Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

В чей собственности счётчики эл.энергии

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Тема периодически всплывает, вот решил пошерстить Инет:

Скрытое содержимое:
Уважаемые юристы мне необходимо чтобы Вы оценили ситуацию которая сложилась у меня с горсетью и дали свою оценку происходящего как специалисты .

Ситуация заключается в следующем:

В ноябре месяце 2009г я пришел с работы и обнаружил АКТ который был воткнут в дверь. В АКТе было сказано что

«На приборе учёта Эл.энергии отсутствует пломба ЭСО.Счётчик находиться на лестничной площадке. Вам необходимо установить счётчик классом точности 1.0 или обратиться в энергосеть по поводу установки Эл.счётчика».

Подписано двумя инспекторами энергосети строка свидетели пуста, печати и штампы отсутствуют, АКТ написан под копирку.

Ранее эти самые инспектора не раз говорили мне о замене счётчика на новый ,но письменно меня ни кто не уведомлял что надо менять прибор учёта Эл.энергии.Я на их требования отвечал что квартира не приватезирована и находиться в собственности города и если они хотят что бы счётчик был заменён то пуская обращаться в администрацию города. Но эти скаты сделали по своему видимо решив что я напугаюсь и побегу менять счётчик который находиться на балансе города. А сделали они следующее: пришли на проверку счётчиков (когда я был на работе) взяли у соседки ключ от щитовой где расположены счётчики и сорвали пломбу с счётчика, после чего составили АТК якобы пломбы уже не было.

Я написал заявление в гор сеть следующего содержания:

директору «Энергосеть г.Прокопьевска» ул.-------

от -------- Александра Аяатольевича прож. г. Прокопьевск ул. Вокзальная ____тел. 8 ________________.

претензия

13.11.2009г вашим контролером был составлен АКТ 34 247343 о том что при обследование Эл.счётчика абонента Салионовой Л.Ф договор М 2210410 находящийся по ул.Вокзальная _______. обнаружено что на счётчике отсутствует пломба .Так жен АКТе указано что нам следует установить Эл.счётчик классом точности 1.0 и снять Эл.счётчяк с учета до 28.11.09г.

1 .Согласно статьи 543 п2 гражданского кодекса РФ за сохранность Эл.счётчика отвечает ваша организация тем более что счётчик установлен на лестничной площадке о чём указано в акте.

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1 .Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемьих энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 3. Требования к техническому состояншо и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Прошу Вас объяснить почему ваш конгролёр указывает в акте о необходимости замены нами Эл.счётчика ? данная квартира не находиться в нашей собственности ,исходя из этого мы не являемся собственниками данного Эл.счётчика. Прошу Вас

проинструктировать ваших контролеров что данные АКТы составляются в присутствии свидетелей ,о чем синем по белому написано в бланке данного АКТа. Так же я могу заявить что пломба на данном Эл.счётчике была на месте т.е на счётчике 12.11.09г в 20ч ООм и этому есть 2 свидетеля, щитовая находиться под замком и доступа к счётчяку посторонним не было до того момента как щитовую открыл ваш контролёр.

Так же нам было вьшисано уведомление 260437 о том что у нас имеется задолжность по Эл.энергии с требованием оплатить до 16.11 .2009г.данная задолжность нами будет оплачена 20.11 .09г .В случае отключения нашей квартиры от подачи Эл.энергии без решения суда,нами будет подано заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд РФ для взыскания с Вашей организации морального и материального вреда.

Приложение: 1)копия АКТа К247343 2)копия уведомления 260437

16.11 .2009г _/К___

через две недели получил ответ:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КУ3БА ССКАЯ ЭНЕРГОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ФИЛИАЛ ЭНЕРГОСЕТЬ Г, ПРОКОПЬЕВСКА

К_____Александру Анатольевичу

г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, __

На Вашу претензию сообщаем следующее:

«13» ноября 2009 г. года представителями 000 «Кузбасская энергосетевая компания» филиал «Энергосеть г. Прокопьевск» было произведено обследование электроустановок по адресу г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, _. При обследовании установлено следующее: прибор учета Абонента С0И446 ЗГ2 0467215 установлен на лестничной площадке, пломба ЭСО отсутствует.

Указанный счетчик не соответствует Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ ЗЧi 530 от 31.08.2006 г. и Правилам устройства электроустановок (ПЭУ), утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 г. 3( 204.

Согласно ст. 141 Постановления Правительства РФ 3( 530 от 31.08.2006 г. для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, должны использоваться приборы учета класса точности 2,0 и выше.

В соответствии с п. 1.5.13. Правил устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 г. № 204 каждый расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбьи с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу ЭСО.

Потребитель обязан обеспечить исправность электроустановок, содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями ПУЭ, правил безопасности и других нормативно-технических документов. (п. 1.2.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Минэнерго Росси 1Г б от

13.01.2003 г.).

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. (п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ).

Иное установлено Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ Х 530 от 31.08.2006 г. В соответствии со статьей 140 Правил энергосбьитовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами

потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.

Прибор учета Абонента установлен на лестничной площадке. Эксплуатацию этажных щитков, сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток) обязана обеспечивать организация по обслуживанию жилищного фонда (п. 5.6.2. 5.6.10 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. I’Г 170 «об утверждешш Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). Таким образом. ответственность за электрооборудование. установленное вне квартир несет организация по обслуживанию жилищного фонда.

На основании изложенного, Вам необходимо заменить прибор учета на соответствующий нормам действующего законодательства и сделать заявку на опломбировку.

директор филиала «Энергосеть г. Прокопьевск»

Не согласившись с ответом горсети я обратился в прокуратуру города где описал данную ситуацию и получил ответ:

_-__ну Александру Анатольевичу,

уч. Вокзальная,___, г. Прокопьевск, Кемеровская область

ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА

Прокуратурой города по Вашему обращению о правомерности действий работников филиала «Энергосеть г. Прокопьевск» 000 «Кузбасская энергосетевая компания» (далее филиал) проведена проверка, которой установлено следующее.

13.11.2009 г. контролерами филиала Кулагиной 0. А. и Саушиной 0. В. было произведено обследование электроустановок по ул. Вокзальная ____, по результатам которого был составлен акт К 247343, в нарушение порядка, предусмотренного пунктом 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от

31.08.2007 530.

По требованию прокурора филиалом проведена служебная проверка, по результатам которой указанные контролеры филиала привлечены к дисциплинарной ответственности.

По сведениям филиала - установленный электросчетчик СО И446 ЗГ

0467215 (прибор учета потребляемой электроэнергии абонентом кв. З 41 по ул.

Вокзальная,4 1) не соответствует Правилам функционирования розничных рынков

электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от

31.08.2007 530 и Правилам устройства электроустановок, утвержденных

Приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 . 204.

Прибор учета электроэнергии установлен на площадке лестничной клетки жилого дома по ул. Вокзальная, который находится в эксплуатации МУП

«УК <ПКК>.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. ТГ 170 «Об утверждении Правил и норм эксплуатации жилищного фонда», Постановлению Правительства РФ от 3 1.08.2006 г. 530, организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях), а также их целостность и обслуживание.

Руководствуясь Постановлением Правительства от 13.08.2006 г. К 491 «06 утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и .» в состав общего имущества, в том числе входят и межквартирные лестничньие площадки, этажные щитки и шкафы, где расположены индивидуальные приборы учета электроэнергии граждан. Общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, а также постоянную готовность приборов учета и другого оборудования для предоставления коммунальных услуг.

На МУП <УК «ПКК», как эксплуатирующую организацию действующим законодательством возлагается обязанность по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Замена электросчетчика должна быть произведена силами и за счет МУП «УК «ГiКК», для чего Вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя МУП «УК «ПКК», расположенного в г. Прокопьевске по ул. Рудничная,__.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с ГГIК РФ Вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Прокурор города ___

Мною было написано заявление в МУП «ПКК»;

директору МУII УК 11КК

Мизгулиной Т.И

От _____ А.А

Ул.Вокзальная __

Заявление

Прошу Вас в кротчайшие сроки произвести замену прибора учёта электроэнергии, который установлен на лестничной площадки жилого дома №__ по ул. Вокзальной и находиться в эксплуатации МУII «УК « ПКК» г.Прокопьевска.

В случае отказа исполнять свои обязанности по содержаншо общего имутцества я буду вынужден обратиться в суд. Так же я обращусь в суд в случае наложения на меня штрафа и других санкций со стороны 000 «Кузбасская энергосетевая компания» за просрочку сроков замены прибора учёта электроэнергии и т.д

8.02.2010г ____________________/___ А.А

на который я получил следующий ответ:

МИЦИПАЛЪНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПРОКОПЬЕВСКИЙ

КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

653000, г. Прокопьевск, А.А. Куз____,

Кемеровской области ул.Вокзальная __

ул.Рулничная, 6. Тел.62-71-02

Уважаемый Александр Анатольевич!

Ваше обращение по вопросу замены счетчика электроэнергии в квартире № ___по ул. Вокзальная_, рассмотрено.

Сообщаю, что в порядке исключения принято решение внести Вашу квартиру в списки Программы по безвозмездной замене приборов учета электрической энергии малоимущим гражданам на 2010 год. Реализация данной программы будет производиться с июля текущего года.

для выполнения предписания 000 «КЭК» о срочной замене электросчетчика, предлагаем Вам произвести замену и установку Вашего квартирного электросчетчика за счет собственных средств, с последующим зачислением затрат в счет квартирной платы при предоставлении товарного и кассовых чеков.

Генеральный директор Т.И. Мизгулина

Я очередной раз написал в прокуратуру города:

Прокурору г. Прокопьевска

Кемеровской области

от _____ Александра Анатольевича прож. г. Прокопьевск ул. Вокзальная ___

тел. 89027579604

заявление

30.12.09 г на имя прокурора г.Прокопьевска мною было нагшсано заявление о не правомерных действиях « Энергосеть г.Прокопьевск» 000 Кузбасская энергетическая компания». В третьей декаде января месяца 2010г мною был получен ответ с прокуратуры г.Прокопьевск от 28.О1.2010г }(21323ж-2009 , в котором мне рекомендовалось обратиться с заявлением о прибора учёта электроэнергии в МУП «УК «ПКК» расположенного по ул.Руднкчная 6.

Мною было налисано заявление на имя директора МУП УК ПКК Мизгулиной Т.И где я просил произвести замену прибора учёта электроэнергии который установлен на лестничной площадки жилого дома ул. Вокзальная 41 .Заявление было зарегистрировано в МУП <УК «ПКК» 8.02.I0г.

4.03.1 Ог мною был получен ответ от МУП «УК «ГГКК» в котором мне фактически было отказано в замене прибора учёта электроэнергии и сообщено о том что нашу квартиру внесли в программу как малоимущих (справки о доходах мною не предоставлялись) которая начинается с июля месяца 2О10г.Так же мне было рекомендовано произвести замену и установку электросчётчкка за свой счёт.

Так как МУП «УК «ПКК» отказывается исполнять свои обязанности по замене и установки прибора учёта электроэнергии прошу, Вас разобраться по заявленшо и привлечь ответственных лиц к ответственности.

Также 30.12.09г мною было написано заявление в администрацию города Прокопьевска с просьбой произвести замену Эл.счётчика по адресу г.Прокопьевск ул.Вокзальная 41-41 на лестничной площадке. На своё заявления я получил отказ в установке прибора учёта Эл.энергии.

Приложение: 1. копия заявления в МУП «УК «ПКК»

2.копия ответа МУП «УК «ПКК» от 02.03.IОг !4 47-ж

3.копяя ответа с администрации г.Прокопьевска от 21.01.2010 М 01-072614

29.О3.IОг / ____+ А.А

С прокуратуры я получил следующий ответ:

_____ Александру Анатольевичу,

ул. Вокзальная,__, г. прокопьевск, Кемеровская область

ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА

г.ПРОКОПЪЕВСКА

ул.Обручева, 12, г. Кемеровская обл., Россия,

Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение о незаконных действиях МУП «УК «ПКК».

Ранее проведенной проверкой установлено, что на МУП «УК «ПКК», как эксплуатирующую организацию действующим законодательством возлагается обязанность по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, соответственно замена электросчетчика должна быть произведена силами и за счет МУП «УК «ПКК».

В адрес генерального директора МУП «УК «ГЖК» Мизгулиной Т. И. прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурор города

Сегодня я сходил в горсеть и зарегистрировал заявление где просил опломбировать прибор учёта Эл.энергии. Там мне сказали что за это надо платить деньги, я попросил их обратиться с этим вопросам в «МУП «ПКК»

Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия и кто должен платить за опломбировку счётчика на котором содрали пломбу? Сейчас энергосеть мне выписывает уведомления о том что у меня долг и оставляет в почтовом ящике. Я плачу по показаниям счётчика а они видимо начисляют как будто счётчика нет.

Я прекрасно понимаю что мне возможно придётся обращаться в суд,но сейчас у меня нет денег на адвоката который должен будет представлять мои интересы в суде.

Очень буду благодарен за советы!

http://forum.yurclub.ru/i...topic=262813

Фишка в том что, в моей практике, обычно люди счётчики меняют по собственной инициативе для красивого внешнего вида щита -тут понятно трясти эл.снабженцев не имеет смысла.

Но последнее время Пермэнерго взялось усиленно пропихивать переход на двойной и тройной тариф - цены на такие счётчики приличные, одной экономией не обоснуешь. Многие счётчики прошли межповерочный интервал в 16 лет, не соответствуют новым требованиям по классу измерений и по идее должны заменяться отвечающей за них стороной.

Надо выяснить все нюансы - обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик может принадлежать кому угодно (и вам и поставщику услуг), но все дело в том, на чьем балансе он находится. Информация об этом есть на пломбе, поскольку пломбиры у всех разные и совершенно исключена ситуация, что пломбир один, а контора другая, поскольку передача балансов в реальной жизни отсутствует как факт. Изучаете пломбу, звоните в контору, вызываете бесплатного инспектора, чтобы выписал предписание на замену счетчика. Объяснять зачем и почему - вы не обязаны. Присралось - вполне убедительная формулировка на все случаи жизни, поскольку новый прибор лучше любого старого по определению. При получении предписания, согласно которому вас обязывают провести работы в **-дневный срок, вам будет явно сказано, что делать с этим девайсом (выбросить или сдать). Вот так и делаете. Возможна любопытная ситуация с просравшими человеческую госприемку домами. Дело в том, что до момента официальноо подключения дома к коммуникациям все расходы за электрификацию по ЖК (обычно дизелями) несет застройщик. Жильцы вообще не обязаны платить за керосиновый свет - это личное дело каждого. Обязать платить вас не могут - подсудное дело. Так вот фишка в том, что просроченная сдача не нужна и поставщику энергии, поскольку переход оборудования на баланс поставщика услуг тоже имеет свой график, и дабы не влезать в чужие проблемы, поставщик сбрасывает проблемные дома и не ставит приборы учета себе на баланс вообще. Это форменный П, потому что куча оборудования подвисает в воздухе и никому по факту не принадлежит. Откуда бы вы думали все демонстрации с дольщиками? Они нахер никому не всрались ни до постройки дома, ни после, потому что в законе есть явный период, когда вся эта красота де-факто ничья (де-юре застройщика, но не дай бог вам оспорить его право собственности в суде).ЗЫ. Оценивать ситуацию из под ката не возьмусь. В ЖК не очен силен, но у электриков полно своих фокусов как держать свой бизнес в тонусе, и способов не меньше чем у сантехников. Раз получили акт - вас поимеют по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по собственной инициативе

Можно и строительство Усть-Илимской АЭС про финансировать, эстетично и законом не запрещено.Чувак не лох (прокурор, суд. Так и так - вымогают), ничего они с него не поимеют, они еще б с него ТП потребовали бы заменить суть та же.У нас была эпопея, уговаривали, акты писали (пломбы не срывали, можно тупым предметом по лицу получить), ничего через пару лет реконструкцию сети и замену счетчиков провели в пределах собственных средств. С абонентов ни копейки не взяли (хотя все в тариф заложено, клиент оплатит все 3,06р за кило).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик может принадлежать кому угодно (и вам и поставщику услуг), но все дело в том, на чьем балансе он находится.

На данный момент меня интересует возможность бесплатной для абонента замены счётчика на новый (сам счётчик + замена/опломбировка).

Зависит ли это от формы собственности на квартиру?

У нас кстати выделили из госбюджета около 360 млн. на пилотную обкатку в одном городском районе системы Умный Учёт.

Из этих средств ставятся всем желающим бесплатно новые счётчики (порядка 3,5 т.), самостоятельно в перспективе собирающие показания, измеряющие характеристики сети и видимо нагрузки и могущие отключать/ограничивать абонента при длительной неуплате (тоже на базе PL-модема, Ким тут раньше делился).

Если всё это прокатит, обещают опыт распространить на всю страну.

Так что можете уже приготовится (про отключение канализациии я тут раньше писал ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К форме собственности все это никак не относится. Тут нужно понять философию процесса. Изначально счетчики ставятся всем. Прячут их в стоимость жилья или нет - это вопрос десятый. Вам их ставят, чтобы вы могли вести учет. А вот процесс постановки его на баланс - это уже другая песня, потому что с этого места начинается совсем другая философия, точнее ее главный подуровень - без разницы как вы будете платить, но платить вы будете вне зависимости есть у вас счетчик или нет. Если нет - платите по среднему. Если есть, по нему. В рамках своих обязанностей вы можете требовать замену одного гроба на другой, но если вам присрется поменять черный девайс на белый - это уже ваши закидоны, и тут вас возвращают к истокам - получили счетчик? Сдайте. Покупайте какой хотите (какой можно), мы поставим его на баланс. С этого момента счетчик начинает быть нужным только вам, являя собой идеальное воплощение головной боли. Если вам класть на судьбу дельфинов и белых медведей; если у вас постоянно срывают пломбы - супер! - отказывайтесь от персонального учета, переходите на расчет по-среднему. Это означает, что ни теплые полы, ни свет, ни телевизоры выключать больше не нужно. Если только вы не боитесь пожаров, конечно.Резюмируем. Если счетчик на лестнице и вам ровным счетом плевать какой он и как считает, нет никаких проблем в случае неисправности заменить его за счет поставщика услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесплатной для абонента замены счётчика на новый

У абонента нет счетчика, розетка, лампочка, провод есть, счетчика нет. Это не его собственность, это распределительные сети. Вне зависимости от другой его собственности (кровати, квартиры, машины). Он может конечно добровольно поучаствовать, благотворительность кое-где в почете.Выше же основания выданные целым прокурором, кто и почему должен этому счетчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, завтра побеседуем на эту тему с однокашником. Он по другую сторону баррикад - посмотрим какими ещё интересными постановлениями порадует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama у меня как раз сейчас война идёт, у тещи по весне домоуправление вывесило объяву типа жильцы обязаны заменить счетчики так как класс точности у них больше 2 и это в разрез закона, я тоже накопав кучу законов и постановлений послал нашу управляющую далеко и лесом, так эти идиоты до сих пор пытаются навязать замену, завтра поищу что у меня есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, и я уверен, что вы эту войну выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том что, в моей практике, обычно люди счётчики меняют по собственной инициативе для красивого внешнего вида щита -тут понятно трясти эл.снабженцев не имеет смысла.

Но последнее время Пермэнерго взялось усиленно пропихивать переход на двойной и тройной тариф - цены на такие счётчики приличные, одной экономией не обоснуешь. Многие счётчики прошли межповерочный интервал в 16 лет, не соответствуют новым требованиям по классу измерений и по идее должны заменяться отвечающей за них стороной.

Надо выяснить все нюансы - обсудим.

Из "основных положений функционирования розничных рынков"

141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Ни о каких многотарифных счетчиках не может быть и речи,в том числе,статический или индукционный счетчик тоже неважно,только по классу точности он должен быть 2 или выше(например 1,0.5,0.2).По всей видимости Пермэнерго банально хочет навариться на продаже многотарифных счетчиков,хотя не совсем понятна их политика,ведь чем больше будет разница между тарифами,тем больше прибыли они получат.

Что касается "КТО должен менять счетчики" то тут надо смотреть акты разграничения балансовой принадлежности,кто владелец счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.