Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

гкл гипсокартон перлфикс

Сообщений в теме: 715

#301   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Март 2009 - 14:29

Ну конечно на стену.
  • 0

#302   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 15 Март 2009 - 17:10

Ну так куда Фуген наносить то? На лист или на стену?

По технологии Кнауфа на лист, но народ на стену лепит и не заморачивается
  • 0

#303   Dima_R

Dima_R
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Декабрь 08
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Кривой Рог, Украина
  • 0

Отправлено 15 Март 2009 - 18:29

Спасибо за советы.Начал размечать стены под листы. Пока получается. Но как всегда есть вопросы по ходу. :rolleyes: Подскажите ещё такой момент. Как лучше стыковать листы (куски листов) в углах кухни? В нахлёст, тоесть торец одного листа на перпендикулярный? Имеет ли смысл в углах стыковать целые кромки листов или без разницы и с отрезанными краями? У меня получается что стена соседствует с лестничной клеткой. Собственно наклейка гипса нужна не только для выравнивания стен, а и для улучшения тепло-звукоизоляции, так вот стена холодная. Не то что б прям на ней конденсат образовывался, но всё же не внутренняя. Если в углу будет торец обрезанного листа с "голым" гипсом? Не будет он влагу впитывать? Может его чем то обработать? Хочестся сделать хорошо и на долго! Что посоветуете?
  • 0

#304   iashulzhenko

iashulzhenko
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2009 - 20:37

Стены кирпичные,помазаны,знаете,как раньше делали-солома с глиной,не белены.Как к ним крепить гипсокартон?
  • 0

#305   Dima_R

Dima_R
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Декабрь 08
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Кривой Рог, Украина
  • 0

Отправлено 18 Март 2009 - 18:31

Сегодня, наконец то появилось свободное время и опробовал метод с лепёхами на Перлфикс! Спасибо, olegopHren, за технологию! Отличный метод! Правда я не натягивал нитки между саморезами, а выгонял их в плоскость уровнями (2 и 1,2 метра), как то с нитками у меня не сложилось... Ну а так всё ок! Подготовка, конечно занимает прилично времени, пока всё идеально выставишь, но зато потом 10 минут и лист на месте.
У меня от пола до потолка 2,70, то я лист клеил отступив от пола 20 см. Решил, что внизу стыковать будет эстетичней, чем под потолком. Прикрепил на саморезы рейку снизу к стене и на неё ставил лист. Кстати, если лист не 1,2 шириной, а 90, как у меня (резал из-за окна), то самостоятельно его поднимал и устанавливал без проблем.
Спасибо ещё раз всем за советы! Следующим этапом будет стена + Фуген и листы 1,2 шириной! :blink:

P1000151 - Размер 369,27К, Загружен: 1030
  • 0

#306   tr1983

tr1983
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2009 - 10:26

Решил утеплить стены пенопластом и гипсокартоном. Мне кажется лучше безкаркасный вариант - гипсокартон именно клеить - меньше будет мостиков холода.

Лучше все таки ставить на каркас-через уплотнительные самоклеящиеся ленты. Они наклеиваются между стеной и профилем и профилем и листом ГКЛ. Стена будет намного прочнее, дополнительных затрат немного.
  • 0

#307   tr1983

tr1983
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 10:51

Сегодня, наконец то появилось свободное время и опробовал метод с лепёхами на Перлфикс! P1000151 - Размер 369,27К, Загружен: 1030

Я пробовал крепить стеновые листы на клей "Волма Монтаж"-в принципе тоже неплохо получается, быстро схватывется (придавил руками, отпустил) и держит мертво. Уже год висит-не падает. :rolleyes:
  • 0

#308   Dima_R

Dima_R
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Декабрь 08
  • 25 сообщений
  • 3 спасибо
  • Кривой Рог, Украина
  • 0

Отправлено 20 Март 2009 - 19:18

Я пробовал крепить стеновые листы на клей "Волма Монтаж"-в принципе тоже неплохо получается, быстро схватывется (придавил руками, отпустил) и держит мертво. Уже год висит-не падает. :rolleyes:

Неее, я не любитель экспериментов, тем-более, что делаю это первый раз в жизни! Уж лучше не испытывать судьбу, а пойти по протоптанной дорожке! :rolleyes:
  • 0

#309   CEMEH

CEMEH
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 08
  • 64 сообщений
  • 1 спасибо
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 24 Март 2009 - 15:22

Сегодня на форуме кнауфа вычитал, что де нет технологии приклеивания ГВЛВ на Перлфикс.Так ли это? Может есть смысл загрунтовать лист с внутренней стороны?Работа стоит, жду ответа...
  • 0

#310   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 24 Март 2009 - 16:02

Сегодня на форуме кнауфа вычитал, что де нет технологии приклеивания ГВЛВ на Перлфикс.
Так ли это? Может есть смысл загрунтовать лист с внутренней стороны?
Работа стоит, жду ответа...

В самом деле с ума можно сойти!
Вот это взято с сайта KNAUF:

Перлфикс ГВ
perlfix_gf - Размер 13,91К, Загружен: 677
Описание
Сухая монтажная смесь на основе гипса с полимерными добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.

Применение
Для приклеивания гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов (ГВЛ, ГВЛВ), изоляционного материала (минеральная вата, пенополистирол) на кирпичные, бетонные, оштукатуренные, поробетонные основания стен с неровной поверхностью.
Применяется для внутренних работ.

Преимущества
Быстрое выравнивание поверхности стен с помощью КНАУФ-суперлистов без установки несущего каркаса.
Применение клея КНАУФ-Перлфикс ГВ позволяет снизить потери площади помещения при облицовке стен.
Материал изготовлен из экологически чистого природного минерала (гипса) и не содержит вредных для здоровья человека веществ.

А вот это - ответ инф. отдела на форуме того же сайта на вопрос чем приклеить ГВЛВ к бетонной стене:
"Крепление ГВЛВ к стене с помощью клея технологией не предусматривается."

Во, блин, как! Материал они выпускают, а технологии пользования им нету? Экая незадача, однако!!! :blink:

P.S. А ещё они там заявляют, что для крепления ГВЛ, например, совершенно невозможно использовать никакие другие саморезы кроме специальных для ГВЛ! :D Во дают знатоки-теоретики-информаторы! Сдаётся мне, что эти "специалисты" своими ручками белыми в жизни своей никакого самореза вообще никуда не закручивали. Ну можно ли после этого всерьёз воспринимать все их заявления?
  • 0

#311   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Март 2009 - 16:09

Ты масло на хлеб намазываешь или на колбасу (предположим, любишь колбасу с маслом жрать)? Есть разница для бутерброда? Идея мазать стену идет от того, что адгезия бумажного листа как бы выше непонятной стены, и что в стену удобнее вмазать смесь, чтобы она уж наверняка прилипла, а к бумаге она какбэ сама пристанет никуда не денется. Можно мазать лист, а потом корячиться поднимать его, наблюдая как лепехи сползают с него вниз. Я люблю грядочку нанести, листочек прислонить, плечиком прижать, кияночкой подсадить и размышляя о том, что сакура в этом году припозднилась, подпирая плечиком лист помечтать о том, как я после того, как все это закончу да босиком по морскому пляжу... да голой жопой в мокрую воду... и как вечером потом песок из жопы выковыривать буду. Ляпота!Технологии нет. Есть здравый смысл. Им и пользуйтесь.
  • 0

#312   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Март 2009 - 17:15

Вовремя ты про сакуру вспомнил :) Но она не запозднилась :) До Праздника Цветения Сакуры еще 3 дня :)

да голой жопой в мокрую воду...

Мокрая вода - это круто :) ..тоже хочу :up:
  • 0

#313   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Март 2009 - 17:17

Дык а кто не хочет. Я уже сто лет не был. Пашу как вол, а пляжей как не было видно, так и нет.
  • 0

#314   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 24 Март 2009 - 19:04

Сегодня на форуме кнауфа вычитал, что де нет технологии приклеивания ГВЛВ на Перлфикс.

не читайте советских газет...
технология есть, вот только консультанты ихние самое слабое звено :D

Технологии нет. Есть здравый смысл. Им и пользуйтесь.

вот бука все точки и расставил :)
  • 0

#315   Rezoner

Rezoner
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Апрель 2009 - 11:47

Скажите, а можно приклеить ГКЛ в ниши на бетонную стену на Фюгенфюллер? Просто у меня весь монтаж был на профиль а в нишах нужно клеить и покупать ради этого Перлфикс не хочется. Будет ли держаться ГКЛ при условии что его слой будет в некоторых местах два сантиметра а в некоторых почти вплотную к стене? Может ещё саморезов потом в ляпухи накрутить? Посоветуйте как быть. Не покупать же мешок перлфикса ради такого :-)
  • 0

#316   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 17 Апрель 2009 - 18:59

Скажите, а можно приклеить ГКЛ в ниши на бетонную стену на Фюгенфюллер?

точно знаю что можно и будет держатся, под ваши условия, только бетонку надо грунтануть и саморезы не нужны и фюген не нужно густой наводить, средней конситенции чтоб можно гкл поставить как надо
  • 0

#317   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Апрель 2009 - 22:48

Лучше все таки ставить на каркас-через уплотнительные самоклеящиеся ленты. Они наклеиваются между стеной и профилем и профилем и листом ГКЛ. Стена будет намного прочнее, дополнительных затрат немного.

Неужели это правда???
  • 0

#318   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 17 Апрель 2009 - 23:09

Неужели это правда???

а с чего :)
  • 0

#319   501

501
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 03:03

Тоже решил гкл наклеить, у меня пеногазоселикатные блоки, попробывал приклеить отрезок листа 25х25 см. не грунтуя блоки и лист....через сутки, удар кулаком и лист на полу))загрунтовав следующий раз блок, всё стало отлично, лепёшка осталась на нём как присосалась, а лист всё таки сдался на 5,6 ударе.(картон и клей не очень то подружились)Собственно вопрос: а нужно ли грунтовать ГКЛ или не обязательно?заранее спасибо.
  • 0

#320   Hotchili

Hotchili
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 08
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 22 Апрель 2009 - 10:27

Собственно вопрос: а нужно ли грунтовать ГКЛ или не обязательно?

Какой клей использовали? Картон грунтовать не обязательно, если все правильно сделано, то целыми кусками его от клея не оторвать.
  • 0

#321   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Апрель 2009 - 11:02

Тоже решил гкл наклеить, у меня пеногазоселикатные блоки, попробывал приклеить отрезок листа 25х25 см. не грунтуя блоки и лист....через сутки, удар кулаком и лист на полу)) загрунтовав следующий раз блок, всё стало отлично, лепёшка осталась на нём как присосалась, а лист всё таки сдался на 5,6 ударе.(картон и клей не очень то подружились) Собственно вопрос: а нужно ли грунтовать ГКЛ или не обязательно? заранее спасибо.

Вот стены ваши однозначно грунтовать,а ГКЛ если он чистый не надо,хотя хуже не будет,если стены ровные,можно клеит не только на лепёхи,но и на гребёнку, в этом случае площадь сцепления больше,дополнительно можно вкручивать шурупы.
  • 0

#322   501

501
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 14:08

клей использую ВОЛМА-МОНТАЖ.Скажу честно, не дожидаясь ответа,попробывал загрунтовать один край пробного листика и наклеить его (подсушив всё это дело строит. феном для ускорения процесса).....сильной разницы нет,загрунтована поверхность или нет.
  • 0

#323   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 22 Апрель 2009 - 19:42

для того чтоб и лист на перлфиксе держался и сам клей на стене, то стену грунтуем, намазываем (именно втираем клей) потом накладываем нужные лепехи на те месте где втерли клейзатем на лист намазываем клей в местах соприкасания с лепехами на стене, и прислоняем лист к стене, после только раскрошив лист можно его со стены соскоблить и клей должен быть в рабочем состояние, на затвердевающий полусухарь не надо клеить лист
  • 0

#324   Vladimir180379

Vladimir180379
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Май 2009 - 22:08

Здравствуйте. Разкажите пожалуйста как правильно размерить стену и установить маячки. Клеить собираюсь на Перфекс.
  • 0

#325   Hotchili

Hotchili
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 08
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 02 Май 2009 - 00:52

Vladimir180379

В этой теме все подробно рассказано.
  • 0

#326   denmaks

denmaks
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2009 - 14:09

Вот моя история как это было:Стена, как видите смешанная, ванная комната, вентаканал и пенобетон блоки.. Чтобы не заморачиваться с штукатуркой и выравниванием поверхности, чтобы потом (вдург венканалы будут "гулять" и трещин не было), решил приклеить на Перфликс ГКВЛ. Лифт не работает, пришлось ГКВЛ разрезать.1 этап. DSC_7763 - Размер 214,48К, Загружен: 923 накрутил саморезами плоскость ровнуюотметил кружками места "лепешек", учитывая крепелние для раковины (туда тоже "лепешки"). загрунтовал Cerezit 17.2 этап. DSC_7765 - Размер 155,73К, Загружен: 667 замесил клей, накидал на стены (ничего не вмазывал в стену) подложил дощечки под низ.3 этап. DSC_7766 - Размер 38,21К, Загружен: 737 приставил лист к стене прижал, и по уровню пристучал резиновой киянкой к стене.ВСЕ, держится и отваливаться не хочет. :)
  • 0

#327   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 26 Май 2009 - 15:21

А теперь закрепи дополнительно дюбель-гвоздями или шурупами. :) Для надежности.
  • 0

#328   denmaks

denmaks
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2009 - 22:20

думаю что нормально приклеилось, но можно и прикрутить саморезами по гипроку
  • 0

#329   Larus

Larus
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2009 - 16:49

Прошу совета у специалистов. В ванной стены зашили водостойким гисокартоном, одна - на профилях металлических, остальные приклеены на Perfiks, дополнительно прикрепленных еще и шурупами, думаю, что без дюбелей. Стены кирпичные, краска масляная и старая побелка, думаю, не очищена. Плитку положили на гипсокартон водостойкий, который прогрунтован Sakret UG. Спрашивала, надо ли чем-то обрабатывать гипсокартон, говорят будет грунт. Когда сама узнала про то, что надо нанести Flachendicht, было уже поздно. плитку клеили на клей Flexkleber. Обработали только пол и низ стен (с укрепляющей лентой). Затирку нанесли Mapei Ultra Color Plus, думаю еще через 7 дней нанести Ceresit CT 10. Такая ванная долго не простоит? Стоит ли устанавливать сантехнику? Может надо все демонтировать? Ребята, посоветуйте!!!
  • 0

#330   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 07 Июнь 2009 - 21:38

остальные приклеены на Perfiks, дополнительно прикрепленных еще и шурупами, думаю, что без дюбелей. Стены кирпичные, краска масляная и старая побелка, думаю, не очищена.

вот это напрягает что стены не очищены
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, перлфикс

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru