у своей трубы, то смогу избежать потопа, или это совсем непредсказуемо, т.е. может при постоянно включенном отоплении в один прекрасный день потечь?
  • 0

#21   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 10:23

Сходите в дез и узнайте у сантехников, когда они систему собираются опрессовывать. ( в нашем дезе они каждый год ее проводят) А еще лучше попросите их опрессовать, сославшись на ремонт радиаторов. Причём не показывайте им этот пропил, иначе они могут вас начать разводить на переварку стояка.
  • 0

#22   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2011 - 11:36

Не выдержала, пригласила сантехника, оказалось - ангел, не ругался, спокойно посмотрел, сказал, что совсем никаких опасений, пропил ерундовый, могу спокойно жить дальше. УРРРЯ! Зато интеллектуально продвинулась, спасибо!
  • 0

#23   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Май 2011 - 08:40

Температурные расширения , при значительном изменении температуры , различных по своей структуре материалов - металла и полимера , различны и поэтому герметичность "холодной сварки "(полимера) на металле вызывает большие сомнения , поэтому я и воздержался рекомендовать этот метод

Делал заплату на старой советской колонке у родственников. Колонка зимой замерзла и вводной патрубок в теплообменник треснул по шву. Уж на патрубке этом частые перепады температуры немалые, куда там обычным трубам отопления. Длина трещины 2-3 см. Взял двухкомпонентную эпоксидную смолу с алюминиевым порошком в качестве наполнителя (така под руку попалась). Зачистил, обезжирил, размешал смолу быстро нанес первый слой, сверху кусочек бинта и еще один слой, все аккуратно размазал. Служит людям уже 5 лет к ряду. Второй случай. У родителей потекла труба отопления. Отопление делалось еще в советские времена 2-дюймовыми трубами. Вероятно на одной трубе был брак и лет 10 назад она потекла. Заклеил по той же технологии. Уже лет 10 держится эта заплата. Было еще много вариантов не у меня лично, тоже все ОК. Выводы делайте сами.
  • 0

#24   Makc76

Makc76
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Надым
  • 0

Отправлено 18 Май 2011 - 18:28

Teja Если трубы металлические , то они называются трубы ВГП и толщина стенки у них от 2,5мм до 3.2мм , в зависимости от диаметра , если прорезь от цикл. машинки до 1мм - то можно вообще ничего не предпринимать , резьбы на трубах прорезаны на такую же глубину и с ними на отоплении ничего по 50лет не бывает , если прорезь глубже - тогда надёжнее заварить сваркой , либо на прорезь поставить хомут GEBO

http://www.gebo-rus.ru/PDF-Einzelseiten/dsk_schelle.pdf

Коротко ,профессионально и самое главное в точку дана рекомендация.
Как говорится без лишних слов и пыли)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru