Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выравнивание стен в ванной

Сообщений в теме: 50

#1   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 14:03

Здравствуйте. Начал ремонт с ванной, откалываю потихоньку старую плитку. Дом монолитный, но в ванной перегородки кирпичные. и как-то чудно они под плиткой заштукатурены были - снизу штукатурки практически нет, а выше сначала тонким слоем, потом толще... судя по всему прежние хозяева квартиры пытались таким образом ровнять стену, но по уровню они все равно не догнали верх стены до вертикали... Теперь вопрос: на фото обвел синим - это торчит кирпич, зеленым - слой штукатурки, красным - тонкий слой, счищается очень легко и не кусочками, а рассыпается в мелкий песок (не знаю что это, может шпаклевка?). Так вот, верхняя часть стены уходит от вертикали (т.е. завалена). Собираюсь после скалывания плитки обработать стены бетонконтактом и заштукатурить ротбандом. Нужно ли для этого снимать всю штукатурку до кирпича? или если штукатурка держится нормально, то не трогать ее и прям сверху штукатурить по новой? И еще вопрос - кирпич гладкий - нужно на нем делать насечки перед штукатуркой? или бетонконтакт сам сделает все необходимое? )) IMAG0127 - Размер 113,95К, Загружен: 261
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 25 Июнь 2011 - 16:51

белый силикатный кирпич торчит вроде как тогда снимать всё

И еще вопрос - кирпич гладкий - нужно на нем делать насечки перед штукатуркой? или бетонконтакт сам сделает все необходимое? ))

контакт сделает эту работу, но кирпич от пыли надо очистить хорошенько
  • 0

#3   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:48

а чем удобнее снимать штукатурку? плитку сбиваю перфоратором... но им очень долго получится... шпателем - слишком крепко держится штукатурка...
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:17

так же перфом, ставим вместо зубило широкую лопатку и вперед только в лёт, глаза берегите
  • 0

#5   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:34

Можно широким зубилом и молотком,а перфор долго в руках держать -руки болят (особено когда на весу держишь ,хотя есть и облегчённые модели ,но у них и удар не тот).Самый простой способ.Штукатурку которая плохо держится ,ещё хорошо лопатой штыковой снимать.
  • 0

#6   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:55

на перфе как раз что-то типа зубила - очень плохо снимается штукатурка.. молотком попробовал - еще труднее .. поэтому и думал что если нормально держится, то можно оставить. А кстати, почему если силикатный кирпич под низом, то обязательно снимать штукатурку? может отслаиваться и бухтеть?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 26 Июнь 2011 - 07:44

да, с силиката отвалится, когда штукатурили не особо замарачивались с подготовкой поверхности, а сбивая плитку дополнительно ушатываете штукатурку в общем выбор есть, сбивать или не сбивать
  • 0

#8   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 16:41

не совсем про стены вопрос, но так как тему создал позвольте спросить тут:в ванной по одной стене имеется ниша, образованная между вентиляционным коробом и стояком. перед этой стеной по глубине на уровне короба и стояка проходит канализация. Идея в следующем - в нишу хочу поставить стиралку и рядом умывальник. т.к. по полу идет канализация - придется делать некий подиум под которым ее прятать. из-за этого умывальник получится выше (саниметров на 15)... поэтому придется делать ступеньку-подиум чтобы удобно пользоваться умывальником. Вопрос в том из чего сделать этот подиум? пока одна мысль - кирпич. Может есть какие еще варианты?
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 26 Июнь 2011 - 19:25

пока одна мысль - кирпич. Может есть какие еще варианты?

такая же мысль
  • 0

#10   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:11

умывальник. т.к. по полу идет канализация - придется делать некий подиум под которым ее прятать. из-за этого умывальник получится выше (саниметров на 15)... поэтому придется делать ступеньку-подиум чтобы удобно пользоваться умывальником

Каналья надеюсь не посредине комнаты? Не совсем про подиум. Но мысль такая. Взять умывальник которому короб снизу не будет мешать, благо выбор сейчас ...
  • 0

#11   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:39

можно и такой умывальник купить купить : а подиум имхо если не на кирпич то на что то, что устойчиво к влаге! ... но учитывая вибрацию которую будет переживать этот подиум то лучше уж керпич, дешево и сердито!
  • 0

#12   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:17

там немного по другому - по ширине должно быть как раз: машинка получается накрывается столешницей, в столешницу рядом с машинкой вставляется умывальник. под ним шкафчик. чуть позже фото помещения скину
  • 0

#13   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 09:27

Вот фото ниши. Вчера еще мысль пришла - а что если канализацию в нишу проложить, по стеночке? получится больше углов конечно, но насколько это плохо будет для канализации? Кстати, слева у стояка стоит унитаз, а все что правее - это умывальник, ванна, кухня. Нормально если всю правую сторону сделать трубой 50мм? IMAG0135 - Размер 101,73К, Загружен: 173 IMAG0136 - Размер 88,77К, Загружен: 92
  • 0

#14   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:13

Нормально если всю правую сторону сделать трубой 50мм?

У меня так и сделано, давно уже, всё ок.

а что если канализацию в нишу проложить, по стеночке?

Так и надо, закроется небольшим коробом. Это если в стену нельзя утопить.

получится больше углов конечно, но насколько это плохо будет для канализации?

Уклон выдерживайте и всё будет поряде. 90гр собирайте из двух по 45гр, плавнее - меньше шума и меньше сопротивление потоку.
  • 0

#15   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:22

То есть если я сделаю так: IMAG0135_n - Размер 98,64К, Загружен: 82 то все нормально будет работать? а какой примерно уклон должен быть? допустим на 2 метра длины?И по теме )) Старую штукатурку практически отдолбил, читал на форуме много разного, но как всегда "у меня ведь особенный случай, и мне нужно еще раз рассказать" )))) После того как очищу стены до кирпича последовательность следующая:1. покрыть стены бетоноконтактом2. на каждой стене найти наиболее выступающее место и ориентируясь на него вкручиваю в стены 3-4 шурупа по отвесу3. выравниваю шурупы по уровню4. делаю шлепки ротбанда около шурупов и на шляпки шурупов кладу маяки и они прилипают на ротбантд5. повторяю то же самое через 1-1,5 метра 6. после затвердевания шлепков под маяками начинаю накидывать ротбанд на стену и ровнять правилом7. после застывания штукатурки покрываю всё гидроизоляцией (например глимс водостоп)8. на этом этапе нужно ли применять грунтовку? если да, то какую?9. мажу плитку клеем и клею на стену.Все ли правильно?
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:25

2. на каждой стене найти наиболее выступающее место и ориентируясь на него вкручиваю в стены 3-4 шурупа по отвесу

не совсем так, у вас ванная а значит прямые углы необходимость, хотя бы там где сама ванная и ещё какая мебель с прямыми углами прямые углы в 90 градусов
  • 0

#17   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:39

Sano
а как правильно этого добиться?

я это вижу так:
на двух стенах угла ставим маяки и прикладываем угольник. так?
  • 0

#18   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 07:11

подскажите пожалуйста, правильно я думаю? или есть другая технология выравнивания углов?
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Июнь 2011 - 08:13

на двух стенах угла ставим маяки и прикладываем угольник. так?

рисуем на полу или потолке две линии под прямым углом и от них отвесов вниз и по отвесу маяки просто угольник запихать в угол толку мало, надо через всю стену рисовать линию и не обязательно линию рисовать вплотную, можно отложить от стены 10см и нарисовать а потом от базовой линии линейка отмерить сколько надо было тема, там подробно было https://homemasters....ka-sten/?p=2711
 где то в ней чтоли, епипетский треугольник там ещё в тексте :)

• 0

#20   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июль 2011 - 18:33

еще такой вопрос: ищу гидроизоляцию, но что-то ни в Липецке, ни в Воронеже ничего не могу найти... точнее нашел один вариант - Глис Водостоп. А вот Кнауфа или подобного ничего нет... как в магазинах спрашивать эти материалы? так и называются - "гидроизоляция"? или как-то по другому может называться?Еще изучил буклеты продукции Основит и еще какой-то (забыл)... так у них даже ничего подобного нету в линейке... может такая гидроизоляция относится к категории грунтов или шпаклевок?
  • 0

#21   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 04 Июль 2011 - 21:50

Глис Водостоп

Наверное Глимс Водостоп, подойдет.
  • 0

#22   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:28

Lee да, спасибо... опечатка закралась)))
скажите, а как ПРАВИЛЬНО применяется гидра? как я понял - она наносится на штукатурку перед укладкой плитки и защищает штукатурку от воздействия влаги, проходящей через щели между плитками.... а есть ли смысл наносить ее перед штукатуркой? для защиты от влаги стен или если соседи зальют :)
  • 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 05 Июль 2011 - 21:11

а есть ли смысл наносить ее перед штукатуркой?

а есть ли смысл искать смесь которая идет по гидре (не видел такую)?

как ПРАВИЛЬНО применяется гидра?

Как производитель рекомендует, как говорится читайте мешки (ведра, банки).

как я понял - она наносится на штукатурку перед укладкой плитки и защищает штукатурку от воздействия влаги, проходящей через щели между плитками..

Угу, клей не забывайте должен быть соответствующий, то бишь по гидре.
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Июль 2011 - 01:43

Глимс водостоп - цементная, для "работ по бетонным, каменным, кирпичным, оштукатуренным поверхностям. " По гипсокартону и гипсовой штукатурке ее применять нельзя.

как ПРАВИЛЬНО применяется гидра? как я понял - она наносится на штукатурку перед укладкой плитки и защищает штукатурку от воздействия влаги, проходящей через щели между плитками.... а есть ли смысл наносить ее перед штукатуркой? для защиты от влаги стен или если соседи зальют :)

По гипсовой штукатурке гидроизоляция в мокрых зонах должна делаться обязательно, я считаю, т.к. гипсовая штукатурка, в основном, не предназначена для сырых помещений, вот и защищаем ее от влаги и возможных разрушений. Кроме всего прочего, думаю, гидра не дает влаге идти глубоко в стену и создавать благоприятные условия для микроорганизмов. С этим мнением можно спорить, но я так считаю. Если делаешь защиту от протечек воды, то пониженный уровень пола и правильно сделанная гидра спасут от затопления соседей, в остальных случаях гидроизоляция играет только вышеописанные две роли.
  • 0

#25   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:28

Угу, клей не забывайте должен быть соответствующий, то бишь по гидре.

а тут подробнее пожалуйста, первый раз слышу что должен быть спец. клей по гидре... порекомендуете что-то?

Глимс водостоп - цементная, для "работ по бетонным, каменным, кирпичным, оштукатуренным поверхностям. " По гипсокартону и гипсовой штукатурке ее применять нельзя.

А что лучше тогда использовать по гипсовой штукатурке?
  • 0

#26   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:25

Факт. Звиняюсь уже забыл что у C0vax ротбанд на стенах (или еще нет). Придется гидру другую искать.

а тут подробнее пожалуйста, первый раз слышу что должен быть спец. клей по гидре... порекомендуете что-то?

Ну не то чтоб спец клей. Клей он и в африке клей. Просто немного разные они (клея). Возьмите линейку любого производителя по описаниям станет ясно.
  • 0

#27   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 23:36

видел в магазине еще гидру в виде какой-то мастики... название не помню, но сама консистенция - а-ля замазка ))) - насколько она применима под плитку? Стенд еще был вроде какая-то специальная мастика для плитки, плитка клеится прям мастикой... все это у меня вызывало сомнения. Проконсультируйте плиз ))
  • 0

#28   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 00:21

Лично я у себя в ванной (стены тоже Ротбандом делал) использовал гидроизоляцию Плитонит (http://www.plitonit....roelast.89.html ). Мне понравилось. Сейчас плитку клею - приклеивается замечательно. Но клей должен быть эластичный, как тут уже говорилось. Я клею на Кнауф Флекс.
  • 0

#29   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 10:20

df1776
А как ее наносили? шпателем или валиком? какой толщины слой делали? какой расход получился?
  • 0

#30   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 11:16

df1776
А как ее наносили? шпателем или валиком? какой толщины слой делали? какой расход получился?

Поначалу кистью наносил, но мне не понравилось. Получалось слишком толсто и медленно (может кисть не та, может делал что не так). Потом шпателем не очень широким на сдир. Повеселее пошло. Про толщину и расход - я, признаться, делал не строго по инструкции. Там рекомендуют в два слоя, как бы перпендикулярно друг другу наносить. Я делал в один. И покрывал не все стены, а только мокрую зону вокруг ванны, и то только потому, что сразу плитку не стал класть, а ванной надо пользоваться (почти год так простояло). Так что про расход точно не скажу. Ведёрка 5 кг одного мне хватило где-то метров на 5.
IMG_4056_ - Размер 91,74К, Загружен: 87
Тут она свеженанесённая, поэтому серая. Потом чернеет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru