Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Многоуровневый потолок с изгибом, нишей и карнизом

Оценить эту тему:


StasX4

Рекомендуемые сообщения

Всем спецам привет!!!Вот нашел в дебрях инета один вариант потолка от которого я без ума!!!Вот он:

post-2863-1160375006.jpg

Составил чертеж предположительный операясь на свои размеры комнаты:

 

post-2863-1160375404.jpg

Б1-Б7 - лампы

по кругу вниз смотрящиеМ1-М3 - лампы по полуокружности вниз смотрящиеП1-П3 - лампы по линии вниз смотрящие.1) Т.к. слева по чертежу будет ниша в 15 см, а центр главной окружности расположен в центре комнаты, то для исключения антисимметрии сделал справа еще один линейный уровень в 16 см. Насколько это будет правильным решением с точки зрения дизайна?2) Красным, синем и зеленым цветами линий показаны траектории, на которых будут лежать лампы.3) Пунктирная черная траектория окружности показывает закарнизный бортик.---А вот и основной вопрос:

post-2863-1160376139.jpg

 

Расстояние от нулевого уровня потолка до верхнего откоса окна - 210 мм.I) Страшная конструкция т.к. висящий ГКЛ можно сломать и рычаг(по карнизу слева 9 см, а справа 25 см) крутой получается… Вижу четыре выхода по рычагу:1. Закарнизный радиус уменьшить с 1820 до 1700, но уж слишком сильно будет видно его. При уровне глаз 1650 мм от пола этот радиус будет виден на расстоянии от 1820мм. 2. Отказаться от ниши и прикрепить карниз к потолку из гипса, но хватит ли 70 мм на это? Но карниз уже будет видно и совершенно не понятна конструкция в месте карниза. 3. Карниз сделать из гипса без профиля, но я не уверен т.к. карниз шириной 250 мм.4. Может выдержит???Предположение по висящему ГКЛ:1. Заменить ГКЛ на ГВЛII) Хватит ли 15 см для ниши??? Батарея не утоплена...III)По поводу крепления закарнизного борта:1. Также может не делать профиль направляющий по низу для закарнизного борта??? А разрезать вертикальный профиль внизу в местах прилегания к горизонтальному потолочному профилю и прикрепить к нему саморезами? Но в таком случае нужно будет делать разрывы в горизонтальных профилях потолочных и располагать их перпендикулярно плоскости круга.2. Тоже, что и в первом пункте, но направляющую по низу делать.Обязательно ли делать направляющую по низу????---Что посоветуете и скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекурыч

А каркас сами придумали, или подсмотрели где-то. Просто если этот потолок с таким каркасом был кем-то сделан, т.е. такой каркас реально где-то существует, то можно эту идею довести до ума. А ежели сами придумали, то можно координально подход изменить. Имею ввиду Ваш последний рисунок, с расположением профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПерекурычКаркас придумал сам... Но вот профилей 60x27 и 27x28 уже накупил в большом колличестве... Т.е. нужно как-то от них опираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекурыч

Ну так из таких и надо стряпать. Ладно подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но остается еще много других вопросов, котрые так и не решены... Скажем, по размерам ниши и Уголка для крепления потолочного декора-карниза... Т.е. заменить ГКЛ на ГВЛ или другой какой-нибудь материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 про нишугрузик на ниточке (отвес) "киньте" и будет видно заденет в будущем штора батарею или нет, отсюда и ширина ниши2 про гвлна фотке видно что борт ниши имеет толщину и скорее всего это профиль ПП60х27 и ПН 27х28 общитый с двух сторон гклно если не охота делать так, то можно оставить "свес" и сделать его хоть из гвл хоть из гкл 12.5мм или из двух слоёв гкл, там особой прочности не нужно только и всего -лепнину- приклеить3 про каркасразрывы в горизонтальных профилях делать не нужнодля примера есть вариант как на фото (1) там применены -крабы- что не очень хорошо т.к. они "провисают" + имеют собственную толщину и это нужно учитывать при выставление каркаса на фото (2) более лучший вариант -это обрезки ПП60х27 с отрезанами краями бортиков, толщину таких обрезков конечно также нужно учитывать, но остальное одни плюсы это и жёсткость, отсутсвие "провисания" и конечно цена (почти за так) по сравнению с крабамиТо что много потолчных профилей (60х27) так это даже к лучшемуА по вопросам: думаю совместными усилиями решим ;) з.ы. приятно когда человек подготовился к теме, показал что хочет сделать, выдал свои соображения и задал конкретные вопросы:)

______1

_____1_1

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Про нишу:Батарея имеет глубину 9см+2см=11см до стены. Но я не знаю еще какой конфигурации бывают карнизы для крепления штор в нишах. Мне кажется, что 4см(при ниши в 15см) будет очень мало... Т.е. штора будет цеплять или батарею или край ниши, где декор будет крепиться. Но надо еще учитывать, что будет не только штора, но и занавеска, что придает еще большее расстояние.2) Про ГВЛ...Да, обшивать не совсем охота и визуально будет смотреться не очень. И трудностей с этим креплением возникают большие. А вот то, что он будет держать только декор - не согласен. Если рассмотреть случай, когда человек не открыл штору до конца и пытается открыть окно или балконную дверь, то происходит натяжение шторы в месте свисания ГВЛ, а при резком открытии сила натяжения еще больше. В связи с этим я хотел узнать на много прочнее ГВЛ по сравнению с ГКЛ или же придется все-таки делать доп. каркас? Вариант также рассматривал с асбестоцементным листом, но меня вроде бы отговорили...3) По поводу каркаса:С крабами изначально не получится т.к. форма не прямая, а изогнутая.3.1) По второй фотке...

pic2.jpg

3.1.1) Горизонтальный профиль(1) 27x28 нужно крепить к закрепленному отрезку(2) профиля 60х27 сверху, что не совсем удобно т.к. расстояние до потолка остается всего 9см.3.1.2) Т.к. профиль(1) будет идти не по прямой, а по окружности и будет разрезан для изгиба в двух перпендикулярных плоскостях, то его жесткость катастрофически уменьшиться и поэтому вертикальный профиль 60х27 нужно ставить в каждом месте разреза профиля(1) или в местах стыка разрывов изогнутых ГКЛ?3.2) Может в своем предыдущем сообщении не совсем корректно выразился... Поэтому прикладываю чертеж соединения, но при таком соединении горизонтальный профиль 60х27 должен идти лучами... Тоже прикладываю изменения в чертеже(профиля 60х27 изображены серым пунктиром):

pic1.jpgpic3.jpg

Насколько вариант с лучами будет жестким???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактировать тему уже почему то нельзя...Предыдущий чертеж соединения подписал:

pic3.JPG

Вот описание:А - направляющий профиль 27х28Б и Б2 - неразрывный ПП 60х27 (Б - в сторону стены, Б2 - участок под карниз)В - вертикальный ПП 60х27Цытата из первого сообщения с корректировкой на чертеж:Разрезать вертикальный профиль(В) внизу в местах прилегания к горизонтальному потолочному профилю(Б-Б2) и прикрепить к нему саморезами? Но в таком случае нужно будет делать разрывы в горизонтальных профилях потолочных(Б) и располагать их перпендикулярно плоскости круга.Разрывы показаны здесь (взял фото на форуме):

pic33.JPG

---Если делать, как на "втором" фото, то как я и говорил, что проблематично будет сверху подлезать отверткой и пусть и угловой. Нужен же ведь и упор...Но как на последнем фото из форума тоже не охота делать разрывы. Может просто тогда как на чертеже в предыдущем сообщении сделать лучи без разрывов вообще???Как вы на это смотрите???---Также не ясным остается вопрос на счет рычага, о котором я упомянул в первом сообщении в разделе (I).

Конструкцpic333.JPGия держаться будет такая при карнизе в 25см(1) и противоположной частью рычага(2) в 8см???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю! При такой конструкции козырька я бы добавил крепления в места указанные стрелкой на фото к потолку и ПП,а то получается,что вся конструкция держится на верхнем ПН и куске гипрока,а вес будет не слабый!

post-92-1160494328

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то StasX41 Про нишу Из всего видно что ширина 15см слишком мала, и для нормального расположения штора+тюль ширина ниши будет где то около 25смИ чтоб не гадать, вам нужен сам карниз и тогда всё встанет на свои места2 Про Гвлгвл прочнее гкл но не намного и это ни чего не значит, в различных ситуациях по разному, можно запросто "вертеть" гкл через перила при подъёмах и запросто сломать лист гвл уже на первом этажеУзкую полоску от гвл труднее отломить чем от гклВы можете сами для себя взять два куска Гкл сложить их, положить на стол и выдвинуть на 7см и попытаться отломитьЕсли не подходит то на рисунке один из вариантов, где усилителем служит лист фанеры любой толщины начиная от 8мм,к фанере прикручиваем гкл с одной стороны или с двух 3 Про каркасКрабы как говорил в принципе не нужны 3.1.1 ничего не нужно крепить сверху, а этот обрезок в виде -П- крепим снизу клопами (как на рисунке) к ПН в него вкладываем полноценный ПП и крепим по бокам, так что расстояние здесь не играет роли, хоть 0см3.1.2 Вертикальный ПП нужно ставить там где будет -луч- из ПП, расположение саморезов есть на рисунке(красный кружок) если это покажется не достаточным то можно усилить прямым подвесом3.2 Чертёж соединения понятен, вот только не имеет смысла так всё усложнятьчертёж расположения лучей из ПП в принципе верен4 Про рычагпри таком расположение рычага согласно Архимеду, он плиту несможет поднять т.к точка опоры находится на той же плите, максимум что произойдёт это оторвётся сама точка опоры :) , но это так, ;) не понятно что вас смущает, ну и что рычаг там усилия смехотворные несколько кг на м2 Единственное не понятно зачем делать вылет в 25см, думаю для подстветки и 20см достаточно а освободившиеся 5см прибавте к другой части рычага для выравнивания баланса так сказать :rolleyes:

borter67 сказал(а):

Добавлю! При такой конструкции козырька я бы добавил крепления в места указанные стрелкой на фото к потолку и ПП,а то получается,что вся конструкция держится на верхнем ПН и куске гипрока,а вес будет не слабый!

При такой конструкции доп. подвесы не нужны, действительно всё держится на верхнем ПН (который намертво прикручен к плите) и ... обрезках ПП (на фото 2 черными кружками) которые и играют роль подвесов а заодно к ним прикручивается ПН верхнего уровня на фото 1 тот же узел только слегка переделанный(заказчик попросил нишу убрать ) и без доп. подвесов т.к. они там без надобности :):beer:

_____

_______

_____1__

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все же поставил там подвес обязательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Про нишу...1.1) При ширине комнаты в 4.13 ниша шириной в 25 см будет выглядеть слишком громоздкой, а т.к. для симметрии относительно ниши нужно будет еще на противоположной стороне сделать что-то вроде доп. уровня с тремя лампами как показано на чертежах, то общая концепция потолка может потеряться. В связи с этим вопрос скорее всего стоит о 15см или 20см. Что скажете???1.2) Бывают ли карнизы, которые крепятся не к стене, а к потолку и имеют вид вытянутой пластины как показано на рисунке???

post-2863-1160550489.jpg

2) Про ГВЛ.2.1) А как себя будет вести фанера со временем??? Деформироваться не будет???2.2) ГВЛ как я понял достать на рынке сложно, а вот фанеру в 8мм я думаю, что еще сложнее...3) Про каркас...На счет крепежа теперь уже стало ясно и в связи с этим становится не обязательным делать лучами ПП... Но тогда остается вопрос на счет нижней направляющей(1) для закарнизного борта. Насколько нужно ее делать???

post-2863-1160550601.jpg

4) Про козырек...Хотелось бы чтобы закарнизный бортик не совсем было видно. Прикладываю чертеж с выкладками.Т.е. при 20см карнизе закарнизный борт будет видно начиная с расстояния 2м80см. от круга, а при 25см. начиная с 3м.50см. Отмечу также, что самая дальняя точка при осмотре выходя в коридор является 6 метров. Поэтому следует наоборот или увеличить карниз или оставить таким, какой он сейчас есть...

post-2863-1160550654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Потолочные карнизы по типу как на рисунке есть в продаже, бывают и на 3 и 2 и 1 полозья, на 3 где-то 10-12см шириной, на 2 около 7-8смРаз батарея 9см то в ширину 20см вписываетесь2 А что ей будет, можете и обработать её различными пропиткамигвл достать вроде как не сложно а фанеру тем более или вы живете в регионе где повальный дефецит этих материалов 3 сложте обрезок и ПП и измерьте общую толщину, добавте к этому пару мм на возможные деформации и получите результат на сколько делать борт выше относительно направляющих по стенам (в районе 3см)4 Ну раз вы для себя уже определились, посему тому и быть, хотя ни чего страшного в том что видно борт нет5 центральную часть потолка будете штукатурить?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Про нишу...Да, вчера расчитывал и получил 25 см. нужна ширина... Решил пойти на компромис... 22см... :)Глупый вопрос, но все же... Такого плана карнизы распространены на рынках или их еще и поискать нужно??? Хотелось бы взглянуть на них наглядно, чтобы потом у меня вопросов не возникало... Можете подсказать где???2) Про ГВЛ... Фанера около окна, где щитается мокрой зоной хоть и на потолке не очень хорошо... Я все-таки рискну одним ГВЛ сделать... Живу в Москве...3) По Вашему третьему пункту не совсем понял. К чему это относилось???4) Ну слава богу... :)5) На этой недели будут выравнивать потолок ротбандом... ---1) Про каркас... Так и не понял на счет нижней направляющей...2) И все же... Какая технология лучше в данном случае??? Лучевая или перпендикулярная(прямоуголная)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2 Вам виднее3 А что имелось ввиду :) 4 :) 5 дела идут?---1 что именно2 не суть важно, лишь бы на стыках листов был профиль и кол-во стыков свести в min.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Про карнизы для штор...Повторяю вопрос свой... Такого плана карнизы распространены на рынках или их еще и поискать нужно??? Хотелось бы взглянуть на них наглядно, чтобы потом у меня вопросов не возникало... Можете подсказать где???2) Про ГВЛ... Я его достал!!! :)3) Только занялись выравниванием... Говорят, что сегодня-завтра закончат... ---1) Про каркас... Делать нижюю направляющую для борта и закарнизного борта???2) Да, на счет профилей в стыке гипса совсем упустил... Надо опять думать дальше... :( Получается, что придется делать смешанную конфигурацию.... Лучевую и перпендикулярную... Но мне это что-то не совсем нравится... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 В моём городе эти карнизы распространены, продают их в отделах и магазинах связаных темой шторы и пр. в общем там же где и обычные карнизы2 Я бы удивился если бы это было не так, живя в Москве недолжно возникать проблем что нибудь купить :) 3 ----4 Теперь понятно, и логика понятна, (накой он там если и борта почти невидно будет) неохота не делайте, она придаёт доп. жесткость нижнему краю борта, нужна эта жесткость или нет решайте сами5 Не вижу ни чего страшного, в основном лучевая + доп. профиля где будут стыки, или наоборот, или ещё как, тут одно правило гкл крепится к профилям в местах стыков, а как будут расположены стыки это зависит от того как листы распологать желательно чтоб кол-во стыков было как можно меньше и по возможности стыковать заводскими краями

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят эти карнизы:

http://www.vizim.ru/pics/plastic3b.jpg

Ширина трехрядного - 130 мм. Толщина - около 20мм. Для ниши под шторы достаточно ширины 15-20см (удобно). С учетом выступающих батарей нишу можно сделать любой - вопрос красивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

всем привет ! подскажите пожалуйста какие размеры этого же потолка будут если ширина комнаты 2840 а длина 3198 в скобках мои размеры.

post-82069-1338832936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас пропорции комнаты совсем другие, а значит и потолок будет не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.