Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Юрхен

Реконструкция старой вытяжки в туалете и ванной

Рекомендуемые сообщения

Юрхен

Добрый день, единомышленники! Делаю капитальный ремонт в сантехнических узлах. Квартира расположена на третьем этаже в старом пятиэтажном доме. Помещения туалета и ванной оставил раздельными. Хочу обновить вентиляционную систему в этих помещениях. Через половину ванной комнаты под потолком наискосок до вентиляционного стояка идёт асбестовая труба от которой я хочу отказаться. Хочу использовать один вентилятор. Эскиз помещений и существующей вытяжки прилагаю ==>

post-1-0-48532100-1403884966_thumb.jpg

Подскажите, пожалуйста, целесообразную вентиляционную конструкцию для моей планировки санитарных узлов. Посоветуйте, пожалуйста, с выбором основных материалов и покупных изделий. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Troy.

Если с/у не объединяешь, то совсем убрать трубу нельзя, получишь все запахи из туалета в ванную. Я думаю, бывает же, что оба помещения используются по назначению одновременно?)) Иначе бы объединил))Веди трубу от вентстояка до туалета, вдоль стены, зашьешь все ГКВЛ. По материалам - куча фирм делает все из ABS пластика, бери, что хочешь.

Поделиться сообщением

Юрхен

Спасибо за совет!А куда порекомендуешь ставить вентилятор?Их надо будет два? Или можно использовать один?К стати, до вентшахты ванной у меня уже подведён провод 220В с выключателем на стене между санузлами...Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Troy.

Если тяга хорошая, то можно обойтись даже без вентилятора, поставив только декоративные решетки. Надо только учесть, что летом естественная тяга заметно ослабевает. А если вентканал забит, никакой вентилятор ему не поможет. Решишь ставить - рекомендую все таки два раздельных, накладных, красивых. Его функция в простых системах - поддерживать минимальный воздухообмен и не портить внешний вид. За мощностью не гонись, лишний шум будет ни к чему.

Поделиться сообщением

Юрхен

Спасибо за совет!А куда порекомендуешь ставить вентилятор?Их надо будет два? Или можно использовать один?К стати, до вентшахты ванной у меня уже подведён провод 220В с выключателем на стене между санузлами...Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Юрхен

Добрый день, Troy!Разреши задать ещё один уточняющий вопрос по поводу установки 2-х вентиляторов на отдельные помещения санузлов.Высылаю картинку, нарисованную мной с твоих слов по усовершенствованию вентиляции в санузлах.Правильно ли я понял твою мысль?

Поделиться сообщением

Troy.

Очень хорошо, но вентилятор для ванной надо выдвинуть вперед и сделать один декоративный короб, чтобы не создавать нишу в углу (просто будет симпатичнее). Но один момент - вентстояк все таки один? На первой картинке он с какой то неполной перемычкой. Я думал, что это ошибка, но на второй картинке так же. Как все таки выглядит стояк? Две раздельных трубы или одна общая? Для второго случая решение будет другим.

Поделиться сообщением

Юрхен

Добрый день, Troy!Стояк в самом деле один со стороны ванной.В него раньше (не сбоку как показано упрощённо на эскизе), а вплотную сверху входила асбестовая труба в единый стояк - вентиляция для туалета (как показано на первом эскизе).Спасибо за участие!

Поделиться сообщением

Troy.

Тогда решение совсем другое, никаких накладных вентиляторов, только вентрешетки на входе. А уже в сам основной канал, выше того места, куда сходятся трубы, нужно смонтировать один канальный вентилятор. Уточни диаметр вентканала и купи подходящий, они есть 100, 125 и 150мм диаметром. И желательно его держать всегда включенным (мощность его невелика, 20-30Вт), тогда запахи из туалета никогда не окажутся в ванной.

Поделиться сообщением

Юрхен

Высылаю ещё один эскиз - вариант вытяжки №2 ext_7802c161e422b5e0a27ee49e78e2346a.jpg Всё правильно понято?Спасибо за советы

Поделиться сообщением

lightwall

можно использовать пластиковый канал прямоугольного сечения из туалета

Поделиться сообщением

Troy.

Всё правильно понято?

Да, это будет лучшим решением в этом случае. Как я уже говорил, вентилятор пусть работает круглосуточно, выключать его только для чистки решеток и сеточек в них, ну и при отъезде. К самому вентилятору доступ тоже должен быть, т.к. ничто не вечно. Обычный бытовой канальный вентилятор живет около 5 лет при круглосуточном режиме работы. Дорогой не нужен, возьми ВЕНТС или аналогичный, желательно с индексом Л в названии (на шарикоподшипниках) - живет дольше и работает тише.Удачи.

Поделиться сообщением

ctm

подскажите, а как будет работать вентиляция как указано на последнем рисунке только без установки вентилятора. присутствует естественная тяга.

Поделиться сообщением

Юрхен

По сути дела, конструкция без вентилятора - это то же самое, что изображено на первом эскизе, но только в модернизированном исполнении (раньше, в первобытном состоянии, асбестовая труба шла от туалета до вентшахты под потолком ванны наискосок, теперь вдоль стены посредством кабельного венткороба).По поводу эффективности такой конструкции вытяжки, придуманной советскими архитекторами, пусть выскажутся специалисты-теоретики этого форума...

Изменено пользователем Юрхен

Поделиться сообщением

ctm

может вопрос не в тему... а как должна располагаться труба относительно потолка: параллельно или под углом? если под углом то как именно? Спасибо за ответ :rolleyes:

Поделиться сообщением

Troy.

подскажите, а как будет работать вентиляция как указано на последнем рисунке только без установки вентилятора. присутствует естественная тяга.

Без установки вентилятора летом, особенно в жару, это все будет работать чуть менее, чем никак.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации