Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
neuroman

Помогите со схемой подключения

Рекомендуемые сообщения

neuroman

Все доброго здравия!В данный момент делаю ремонт, конечно дело коснулось электрики. Проводку развел, все ок, но вот дело коснулось выключателей и диммера - как все это нормально связать, чтобы не устроить пожар и прочие радости :rolleyes: Итак, схема:1. 4 группы освещения (точечные светильники на потолке)2. 2 двухклавишных выключателя с подсветкой (по клавише на группу)3. 1 диммер (на все группы)4. Что имеем на данный момент - приходит в подрозетники линия - 1 стандартный провод, уходят 4 провода (далее от них звездой по 1 проводу на каждый светильник)Задача: все это связать вместе, т.е. регулировка освещения диммером + возможность вкл выкл группы светильников. Схема прилагается:post-64987-1316076830_thumb.jpgЯ вижу это так, линия приходит на диммер, с диммера на выкл. и дальше на светильники, это вполне очевидно, однако подробнее - в электрике я профан. Огромная просьба, посоветуйте как все правильно сделать :unsure:

Поделиться сообщением

bagayama

С электрикой - всё в порядке. По сути дела - бред.Не добьётесь вы нормального регулирования освещения одним диммером на группах разных светильников, да ещё по-отдельности включаемых.Впрочем, сделайте и отпишитесь о результате.Во-первых, люди разные бывают, может вам и понравится, раз сами такой огород нагородили.Во-вторых, тема не будет голословной и у людей будет перед глазами наглядный пример. ;)

Поделиться сообщением

neuroman

Так, по очереди:1. Вы говорите, с электрикой все в порядке, однако мне самому еще не ясно с электрикой - все в порядке или нет, т.к. как все это вместе подключить, вопрос остался :) 2. В чем проблема регулирования диммером нескольких групп? Предположим, что выключателей нет и все является одной группой, диммер ведь будет работать, верно? Так в чем проблема просто добавить выключатели, и разделить свет на 4 группы?3. Как тогда корректно разрулить этот вопрос? Поставить 4 диммера?4. Еще как вариант - как подключить в данной схеме 2 двухклавишника, если выкинуть из схемы диммер?з.ы. если где активно обсуждалось подобное на форуме, киньте ссылкой пожалуйста

Изменено пользователем neuroman

Поделиться сообщением

bagayama

1. фаза > диммер > параллельно 4 выключателя - 4 группы освещения > ноль2. Так. Сначала я понял что у тебя и верхний свет (люстра) тоже разом под регулировку попадает, если лампы только одного типа - несколько получше. Но есть другой момент. Зачем ты хочешь плавно регулировать свет? Подобрать освещение под конкретную обстановку - т.е. есть конкретное число обстановок с определённым освещением. Вот и сделай на 4 выключателях свои конкретные N уровней освещения. Иначе в результате ты получишь неконтролируемое количество уровней освещения с проблемой установки нужного (при включении/выключении групп диммер будет менять яркость остальных, т.к. суммарная нагрузка на нём будет меняться и придётся ещё и ручку крутить). Зачем такие проблемы? 3. Основной свет (яркий) - даёт люстра (вот на неё можно поставить диммер, если не терпится). Точки - подсветка. Количество включённых задаёт уровень интимности.4. см.п.1

Поделиться сообщением

neuroman

Так. Сначала я понял что у тебя и верхний свет (люстра) тоже разом под регулировку попадает

Люстры нет вообще, есть только софиты.

Подобрать освещение под конкретную обстановку - т.е. есть конкретное число обстановок с определённым освещением.

Верно.Да, конкретно планировалось регулировать освещенность при помощи разных групп освещения + диммер. Понятно что диммер регулирует яркость на всех, но это не страшно в идеале.А вот то, что вы написали, меня насторожило (я не имел много дел с диммерами). Я себе представлял так - выкрутили нужную яркость на диммере, затем включили нужные группы и все. При вкл выкл разных групп, яркость остается одна и та же. А получается так, что яркость будет меняться всегда при вкл/выкл групп светильников, т.е. диммером всегда колдовать надо будет.Тогда выход, либо 4 диммера по одному на каждую группу либо просто без них, получается..

1. фаза > диммер > параллельно 4 выключателя - 4 группы освещения > ноль

Дело в том что выключателя два двухклавишных, никак не пойму как правильно подключить их. Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя а нули групп на два выхода выключателя? Изменено пользователем neuroman

Поделиться сообщением

Evgenik

Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя а нули групп на два выхода выключателя

Вот так делать точно не надо.А чтобы был понятен ход мысли надо схемки рисовать. ;)Хотя бы так post-9894-1316092610_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

никак не пойму как правильно подключить их. Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя а нули групп на два выхода выключателя?

Если все группы освещения запитаны с одного общего автомата:Фаза > параллельно на входа всех 4 выключателей (либо входа 2 спаренных) > выходы 4 выключателей либо 2 спаренных - 4 штуки > 4 группы светильников > ноль

Поделиться сообщением

neuroman

Если все группы освещения запитаны с одного общего автомата:

Да, верно, с одного автомата. группами освещения я их называю,условно

Фаза > параллельно на входа всех 4 выключателей (либо входа 2 спаренных) > выходы 4 выключателей либо 2 саренных - 4 штуки > 4 группы светильников > ноль

Да, там вход для фазы один

Вот так делать точно не надо.

Поэтому я и имел ввиду "Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя", т.к. вход на выключателе для фазы один )Спасибо, буду разбираться!

Поделиться сообщением

Бонис
neuroman, мощность диммера хоть соответствует суммарной мощности ламп?

Поделиться сообщением

neuroman

Более чем. Суммарно мощность, потребляемая лампами - 500-600Вт, диммер на 1000. Хотя взял турцию, сомневаюсь, что эти цифры соответствуют действительности, но надеюсь хватит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует