Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * - - 2 Голосов

Вопросы по 2-уровневому потолку

Сообщений в теме: 79

#1   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2007 - 21:08

Здравствуйте, товарищи спецы! 1. Первый вопрос: Зависимость уровней? Нижний от верхнего или наоборот? Подробнее: Двухуровневый потолок собирался нами до сегодняшнего дня в такой последовательности: Сначала собирался "основной" (верхний) уровень, чем обеспечивалась ровная поверхность (в уровне), на которую затем к профилям верхнего уровня прикручивалась змейка из ПН, затем полоска ГКЛ, затем ответная змейка, потом прикручивались нижние листы с напуском, которые потом обрезались по контуру по месту. Этом вариант удобен в плане "всё в уровне", но правилен ли он в технологическом плане. Дело в том, что при этом, на месте крепления нижнего уровня к верхнему, на подвесы верхнего уровня возникает двойная нагрузка, к тому же при большой площади нижнего уровня пофили верхнего мешают подвесить профили нижнего. Т.е. мы вязали нижний уровень от верхнего. На этом сайте нашёл статью, где люди вяжут наоборот, верхний уровень к нижнему Многоуровневый потолок из гипсокартона и вот их фоты https://homemasters....ils.php?album=6 Здесь я вижу другие трудности: во-первых, как отбить шнуром уровень для змейки верхнего уровня, если она кривая? Как повесить точно в уровень полоску нижнего уровня, если она крепится к плите перекрытия, которая обычно кривая? И как потом ловить форму кривой на листах, чтобы прикрутить верхний уровень? Здесь ещё больше вопросов. Надеюсь, что Вы меня поняли. Так всё же, как же правильно делать? 2. Второй вопрос: Нужно ли в соответствии с технологией прикручивать листы к ПН, которые идут по стенам?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 15 Январь 2007 - 21:34

Я лично вначале делаю "основной", верхний уровень, а в местах крепления нижнего увеличиваю кол-во подвесов. Мне так удобнее.2. В соотвествии с "официальной" технологией (та, которая от кнауфа) не нужно. А вот Giproc вроде как не против. Впрочем он вообще не заморачивается по поводу подробных технологий
  • 0

#3   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2007 - 22:22

Спасибо. Значит, получается, что правильно мы работали. А по второму вопросу? Существует мнение, что не надо крепить на ПН, чтобы не вязать потолок к стенам и избежать трещин из-за усадки здания. Одним словом, потолок должен висеть?
  • 0

#4   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2007 - 11:59

Опс, прошу прощения за невнимательность. Спасибо за ответы. Если не трудно, расскажите про потолочный парус, т.е. потолок с нишей под светильники. В буклете кнауф всё на двухуровневых подвесах, и не понял ничего. Хочется простого объяснения. :)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Январь 2007 - 00:44

а что есть -расскажите про потолочный парус,?- что бы понять про что нужно рассказать
  • 0

#6   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2007 - 11:44

Интересует порядок (последовательность) монтажа. Хорошо, если подробный.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Январь 2007 - 00:33

Интересует порядок (последовательность) монтажа. Хорошо, если подробный.

я конечно может не врубаюсь, но вы просите рассказать про потолок где люстра в виде паруса? или про что то другое?
  • 0

#8   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2007 - 10:44

:) Да это кнауф так обзывает такую конструкцию. Я имею в виду второй уровень, но не закрытый, а с нишей под скрытое освещение, т.е. светильники прячутся в эту нишу.И ещё вопрос. Какое расстояние оставляете от стены до подвесного потолка оставляете под карниз штор?
  • 0

#9   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:16

https://homemasters....ls.php?album=19 посмотрите здесь, может Вы это имеете в виду!? А ширина ниши под карниз для занавесок зависит от карниза, который будет. 15-17 см я считаю вполне достаточно
  • 0

#10   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:47

https://homemasters....ls.php?album=19 посмотрите здесь, может Вы это имеете в виду!? А ширина ниши под карниз для занавесок зависит от карниза, который будет. 15-17 см я считаю вполне достаточно

Тогда встречный вопрос. Как подлезть шуруповёртом или дрелью в 15см, чтобы прикрутить полоску гкл внутри ниши карниза?
  • 0

#11   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2007 - 19:38

сперва на полу сделать в нужном месте отверстия, потом на месте короткой отверткой прикрутить.Или использовать гибкую насадку, здесь где то давали ссылку на картинку
  • 0

#12   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2007 - 22:27

Честно говоря, не совсем понял технически про отвёртку. Жду ещё комментариев.И ещё вопрос тем, кто использует для потолков 12,5 гкл, как требует технология. На горбу ведь тяжко совсем. Пользуется кто-нибудь подъёмниками для гкл, что они представляют из себя? Или как ещё облегчить жизнь спине?
  • 0

#13   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2007 - 22:46

Что они представляют из себя, уже посмотрел на картинке. Только не видел я такое у нас в продаже. Может кто что сам изготовил. Буду признателен за фото и описания.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Январь 2007 - 01:22

чес-слово уважаемый, большая часть ответов на вопросы уже есть на форуме, в том числе и про подъемник, точнее под подпорки при монтаже гкл
  • 0

#15   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Январь 2007 - 10:04

Честно говоря, не совсем понял технически про отвёртку.

Я делал так: К потолку, отступив от стены те самые 16-18см (с дальнейшим учетом толщины ГКЛ), прикручиваю ПН 27х28. Снимаю его, кладу на пол, на полу прикручиваю к нему полоску( чуть шире чем требуется) ГКЛ, поднимаю всю эту конструкцию и прикручиваю ПН к потолку в уже сущ.отверстия. Далее размечаю второй уровень потолка на полоске ГКЛ. После этого два варианта есть 1.выкручиваю саморезы из ГКЛ и снимаю аккуратно лишь полоску 2. снимаю всю конструкцию (ГКЛ с ПН). Опять на полу прикручиваю к полоске ГКЛ второй ПН по разметке, к которому будет крепиться второй уровень потолка. В зависимости от выбранного варианта (1 или 2) прикручиваю короткой отверткой конструкцию к ПН на потолке в те самые гоовые уже отверстия, либо на полу выкручиваю из первого ПН саморезы, ставлю его на потолок и к нему отверткой прикручиваю остатки... мда..интересно, понятно написал или нет :-) У меня только пара фотка есть, начало процесса _______________1 - Размер 51,46К, Загружен: 1037 и под конец (на заднем плане фотки) _____21 - Размер 37,59К, Загружен: 1027
  • 0

#16   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 20:30

Спасибо. а каким гкл потолки делаете, 12,5 или 9,5? Легче, конечно, работать с 9,5, да только вот в технологии кнауф написано, что можно только 12,5
  • 0

#17   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Январь 2007 - 10:14

это уж, на любителя. Сам делаю 12,5 мм, не люблю я тонкий ГКЛ. Многие делают из 9,5 мм, не жалуются вроде
  • 0

#18   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2007 - 11:13

Спасибо. Да вот же, сами бы вешали 12,5, да только вот одна проблема - с подъёмом. Здесь посмотрел про простые подпорки - не то. Всё равно лист поднимать, чтобы подпереть. Хороший вариант - телескоп с лебёдкой, да только громоздкий он и хз где его брать. Потому и приходится 9,5 лепить. Кстати, просмотрел книжные издания про гкл, - там допускается монтаж на потолок 9,5 в отличие от оф.буклетов кнауф.
  • 0

#19   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2007 - 18:12

Доброе время суток, у меня такой вопрос. Подвесы крепятся такими дюпель-гвоздями как на ссылке  https://homemasters....-profile-60h27/

или все-таки лучше анкерами? Если да, то какими именно?

• 0

#20   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2007 - 00:54

Вот нашел картинку (6х40  :rolleyes: ) таким же можно крепить подвесы <_< ?? и не париться с дюбелями, решать забивать их или закручивать ;)

Прикрепленные изображения

• ___________60_40 - Размер 4,86К, Загружен: 173

• 0

#21   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2007 - 22:21

Вот такой вопрос. Когда делается второй уровень сложной изогнутой формы, например, облако какое-нибудь, следует ли однозначно (!) делать первый "выравнивающий" уровень? Дело в том, что змейку из ПН часто крепить к бетонному перекрытию не слишком здорово, да и, наверное, не положено из соображений несущей способности плиты. И намного легче закрепить эту змейку в профили первого уровня. И ещё. Какие полочки ПН правильнее резать для изготовления змейки, прикрепляемой сверху - I I или Г ? Спасибо
  • 0

#22   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 15:27

Если у Вас первый уровень потолка ровный и Вы хотите сделать только облако из ГКЛ, то не надо городить огород и выдумывать "выравнивающий" уровень.. Крепите Вашу змейку прямо к плите перекрытия, ей (плите) от нескольких 6(8)-мм дырок сильно хуже не будет.Если же у Вас потолко кривой и его шпатлевкой выровнять нереально - тогда конечно как Вы говорите, сперва первый уровень, после облачко. Причем в этом случае надо усиливать конструкцию первого уровня потолка в том месте, где будет второй уровень (доп. профили, больше подвесов). Потому что змейку по хорошему надо крепить не в ГКЛ, а в металлический профиль, чтобы трещины не появились потом от нагрузки.Про полочки.. Если я правильно Вас понимаю это вопрос как резать ПН?? Я обычно режу так, чтобы потом при креплении полоски ГКЛ она ложилась на нерезанную сторону ПН. ____________1 - Размер 47,84К, Загружен: 663 _____________________________1 - Размер 42К, Загружен: 616
  • 0

#23   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2007 - 22:54

А если сложная кривая змейка, то там уже не несколько дырок, а думается, что много. Через какое расстояние их крепить вообще? По фотам видно, что крепите змейку на подошву, а не на бочок. Я всё думал, что бочки у ПН надрезаются, а подошва остаётся целой и, отгибая ушки ПН крепится в бочок к потолку, а потом ушко отгибается обратно. По крайней мере для этого достаточно только ножниц по металлу. А в вашем случае, наверное, без фортунки не обойтись. Иначе как подошву с бочком надрезать?
  • 0

#24   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 23:34

Иначе как подошву с бочком надрезать?

Я делаю это болгаркой
  • 0

#25   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2007 - 13:09

я и подошву и бочок отрезаю ножницами. Немного неудобно, но мне еще более неудобнее делать как Вы пишете: "отгибая ушки ПН крепить бочок к потолку, а потом ушко отгибать обратно"Да согласен, рез получается некрасивый, но красота там и не нужна.Там где надо ровненько и аккуратненько в ход идет болгарка.
  • 0

#26   zoo

zoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:13

Добрый день, вопрос такой.Хочу сделать 2хуровневый потолок. В квартире, вдоль соединения стены с потолком идет сейсмобалка. Или как это называется, - вобщем бетонный брус с ребрами 150 мм. Но нижняя часть еще и не перпендикулярно полу, а несколько под углом. Получается все 180-190 мм. Как разместить профиль, чтобы "украсть" у стены минимум высоты?
  • 0

#27   Аск

Аск
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 11:36

Спасибо, ous и carton за ответы. Со змейкой на перекрытии ясно. Но вот ответная змейка, которая снизу полоски гкл, формирующая угол второго уровня, крепится так, как я говорил, т.е. надрезая полочки и оставляя подошву? Ведь тогда можно спокойно вставлять ПП в нижнюю змейку для каркаса второго уровня?
  • 0

#28   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:06

To Ack: да, верно!

To zoo Отбейте малярным шнуром горизонтальную линию вдоль этой балки. С одного края у вас линия будет подходить прямо к балке, а с другого края будет 3-4 см отступ от нее вниз. По этой разметке (или чуть ниже ее) крепите ПН. Придется повозиться, подрезая профиль и засверливаясь практически под балку, где-то ставя подкладки. Реально можно сделать потолок опустив его примерно на 2,5-3 см от нижней точки Вашей балки (1,5 см профиль, 1,2см ГКЛ).
Второй вариант сложнее - выровнять штукатуркой балку и к ней ГКЛ встык. Есть опасность что потом будет трещина на стыке даже при использовании сетки.
Третий вариант: выровнять балку и выставлять направляющие так, чтобы ГКЛ лег на эту балку снизу. Украдете от потолка 1,2см (толщина ГКЛ).
Надеюсь что объяснил понятно. Удачи.
  • 0

#29   Simplex

Simplex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2007 - 21:40

Вот дошло дело и до потолка... Вот нарисовал схемку расположения профилей для первого уровня - будет двухуровневый как в статье, с шириной второго уровня 40см (выступ 10см), только собирать буду наоборот - вначале первый (выравнять перепады 2-4см), а к нему прикручивать второй. _________________ - Размер 60К, Загружен: 551 Вроде бы всё с запасом прочности... Но может где то я чего то не учел?Я думаю к ПП который получается по периметру первого уровня прикрутить ПН - ГКЛ второго уровня - ГКЛ первого уровня... То на то и полуится: 27мм + 9.5мм = 36.5, остается 23.5мм для крепления ГКЛ первого уровня, т.е. то что надо. Правильно ли я задумал?
  • 0

#30   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Март 2007 - 11:56

На мой взгляд, у Вас слишком большой запас прочности :-)Такое большое количество подвесов потом может аукнуться при размещении светильников в потолке (если они будут).Совет: обозначьте на своей схеме светильники и увидите сами, будет ли что то мешать Вам для их установки. Если светильник будет цеплять подвес или профиль - придется по месту переделывать (ну очень неудобно это)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru