Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ускорение процессов

Сообщений в теме: 54

#1   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:17

Не знаю, правда или нет, но слышал про одну бригаду у нас, что за день облицевала санузел. Впрочем меня не столько это волнует... А то, как каждый повышает рентабельность труда в своей области? А особенно в облицовке. А то я как художник, положу плитку, отойду и любуюсь ею, медлено намазывая клей на следующую... Шутка конечно, но мастера поняли что я имею в виду. То есть, когда начинали, у каждого была наверное малая скорость. Но помимо навыков, приобретение каких-то инструментов, или изменение в процессе, существенно сократило время. К примеру: начинал гдроуровнем, а купив лазер....
  • 0

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:53

1 приходить на работу с продуманным решением, чтоб сразу в дело залезать, а не сидеть на лавочке и репу чесать 2 инструмент, он должен быть и быть его должно много :)3 организовывать рабочее место, чтоб всё было под рукой
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:03

приходить на работу с продуманным решением, чтоб сразу в дело залезать

К этому добавлю: обязательное наличие всего необходимого материала, расходников, что в первую очередь, зависит от исполнителя.

организовывать рабочее место, чтоб всё было под рукой

И к этому: чтобы лишнего ничего не было и ничего не мешало. Терпеть не могу работать в бардаке.

инструмент, он должен быть

И быть высокопроизводительный. Т.е. с таким инструментом, как, например, у Влада, этот бизнес можеть быть высокорентабельным.
Помимо сказанного: не лениться. Работать полный день, а не "пришел на 2 часа - ушел". А то знаю я таких.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:10

Терпеть не могу работать в бардаке.

ага, по колено в грязи
  • 0

#5   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:14

Задал вопрос, а сам не знаю как бы ответил, но главное начать. Сначала с общих принципов, а далее конкретнее...

И быть высокопроизводительный. Т.е. с таким инструментом, как, например, у Влада, этот бизнес можеть быть высокорентабельным.

Из личного опыта, наличие какого инструмента повышает(в сравнении с аналогичными) производительность?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:22

в сравнении с аналогичными

аналог он на то и аналог что похож, как тут сравнивать
  • 0

#7   vovanfun

vovanfun
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:27

вставлю свои 5 копеек... Я в ремонтах учавствую только в своих :) Работа у меня больше технического характера... Работал обычной отверткой, производительность малая и усталость кисти за день была серьезной... Приобрел сначала электроотвертку... потом понял что инструмент и расходка это самое главное... Так же думаю и в любом деле - при отсутствии инструмента работа в тягость... Мне раз довелось быть в цехе по полному циклу производства корпусной мебели, так там люди от распиловки до присадки и клейки кромки все делают на станках - производительность бешеная и говорят что почти не устают!...
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Июнь 2011 - 23:00

Если у мастера, по какой-то причине, до сих пор нет лазерника, настоятельно рекомендую его прикупить при первой же возможности. Он того стоит. Я до сих пор в восторге. Очень рад, что меня форумчане "дотолкали" наконец до его покупки.
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Июль 2011 - 00:04

как каждый повышает рентабельность труда в своей области? А особенно в облицовке. А то я как художник, положу плитку, отойду и любуюсь ею, медленно намазывая клей на следующую...

В плитке больше всего играет роль подготовка поверхности. Класть на слои только кажется, что проще, на самом деле качество хуже, дополнительно чистить плитку приходится, сильнее устаешь, работа может идти более вязко. Есть люди, которые делают на слои и говорят, что у них получается все отлично, но на поверку оказывается, что это неправда. Недавно помогал коллеге доделать объект - ни скорости, ни качества, ни удовлетворения. Иметь "быстрые руки". Просто вспомнил, как малярша говорила "я быстрая, ту же работу мои руки делают быстрее" или что-то в этом роде. В принципе, так, наверное, можно, процентов на двадцать увеличить скорость. У меня много времени "теряется" на присматривание к швам. Я тоже любуюсь :) Разговоры отвлекают. Если с кем-то работаешь, то учащаются чаепития. Также, если в процессе работы с кем-то разговариваешь, то руки замедляются :). В общем, от ненужных разговоров можно отказаться. Снял видео с фасадной плиткой - блин, как медленно намазываю клей, как медленно все делаю!!! А дело именно в том, что под боком коллега, с которым я разговариваю, мысль занимает часть внимания. Снизить к самому себе требование по качеству до среднего и ниже уровня, меньше приглядываться. Я пока так не умею.
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 03 Июль 2011 - 10:11

У меня много времени "теряется" на присматривание к швам. Я тоже любуюсь smile.gif

Я тоже дооолго плитку клеил и другую работу делаю неспеша, медленно, все что-то высматривая, перемеривая, потом еще на результат под всеми углами посмотрю, руками потрогаю...

Разговоры отвлекают. Если с кем-то работаешь, то учащаются чаепития. Также, если в процессе работы с кем-то разговариваешь, то руки замедляются smile.gif. В общем, от ненужных разговоров можно отказаться. Снял видео с фасадной плиткой - блин, как медленно намазываю клей, как медленно все делаю!!! А дело именно в том, что под боком коллега, с которым я разговариваю, мысль занимает часть внимания.

А я уже год наверное как даже радио на объекте не включаю. Все эти песни, базары диджеев, звонки на радио с заявками дико отвлекают и раздражают. Поэтому в тишине, один, долго и кропотливо делаю себе ремонт :)
  • 0

#11   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 10:24

Не знаю, правда или нет, но слышал про одну бригаду у нас, что за день облицевала санузел....

а до этого две недели подготовительных работ )))) добавлю к инструменту и организации рабочего места - последовательность работ. что касается плитки, то не оставлять всю подрезку на потом, но и не отвлекаться на на нее на каждом ряду. чередовать легкие участки с геморойными :rolleyes:
  • 0

#12   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 07 Июль 2011 - 22:13

чтоб всё было под рукой

Я раньше держал крестики и клинья в коробочке, так за день столько раз можно нагнуться за крестиком... Сечас ношу пояс с карманами и жилетку для крестиков и клиньев. Главное чтобы определить четкое правило нахождения каждой вещи, чтобы не надеяться на память, а знать что где должно лежать.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2011 - 22:25

Сечас ношу пояс с карманами и жилетку для крестиков и клиньев.

Так вот ты какой, Онотоле :D

• 0

#14   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 07 Июль 2011 - 22:37

Вот, то что мне надо!!! :D

Цитата(Lungu Leonid @ 27.6.2011, 22:33) Не знаю, правда или нет, но слышал про одну бригаду у нас, что за день облицевала санузел....

Речь шла о бригаде из 4 человек, которые без подготовки, утром приехали, вечером сдали обьект. Я вот думал: пусть клей быстрый, инструменты специализированные, каждый знает четко что делать с полуслова... Но ровнять стены как, чем?
  • 0

#15   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 22:37

хороший педжачог :)
  • 0

#16   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 08 Июль 2011 - 11:20

Я раньше держал крестики и клинья в коробочке, так за день столько раз можно нагнуться за крестиком... Сечас ношу пояс с карманами и жилетку для крестиков и клиньев. Главное чтобы определить четкое правило нахождения каждой вещи, чтобы не надеяться на память, а знать что где должно лежать.

крестики в швы напихать можно, сразу побольше и в разных местах, самое удобное место.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:45

сейчас всё чаще магазики появляются где продают списанное натовское обмундирование , там и разгрузок всех видов и поясных ремней , да хоть рюкзак под крестики и клей, чтоб как Вассерман ходить во все оружие я таскаю поясные сумки с кобурой, очень удобно, причем в кобуру влезает перфоратор, чтоб каждый раз его на помост неложить , а то за день столько поклонов сделаешь, сколько не кланялись в Руси батраки боярам :)
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:54

а то за день столько поклонов сделаешь, сколько не кланялись в Руси батраки боярам

Эт полезно. Пузо не растёт.
  • 0

#19   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 09 Июль 2011 - 07:19

я таскаю поясные сумки с кобурой, очень удобно, причем в кобуру влезает перфоратор

покаж что за сумка ?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Июль 2011 - 14:03

Эт полезно. Пузо не растёт.

может быть и так, только работа не спортзал, да и какая радость как пингвин держать перф когда прикручиваешь профиль :)

покаж что за сумка ?

у меня обычный строительный пояс с дешевой кобурой, военный ещё не прикупил хотя разгрузка есть но там карманов запутаешься где чего , редко её таскаю на комбезе хватает без неё карманов
  • 0

#21   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:33

Цитата(Sano @ 27.6.2011, 22:09) чтоб всё было под рукой

И к этому: чтобы лишнего ничего не было и ничего не мешало. Терпеть не могу работать в бардаке.

Давайте попробуем сздать список того что должно быть под рукой у плиточника: 1. Таз с клеем 2. Ведро с водой и губка 3. Тряпка сухая для вытирания рук 4. Липучка 5. Гребешка 6. Крестики, клинья.. 7. Измерительный инструмент(рулетка, уголок, линейка...) 8. .................... Еще подумал (идею Sano развиваю) стлик на колесиках(этажерка) как у официантов, чтобы все на ней раскладывать и за собой катать...
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:43

чтобы все на ней раскладывать и за собой катать...

верно думаешь вот моя телега различного назначения :) у меня она уже давненько в работе , 120кг легко перекатывает куда нужно

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 124,97К, Загружен: 39
  • ______1 - Размер 125,29К, Загружен: 36

• 0

#23   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 09 Июль 2011 - 22:55

Плиточным работам я научился в большей степени на форуме, но здесь акцент ставиться на то как правильно, но мне уже надо учиться и как быстро( в пределах разумного)... Из опыта работы токарем знаю как много зависит от последовательности работ, и в большей степени спец.приспособлений конкретно под деталь. Не надо мерить каждую. Вот в теме про прибамбасах, живои пример, один раз настроил, и как по маслу. Вот это меня и интересует на данный момент в плиточных работах. Есть еще примеры?
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Июль 2011 - 00:53

Куча козликов, как минимум два разной высоты. Когда работаешь, стоя на полу, на козликах можно разложиться. Когда работаешь на маленьком козлике, разложится можно на большом, когда работаешь на большом, то маленький ставишь, чтобы не залазить на большой, а забегать, как по ступенькам. Если место, конечно, позволяет. Хотел сделать маленький железный с двумя колесами и двумя просто ножками - можно не носить, а катать, приподняв за один край, т.к. железный, все-таки тяжелее.Для крестиков-клинышков можно организовать висячую на шнурке на шее коробочку, так удобнее, чем по карманам, но наклоняться нужно аккуратнее.
  • 0

#25   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 10 Июль 2011 - 11:53

Можно развить мысль, и сделать крепкую этажерку с 2 - 3 полками как ступеньки, и на 2 колесиках чтобы передвигать подняв бок, и в тоже время при стоянке убегать из под ног не будет. И колеса со стопором( на всякий случай)
  • 0

#26   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 04 Август 2011 - 18:35

добавлю к инструменту и организации рабочего места - последовательность работ.

Кто знает(а то замучился поиском искать) где расписана последовательность работ при облицовке ступенек? Или ее нет на форуме? Кто подскажет, а то завтра начинать надо, а в голове порядка нету и получиться(как писал Сано)

1 приходить на работу с продуманным решением, чтоб сразу в дело залезать, а не сидеть на лавочке и репу чесать

• 0

#27   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Август 2011 - 18:43

Ещё наличие оч. точного водяного уровня , у меня Stabila лет пять уже не подводит

Типа такого?

140728056.jpg
А как узнать - подводит или нет?

P.S. Я на него разорился (20 евро где-то) перед плиточными работами, чтобы потом локти не кусать :) Вроде не кусаю сейчас :)

• 0

#28   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 04 Август 2011 - 19:00

Я на него разорился (20 евро где-то) перед плиточными работами, чтобы потом локти не кусать :) Вроде не кусаю сейчас :)

У нас порядка 80 Евро стоит, я не взял а то разорился бы :D
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Август 2011 - 19:12

За 80 евро можно уже и о хорошем лазерном наверное подумать :)
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Август 2011 - 19:13

Что-то вы меня запутали. Это же пузырьковый уровень. А водяной Lungu Leonid сегодня в видео показывал. Или как?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru