Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно отремонтировать потолок после протечки ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , специалисты-отделочники!!!!У меня к Вам вопрос ,но сначала история вопроса.В крартире ,над нашей ,идет ремонт привлеченными силами , и вот в прошлую субботувечером пришла домой ,а на экране ноутбука потеки грязные. Я в ужасе -что, откуда , работает ,неработает отмоется, не отмоется. Отмылось,работает,а что -вода грязная ,откуда-с потолка!!!!!и это в за-проходной комнате по швам между панелей . Вечером соседи не открыли дверь (22-00),а утром выяснилось-делали стяжку-15см раствора. Хозяин квартиры поведал ,что предлагал строителю постелить что нибудь вниз ,вдруг протечет,но его убедили - и так сойдет . Ну да ,вода сошла к нам .Теперь пятна вдоль швов шириной 15-20см , два длиной 80см и одно 20см. Не много, но я привыкла жить без пятен.Я поговорила с соседом и предупредила, что зафиксирую протечку в жеке и притензии буду предьявлять ему -как владельцу .У нас на потолке побелка, сам потолок имеет вполне приличный вид (нет пятен и заметных трещин) , но ему уже 5-6лет и на следующий год я планировала косметический ремонт:покрасить окна ,откосы привести в порядок ,поклеить обои и соответственно напылить пару слоев побелки(сейчас там нанесено 3 слоя)В четверг приходил мастер-начальник и была у нас с ним беседа .Он предлагает срочный косметический ремонт потолка и утверждает ,что с современными материалами можно меловую побелку просто пропитать глубоко проникающей пропиткой и сверху покрасить водоимульсионкой супер-пупер какой-то и всё будет ОК. На все -про все уйдет 2 часа работы.Сдается мне ,что он врет.Вообще я хотела взять с них немного денег и на следующий год спокойно сделать ремонт по правилам. Сейчас для меня большая проблема подготовить комнату к ремонту :я в гипсе- сломала руку.Я назвала цену вопроса - 2 тыс руб , на что он мне ответил ,что я хочу сделать ремонт за их счет(хотя стоимость правильного ремонта потолка 15 кв м 7-10 тыс руб ),а если деньги 500-600 руб.Вопросы.1 Когда следует начинать ремонт после протечек ?2 Порядок технологических операций :смывка старой побелки и шпаклевки на пятнах, промывка пятен спец растворами , пропитка ,шпатлевка пятен,шкурение ,пропитка, побелка или водоимульсионка . Верно? или можно сразу -пропитка и покраска?3 КАКИЕ современные материалы можно и нужно использовать.4 Как разговаривать с мастером -начальником?Пожалуйста откликнитесь мастера-начальники ,меня торопят с ответом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
...утверждает ,что с современными материалами можно меловую побелку просто пропитать глубоко проникающей пропиткой и сверху покрасить водоимульсионкой супер-пупер какой-то и всё будет ОК. На все -про все уйдет 2 часа работы.

Нельзя так делать. На меловую побелку только мел можно ложить. Никакие грунтовки не укрепят рыхлый меловой слой на столько, чтобы его можно было крыть водоэмульсионкой. Лохмотьями облезет эта покраска.

 
1 Когда следует начинать ремонт после протечек ?

Как всё просохло, можно и начинать.

2 Порядок технологических операций :смывка старой побелки и шпаклевки на пятнах, промывка пятен спец растворами , пропитка ,шпатлевка пятен,шкурение ,пропитка, побелка или водоимульсионка ...
.

Где-то так. При основательном ремонте.Чтоб просто пятна от протечек убрать, достаточно мелом дунуть. Только учтите, что меловую побелку ни кистью, ни валиком прилично не нанести. Только распылителем.

 
3 КАКИЕ современные материалы можно и нужно использовать.

В вашем случае никакие. Если в местах протечек проявились жёлтые пятна, оьработать их хлорным отбеливателем типа "Белизна", а потом белить.

 
4 Как разговаривать с мастером -начальником?

Категорически не соглашайтесь на покраску. Только побелка. В понедельник вечером могу показать фото (если не забуду), как выглядят беленные потолки после водоэмульсионки. Поясните, что если при ремонте потолка они повредят или загрязнят стены, вы этого им не простите. Мебель и полы тоже должны будут тщательно укрыть предварительно или отмыть от следов ремонта после.Если бригадир (прораб) не жадный придурок, он поймёт, что от вас проще откупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ убавить, не прибавить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Вот мои пятна , с ними белизна справится? Общий вид и одно из пятен.

post-74863-1316361916_thumb.jpg

post-74863-1316361942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жуткого ничего нету, это можно исправить, но вот заставлять это делать лучше не надо, сами пожалеете сто раз, лучший вариант просто попросить чтоб оплатили ущербда и парням наука следующий раз не будут лениться закрывать пол, да и с водой будут осторожны

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они заставляют меня согласиться на срочный ремонт их силами и по их технологии. Будем сопротивляться.Пойду в жек, просить составить смету. Потом буду беседовать с хозяином квартиры. Виноват в этой ситуации прораб-бригадир.Мне кажется ,что он не предупредил рабочего, молодого парнишку,о швах в старых домах( нашему 50лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скоро предстоит боротся с такой же бедой.Кухня,туалет,ванная.Вопрос к профи,нужно ли потолок обрабатывать грунтовкой по типу "аквастоп" или ещё какой.Собираюсь побелку всю удалять и шпаклевать заново,потом красить.Или в моём случае можно просто груном СТ17 пройтись затем шпаклевку наносить?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побелка удаляется полностью, никаких сказок про то что мел можно закрепить грунтом не слушать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Побелку удалить это однозначно.Я о чистой бетонной поверхности потолка толкую.Какую грунтовку предпочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Я о чистой бетонной поверхности потолка толкую.Какую грунтовку предпочесть?

если тонкие слои то ст-17 хватит, штукатурить так лучше ст-16 или тот же бетоноконтакт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.