Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rav_nch

Укладка стеклянной мозаики

Рекомендуемые сообщения

rav_nch

Доброго всем времени суток.Темы по укладке мозаики прочитал, но осталось несколько вопросов:Мозаика для наклейки стеклянная, тессеры 20х20, цвет от бежевого до коричневого.Клеиться будет на стену ванной комнаты.1. Основание под мозаику вытягивать белым клеем или можно обычным, а на белый только клеить (не просветит ли серое основание сквозь клей и мозаику)2. Подойдет ли для стеклянной мозаики клей на основе белого цемента (типа Litokol litoplus K55) или нужен клей на другой основе (не знаю как там с адгезией цемент - стекло)3. Бонис выкладывал эскиз шпателя для нанесения клея под мозаику (вместо заводского 4х4 - мне кажется многовато клея будет, замучаюсь швы чистить). Какого размера примерно должны быть гребенки для такого размера тессеров.

Поделиться сообщением

Бонис

Какого размера примерно должны быть гребенки для такого размера тессеров.

У каждой мозаики своя тыльная часть. Размер зубов определяется экспериментально. Шаг зубов миллиметра четыре, но можно же поиграться высотой зубов. У квадратной гребенки есть недостаток - пропуски между зубами. Гребенка с полукруглыми зубами мажет чуть-ли не сплошняком.

Размер зуба должен быть такой, чтобы клей расползался хорошо, но не вылазил из швов. Если клей выполз, то на следующий день его нужно почистить ножичком и щеткой с водой. Воды много лить нельзя, использовать полусухую щетку.

Думаю, можно использовать серую стенуКлей Литокол Литоплюс К55 для мозаики годится. Есть литоколовские сайты, там есть подробные описания всех материалов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации