Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

штукaтуркa или гипсокaртон?

Сообщений в теме: 28

#1   xardi

xardi
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 14:45

Мне нужно сделать бюджетный ремонт,т.к. зимой текла крыша и были залиты полки и стены.Дом сталинка ,строители говорят что гуляет штукатурка и предлагают ее сбить до кирпича,а затем выводить стены по маякам,ну естественно штукатурить по новой.Мне кажется что проще зашить стены гипсокартоном,но надо ли опять же сбивать старую штукатурку? Какой способ дешевле и быстрее? Помогите квалифицированным советом.
  • 0

#2   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 12 Август 2011 - 15:20

Если зашивать кипсокартоном, то не обязательно сбивать всю штукатурку.- Если зашивать на каркас из профилей, то не нужно- Если клеить к стене, то лучше к кирпичной кладке, но и в этом случае не обязательно снимать всю штукатурку. Достаточно убрать ее в местах приклеивания гипсокартона.Но, во всем этом деле есть один ньюанс. Зашить конечно проще, но потом у вас будут ограничения на нагрузку этой стены (нельзя тяжелые полки вешать, если закладные не предусмотреть, например).На счет денег... Если уход капитальных стен от вертикали не велик, то целесообразно штукатуркой, она выйдет дешевле.
  • 0

#3   Ingenero

Ingenero
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Июль 11
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Хабаровск
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 17:37

Я не люблю ГВЛ и эти конструкции. Бетоний - сила! Я бы не смотрел ни на цену, ни на сроки, однозначно выбрал бы штукатурку. Эти листы ГВЛ надо заность в дом, по дороге их можно поломать, надо закупать все эти уголки, семечки и прочее, конструкция много отъест места от комнаты, в этой пустоте может завестись кто угодно, при ударе по ней стена издает неприятный пустой звук. И на эту стену сложнее повесить тяжелые вещи, а что с ней произойдет под нагрузкой при потопе - страшно и думать. Даже без потопа весьма высокая вероятность потрескаться. И эту стену тоже надо будет выравнивать гипсом. Что же штукатурки, тут надо смотреть. Что за стена - парадная? Или за шкафом? Обои или краска? Степень кривизны вселенной? Потрогайте сами эту "гулящую" штукатурку, может не так все и плохо. Или выбить один кусок, и замазать его. Приложите уровень, на сколько эта стена кривая?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 12 Август 2011 - 17:42

гкл по каркасу быстро и чисто не так и дорого штукатурка долго но надежно
  • 0

#5   Микола

Микола
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Август 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 17:44

А Вы почему выбор стоит только между тукатуркой и гипсокартоном? Есть другие решения, и интересные и быстрые и выгодные. Если Вы действитель хотите сэкономить, и времени не очень много для ремонта, то советую обратить внимание на панели РПГ от руспанелей. Можете посмотреть в нтернет о них инфу, у них есть сайт. Эти панели очень удобны вприменени, и выглядят идеально. Думаю что всю штукатурку не нужно будет сдирать, только там где пообваливалась сама. И панели имеют свойства выравнивать стены. Они изготовлены по немецкой технологии, и за счет того что делают их в России, панели довольно дешевые. Я почему так про них рассказываю, сам недавно делал ремонт. И мне строители сами порекомендовали РПГ. Я доволен что послушался, и недорого и сердито... Плюс они звукоизолируют, и утепляют, да и влагостойкие... Тем более их можно использовать и для пола, и для потолков (в том числе и для навестных). Так что не стоит зацикливаться на гипсокартоне. А на РПГ с легкостью ложится любой оттедолочный материал. Можно взять обои под дерево... а можно просто покрасить, можно еще кучу вариантов придумать. Советую почитать о руспанелях инфу.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 13 Август 2011 - 20:42

Панель 12.5 mm 2500 x 600х 12.5 стоит 2000руб, почти за даром :) РПГ 12,5 XPS 2500 х 600 х 12,5 односторонняя 725руб пол листа гвл-в на 12мм да ещё сверху гидрой покрытый, будет стоить всё равно дешевлеэтот рпг ещё поискать надо, да и стоит как рпг (ручной противотанковый гранатомёт) :)
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Август 2011 - 20:51

этот рпг ещё поискать надо

В яблочко! Я на сайт к ним зашёл, почитал, понравилось. Погуглил, ради интереса, у нас - фигушки.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 13 Август 2011 - 22:04

Я почему так про них рассказываю, сам недавно делал ремонт

Только не надо врать. Нихрена ты не делал ремонт. Манагер в новосибирском представительстве энтой самой панели. Руководство поручило проспамить вашу продукцию по Сети. Грубо работаете. Как-то синхронно вы, спамеры , активизировались. За сегодняшний день несколько ссылок затёр и пяток постов удалил с рекламой этой панели. И все, как один, делали ими ремонт. Мы не против вашей продукции. Мы против использования форума в качестве рекламной площадки. Пользователь с сегодняшней датой регистрации или с десятком сообщений на счётчике, расхваливающий какой-то товар, по определению не может заслуживать доверия, потому, как это рекламщик.
  • 0

#9   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 15:11

Никогда штукатурка не будет дешевле гипсокартона!Минимальный слой-в среднем сантиметр,да и то еще поискать надо,поскольку сам маячок 6мм...Расход на метр квадратный при слое в сантиметр-около 20 кг.Штукатурка всегда будет дороже,и всегда будет лучше.Я только за штукатурку!
  • 0

#10   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Август 2011 - 15:18

Расход на метр квадратный при слое в сантиметр-около 20 кг.

Я не знаю, может у меня другая штукатурка, нежели у вас, но лично у меня расход куда как меньше. Вот и ротбанд, например у себя на мешках пишет вот что:

Расход штукатурки Ротбанд составляет около 8-8,5 кг/м2, при толщине слоя 10мм

И совершенно не обязательно штукатурить по мет. маякам, тогда минимум будет не от 6 мм. Так что я бы не стал столь категоричным в отношении "штукатурка всегда дороже" :)
  • 0

#11   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 15:33

Я не знаю, может у меня другая штукатурка, нежели у вас, но лично у меня расход куда как меньше. Вот и ротбанд, например у себя на мешках пишет вот что: И совершенно не обязательно штукатурить по мет. маякам, тогда минимум будет не от 6 мм. Так что я бы не стал столь категоричным в отношении "штукатурка всегда дороже" :)

Я ротбандом никогда не штукатурю,а только ЦПС! А по чем вы еще будете штукатурить чтобы получить идеальную поверхность???Прям очень интересно) Да,кстати,и на заборе много чего интересного пишут,также как и на мешках)
  • 0

#12   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Август 2011 - 15:38

Цитата(Vector_X @ 15.8.2011, 16:49)
Я ротбандом никогда не штукатурю,а только ЦПС!А по чем вы еще будете штукатурить чтобы получить идеальную поверхность???Прям очень интересно)

Да,кстати,и на заборе много чего интересного пишут,также как и на мешках)

По маякам конечно.Смотреть тут и как раз это была цементная штукатурка https://homemasters....tolka/?p=178215Раз уж вы упомянули про цпс, то в плане экономической целесообразности, она как бы дешевле гипсовой.На счет заборов... Озвучте ваш расход и сколько при этом не попало на стену

• 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Август 2011 - 15:39

Vector_X, ты чего такой агрессивный? :)
Вместо металлических маячков 6 или 10 мм можно делать натертые от 0 и больше мм, сколько нужно. И я в последнее время им отдаю предпочтение. Так что на любой твой тезис найдется контраргумент :)
  • 0

#14   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 15:55

Расход я уже озвучивал выше,и на стену попадает абсолютно все.А что касается натертых маяков,у них куча своих минусов,и по общему знаменателю они все равно проигрывают металлическим.Я от них уже ооочень давно отказался.
  • 0

#15   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Август 2011 - 15:59

Vector_X, ну это твое личное мнение, оно не обязано быть истиной в последней инстанции. По сей причине не стоит говорить в столь категоричной форме :)
  • 0

#16   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 16:00

Я никому его и не навязываю,просто констатирую)
  • 0

#17   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Август 2011 - 16:13

просто констатирую)

Для того, чтобы что-то констатировать, необходимы аргументы. А кроме перерасхода материала в вашей работе, я больше ничего не увидел :)
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Август 2011 - 16:18

Никогда штукатурка не будет дешевле гипсокартона!

К вопросу о стоимости - почему-то всегда считают стоимость листа ГКЛ и не считают стоимости профилей и последующей отделки. А эти незначительные мелочи на деле выходят в сумму, сопоставимую со стоимостью листов гипсокартона. Так что штукатурка может выйти не только лучше, но и дешевле.
  • 0

#19   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Август 2011 - 16:21

почему-то всегда считают стоимость листа ГКЛ и не считают стоимости профилей

Я бы пожалуй сюда бы вставил еще один лист. Все-таки 2 слоя на стены лучше...
  • 0

#20   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 16:33

Для того, чтобы что-то констатировать, необходимы аргументы.
А кроме перерасхода материала в вашей работе, я больше ничего не увидел :)

Аргументов хватает,и фактов тоже)Штукатурка дороже и качественнее.Хоть 3 листа ГКЛ друг на друга шей.Это лишь видимое успокоение.

К вопросу о стоимости - почему-то всегда считают стоимость листа ГКЛ и не считают стоимости профилей и последующей отделки. А эти незначительные мелочи на деле выходят в сумму, сопоставимую со стоимостью листов гипсокартона. Так что штукатурка может выйти не только лучше, но и дешевле.

А штукатурка последующей отделки разве никогда не требовала?))))

И никакого перерасхода материала нет.Так и скажите что с ЦПС дело не имели.Это не только мной якобы придуманные цифры,это кстати,надписи с мешков,если хотите)
  • 0

#21   Микола

Микола
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Август 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 16:50

Вас пригласить к себе в гости и показать ремонт? Не надо всех под одну гребенку, человек поинтересовался, я ответил, разве не для этого форум создан??? Я никому ничего не навязываю, просто напросто поделился опытом.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Август 2011 - 17:17

И как к тебе в гости ходить,в каких краях ты живешь даже не известно. :blink: Покажи хотя бы фотки своего ремонта.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 17 Август 2011 - 20:02

Микола , опять лукавишь. Из трёх сообщений, на момент получения предупреждения, три поста с навязчивой рекламой конкретного товара. Причем шпаришь не простым человеческим языком, не своими словами, а как по шпаргалке. Таким слогом рекламные проспекты пишут. И кто ты после этого получается? Спамер.
Возможно ты и заделал свою квартиру этими панелями. Так покажи реальные фото. СВОЁ мнение озвучь, расскажи об особенностях работы с данным материалом. А ссылок рекламных не надо. С этим Гугль с Яндексом неплохо справляются.
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2011 - 20:17

Так покажи реальные фото. СВОЁ мнение озвучь...

Точно. Мне этот материал, по описанию, очень понравился. Очень интересно услышать мнение реального пользователя. А если бы кто-нибудь положил кусок этой панели на два бруска, наступил сверху и сфоткал - вообще было бы супер :)
  • 0

#25   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 07:37

Раз уж вы упомянули про цпс, то в плане экономической целесообразности, она как бы дешевле гипсовой.На счет заборов... Озвучте ваш расход и сколько при этом не попало на стену :D[/quote]Специально для Вас фоткал,уважаемый EKuzmin)

Прикрепленные изображения

• 17082011109 - Размер 590,1К, Загружен: 45

• 0

#26   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 22 Август 2011 - 07:43

Vector_X, если бы я был бы таким упертым как Вы, я бы написал

а так, скажу - гипсовая дороже, но расход (по кг) ниже
цементная гораздо дешевле, но расход выше
Имел я в виду конечно гипсовую, ибо она уместнее в жилой части квартиры. В подъездах цементная, конечно оно да, самое то :D
  • 0

#27   Vector_X

Vector_X
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 2 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 24 Август 2011 - 20:54

Vector_X, если бы я был бы таким упертым как Вы, я бы написал

а так, скажу - гипсовая дороже, но расход (по кг) ниже
цементная гораздо дешевле, но расход выше
Имел я в виду конечно гипсовую, ибо она уместнее в жилой части квартиры. В подъездах цементная, конечно оно да, самое то :D

Вы на личности зря переходите.Я отстаиваю свою точку зрения,которая полностью обоснована и имеет право на жизнь.А вот вы теперь отмазываетесь и говорите что рассказывали про гипсовую.
Цитата(Vector_X @ 15.8.2011, 16:49)
Я ротбандом никогда не штукатурю,а только ЦПС!
А по чем вы еще будете штукатурить чтобы получить идеальную поверхность???Прям очень интересно)

По маякам конечно.
Смотреть тут и как раз это была цементная штукатурка https://homemasters.......mp;?p=178215
Раз уж вы упомянули про цпс, то в плане экономической целесообразности, она как бы дешевле гипсовой.
На счет заборов... Озвучте ваш расход и сколько при этом не попало на стену

Не Ваши слова,уважаемый?
А насчет подъездов и ЦПС это опять же только ваше мнение.Кому чем удобно тот тем и работает.Я вот терпеть не могу гипсовую.
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 24 Август 2011 - 21:02

...Я вот терпеть не могу гипсовую...

Вы не любите кошек? Вы просто не умете их готовить. :D
  • 0

#29   илия нн

илия нн
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Август 11
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Август 2011 - 22:19

всё вышесказанное имеет право на жизнь но вот вопрос к Вектору Х - а в панельках по бетону тоже ЦПС фигарите ?про "натёртые " маячки - давно отказался - это на сколько надо ж любить заказчика и не ценить своё время что бы так мучатся ?! ИМХО - это вариант только в исключительных моментах .сравнивать ротбанд и ЦПС по расходу ( объём - расход - цена ) могу только на глаз - никогда не приходилось заштукатурить одним а потом сбить и сразу другим измеря предварительно точный объём , но выводы в пользу ротбанда ...и последнее - ЦПС -для людей умеющих перетирать и в этом случае - влажность в помещении - значительно выше . Ротбанд - накидал - и правилку в зубы -не требует навыков профессионального штукатура .
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru