artyom177

Как высверлить в бетонной стене дырку 10x10 см?

Оценить эту тему:

В теме 26 сообщений

Здравствуйте. Меня интересует какими инструментами можно высверлить квадратное отверстие в бетонной стене размерами примерно 10x10 см и 3 см в глубину. Возможно ли это сделать при помощи перфоратора? Или нужно что-то ещё?И сам процесс работы тоже поэтапно. Дырка нужна для установки настенного светильника. Часть его (где проводка) должна уходить в стену. Остальная часть будет снаружи стены.

0

Поделиться сообщением

Можно перфоратором, если арматура не попадется. 1. Разметка2. Буром высверливание отверстий по периметру на заданную глубину, как можно ближе друг к другу. Можно в центре насверлить еще. 3. Лопаткой в режиме удара вырубание бетона. При отсутствии арматуры будет хорошо скалываться. 4. Чистовая обработка по размеру, тоже лопаткой.Арматуру пилим болгаркой. Можно коронкой на 90 сначала пройтись, потом края вырубить.

0

Поделиться сообщением

"Лопаткой в режиме удара" это как?

0

Поделиться сообщением

Арматуру пилим болгаркой.

А вот этого делать категорически не желательно. ;)
0

Поделиться сообщением

Это без сверления, типа отбойного молотка. Есть у Вас на перфораторе такой режим?Вот лопаткиpost-61188-1314312480_thumb.jpg

А вот этого делать категорически не желательно. ;)

Давайте сделаем оговорку.Нельзя пилить толстую арматуру в несущей стене. :) Лучше выбрать место в стене без неё.
0

Поделиться сообщением

Buguru ??? Причём сдесь потолок?

artyom177 3 см не так уж много , у Вас стены оштукатурены? Если да то будет легче (слой штукатурки сбить легче , остальное доберёте в бетоне) , конечно толстую арматуру пилить крайне не рекомендуется как Вам уже сказали и скорее всего при сверлении отверстий Вы в неё попадёте буром (если она будет в месте предполагаемого светильника) ,но будем надеятся на лучшее.

0

Поделиться сообщением

Меня больше смущает зачем именно КВАДРАТНОЕ отверстие.

0

Поделиться сообщением

Slipknot, так светильники бывают разной формы. Другое дело нужно ли вообще что-то долбить под него? :) Если нужно, то квадрат можно и болгаркой, с алмазным диском выпилить, той же болгаркой получившийся квадрат почикать и перфом подравнять.
0

Поделиться сообщением

Bagis этож сколько пыли будет ... в разы больше чем буром и лопаткой.
0

Поделиться сообщением

Ну так лёгкой жизни никто и не обещал :D Да и это просто, так сказать, альтернативный вариант. Чтоб автору было из чего выбирать. + нигде не сказано что объект готов и пылить не желательно :)

0

Поделиться сообщением

Да, режим под долбление есть. Спасибо за совет по поводу лопатки :) Буду пробовать.

А каков шанс, что арматура попадется?

Просто если вдруг наткнусь на толстую арматуру, а пилить её нельзя, то и дырка получается будет бесполезна.

если кто ещё вот такую тему подскажет (заранее извиняюсь за оффтоп), буду тоже очень благодарен.

тот же бра светильник можно я так понимаю (или нет?) и без сверления этой дыры 10x10 прикрепить прямо к поверхности стены. Только тогда коробочка с проводкой не будет скрыта в стене, а будет выходить наружу. Соответсвенно проводка будет на стену выходить.

Возможно ли скрыть её под каким-нибудь профилем, чтобы проводка на стене не болталась? Или это какие-то мои надумки?) Делают так вообще?

Вот этот самый светильник:

http://www.market-sveta.r...ures/91903(1)_thm.jpg

post-73850-1314349346_thumb.jpg

Изменено пользователем artyom177
0

Поделиться сообщением

Просто если вдруг наткнусь на толстую арматуру, а пилить её нельзя, то и дырка получается будет бесполезна.

Для этих целей есть прибор - металлоискатель. Проходите им по стене, находите арматуру и выбираете свободное место.
0

Поделиться сообщением

Я бы наметил болгаркой, чтобы не выкрашывалось за пределы квадрата очерченного, а потом несколько отверстий и перфоратором лопаткой долбить. Вот только про арматуру, что её нежелательно пилить, дело говорят.

0

Поделиться сообщением

тот же бра светильник можно я так понимаю (или нет?) и без сверления этой дыры 10x10 прикрепить прямо к поверхности стены. Только тогда коробочка с проводкой не будет скрыта в стене, а будет выходить наружу. Соответсвенно проводка будет на стену выходить.

разберите коробку , просверлите отверстие в задней стенке и через неё заведите внутрь проводку и скоммутируйте внутри коробки потом когда соберёте вся проводка будет спрятана от глаз.

сдвиньте в сторону толстая арматура располагается не так часто как зубья у рассчёски. Может повезёт.
0

Поделиться сообщением

Ну точно, нифига под него долбить-резать не надо. artyom177, ты свой с разных ракурсов пощёлкай, а то по этой фотке ничего не разглядеть. Хотя shatl уже вариант предложил. Думается мне, он самый простой.

0

Поделиться сообщением

с разных ракурсов пощёлкай, а то по этой фотке ничего не разглядеть

Это точно! И покрупнее.Вообще закрадывается сомнение - что это за бра такое,под которое надо дырку 10х10 в стене делать. :blink:Что то тут не так...
0

Поделиться сообщением

Знаю я такие бра.. Конечно установка не предусматривает штробление, но... Монтажная коробка выглядит крайне не эстетично и понятно желание artyom177 спрятать ее в стену, оставив снаружи только верхнюю пластину.

0

Поделиться сообщением

задняя часть светильника выглядит примерно как на этом снимке..это другой светильник, но задняя часть у него такая же.Посоветуйте - стоит ли ради него вообще стену долбить или может просто поверх стены сделать, а коробку не прятать?

post-73850-1314376990_thumb.jpg

Изменено пользователем artyom177
0

Поделиться сообщением

имхо тот светильник что на последней фотке явно накладной

0

Поделиться сообщением

Ну точно, я так сразу и сказал, долбить не надо. Делай как shatl предложил, если конечно готового заводского отверстия нет (что вряд ли).

0

Поделиться сообщением

Ok. :) Ну, тогда наверное буду вешать поверх стены без долбежки, даже легче. Хотя конечно эта коробочка и глаза мозолить будет.

0

Поделиться сообщением

Хотя конечно эта коробочка и глаза мозолить будет.

Максимум неделю :) Потом всё благополучно забудется ))
0

Поделиться сообщением

Скорее всего производители задумывали светильник для гипсаря, который сейчас повсеместно используется. В данном случае, как вариант, можно попробывать вообще спилить коробку (она скорее всего точечно приварена), а под соединение проводов высверлить круглую небольшую дырочку в стене. Остаётся только проблема как закрепить светильник. Либо приклеивать, либо при отрезании коробочки оставить лапки и потом их загнать в высверленные дополнительно отверстия в стене, ну диаметром 10 мм например, перд этим наложив в отверстия гипса или цемента.

0

Поделиться сообщением

Да лучше нормальные бра купить чем такой геморой иметь,имхо.

0

Поделиться сообщением

Часть его (где проводка) должна уходить в стену

светильник что на последней фотке явно накладной

- дизайн у них такой. Ставил, было дело.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует