Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
artyom177

Как высверлить в бетонной стене дырку 10x10 см?

Рекомендуемые сообщения

artyom177

Здравствуйте. Меня интересует какими инструментами можно высверлить квадратное отверстие в бетонной стене размерами примерно 10x10 см и 3 см в глубину. Возможно ли это сделать при помощи перфоратора? Или нужно что-то ещё?И сам процесс работы тоже поэтапно. Дырка нужна для установки настенного светильника. Часть его (где проводка) должна уходить в стену. Остальная часть будет снаружи стены.

Поделиться сообщением

Pleiades

Можно перфоратором, если арматура не попадется. 1. Разметка2. Буром высверливание отверстий по периметру на заданную глубину, как можно ближе друг к другу. Можно в центре насверлить еще. 3. Лопаткой в режиме удара вырубание бетона. При отсутствии арматуры будет хорошо скалываться. 4. Чистовая обработка по размеру, тоже лопаткой.Арматуру пилим болгаркой. Можно коронкой на 90 сначала пройтись, потом края вырубить.

Поделиться сообщением

Evgenik

Арматуру пилим болгаркой.

А вот этого делать категорически не желательно. ;)

Поделиться сообщением

Pleiades

Это без сверления, типа отбойного молотка. Есть у Вас на перфораторе такой режим?Вот лопаткиpost-61188-1314312480_thumb.jpg

А вот этого делать категорически не желательно. ;)

Давайте сделаем оговорку.Нельзя пилить толстую арматуру в несущей стене. :) Лучше выбрать место в стене без неё.

Поделиться сообщением

shatl

Buguru ??? Причём сдесь потолок?

artyom177 3 см не так уж много , у Вас стены оштукатурены? Если да то будет легче (слой штукатурки сбить легче , остальное доберёте в бетоне) , конечно толстую арматуру пилить крайне не рекомендуется как Вам уже сказали и скорее всего при сверлении отверстий Вы в неё попадёте буром (если она будет в месте предполагаемого светильника) ,но будем надеятся на лучшее.

Поделиться сообщением

Slipknot

Меня больше смущает зачем именно КВАДРАТНОЕ отверстие.

Поделиться сообщением

Bagis
Slipknot, так светильники бывают разной формы. Другое дело нужно ли вообще что-то долбить под него? :) Если нужно, то квадрат можно и болгаркой, с алмазным диском выпилить, той же болгаркой получившийся квадрат почикать и перфом подравнять.

Поделиться сообщением

shatl
Bagis этож сколько пыли будет ... в разы больше чем буром и лопаткой.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну так лёгкой жизни никто и не обещал :D Да и это просто, так сказать, альтернативный вариант. Чтоб автору было из чего выбирать. + нигде не сказано что объект готов и пылить не желательно :)

Поделиться сообщением

artyom177

Да, режим под долбление есть. Спасибо за совет по поводу лопатки :) Буду пробовать.

А каков шанс, что арматура попадется?

Просто если вдруг наткнусь на толстую арматуру, а пилить её нельзя, то и дырка получается будет бесполезна.

если кто ещё вот такую тему подскажет (заранее извиняюсь за оффтоп), буду тоже очень благодарен.

тот же бра светильник можно я так понимаю (или нет?) и без сверления этой дыры 10x10 прикрепить прямо к поверхности стены. Только тогда коробочка с проводкой не будет скрыта в стене, а будет выходить наружу. Соответсвенно проводка будет на стену выходить.

Возможно ли скрыть её под каким-нибудь профилем, чтобы проводка на стене не болталась? Или это какие-то мои надумки?) Делают так вообще?

Вот этот самый светильник:

http://www.market-sveta.r...ures/91903(1)_thm.jpg

post-73850-1314349346_thumb.jpg

Изменено пользователем artyom177

Поделиться сообщением

volkodav

Просто если вдруг наткнусь на толстую арматуру, а пилить её нельзя, то и дырка получается будет бесполезна.

Для этих целей есть прибор - металлоискатель. Проходите им по стене, находите арматуру и выбираете свободное место.

Поделиться сообщением

Sercam

Я бы наметил болгаркой, чтобы не выкрашывалось за пределы квадрата очерченного, а потом несколько отверстий и перфоратором лопаткой долбить. Вот только про арматуру, что её нежелательно пилить, дело говорят.

Поделиться сообщением

shatl

тот же бра светильник можно я так понимаю (или нет?) и без сверления этой дыры 10x10 прикрепить прямо к поверхности стены. Только тогда коробочка с проводкой не будет скрыта в стене, а будет выходить наружу. Соответсвенно проводка будет на стену выходить.

разберите коробку , просверлите отверстие в задней стенке и через неё заведите внутрь проводку и скоммутируйте внутри коробки потом когда соберёте вся проводка будет спрятана от глаз.

сдвиньте в сторону толстая арматура располагается не так часто как зубья у рассчёски. Может повезёт.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну точно, нифига под него долбить-резать не надо. artyom177, ты свой с разных ракурсов пощёлкай, а то по этой фотке ничего не разглядеть. Хотя shatl уже вариант предложил. Думается мне, он самый простой.

Поделиться сообщением

Evgenik

с разных ракурсов пощёлкай, а то по этой фотке ничего не разглядеть

Это точно! И покрупнее.Вообще закрадывается сомнение - что это за бра такое,под которое надо дырку 10х10 в стене делать. :blink:Что то тут не так...

Поделиться сообщением

volkodav

Знаю я такие бра.. Конечно установка не предусматривает штробление, но... Монтажная коробка выглядит крайне не эстетично и понятно желание artyom177 спрятать ее в стену, оставив снаружи только верхнюю пластину.

Поделиться сообщением

artyom177

задняя часть светильника выглядит примерно как на этом снимке..это другой светильник, но задняя часть у него такая же.Посоветуйте - стоит ли ради него вообще стену долбить или может просто поверх стены сделать, а коробку не прятать?

post-73850-1314376990_thumb.jpg

Изменено пользователем artyom177

Поделиться сообщением

Sano

имхо тот светильник что на последней фотке явно накладной

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации