Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
pyroman

Вопрос по потолку

Рекомендуемые сообщения

pyroman

Как очистить обычный бетонный потолок в комнате от старой водоэмульсионки перед шпатлевкой и покраской? Достаточно ли для этого только отковырять шпателем то, что само отваливается или лучше снять все покрытие, а если так, то чем это лучше сделать? Может "лепестком" пройтись, или это слишком? :blink:

Поделиться сообщением

borter67

Как очистить обычный бетонный потолок в комнате от старой водоэмульсионки перед шпатлевкой и покраской? Достаточно ли для этого только отковырять шпателем то, что само отваливается или лучше снять все покрытие, а если так, то чем это лучше сделать? Может "лепестком" пройтись, или это слишком? :blink:

Чистить надо все до панелей! Выбейте русты.Потом намочите теплой водой валиком потолок и шпателем снимайте.Все хорошо слезет.Шпатель не большой берите.Если плохо слезает,то еще раз намочить.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Хорошенько смачиваешь потолок , потом шпателем , затем железной щёткой, можно ещё пройтись тряпкой. Ненавижу этот этап, но никуда не денешься, перед шпаклёвкой или штукатуркой бетонный потолок надо тщательно зачистить. Особенно, если работаешь с гипсовыми смесями.

Поделиться сообщением

pyroman

Спасибо за советы. Что-то уж очень тяжело идет. За два вечера удалось всего примерно квадратный метр очистить :( Неужели человечество не придумало какого-нибудь более эффективного способа?Буду пробовать шлифмашинкой отодрать. Пылищи конечно будет, но что делать...Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением

borter67

Спасибо за советы. Что-то уж очень тяжело идет. За два вечера удалось всего примерно квадратный метр очистить :( Неужели человечество не придумало какого-нибудь более эффективного способа?Буду пробовать шлифмашинкой отодрать. Пылищи конечно будет, но что делать...Ещё раз спасибо!

Есть еще способ,если от воды не слазит.Промажте потолок обойным клеем и поклейте сверху газеты.На следующий день отдирайте вместе с газетой должна слезть краска.Я делал помогло.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не экономь воду, хорошо размочи старую шпаклёвку, тогда она должна легко счищаться. Есть ещё вариант. Если старая краска крепко держится, и не собираетесь для выравнивания накладывать на потолок толстые слои штукатурки, можно просто зачистить то, что легко обсыпается, основательно прогрунтовать акриловой грунтовкой, и шпалевать шпаклёвкой не на гипсовой основе, например Ветонит или Шитрок .

Поделиться сообщением

1Gesha

У меня тоже вопрос по потолку, что бы не открывать новую тему.В новой квартире сделали потолки: бетонные перекрытия - бетоноконтакт-выровняли Ротбандом (макс. слой до 7-8 мм) - шпаклевание Сатенгипсом финиш на 2 раза - шлифование - грунтование 1 раз разведенной водоэмульсионкой. Сделано было не на 5+, но в принципе нормально.Теперь проблема: сосед сверху переделывал стяжку. Естественно (или это не естественно) протечки мне на потолок. Пока в одной комнате. Говорил, что гидроизоляцию делал. Намокание и даже капли проступили по стыкам (2) панелей. После высыхания пятна, разводы видно конечно, но не очень. Простукивание отслоения пока не выявило. Но появилась нитевидная трещина по стыку не на всю длину комнаты, а то есть, то нету. Я думаю, что это только слой шпаклевки треснул.Вопрос - как малой кровью исправить?Что если сошлифовать слой шпаклевки по стыкам, еще раз проклеить серпянкой, зашпаклевать, шлифовать и тд.?

Поделиться сообщением

Sano

трещина появилась от подвижки плит(сверху их нагрузили) если исправить самой малой кровью- это расшить трещинку в виде буквы V и зашпаклевать закрасить

Поделиться сообщением

FugenFührer

Мой опыт подсказывает, что бороться с подобными трещинами бесполезно. Если раздражает эта трещинка - поклей рогожку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов