Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Светодиодные светильники, подключение

Сообщений в теме: 15

#1   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 02:07

Вообщем надо сделать ремонт в ванной комнате, решил что потолок нужно сделать реечный. И тут возник вопрос: как с освещением?1. Решил что 12 в это АЙС ) уже написал на бумаге, что нужно: 2 транса по 70w и 4 галогеновые по 35w, впринцепи всё )) Возник вопрос, где размещать трансы? Прямо на бетонном потолке? А если транс сгорит, как менять? Весь потолок разбирать? В интернете посмотрел ниодного нормального транса не нашёл, у всех IP 20, а на сколько я понимаю мне в ванной нужен минимум IP 44, надеюсь просто в инете не всё выкладывают ((2. Недавно сказали мне, что светодиодные живут гораздо дольше... Вот я тут свой план выкинул в окно, начал искать светодиодные точечные светильники, вроде нашёл ) Но возник вопрос, как подключаются они? те же трансы? Всё то же или нужно, что-то ещё?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 04:41

Светодиодные светильники подключаются так же,на такие же трансы,только мощность поменьше.А трансы вставляются через отверстие для светильника. :)
  • 0

#3   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:24

А не подскажете, если я захочу 4 лампы светодиодные по 3вт 12в, захочу их разделить на 2 части, тоесть 2 светильника на 1 транс. Какой мощности мне нужен транс? А надо ли трансформатор как-то закрыть, ну чтобы влага не поподала, ведь наверное на потолке будет скапливаться конденсат, ничего там не замкнёт?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:13

транс на 15Вт нужен - берите простой не электронный, и мост диодный к немувысокочастотный транс (электронный) запросто спалит светики
  • 0

#5   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:53

ыыыы, а что такое, диодный мост?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 00:02

http://www.google.ru...a...-8&oe=utf-8 радиодеталь такая, кстати наверное от лампы зависит его необходимость (есть лампы на переменное и на постоянное напряжение) хотя сейчас светодиодные и на 220 делают - там и без трансформатора можно обойтись
  • 0

#7   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 02:33

Я сначала поставил в ванной светодиоды, но то ли светодиоды(LED) были низкого качества, то ли температура в ванной им была не по душе, вообщем начали они у меня перегорать и причём довольно часто, благо знакомый мне их менял бесплатно, короче надоело это дело и поставил обычные галогенки, так мне показалось гараздо лучше, да и светлее в разы, но расход энергии конечно больше... На будущее если и буду ставить светодиоды, то теперь уж точно не LED, благо есть варианты...
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 11:42

но то ли светодиоды(LED) были низкого качества, то ли температура в ванной им была не по душе

толи вы их не так собрали (ток то ограничивать надо до номинала) :)
  • 0

#9   Vox

Vox
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2010 - 10:47

Господа, качественные светодиодные лампы - эквиваленты галогенок 35-50Вт появились совсем недавно и у Европейских производителей стоят пока, к сожалению, космических денег (в десятки раз дороже галогенок), но и менять их не придется в обозримом будущем (не менее 50000 часов). Пользоваться или нет сравнительно дешевыми Китайскими продуктами каждый решает для себя сам, тут даже комментарии излишни.
  • 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Январь 2010 - 11:50

dimp
Светодиодные лампы на 220В, а соединение паралельное, что тут ещё нет так :rolleyes:
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 03 Январь 2010 - 17:26

dimp
Светодиодные лампы на 220В

С этого и надо было начинать,это не одно и то же что и просто светодиоды. ;)
  • 0

#12   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:36

Evgenik Я к этому и отписывался, просто торопился и цитату пропустил...

http://www.google.ru...a...-8&oe=utf-8

радиодеталь такая, кстати наверное от лампы зависит его необходимость (есть лампы на переменное и на постоянное напряжение) хотя сейчас светодиодные и на 220 делают - там и без трансформатора можно обойтись

А вот и ответ...
Я сначала поставил в ванной светодиоды, но то ли светодиоды(LED) были низкого качества, то ли температура в ванной им была не по душе, вообщем начали они у меня перегорать и причём довольно часто, благо знакомый мне их менял бесплатно, короче надоело это дело и поставил обычные галогенки, так мне показалось гараздо лучше, да и светлее в разы, но расход энергии конечно больше... На будущее если и буду ставить светодиоды, то теперь уж точно не LED, благо есть варианты...
  • 0

#13   paypost

paypost
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Январь 2010 - 12:24

Не нужно брать светодиодные светильники на мощных светодиодах 1вт и более, они обычно используются по 1 - 3 шт в светильнике. А не те маломощные которых нужно 20 шт на одну лампу.
  • 0

#14   gals101

gals101
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2010 - 03:01

Светодиодные светильники подключаются так же,на такие же трансы,только мощность поменьше.А трансы вставляются через отверстие для светильника. :)

Лучше бы, конечно, светодиодные светильники подключать через специальные блоки - трансформаторы, где написано слово LED и соответствующая мощность...
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 08:31

если и буду ставить светодиоды, то теперь уж точно не LED, благо есть варианты...

Поясни, что за варианты?
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77