Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянные перекрытия и плитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Старый двухэтажный дом. Квартира на 2м этаже. Перекрытия деревянные. Можно ли (и как если можно) положить в ванной плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у Вас там деревяный пол с линолем или чем то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас деревянный пол и линолеум. А я хочу положить плитку, возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно всё :) Насколько у Вас уровень пола в ванной ниже уровня остального пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгниет оно у вас.Если делать, то фундаментально. Сплошную гидроизоляцию, например расплавленным битумом и рубероидом. Потом сверху листы плоского шифера, или толстую стяжку с армировкой. А потом уже плитку. На плоский шифер тоже желательно стяжку, но можно потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево которое уйдет под ванную комнату, обработайте специальной пропиткой есть такие для дерева Пинотекс например. Можно пропитать олифой или отработанным машинным маслом.У себя я ванную не рискнул на деревянном полу оставлять. Вырезал всё до грунта и уложил пирог с утеплителем. Но у меня ванная на первом этаже. Дерево не любит когда его запечатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отработанным машинным маслом.

Давно такая мысль крутилась, для балкона или деревянного пола гаража. Но не рискнул. Не уверен, что ЭТИМ полезно дышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дышать этим не полезно. Твоя правда. Но большая часть деревянных конструкций в частном домостроении обработана именно отработанным машинным маслом. Причем разных марок. От М8В до М10Г2К и даже трансмиссионное. Кто, что украл то и мазали.Кроме того, большая часть антисептиков для дерева токсичны и обрабатывать рекомендуют в распираторе на свежем воздухе или с вентиляцией.Цитата..Рекомендации по применению деревозащитных средств Pinotex1. Покраску рекомендуется производить при температуре между +5°C и +25°C (рис. 1).2. Избегайте красить под прямыми солнечными лучами, под дождем и при сильном ветре (рис. 2).3. При работе рекомендуется использовать защитные средства (перчатки, очки, маску, защищающие органы дыхания) (рис. 3).4. Наносите деревозащитное средство на очищенную и сухую поверхность (рис. 4).5. Pinotex нельзя наносить на поверхность, ранее окрашенную краской или олифой (рис. 5).6. Используйте на новых поверхностях в качестве грунта Pinotex Base - это намного продлит срок службы дерева (рис. 6).7. Особенно тщательно обработайте торцы бревен (бруса) антисептиком Pinotex Base (рис. 7).8. Не используйте для обработки наружных поверхностей только бесцветное деревозащитное средство (кроме Pinotex Natural) (рис. 8).9. Тщательно перемешивайте деревозащитное средство перед использованием и во время работы (рис. 9).10. При обработке новых деревянных поверхностей рекомендуется наносить 1 слой Pinotex -Base и 2 слоя Pinotex Classic, Ultra или Natural (рис. 10).11. Старайтесь использовать весь материал, так как во вскрытой таре он быстро портится (рис. 11).Ещё цитата..9. Материалы Pinotex в своем составе содержат различные деревозащитные добавки-антисептики. Не вредно ли их использовать при внутренних работах?AkzoNobel не советует использовать Pinotex Base, Wood Primer, Classic, Ultra, Natural, Wood Oil, Teracce Oil для внутренних работ из-за содержания в них биоцидов, которые могут нанести вред здоровью в условиях помещения. Рекомендуем использовать специально разработанный для внутренних работ продукт - Pinotex Interior. Он не содержит в своём составе вредных для здоровья веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый двухэтажный дом. Квартира на 2м этаже. Перекрытия деревянные. Можно ли (и как если можно) положить в ванной плитку?

Да положить то можно без проблем, только уровень пола поднимется на 40-50мм, что не есть хорошо. Лучший вариант - убрать доски и пол делать на лагах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 40 - 50 будет мало. На дерево нужно все 100 с армировкой. При большой площади ванной комнаты 50 мм может спокойно переломаться в первые месяцы эксплуатации.Таня ответе, сейчас пол гуляет если ходите по ванной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант - убрать доски и пол делать на лагах.

+1. А возможно даже не на лагах, а на балках. Если они конечно близко расположены и уровень не очень сильно гуляет (надо пол вскрыть и посмотреть что там и как). Сверху плитами ЦСП перекрыть, обмазочной гидроизоляцией обработать и можно плитку укладывать. У меня тоже перекрытия деревянные. Пока планирую примерно так делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно искать вариант полегче. Укладывать сначала твёрдое основание, типа плоского шифера и на эластичный клей приклеивать плитку. В таком случае требования к гидроизоляции нужно ужесточить.

+1. А возможно даже не на лагах, а на балках. Если они конечно близко расположены и уровень не очень сильно гуляет (надо пол вскрыть и посмотреть что там и как). Сверху плитами ЦСП перекрыть, обмазочной гидроизоляцией обработать и можно плитку укладывать. У меня тоже перекрытия деревянные. Пока планирую примерно так делать.

Вряд ли балки будут слишком близко. Скорее всего сантиметров 80 между осями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 40 - 50 будет мало. На дерево нужно все 100 с армировкой. При большой площади ванной комнаты 50 мм может спокойно переломаться в первые месяцы эксплуатации.

Я не слова ни написал за стяжку. Выравнивается пол фанерой, кидается лист ГВЛВ, делается гидроизоляция и клеится плитка. Переламываться нечему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянное перекрытие перегружать запрещено! Тем более стяжкой толщиной 100, иначе будет как в рекламе : окажитесь сидящей в своей ванне в квартире нижнего соседа.Силовой (несущий) элемент деревянного перекрытия - это мощные деревянные балки, которые опираются на кирпичные несущие стены и на бетонные ригеля. Лаги деревянного пола перпендикулярно лежат на этих балках. К лагам, соответственно, прибита половая рейка.В Вашем случае : снять половую рейку, убрать лаги, вычистить весь насыпной утеплитель-звукоизолятор, который со временем превратился в мокрую труху. Далее, изучать тему "ОСП на лагах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что нельзя перегружать. Но и ОСБ вариант стрёмный, коэффициент набухания 10% слишком много. Это почти то-же самое, что на доски клеить плитку. Основание под плитку должно быть твёрдым и не боятся влаги. В этом форуме есть посты Одессита, он делал на плоский шифер, и на клей СМ17. А вариант с фанерой вообще не понял. Берёзовая фанера, мало того что от влаги слоится, так ещё и крутит её. А сосновой фанеры я в продаже не видал.

Vladd если такой запрет существует, то не плохо озвучить документ запрещающий. А вот согласно СНИПА долговременная нагрузка на перекрытие в жилом фонде регламентируется, и по моему это 400 кг на кв.м.

Толстая бетонная стяжка в 100 мм имеющая плотность 1700 кг/м3 будет иметь вес 170 кг/м2.

Даже если бетон будет на граните, то это 240 кг/м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то 100 мм стяжка, даже если балки и выдержат, явный перебор. Особенно учитывая это -

Думаю нужно искать вариант полегче.

Лёгкостью тут и не пахнет. Причём во всех смыслах :) Про ОСБ пока никто не заикался, фанера, да под гвл-ом с чего расслаиваться начнёт? Да и с осб, под ним, ничего не случится. Плоского шифера я уже очень давно не видел. Что касается расстояния между балками, то между ними можно "клетку" наделать, тем самым выигрываем по высоте. Короче, пока пол не вскроют, спорить какой пирог лучше особо смысла нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе, я бы делал именно бетонная стяжка на плоский шифер. Предварительно выяснив состояние балок. А ваши ОСП, OSB, ГВЛВ, фанера считаю просто не допустимым вариантом в ванной комнате.Я к стати тоже долгое время шифера в продаже не видел, даже волнистого. А недавно в Эпицентре смотрю продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком-то сайте видел фотоотчёт. Там чувак делал пол именно в ванной, именно под плитку и именно по деревяшке. Сначала прикрутил 2-х мм железо, а сверху 2 или 3, точно не помню, см стяжки. Не 10, это точно :) Говорит всё классно.

З.Ы. voynisi, плиты ЦСП, по виду, очень похожи на плоский шифер. Может в Эпицентре были они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.