Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Аск

Вопросы по 2-уровневому потолку

Рекомендуемые сообщения

Аск

Здравствуйте, товарищи спецы! 1. Первый вопрос: Зависимость уровней? Нижний от верхнего или наоборот? Подробнее: Двухуровневый потолок собирался нами до сегодняшнего дня в такой последовательности: Сначала собирался "основной" (верхний) уровень, чем обеспечивалась ровная поверхность (в уровне), на которую затем к профилям верхнего уровня прикручивалась змейка из ПН, затем полоска ГКЛ, затем ответная змейка, потом прикручивались нижние листы с напуском, которые потом обрезались по контуру по месту. Этом вариант удобен в плане "всё в уровне", но правилен ли он в технологическом плане. Дело в том, что при этом, на месте крепления нижнего уровня к верхнему, на подвесы верхнего уровня возникает двойная нагрузка, к тому же при большой площади нижнего уровня пофили верхнего мешают подвесить профили нижнего. Т.е. мы вязали нижний уровень от верхнего. На этом сайте нашёл статью, где люди вяжут наоборот, верхний уровень к нижнему Многоуровневый потолок из гипсокартона и вот их фоты https://homemasters.ru/....php?album=6 Здесь я вижу другие трудности: во-первых, как отбить шнуром уровень для змейки верхнего уровня, если она кривая? Как повесить точно в уровень полоску нижнего уровня, если она крепится к плите перекрытия, которая обычно кривая? И как потом ловить форму кривой на листах, чтобы прикрутить верхний уровень? Здесь ещё больше вопросов. Надеюсь, что Вы меня поняли. Так всё же, как же правильно делать? 2. Второй вопрос: Нужно ли в соответствии с технологией прикручивать листы к ПН, которые идут по стенам?

Поделиться сообщением

Я лично вначале делаю "основной", верхний уровень, а в местах крепления нижнего увеличиваю кол-во подвесов. Мне так удобнее.2. В соотвествии с "официальной" технологией (та, которая от кнауфа) не нужно. А вот Giproc вроде как не против. Впрочем он вообще не заморачивается по поводу подробных технологий

Поделиться сообщением

Аск

Спасибо. Значит, получается, что правильно мы работали. А по второму вопросу? Существует мнение, что не надо крепить на ПН, чтобы не вязать потолок к стенам и избежать трещин из-за усадки здания. Одним словом, потолок должен висеть?

Поделиться сообщением

Аск

Опс, прошу прощения за невнимательность. Спасибо за ответы. Если не трудно, расскажите про потолочный парус, т.е. потолок с нишей под светильники. В буклете кнауф всё на двухуровневых подвесах, и не понял ничего. Хочется простого объяснения. :)

Поделиться сообщением

Sano

а что есть -расскажите про потолочный парус,?- что бы понять про что нужно рассказать

Поделиться сообщением

Аск

Интересует порядок (последовательность) монтажа. Хорошо, если подробный.

Поделиться сообщением

Sano

Интересует порядок (последовательность) монтажа. Хорошо, если подробный.

я конечно может не врубаюсь, но вы просите рассказать про потолок где люстра в виде паруса? или про что то другое?

Поделиться сообщением

Аск
:) Да это кнауф так обзывает такую конструкцию. Я имею в виду второй уровень, но не закрытый, а с нишей под скрытое освещение, т.е. светильники прячутся в эту нишу.И ещё вопрос. Какое расстояние оставляете от стены до подвесного потолка оставляете под карниз штор?

Поделиться сообщением

ous

https://homemasters.ru/...php?album=19

посмотрите здесь, может Вы это имеете в виду!?

А ширина ниши под карниз для занавесок зависит от карниза, который будет. 15-17 см я считаю вполне достаточно

Поделиться сообщением

Аск

https://homemasters.ru/...php?album=19посмотрите здесь, может Вы это имеете в виду!?А ширина ниши под карниз для занавесок зависит от карниза, который будет. 15-17 см я считаю вполне достаточно

Тогда встречный вопрос. Как подлезть шуруповёртом или дрелью в 15см, чтобы прикрутить полоску гкл внутри ниши карниза?

Поделиться сообщением

ous

сперва на полу сделать в нужном месте отверстия, потом на месте короткой отверткой прикрутить.Или использовать гибкую насадку, здесь где то давали ссылку на картинку

Поделиться сообщением

Аск

Честно говоря, не совсем понял технически про отвёртку. Жду ещё комментариев.И ещё вопрос тем, кто использует для потолков 12,5 гкл, как требует технология. На горбу ведь тяжко совсем. Пользуется кто-нибудь подъёмниками для гкл, что они представляют из себя? Или как ещё облегчить жизнь спине?

Поделиться сообщением

Аск

Что они представляют из себя, уже посмотрел на картинке. Только не видел я такое у нас в продаже. Может кто что сам изготовил. Буду признателен за фото и описания.

Поделиться сообщением

Sano

чес-слово уважаемый, большая часть ответов на вопросы уже есть на форуме, в том числе и про подъемник, точнее под подпорки при монтаже гкл

Поделиться сообщением

ous

Честно говоря, не совсем понял технически про отвёртку.

Я делал так:К потолку, отступив от стены те самые 16-18см (с дальнейшим учетом толщины ГКЛ), прикручиваю ПН 27х28. Снимаю его, кладу на пол, на полу прикручиваю к нему полоску( чуть шире чем требуется) ГКЛ, поднимаю всю эту конструкцию и прикручиваю ПН к потолку в уже сущ.отверстия.Далее размечаю второй уровень потолка на полоске ГКЛ.После этого два варианта есть 1.выкручиваю саморезы из ГКЛ и снимаю аккуратно лишь полоску2. снимаю всю конструкцию (ГКЛ с ПН).Опять на полу прикручиваю к полоске ГКЛ второй ПН по разметке, к которому будет крепиться второй уровень потолка.В зависимости от выбранного варианта (1 или 2) прикручиваю короткой отверткой конструкцию к ПН на потолке в те самые гоовые уже отверстия, либо на полу выкручиваю из первого ПН саморезы, ставлю его на потолок и к нему отверткой прикручиваю остатки...мда..интересно, понятно написал или нет :-) У меня только пара фотка есть, начало процессаpost-2642-1169189921_thumb.jpgи под конец (на заднем плане фотки)post-2642-1169190192_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Аск

Спасибо. а каким гкл потолки делаете, 12,5 или 9,5? Легче, конечно, работать с 9,5, да только вот в технологии кнауф написано, что можно только 12,5

Поделиться сообщением

ous

это уж, на любителя. Сам делаю 12,5 мм, не люблю я тонкий ГКЛ. Многие делают из 9,5 мм, не жалуются вроде

Поделиться сообщением

Аск

Спасибо. Да вот же, сами бы вешали 12,5, да только вот одна проблема - с подъёмом. Здесь посмотрел про простые подпорки - не то. Всё равно лист поднимать, чтобы подпереть. Хороший вариант - телескоп с лебёдкой, да только громоздкий он и хз где его брать. Потому и приходится 9,5 лепить. Кстати, просмотрел книжные издания про гкл, - там допускается монтаж на потолок 9,5 в отличие от оф.буклетов кнауф.

Поделиться сообщением

HAK

Доброе время суток, у меня такой вопрос. Подвесы крепятся такими дюпель-гвоздями как на ссылке  https://homemasters.ru/...ofile-60h27/

или все-таки лучше анкерами? Если да, то какими именно?

Поделиться сообщением

HAK

Вот нашел картинку (6х40  :rolleyes: ) таким же можно крепить подвесы <_< ?? и не париться с дюбелями, решать забивать их или закручивать ;)

post-3620-1170539751_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует