Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Закупка материала вместе с заказчиками

Сообщений в теме: 10

#1   Djedayy

Djedayy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 11
  • 88 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ярославль
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 15:23

Во первых они не знают где там что лежит и проходят целый день собирая список, который вы им написали. Или вы оставляете все заказчикам, пусть сами решают что покупать? А если вы считаете все материалы (это второй вопрос параллельно) которые необходимы и идете с ними в магазин и 2 часа там ходите с ними и с тележками, то денег за это берете? Я не беру денег, просто хожу с ними по магазину и все складываю в телегу либо выписываю со склада. Как правило никогда не удается купить все абсолютно за 1 раз. Через пару дней окажется что какую-то мелочевку упустили, или появились новые проблемы которые надо решать и что-то покупать. Так всегда бывает. Если рядом я могу и сам до магазина дойти, бывает езжу на строй-базу через весь город, но денег тоже за это не беру. С другой стороны заказчикам очень приятно, что ты берешь на себя эти проблемы. А с другой стороны ты деньги тратишь на бензин и свое время :( Короче как вы делаете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Август 2011 - 21:28

покупаю сам на деньги заказчика, так быстрее и покупается то что надо , чеки отдал и все дела
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Август 2011 - 23:29

покупаю сам на деньги заказчика, так быстрее и покупается то что надо , чеки отдал и все дела

Аналогично.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Август 2011 - 00:01

Когда работаю со своим материалов ничего ни с кого не беру.Когда работаю с материалом заказчика,то хочу 10 % от стоимости материалов,либо почасовую оплату за езду и доставку.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Август 2011 - 22:29

Когда работаю с материалом заказчика,то хочу 10 % от стоимости материалов,

И дают? :D А за эти 10 % Ты будешь искать, где подешевле, или в первом попавшемся магазине покупаешь? А когда почасовку берёшь, позволяешь себе тормознуть у какого-нибудь водоёма поплескаться, остыть в жару? Время-то идёт... В середине 90-х годов в наших местах подобная схема у прорабов имела место быть, так называемые "копытные". Когда стройматериалы нужно было доставать, а не просто покупать в ближайшем строймаге. По нынешним временам, считаю, это жлобство. Понятное дело - можно потребовать денег за доставку материалов, например, за каждый рейс, независимо от объёма. Но привязывать свой гонорар к стоимости доставленных материалов... Это в мои моральные принципы никак не укладывается. Верно Бука когда-то заметил - таксист. Моё мнение - клиент должен зарабатывать деньги на основной работе, и не отвлекаться на всякую ерунду, вроде закупки шпаклёвки и гипсокартона. А то частенько случаются ситуации "пошлёшь дурака за бутылкой, так он одну и принесёт" :) Ну не оказалось нужной дряни в магазине, и что делать? Устраивать экспедицию по всем окрестностям? Я тут же с полдюжины альтернативных вариантов могу подобрать, а несведущий человек или уйму времени потеряет в поисках по списку или чего не того привезёт.
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Август 2011 - 00:58

Надо работать со своим материалом. Включать в прайс. А уж если удалось сэкономить - заказчика это волновать не должно, цена уже утверждена. Это вполне цивилизованный вариант, как мне кажется. Когда вы оплачиваете проезд в автобусе - вы ведь не спрашиваете водителя по чем бензин? Вам доехать надо. Так же и с ремонтом. Продается результат. Он стоит некую сумму. Как вы этого добьетесь - ваше личное дело. Я так считаю.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Август 2011 - 01:27

И дают? :D А за эти 10 % Ты будешь искать, где подешевле, или в первом попавшемся магазине покупаешь? Моё мнение - клиент должен зарабатывать деньги на основной работе, и не отвлекаться на всякую ерунду, вроде закупки шпаклёвки и гипсокартона. А то частенько случаются ситуации "пошлёшь дурака за бутылкой, так он одну и принесёт" :) Ну не оказалось нужной дряни в магазине, и что делать? Устраивать экспедицию по всем окрестностям? Я тут же с полдюжины альтернативных вариантов могу подобрать, а несведущий человек или уйму времени потеряет в поисках по списку или чего не того привезёт.

Охотно,вы меня с Букой всё больше удивляете. Я тарюсь в одном месте,на протяжении 15 лет,у меня там скидки 22-27%,на некоторые вещи до 40%,если мой клиент придёт туда же ,будучи постоянным клиентом частником,максимум что ему светит 10% Я беру с клиента 10%,за доставку,и он ты не поверишь только рад тому,что сидит дома,или занимается своими делами,и при этом в выигрыше в денежном плане. Поддон МР 75 ты тоже бесплатно возишь? а паркет на весь дом? а плитку? а Гипрока пару поддонов,у тебя всё в цене работы? или что то умолчал? Я вожу всё,абсолютно,от шурупов тэйпов,всякой мелочи,растворов,красок ,клиент вообще не знает что значит бегать по магазинам.

А когда почасовку берёшь, позволяешь себе тормознуть у какого-нибудь водоёма поплескаться, остыть в жару? Время-то идёт... В середине 90-х годов в наших местах подобная схема у прорабов имела место быть, так называемые "копытные". Когда стройматериалы нужно было доставать, а не просто покупать в ближайшем строймаге. По нынешним временам, считаю, это жлобство. Понятное дело - можно потребовать денег за доставку материалов, например, за каждый рейс, независимо от объёма. Но привязывать свой гонорар к стоимости доставленных материалов... Это в мои моральные принципы никак не укладывается. Верно Бука когда-то заметил - таксист.

Тут ты меня с кем то попутал,я не из тех кто имеет клиента,я из тех кто с ними потом работает по многу,многу лет,и кроме Буки, таксистом меня ещё никто не называл,как думаешь почему?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Август 2011 - 01:57

Я тарюсь в одном месте,на протяжении 15 лет,у меня там скидки 22-27%,на некоторые вещи до 40%,если мой клиент придёт туда же ,будучи постоянным клиентом частником,максимум что ему светит 10%

Так это меняет дело... И моё отношение. :) Тут уже вижу не попытку навариться на закупке материалов, а законную прорабскую скидку. Извини, если обидно сказал.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Август 2011 - 08:36

доставка по любому с заказчика, отдельной графой столько то газелей, отдаются вместе с чеками , чеки+ доставка понятное дело, что за так полдня терять не охота, я все расходы вношу в стоимость работ, там и прыжки за материалом и расходные инструменты

Надо работать со своим материалом. Включать в прайс. А уж если удалось сэкономить - заказчика это волновать не должно, цена уже утверждена.

я согласен был бы если делал один два вида работ, например штукатурку, даже запасик поддонов организовал, мешки бы с заводика напрямую чтоб дешевле но мне нужно абсолютно всё с периодичностью в полгода , искать это всё подешевле я не хочу , сосчитать за ранее не реально, я просто иду в магазин поблизости и покупаю по мере необходимости, даже со скидок редко что получаю, неохота замарочек лишних, купил-чеки отдал
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Август 2011 - 13:15

Sano
Ну, в масштабах мастера или бригады - может и сложновато учесть все. Но в прайс можно включить стоимость саморезов, грунтовок, герметиков, тэйпов и подобной мелочевки. Начать можно с этого. И закупать все это оптом - как раз на такие мелочи делают огромную наценку в розницу.

Я понимаю, что многим не хочется заморачиваться.. Но клиенту гораздо комфортней, когда он знает конечную сумму. А когда к нему регулярно приплывают чеки по 500р. на всякую мелочь - это раздражает.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Август 2011 - 19:59

А когда к нему регулярно приплывают чеки по 500р. на всякую мелочь - это раздражает.

у меня и по 10руб бывают :) правда я раз в месяц (к примеру) отдаю все чеки , всё подсчитано и разложено по полкам, заказчику можно даже не напрягаться :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru