rav_nch

Укладка стеклянной мозаики

В теме 2 сообщения

Доброго всем времени суток.Темы по укладке мозаики прочитал, но осталось несколько вопросов:Мозаика для наклейки стеклянная, тессеры 20х20, цвет от бежевого до коричневого.Клеиться будет на стену ванной комнаты.1. Основание под мозаику вытягивать белым клеем или можно обычным, а на белый только клеить (не просветит ли серое основание сквозь клей и мозаику)2. Подойдет ли для стеклянной мозаики клей на основе белого цемента (типа Litokol litoplus K55) или нужен клей на другой основе (не знаю как там с адгезией цемент - стекло)3. Бонис выкладывал эскиз шпателя для нанесения клея под мозаику (вместо заводского 4х4 - мне кажется многовато клея будет, замучаюсь швы чистить). Какого размера примерно должны быть гребенки для такого размера тессеров.

0

Поделиться сообщением

Какого размера примерно должны быть гребенки для такого размера тессеров.

У каждой мозаики своя тыльная часть. Размер зубов определяется экспериментально. Шаг зубов миллиметра четыре, но можно же поиграться высотой зубов. У квадратной гребенки есть недостаток - пропуски между зубами. Гребенка с полукруглыми зубами мажет чуть-ли не сплошняком.

Размер зуба должен быть такой, чтобы клей расползался хорошо, но не вылазил из швов. Если клей выполз, то на следующий день его нужно почистить ножичком и щеткой с водой. Воды много лить нельзя, использовать полусухую щетку.

Думаю, можно использовать серую стенуКлей Литокол Литоплюс К55 для мозаики годится. Есть литоколовские сайты, там есть подробные описания всех материалов.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует