Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
MchGun

Изоляция соединения кабеля под штукатуркой

Рекомендуемые сообщения

MchGun

Здравствуйте!Дело было так: штробил под кондиционер и порезал проводку. Вопрос: как правильно соединить кабель? Место соединения будет заштукатурено.

Поделиться сообщением

Skif

провод медный или алюминиевый?

Поделиться сообщением

MchGun

кабель ввгнг-ls 3х2.5 (медь)или на на 1.5 не помню точно

Поделиться сообщением

bagayama

Качественно срастить таким же кабелем/проводом (запаять/сварить), убрать в двойную изоляцию (термоусадка в 2 слоя). Сверху перед замазыванием лучше дополнительно замотать в полиэтилен.Оптимальный вариант, пока идёт ремонт, кабель заново перебросить (цельный лучше).

Поделиться сообщением

Skif

я бы спаял, затем заизолировал изолентой и сверху термоусаживаемой трубкой бы закрыл:)

Поделиться сообщением

bagayama

заизолировал изолентой и сверху термоусаживаемой трубкой бы закрыл

главное - 2 слоя надёжной изоляции. Пока термоусадки не было, оба слоя изолентой мотали.

Поделиться сообщением

Skif

а как в этом конкретном случае надеть на жилу ТУТ и притом не повредить ее при пайке?Можно только сняв достаточно много оболочки с кабеля, что как бы не желательно:)

Поделиться сообщением

bagayama

а как в этом конкретном случае

Видеть его нет возможности, но о общем случае: выдираешь кабель из штробы с запасом, зачищаешь концы на рваном кабеле и на вставке (верхнюю изоляцию см на 3 больше), одеваешь термоусадку (для верхнего слоя) на один из кабелей, одноимённые концы крутишь-паяешь-одеваешь т/усадку 1 слоя, скрутки отгибаешь к оси кабеля, стягиваешь термоусадку верхнего слоя на места соединений чтоб закрывала 1 слой с перехлёстом и осаживаешь. Как-то так. ;)

Поделиться сообщением

Evgenik

Если дружишь с пайкой то можно в качестве вставки использовать медную луженую гильзу под пайку.На предварительно облуженные концыпровода одеваешь гильзу,запаиваешь всё хорошенько,а потом термоусадки,изоленту.

post-9894-1311857718_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alex-bs

Если дружишь с пайкой то можно в качестве вставки использовать медную луженую гильзу под пайку.На предварительно облуженные концыпровода одеваешь гильзу,запаиваешь всё хорошенько,а потом термоусадки,изоленту.

Жень, а я в таких случаях предпочитаю вначале хорошую, тугую скрутку меди сделать, а уж потом ее пропаять. Ну, и 2 слоя термоусадки, само собой! В особо ответственных случаях - еще и дюбель пластиковый сверху - для механической защиты...

Поделиться сообщением

MchGun

Cпасибо все за отзывы! Не дружу я с пайкой, но видимо придется учиться

Поделиться сообщением

top1125

Cпасибо все за отзывы! Не дружу я с пайкой, но видимо придется учиться

была подобная фигня, выштробили побольше кабель, чтобы можно было надрезать и зачистить концы, скрутили такой же алюминькой (скрутка чем туже тем лучше, но не перестараться главное ;-) замотали изолентой обе скрутки и замазали все штукатуркой и делов на все 15 минут...

Поделиться сообщением

Sano

ну постоит такая скрутка несколько лет а может и не так много, чего в этом хорошего

Поделиться сообщением

Evgenik

скрутили такой же алюминькой (скрутка чем туже тем лучше, но не перестараться главное ;-) замотали изолентой обе скрутки и замазали все штукатуркой и делов на все 15 минут...

Ну и через некоторое время будет вот такой результат:post-9894-1314407504_thumb.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

bagayama

Наглядно. +1Надо нам тоже, как у сантехников, завести на виду тему про эл.тех косяки - что бывет, если делать как попало.

Поделиться сообщением

Evgenik

что бывет, если делать как попало

Общий итог:post-9894-1314431178_thumb.jpeg :ph34r:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Мужики, косвенный вопрос по поводу изоляции. Жидкие гвозди в застывшем состоянии - это диэлектрик? Мне надо заполнить чем-то довольно крепким и твердым полость, в которой будут размещены 2 контакта, по которым будет кратковременно (несколько секунд) до 20 ампер. Собственно этим "чем-то" контакты будут в полости вклеены. Если это принципиально для ответа на вопрос - это корпус разъема хреновины, с помощью которой шуруповерт будет питаться от розетки. Снаружи полученную форму (с торчащими из нее контактами) суну в кокиль и залью эпоксидкой.

Поделиться сообщением

Bagis

Я тебе уже как-то рекомендовал для этого клеевой пистолет. А, если не ошибаюсь, Иваныч даже подарить его тебе хотел :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Про пистолет я знаю, им у меня залиты обрезанные концы лишних проводов блока питания.Но вот почему-то у меня к нему сейчас душа не лежит. Рассматриваю другие варианты :)Времени на принятие решения - несколько дней, так что варианты коллекционирую

Поделиться сообщением

Evgenik

Залей полость эпоксидкой,гвозди (хоть и жидкие) как то не солидно...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации