Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Buguru

вопросы про свет в гкл на потолке

Рекомендуемые сообщения

Buguru

кто нибудь может дать схему или рассказать как провести на потолке из гкл лампочки?1 ) хочу в комнате 12кв сделать 8 лампочек и одну люстру подскажите от куда и как делать провода для лампочек2 ) стоит ли в потолок класть стекловату? не загорит?

Поделиться сообщением

buka

Не загорится, но будет перегрев. Несовместимы лампы с ватой (

Поделиться сообщением

Bagis

Светодиодные не перегреются.

А по первому пункту очень мало данных. Что за лампочки, как должны включаться и т.д и т.п. Buguru, подробнее.

Поделиться сообщением

Buguru

вообщем решил все таки пока в коридоре поставить сначала, будут вот такие лампочки. штук этак 5-8. включатся они будут сразу все. на потолке сейчас только торчат два провода от люстры, все от этих двух проводов вести?

или скиньте ссылки где описано как в гипсокартоный потолок монтировать свет, я лично не нашел таких статей.

Поделиться сообщением

olejonok

вообщем решил все таки пока в коридоре поставить сначала, будут вот такие лампочки. штук этак 5-8.

Такие какие ? Мощность одной сколько?

только торчат два провода от люстры, все от этих двух проводов вести?

Алюминий? какой диаметр ?

Поделиться сообщением

Buguru

сразу скажите что измерить, мощность я от куда знаю еще не купил вот и спрашиваю вас че да как покупать

Поделиться сообщением

Bagis

мощность я от куда знаю еще не купил

Ну вообще то на сайте написано :) Если не врут, 9 ватт. Тоже греться не должны. Если все будут включаться вместе, то можно и от этих проводов напругу взять. Вот только ты что-то ещё и про люстру говорил...

Поделиться сообщением

Buguru

Вообщем если до 12ватт лампочки то можно брать разводку с люстры да ? но при этом саму люстру лучше не вешать да ?А если вешать и люстру и 12 ваттные лампочки то от куда брать проводку для лампочек?

Поделиться сообщением

Evgenik

Переместил тему в "Электрику",тут она уместнее будет.

Buguru,а тебе бы неплохо было поизучать эту ветку,ответы на твои вопросы уже были красочно разрисованы и со всех ракурсов. ;)

Для примера https://homemasters.ru/fo...dkliuchenie/

Поделиться сообщением

Bagis

Ватты тут имеют значение только для ваты, простите за каламбур :) Проводка наверняка выдержит и светильники и люстру. Просто надо учитывать, что по данной схеме, с использованием этих двух проводов, всё будет загораться вместе. Если это устраивает - вперёд. Если же надо чтоб светильники отдельно, люстра отдельно, то нужно менять проводку и выключатель.

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну вообще то на сайте написано Если не врут, 9 ватт

А ты какие смотрел? Которые на фото что то на светодиодные не сильно похожи.

Поделиться сообщением

Bagis

Те что на сайте, а сайт нашёл по фотке. Не светодиоды конечно, но и энергосберегающие жрут мало и греются так же.

Поделиться сообщением

Evgenik

Про энергосберегающие - согласенг (можешь ссыль затереть ;) )

Поделиться сообщением

apmav

вообщем решил все таки пока в коридоре поставить сначала, будут вот такие лампочки. штук этак 5-8. включатся они будут сразу все.

У меня в коридоре похожие стоят, учтите что при включении они загораются не на полную яркость, постепенно разгораются в течении секунд 30.

Поделиться сообщением

bagayama

стоит ли в потолок класть стекловату?

Зачем. Звукоизоляция?

энергосберегающие жрут мало и греются так же.

То что греются мало, это туфта. Ожог реально можно получить, хотя конечно зависит от мощности и конструкции.

хочу в комнате 12кв сделать 8 лампочек и одну люстру подскажите от куда и как делать провода для лампочек

Как себе предполагаешь этот свет использовать? Сколько групп освещения будет (1 - люстра, 2 - подсветка, или всё вместе будет включаться; может подсветка тоже будет разбита на группы)?Насколько глобальный ремонт намечается (кабеля будешь в комнате/квартире менять или перспективы не волнуют)?С фото не понятно. Это твоё фото? Почему "КП.РУ"? Судя по прежним фото щитка проводка должна быть в лучшем состоянии.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации