roleks

Какую трубу выбрать для теплого пола, 20*2 или 20*2.5

Оценить эту тему:

В теме 8 сообщений

Подскажите плиз аргументированноКакую трубу выбрать для теплого пола, 20*2 или 20*2.5есть ли разница?На что влияет толщина стенки?П.С. То что будет делатся 20 трубой а не 16 - не обговаривается

0

Поделиться сообщением

roleks хочешь услышать (прочесть) ответ квалифицированного специалиста прочитай подпись

Tehnik-sanа , подумай и сделай вывод...

0

Поделиться сообщением

И где тут все такие умные берутся??Спрошу по другому: какая труба металопластик лучше, 20*2 или 20*2.5, производства италия и та и та

0

Поделиться сообщением

а почему именно 20 трубой? я все свои т.п. делал на 16ой. и никаких проблем

0

Поделиться сообщением

а почему именно 20 трубой?

П.С. То что будет делатся 20 трубой а не 16 - не обговаривается

0

Поделиться сообщением

И где тут все такие умные берутся??

достигается упражнениями... умственными...

Спрошу по другому: какая труба металопластик лучше, 20*2 или 20*2.5, производства италия и та и та

Отвечу "как на духу": с точки зрения элементарной физики, количество тепла, выделенное системой ВТП в окружающее пространство, т.е. непосредственно на твои пятки, зависит только от разности температур "подачи" и "обратки", расхода теплоносителя и удельной теплоемкости последнего, но ни в коей мере не зависит от толщины стенок труб ВТП. Другими словами: из каких бы ты труб не сделал свой теплый пол, если ты все три вышеперечисленных параметра сохранишь одинаковыми, то и результат для твоих пяток будет одинаковым. Другое дело, если у тебя нет тепловой автоматики, подерживающей заданую температуру ВТП и/или разность температур "подача/обратка". Тогда, при постоянном расходе циркуляционного насоса, для труб с более толстой стенкой температура "обратки" будет выше (почему - подумай сам, можешь с нами поделиться своими рассуждениями). Соответственно, температура ВТП будет меньше...P.S. Прочностные характеристики, долговечность и проч. я здесь не рассматриваю, это тема отдельного разговора...
0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ.Делается 20 потому что могу взять подешевке такую. и на выбор есть с стенкой 2 и 2.5.Никак не могу определится, какая лучшеЯ так понимаю, 2.5 по теории должна быть прочнее, но ее хуже будет гнуть, или нет?

0

Поделиться сообщением

ее хуже будет гнуть

:(
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует