Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ввод и прокладка нового кабеля в квартире.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться! Двушка П-44Т, 2005г., кирпич, стены 40-50см., провода медь, одна фаза. Четыре автомата от застройщика: ввод 40А (затем счетчик), электро плита 25А кабель - 3*2.5, розетки 16А - 3*1.5, свет 16А - 3*1.5.Делаю ремонт в кухни, простая электрическая плита «ново вятка» (три блина) подключена к “советской розетке” для электра плит. Розетка находиться посредине стены на высоте 90см и требуется её убрать с глаз, наверное, к цоколю стола.С прицелом на отдаленное будущее (встроенку) принято решение тянуть от щитка к плите на кухне 3*6 ВВГ и в эту же штробу еще две линии 3*2,5 ВВГ для потребителей в ванне и водонагревателя. Вопрос:В связи с реальной возможностью порчи по не опытности скрытой проводки от застройщика, проложенной на высоте 10-20 см от потолка, мною было принято решение прокладывать три провода в одну штробу на высоте 10-20 см от пола, транзитом через ванную комнату в кухню – вопрос: допустим ли такой вариант? Нарушаются ли нормы, нормативные акты, законодательство?Ключевой вопрос:Место входа в квартиру из щитка обнаружить точно не могу и протянуть там новые кабеля не смогу. Собираюсь вывести данные три кабеля через новое просверленное отверстие прямо из щитка – общий щеток на две квартиры (рассчитан на троих) находиться на стене, которая отгораживает мою квартиру от лестничной площадки.Рисунок: схема щитка, и место предполагаемого отверстия прикладываю. Почему не рядом с моими рубильниками – в том месте плотная компоновка, дверь над счетчиками блокирована навесными замками. На пути предполагаемого отверстия коммуникация нет.Вопрос нарушаются ли нормы, нормативные акты, законодательство? Требуется ли согласование с ТСЖ/властью? Да, щит требует перебора как проводов так и автоматики.Развернутые ответы для новичков приветствуются, спасибо.post-72826-1312480291_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мною было принято решение прокладывать три провода в одну штробу на высоте 10-20 см от пола, транзитом через ванную комнату в кухню – вопрос: допустим ли такой вариант?

Если при этом собираетесь штрабить несущую стену - то нет, недопустим.

Собираюсь вывести данные три кабеля через новое просверленное отверстие прямо из щитка На пути предполагаемого отверстия коммуникация нет. Вопрос нарушаются ли нормы, нормативные акты, законодательство? Требуется ли согласование с ТСЖ/властью?

Вот начиная с этого сообщения почитай  https://homemasters.ru/fo...ry/?p=123896 Давно там всё просверлили и закончили и с проводкой, и с ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой потолок? Если пустотелые плиты, можно протащить через каналы в них все свои кабеля (учитывать ориентировку плит - направление каналов). Есть вариант проложить кабель в стяжке пола, на крайний случай (только не в ванне).

принято решение прокладывать три провода в одну штробу на высоте 10-20 см от пола, транзитом через ванную комнату в кухню – вопрос: допустим ли такой вариант? Нарушаются ли нормы, нормативные акты, законодательство?

Проложить над полом проводку можно, единственно ИМХО в ванне такое делать не стоит. Оно вроде не запрещено (проводка скрытая), но там влага, трубы, возможные ремонты со сверлением стен. Не стоит создавать потенциально опасные ситуации.

Если при этом собираетесь штрабить несущую стену - то нет, недопустим.

Стена у него кирпич, 40-50см. Штрабить в штукатурке с умеренным заглублением в несущую стену возможно (несущая способность стены от этого практически не пострадает, это не тонкий бетон).

Собираюсь вывести данные три кабеля через новое просверленное отверстие прямо из щитка

Возможно, только в чужие кабели не попади.

Требуется ли согласование с ТСЖ/властью?

Теоретически да. Практически - нет. Если сделаешь всё правильно и не станешь подключаться к чужому счётчику, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы! Пол сделан, плиты на потолке положены поперек нужного направления – отпадает.Почему я думаю о 10-20 от пола, очень редко требуется в моём быту отверстия/инсталляции на этой высоте. Проход через ванную оптимален – стена 50см и на пути три перегородки с толщиной в кирпич, нет дверных проемов/труб/проводов.Не могу определиться со способом подключения электро плиты с прицелом на переход в будущем на варочную поверхность. 3*6 ВВГ мне кажется не реально прикрутить к клеймам варочной поверхности и да же к клейма электро плиты. А может, кинуть 3*4 ВВГ все равно все конфорки не будут включаются, и её все проще к клеймам техники прикрутить. Или 3*6 ВВГ с коробкой с адекватными клеймами, далее обжатый 3*4 ПВС до клейм варки. Задумывался о коробке КлК-5С, но ее не реально в нашей глуши найти. Некоторые вообще говорят с щитка до потребителя бросать ПВС в стене. Озадачен прям.Вопрос:Хочу под одну рамку с тремя посадочными местами поставить: обычный (брендовый) выключатель двух клавишный, который будет отключать соседей по рамке: две обычные розетки. Потребители для этих двух розеток max 8А. Допустима ли данная самодеятельность? Что можно сделать под такую задачу (место “нарядное” – кафельный фартук кухни)?Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Штучки куда подключается кабель называются клеммы, клеймо совсем из другой оперы и для другого места. ;)

2. Кабель 3х6 нормально подключается к клеммам варочной поверхности.Но тут желательно определиться что за варка

будет,скорее всего для неё 3х4 вполне хватит,поэтому и 6 квадратов кидать нет надобности.А вести до коробки 3х6,

а потом переходить на 3х4 нет смысла,только лишний контакт в цепи.

3.Вопрос на вопрос:а с какой целью предполагается запитывать розетки через выключатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Evgenik.

Плита сейчас «ново вятка» три блина, год другой и буду брать варочную поверхность, непременно индукционную, откровенно говоря, за пять лет одновременно три конфорки включались только пару тройку раз. Идея проложить новый кабель до плиты возникла с прицелом на будущее, видя в щитке отведенные строителями для плиты 3*2,5. А потом комнаты (ванна, туалет) еще не отделаны – не жалко штробить.

По поводу вопроса на вопрос. Для того чтобы оперативно и удобно отключать мультиварку и хлебопечку (700/800 Вт), стационарный блендер, ведь я предполагаю их не частое использование, но уже сейчас устал выдергивать из розетки - они всегда под нагрузкой встроенные часы кругом.

Значить проще бросить 3*4 ВВГ с запасом выходящую из стены, и ее прикрутить к клеммам старой плите, а потом и к новокупленной варочной поверхности на прямую? А может на прямую ПВС 3*4 из щитка – уж очень удобно потребителя им подключать?

Кстати, в стене, в штробе кабель у меня будет идти без гофры, нормально так?

С уважением из Сибири :)

Изменено пользователем al24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросить 3*4 ВВГ с запасом выходящую из стены, и ее прикрутить к клеммам старой плите, а потом и к новокупленной варочной поверхности на прямую

Именно так :),главное с запасом сделать.Для прокладки в штрабе все-таки лучше ВВГ(ВВГ-нг) или NYM.

Кстати, в стене, в штробе кабель у меня будет идти без гофры, нормально так?

Нормально.

Для того чтобы оперативно и удобно отключать мультиварку и хлебопечку (700/800 Вт), стационарный блендер

Тогда нужно брать хороший выключатель нормальной фирмы и в последующем не выключать приборы под нагрузкой(часы не в счёт).Да,кстати,когда будет устанавливаться варка,то еще и духовой шкаф где то должен быть? Для него не забудь розетку предусмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.