Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
roleks

Какую трубу выбрать для теплого пола, 20*2 или 20*2.5

Рекомендуемые сообщения

roleks

Подскажите плиз аргументированноКакую трубу выбрать для теплого пола, 20*2 или 20*2.5есть ли разница?На что влияет толщина стенки?П.С. То что будет делатся 20 трубой а не 16 - не обговаривается

Поделиться сообщением

shatl

roleks хочешь услышать (прочесть) ответ квалифицированного специалиста прочитай подпись

Tehnik-sanа , подумай и сделай вывод...

Поделиться сообщением

roleks

И где тут все такие умные берутся??Спрошу по другому: какая труба металопластик лучше, 20*2 или 20*2.5, производства италия и та и та

Поделиться сообщением

magnus

а почему именно 20 трубой? я все свои т.п. делал на 16ой. и никаких проблем

Поделиться сообщением

Lee

а почему именно 20 трубой?

П.С. То что будет делатся 20 трубой а не 16 - не обговаривается

Поделиться сообщением

alex-bs

И где тут все такие умные берутся??

достигается упражнениями... умственными...

Спрошу по другому: какая труба металопластик лучше, 20*2 или 20*2.5, производства италия и та и та

Отвечу "как на духу": с точки зрения элементарной физики, количество тепла, выделенное системой ВТП в окружающее пространство, т.е. непосредственно на твои пятки, зависит только от разности температур "подачи" и "обратки", расхода теплоносителя и удельной теплоемкости последнего, но ни в коей мере не зависит от толщины стенок труб ВТП. Другими словами: из каких бы ты труб не сделал свой теплый пол, если ты все три вышеперечисленных параметра сохранишь одинаковыми, то и результат для твоих пяток будет одинаковым. Другое дело, если у тебя нет тепловой автоматики, подерживающей заданую температуру ВТП и/или разность температур "подача/обратка". Тогда, при постоянном расходе циркуляционного насоса, для труб с более толстой стенкой температура "обратки" будет выше (почему - подумай сам, можешь с нами поделиться своими рассуждениями). Соответственно, температура ВТП будет меньше...P.S. Прочностные характеристики, долговечность и проч. я здесь не рассматриваю, это тема отдельного разговора...

Поделиться сообщением

roleks

Огромное спасибо за ответ.Делается 20 потому что могу взять подешевке такую. и на выбор есть с стенкой 2 и 2.5.Никак не могу определится, какая лучшеЯ так понимаю, 2.5 по теории должна быть прочнее, но ее хуже будет гнуть, или нет?

Поделиться сообщением

FSN

ее хуже будет гнуть

:(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа