Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Деревянный пол на балконе по лагам без балок?! >>>

Сообщений в теме: 16

#1   shves.elena

shves.elena
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Май 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Август 2011 - 12:13

Подскажите пожалуйста как правильно укладывать черновой деревянный пол.

Я хочу укладывать пол на балокне (размер 7 м. длина и 0,9 ширина) по лагам без балок.
То есть лаги будут идти по периметру балкона, и пущу еще одну лагу по середине по длине балкона, а далее просто черновые доски по 0,9 м. по всему балкона, а на них уже подложку и ламинат.

Но мне говорят, что так класть плохо, мол если рассохнется лага, то весь пол будет трещать, и надо по мимо лаг еще и балки укладывать.
Подскажите целесообразно ли там укладывать еще и балки?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Август 2011 - 18:24

Вы еще озвучьте толщину материалов (лаги, черновые доски), из которых хотите это делать.
  • 0

#3   shves.elena

shves.elena
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Май 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Август 2011 - 20:21

Вы еще озвучьте толщину материалов (лаги, черновые доски), из которых хотите это делать.

Лаги 50*50 длинной 3 метра, и доска длина - 3 м, ширина - 20 см, высота - 2,5 см.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 06 Август 2011 - 20:34

...и надо по мимо лаг еще и балки укладывать...

Не понимаю - для чего? Какую-то слишком сложную конструкцию пола вам предлагают. И высота за счёт балок теряется.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Август 2011 - 20:46

Я бы, для надежности, помимо периметра, в середине положил не одну лагу, а две. Деньги небольшие, а жестче станет. Доски не струганые? Если так, то они наверняка сильно "гуляют" по толщине. Тогда лучше толстую подложку, а ещё лучше, поверх досок ещё слой фанеры прикрутить.
  • 0

#6   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Август 2011 - 21:30

А МОЖЕТ сразу фанеру на лаги прикрутить .Ну только как вам и советовали посередине 2 лаги пустить.Фанеру толстую взять .
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 06 Август 2011 - 21:38

Ну давай 50-м брусом сплошняком балкон замостим. :)Три продольных лаги на 90 см ширины под дюймовую доску за глаза хватит.
  • 0

#8   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 07 Август 2011 - 08:05

А можно я тут спрошу. Если балкон застеклён, но не обогреваемый, нужно ли чем обрабатывать всё деревянное, из чего будет состоять пол (лаги, доски, фанера)? И нужно ли делать какие-либо прокладки между бетон-дерево (рубероид, полиэтилен толстый, подложка ламината)?
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Август 2011 - 09:30

У меня даже в отапливаемом помещении все деревяшки антисептиком были обработаны. Так что я тоже, когда кое-что переделывал, новые деревяшки промазывал. Но у нас ещё продаются доски-бруски, уже сразу обработанные, и стоят они ненамного дороже. Если много материала надо - наверное удобнее такие покупать. Про прокладки точно не скажу, если что - подправят, но, кмк, лишними они не будут. Особенно если кусок, чего-либо не особо ненужного, всё равно под ногами валяется.
  • 0

#10   shves.elena

shves.elena
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Май 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 15:14

Хотела бы проконсультироваться...Начала искать сухой брус и доску черновую для пола. И столкнулась с проблемой везде нет черновой доски для пола, предлагают половую доску, но она мне не нужна так как я буду все равно стелить подложку и класть ламинат.В голову пришла мысль вместо черновой доски по брускам положить МДФ панель или как она правильно называется, та что из стружки. Единственное не опасно ли это будет в плане испарений химии? Хоть это и балкон, но имею привычку летом там спать на полу...Буду благодарна за ответ.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Август 2011 - 19:53

та что из стружки.

ОСП. Не чистое дерево конечно, но лично я в этих плитах большой беды не вижу. На пол очень даже подойдут. Вредности в них, кмк, не больше чем в ламинате :)
  • 0

#12   Hamster

Hamster
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 22:55

Лишь бы не ДСП. Пром. ДСП рекордсмен по фенол-формальдегиду(хотя, вроде практически все таким клеем и клеится). Разбираю старые полы, там такая зелененькая дсп-ешка, очень прочная, надо сказать. Выставил напиленный лист в общий коридор - мимо не проити, такая вонь. Пилил когда, и пока ворочал - голова разболелась. А так-то не пахнет; видимо, из мест распила прет.
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Август 2011 - 23:11

У меня тоже пол из зелёного дсп есть. Срез совсем чуток пованивает, и то, пока свежий, но очень быстро всё улетучивается.
  • 0

#14   Hamster

Hamster
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 23:29

Ну, не знаю, у меня уже несколько дней стоит - воняет, хотя там и сквозняк. В любом случае, нафиг на таком жить. Решили вообще все по-максимуму делать из более-менее натуральных материалов, на сколько это возможно. Правда, обои в комнату закуплены флизилиновые, или винил на флизилине. Блин, за какую-то бумагу 8 тыщь выложить - нормально, а за отличный угольник всего-то жалкую тыщу - ай-яй-яй, дорого;) Это я опять о наболевшем - завтра опять по магазам, в одном месте утеплитель почему-то ощутимо дешевле, в другом - пароизоляция, в третьем Ирвин и Бако внезапно по нормальным ценам... Достало, надо как белые люди заказывать из-за бугра.
  • 0

#15   Hamster

Hamster
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 08:20

У меня тоже пол из зелёного дсп есть. Срез совсем чуток пованивает, и то, пока свежий, но очень быстро всё улетучивается.

Вроде как мои обрезки тоже выветрились. Даже появилось желание оставить в прихожей и на кухне этот материал. Я, честно говоря, так и хотел изначально, ибо, хоть по ДСП и говорят справедливо, что плохой материал для пола - но моя ДСП какая-то неправильная. Очень прочная. Сейчас лежат на лагах с шагом около метра - и хоть бы где-то что-то прогнулось. И воды реально не боится. Фиг знает, в общем. Здоровье-то оно дороже, конечно, но учитывая площадь квартиры и стоимость всякой фанеры...
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Август 2011 - 08:37

А фанера ни разу не полезнее :)
  • 0

#17   Hamster

Hamster
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 10:21

Вай-вай, как же так, чёж теперь делать?! Наверняка клей и пропитка там используется такая же ядовитая(к влагостойкому ОСП, напр. в магазине не подойдешь), но все-таки этого добра в фанере куда меньше должно быть, тем более клей "внутри", а не сплошняком, как в ДСП. Да все вредно, чего уж там. Всякий мрамор вообще радиоактивен - однако ж... Хорошо было раньше: никто ничего не знал, можно было пить ртуть и балдеть, как Цинь Ши Хуан-ди, например;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru