Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как лучше всего организовать вытяжку - одна вентшахта на туалет и кухню

Сообщений в теме: 8

#1   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:21

Господа, подскажите как лучше организовать вентиляцию.Имеется 2-шка в панельной девятиэтажке, 3 этаж. кухня и туалет имеют общую вентшахту. Как лучше всего организовать вытяжку? на кухне планируется установка эл.вытяжки. Меня терзают сомнения по поводу того, что вся жара и весь запах с кухни будут прямиком идти в туалет а следом и в ванную (в стене разделяющей ванную и туалет имеется сквозное отверстие- типа вентиляция такая)

Прикрепленные изображения

• 123 - Размер 11,1К, Загружен: 1015

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:55

никто не знает?
  • 0

#3   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Июль 2011 - 20:02

Господа, подскажите как лучше организовать вентиляцию. Имеется 2-шка в панельной девятиэтажке, 3 этаж. кухня и туалет имеют общую вентшахту. Как лучше всего организовать вытяжку? на кухне планируется установка эл.вытяжки. Меня терзают сомнения по поводу того, что вся жара и весь запах с кухни будут прямиком идти в туалет а следом и в ванную (в стене разделяющей ванную и туалет имеется сквозное отверстие- типа вентиляция такая)

Хуже когда на оборот :D -из туалета в кухню . Если вытяжка хорошо работает (большая тяга) ,то не чего страшного в установке эл\.вытяжки ,а вот если слабовата ,то будет как вы писали ,что также не страшно ,на кухне человек времени проводит больше чем в туалете. :) .если вытяжка не забита ,то тяга (перепад давления) должна быть не плохая между 3 и 9 этажом. B)
  • 0

#4   signaloficer

signaloficer
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2011 - 12:24

у меня аналогичная планировка, только в зеркальном отображениислышал что в кухне должен быть свой канал вентиляции.по крайней мере во всех домах, где жил до этого было так.Планирую в стене под потолком между кухней и туалетом продолбить отверстиеи завести вентиляционную трубу от вытяжки напрямую в вентиляционную шахтуой, сразу не обратил внимания, у меня на кухне вент. канала нета в стене между туалетом и кухней отверстие в сантимерах 20 от потолка
  • 0

#5   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:30

Господа, подскажите как лучше организовать вентиляцию.Имеется 2-шка в панельной девятиэтажке, 3 этаж. кухня и туалет имеют общую вентшахту. Как лучше всего организовать вытяжку? на кухне планируется установка эл.вытяжки. Меня терзают сомнения по поводу того, что вся жара и весь запах с кухни будут прямиком идти в туалет а следом и в ванную (в стене разделяющей ванную и туалет имеется сквозное отверстие- типа вентиляция такая)

Можно с уверенностью сказать, что все будет так, как говоришь, по негативному сценарию. Все вытяжки обычно имеют высокую производительность, наши вентканалы на такую не рассчитаны и имеют большое сопротивление. Поэтому ты просто перекачаешь воздух из кухни в санузел - поток пойдет туда, где меньшее сопротивление. Насколько я помню, по СНиП вентканалы обязательно должны быть раздельны для кухни и с/у. Что за дом такой?!)))
  • 0

#6   Andy KMS

Andy KMS
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Сентябрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 17:02

Насколько я помню, по СНиП вентканалы обязательно должны быть раздельны для кухни и с/у. Что за дом такой?!)))

Извиняюсь, что поднял старую тему, но отвечу на ваш вопрос - сам живу в подобном доме, только у меня ещё "интереснее" организована вентиляция. И таких домов у нас добрая треть города (точно не знаю, но ходят слухи о каком то питерском проекте в советское ещё время). Фото дома прилагаю.

• ___ - Размер 250,94К, Загружен: 611
  • ____________ - Размер 196,75К, Загружен: 544

• 0

#7   Andy KMS

Andy KMS
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Сентябрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 17:35

И, пользуясь случаем, задам свои вопросы в этой теме.Дом Панельный 5 этаж из 9, 1985 г выпуска. Окна пластиковые. Вентиляционная шахта одна на кухне, соеденина стальным коробом с туалетом. В туалете сквозное окошко в ванну. Листик на кухне уверенно липнет к вент решотке, в туалете липнет, но уже не так уверенно (прижмёшь - держится, не прижмёшь - падает), в ванной естественно вообще не липнет. Ранее проблем я не видел - трубы не потеют, в ванне сыростью не пахнет, но тут родилась дочь и стирка происходит во много раз чаще, как и пользование ванной комнатой, посему там очень высокая влажность и естественная вытяжка не спасает. Посему я озадачился установкой короба плоского и канального вентилятора.Собственно вопросы:1. Достаточно ли эффективно будет работать схема с одним канальным вентилятором в туалетном отверстии в вент короб и двумя отверстиям в платиковом прясоугольном коробе (1 в туалете и одно в окошке в ванной комнате). На кухне будет вытяжка над газ. плитой.2. Если по 1 вопросу всё верно придумал, то каким образом собрать схему подключения вентилятора, чтоб срабатывал от включения света либо в туалете, либо в ванной, либо и там и там, ну и если такое возможно ещё и третий включатель отдельно от света. Этот вопрос, наверное более в электрический раздел, но вдруг кто уже схему собирал такую, или кинте в меня ссылкой где посмотреть можно.

• ______________ - Размер 22,39К, Загружен: 770

• 0

#8   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 19:18

И, пользуясь случаем, задам свои вопросы в этой теме. Дом Панельный 5 этаж из 9, 1985 г выпуска... Собственно вопросы: 1. Достаточно ли эффективно будет работать схема с одним канальным вентилятором в туалетном отверстии в вент короб и двумя отверстиям в платиковом прясоугольном коробе (1 в туалете и одно в окошке в ванной комнате). На кухне будет вытяжка над газ. плитой. 2. Если по 1 вопросу всё верно придумал, то каким образом собрать схему подключения вентилятора, чтоб срабатывал от включения света либо в туалете, либо в ванной, либо и там и там, ну и если такое возможно ещё и третий включатель отдельно от света. Этот вопрос, наверное более в электрический раздел, но вдруг кто уже схему собирал такую, или кинте в меня ссылкой где посмотреть можно.

1. Так не делайте, перекачаете все запахи туалета в кухню. 2. Номер два отпал сам собой. Единственно правильное решение - установить канальный вентилятор постоянного действия в главный канал, выше того места, куда подходят рукав из туалета и отверстие в кухне. И забудьте про вытяжку в канал - поставьте рециркуляционную вытяжку.
  • 0

#9   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2012 - 00:16

Подниму тему. У меня вот тоже такая ситуация, что удобней кухню и туалет завести в одну вент. шахту, а другую оставить для ванной. Старые асбестовые каналы разобраны. Синие квадраты на рисунке это входы в шахты. (Это вид на стену, НЕ план). Очень не хочется городить короба, а просто опустить потолок, но вход в шахту кухонной вентиляции расположен слишком низко. Что здесь можно предпринять? Может попробовать пробуриться в кухонную шахту выше? Но это капитальная кирпичная стена (и у нас нет перфоратора :) ) Очень прошу прокоментировать! __________ - Размер 8,18К, Загружен: 624
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru