Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sandor

Изгиб двухуровнего потолка

Рекомендуемые сообщения

Sandor

Впервые взял в руки гипсокартон. Возникли вопросы по изогнутой форме потолка (изгибается ГКЛ1):1. Самый важный вопрос: как изогнуть ПН1? С ПН2 проблем нет, можно надрезать сверху и снизу и придать нужную форму, а как быть с ПН1?2. Как крепить ПП1? Я думаю так: снизу надрезаем, загибаем на 90градусов,фиксируем угол, крепим к ПН2. А сверху крепим сразу через ГКЛ1. Правильно?3. А ПП2 вообще нигде не крепится или крепится только к ПН2 через ГКЛ2. Так?

post-2887-1160623668_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Adren

1. https://homemasters.ru/....um=6&pos=20

у ПН 1 режется одна стенка и спинка. Стенка режется на выпуклости изгиба.

2. можно сделать так (Sano подсказал :) ) см. рисунок

3. я крепил...

post-7-1160629474_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sandor

С первым вроде разъяснил: у ПН1 режется спинка и стенка, у ПН2 обе стенки. За что отдельное спасибо.2. Верх и низ ПП1 крепятся к ПН сразу через гипсокартон, так?3. Если крепил снизу, ведь останутся шляпки саморезов снизу на ПН2 и ПН3? Или как-то исхитрился?

Поделиться сообщением

POW

С первым вроде разъяснил: у ПН1 режется спинка и стенка, у ПН2 обе стенки. За что отдельное спасибо.2. Верх и низ ПП1 крепятся к ПН сразу через гипсокартон, так?3. Если крепил снизу, ведь останутся шляпки саморезов снизу на ПН2 и ПН3? Или как-то исхитрился?

Позвольте и мне внести лепту... :) 2. Лучше закрепить предварительно "клопиками" (саморез 4,2*16 с прессшайбой), а через ГКЛ само сабой закрепиться.3. Шляпки тех самых клопиков ничуть не мешают крепить ГКЛ.

Поделиться сообщением

Sandor

С конструкцией теперь все, вроде, ясно, спасибо. Еще хотел закрепить внутри стекловату, для звукоизоляции. Если прикрепить к потолку, она ведь может насосать воды из бетона? Может просто нарезать и положить ее на ПП?

Поделиться сообщением

POW

С конструкцией теперь все, вроде, ясно, спасибо. Еще хотел закрепить внутри стекловату, для звукоизоляции. Если прикрепить к потолку, она ведь может насосать воды из бетона? Может просто нарезать и положить ее на ПП?

Положите на ГКЛ и просто прижмите, воткнув шурупы. Или запечатайте в целлофан.

Поделиться сообщением

Adren

И еще, какое соотношение ПП1 и ПП2???...вернее, размеры.При небольшой высоте ПП1 тяжко скреплять ПН1 и ПН2:- во первых, расстояние маленькое -во вторых, ПН-ы разрезаны (жесткости нет)- в третьих, при изгибах примняется следующий порядок действий: крепится ПН1, потом намоченный ГКЛ1, только потом к ГКЛ крепится ПН2 повторяя изгиб ГКЛ1, потом уже ПП1 и ПП2.Я все к чему, может не надо вообще ПП1?...короче, пляшите от высоты ГКЛ1Если ПП2 длинный, то его дополнительно крепят подвесами к потолку.

Поделиться сообщением

Sandor

Длина ПП2 от 2м до 20см. Длина ПП1 получится около 13-15см (высота ГКЛ1 - 14-16см) При такой высоте нужны ПП1? Я сам не могу, без опыта, оценить жесткость конструкции.

Поделиться сообщением

Adren

...при 14-16 ти см сделать можно, но не нужно частить. Сразу предупреждаю - такой длины подвесов вы можете и не найти.ИМХО, какие же потолки у вас раз решили опустить их на такое расстояние?...я сделал себе такую ошибку :( , но исправлять было уже поздно...(привыкаешь конечно - никому не говори просто)...Так что подумайте еще раз - как бы не загромоздить...достаточно 8 - 10 см (если конечно у вас не двухуровневый потолок и не собираетесь с изгибу пришивать второй уровень).А еще лучше - отрежьте полоски разной ширины и приставьте к потолку.

Поделиться сообщением

Sandor

14см - из-за того, что у нас странный дом, с отоплением в стенах, и именно на это расстояние загибаются трубы с потолка в стену, хотелось бы их закрыть. Но чтобы потолок не казался слишком низким, площадь подвесного потолка будет занимать только 20% от общей и будет находится только по двум коротким сторонам комнаты.А про полоски я правильно понял: это просто прямоугольники жести закрепить между ПН1 и ПН2? Они же без ребер не жесткие и форму изгиба помогать держать не будут, а ПН2 и так держаться будет на ГКЛ1?

Поделиться сообщением

Adren

Про полоски я не то имел ввиду. Я говорил про ГКЛ - Отрезать разного размера (к примеру 8,12, 14 см), приставить к потолку и визуально посмотреть как это будет выглядеть.И посдеднее, как я говорил, таколй длины подвесов вы не найдете - придется изготавливать самому из того же ПП (65*27).

Поделиться сообщением

Sandor

Совершенно верно, таких длинных подвесов я не нашел. Спасибо, Adren, за помощь. Сегодня куплю на низ -ГКЛВ 12,5мм, а на боковые,изогнутые стенки- ГКЛ (чтобы можно было попробовать мочить и гнуть). В выходные займусь потолком.

Поделиться сообщением

Adren

Удачи. Семь раз отмерь - один отрежь :)Ну и терпения соседям... :D

Поделиться сообщением

Volk

И еще, какое соотношение ПП1 и ПП2???...вернее, размеры.При небольшой высоте ПП1 тяжко скреплять ПН1 и ПН2:- во первых, расстояние маленькое -во вторых, ПН-ы разрезаны (жесткости нет)- в третьих, при изгибах примняется следующий порядок действий: крепится ПН1, потом намоченный ГКЛ1, только потом к ГКЛ крепится ПН2 повторяя изгиб ГКЛ1, потом уже ПП1 и ПП2.Я все к чему, может не надо вообще ПП1?...короче, пляшите от высоты ГКЛ1Если ПП2 длинный, то его дополнительно крепят подвесами к потолку.

Для уяснения небольшой вопрос. Начертил на потолке волну прикрепили ПН1, потом намоченный ГКЛ прикрепил, надо крепить ПН2,как размеры начерченной волны на потолке совпадали и не ушли при креплении ПН2???

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А потом пришёл лесник и всех разогнал © :xixi:

Тока понажимал кнопочку "цитата", а Sano тихо, по-подлому, одним предложением на все ответил B)

Поделиться сообщением

Volk

В данном альбоме на 41 фото как данный уголок крепится? Видно что уже зашпаклеван. Всегда он необходим или так надежней.

Изменено пользователем Volk

Поделиться сообщением

Sano

на шпаклевку и крепится

Поделиться сообщением

talos

замечаю что часто народ из за подвесных потолков не дотягивает наброс штукатурки до самого потолка, а зря у меня был случай когда сверху соседи слегка затопили так вода вышла не по швам а из розетки так что советую всегда наносить слой до потолка и швы старые выдалбливать и забрасывать новой штукатуркой а здесь конструкция интересная( https://homemasters.ru/...hp?album=261) но помоему без лазерного невелира там нефик делать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации